112,616 % (este año 2020) DEFLACTOR FBCF CONSTRUCCIÓN (BRUTOS), Segundo trimestre de 2020

DEFLACTOR FBCF CONSTRUCCIÓN (BRUTOS).

DEFLACTOR FBCF CONSTRUCCIÓN (BRUTOS)
112,616%
Último valor de Segundo trimestre de 2020.

Indicador: DEFLACTOR FBCF CONSTRUCCIÓN (BRUTOS), en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2020): 112,616.
Valor anterior (Primer trimestre de 2020): 120,828.
Variación en los dos últimos valores: -8,21. (-6,8 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Tercer trimestre de 2008: 126,081.
Valor más bajo alcanzado en Segundo trimestre de 1995: 67,402.
Unidades: 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Trimestral.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA DE PRECIOS)
Fuente: INE Y NUESTROS CÁLCULOS.
Código: 997110t.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR FBCF CONSTRUCCIÓN (BRUTOS) / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR FBCF CONSTRUCCIÓN (BRUTOS)
FechaValor (2015=100)Diferencia
FechaValor (2015=100)Diferencia
Segundo trimestre de 2020112,616-8,212
Primer trimestre de 2020120,8281,429
Cuarto trimestre de 2019119,399-0,218
Tercer trimestre de 2019119,61712,736
Segundo trimestre de 2019106,881-8,004
Primer trimestre de 2019114,8852,734
Cuarto trimestre de 2018112,151-0,465
Tercer trimestre de 2018112,61612,758
Segundo trimestre de 201899,858-6,569
Primer trimestre de 2018106,4271,345
Cuarto trimestre de 2017105,082-5,364
Tercer trimestre de 2017110,44612,799
Segundo trimestre de 201797,647-5,981
Primer trimestre de 2017103,6281,236
Cuarto trimestre de 2016102,392-2,848
Tercer trimestre de 2016105,2411,21
Segundo trimestre de 201694,03-8,373
Primer trimestre de 2016102,4030,843
Cuarto trimestre de 2015101,56-2,267
Tercer trimestre de 2015103,8279,551
Segundo trimestre de 201594,276-6,757
Primer trimestre de 2015101,0331,701
Cuarto trimestre de 201499,332-3,698
Tercer trimestre de 2014103,039,838
Segundo trimestre de 201493,192-7,68
Primer trimestre de 2014100,8723,685
Cuarto trimestre de 201397,187-6,478
Tercer trimestre de 2013103,6659,454
Segundo trimestre de 201394,211-7,888
Primer trimestre de 2013102,099-2,324
Cuarto trimestre de 2012104,423-4,737
Tercer trimestre de 2012109,169,193
Segundo trimestre de 201299,967-6,682
Primer trimestre de 2012106,649-3,487
Cuarto trimestre de 2011110,136-4,129
Tercer trimestre de 2011114,2656,169
Segundo trimestre de 2011108,096-7,507
Primer trimestre de 2011115,6031,172
Cuarto trimestre de 2010114,431-4,092
Tercer trimestre de 2010118,5236,985
Segundo trimestre de 2010111,538-5,677
Primer trimestre de 2010117,2153,134
Cuarto trimestre de 2009114,081-7,858
Tercer trimestre de 2009121,93910,175
Segundo trimestre de 2009111,764-6,358
Primer trimestre de 2009118,122-1,2
Cuarto trimestre de 2008119,322-6,759
Tercer trimestre de 2008126,0813,877
Segundo trimestre de 2008122,204-0,113
Primer trimestre de 2008122,317-2,723
Cuarto trimestre de 2007125,040,421
Tercer trimestre de 2007124,6194,542
Segundo trimestre de 2007120,0771,113
Primer trimestre de 2007118,964-3,089
Cuarto trimestre de 2006122,0530,819
Tercer trimestre de 2006121,2344,976
Segundo trimestre de 2006116,2580,782
Primer trimestre de 2006115,4760,204
Cuarto trimestre de 2005115,2721,001
Tercer trimestre de 2005114,2714,891
Segundo trimestre de 2005109,380,532
Primer trimestre de 2005108,848-0,747
Cuarto trimestre de 2004109,5952,406
Tercer trimestre de 2004107,1894,817
Segundo trimestre de 2004102,3722,259
Primer trimestre de 2004100,1130,148
Cuarto trimestre de 200399,9650,227
Tercer trimestre de 200399,7383,553
Segundo trimestre de 200396,185-0,735
Primer trimestre de 200396,920,409
Cuarto trimestre de 200296,5111,989
Tercer trimestre de 200294,5222,102
Segundo trimestre de 200292,423,052
Primer trimestre de 200289,368-1,9
Cuarto trimestre de 200191,2680,604
Tercer trimestre de 200190,6644,622
Segundo trimestre de 200186,042-0,271
Primer trimestre de 200186,313-1,133
Cuarto trimestre de 200087,4461,662
Tercer trimestre de 200085,7843,907
Segundo trimestre de 200081,877-0,91
Primer trimestre de 200082,7871,604
Cuarto trimestre de 199981,1832,097
Tercer trimestre de 199979,0863,299
Segundo trimestre de 199975,787-1,383
Primer trimestre de 199977,17-0,638
Cuarto trimestre de 199877,8082,822
Tercer trimestre de 199874,9861,508
Segundo trimestre de 199873,4781,023
Primer trimestre de 199872,455-5,217
Cuarto trimestre de 199777,6723,468
Tercer trimestre de 199774,2041,611
Segundo trimestre de 199772,5932,771
Primer trimestre de 199769,822-6,068
Cuarto trimestre de 199675,894,944
Tercer trimestre de 199670,9462,116
Segundo trimestre de 199668,83-1,883
Primer trimestre de 199670,713-3,322
Cuarto trimestre de 199574,0355,316
Tercer trimestre de 199568,7191,317
Segundo trimestre de 199567,402-0,88
Primer trimestre de 199568,28268,282