⌂ 121,3 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO. CONSTRUCCION, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO. CONSTRUCCION.

DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO. CONSTRUCCION
121,3
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO. CONSTRUCCION, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 121,3.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 126,8.

Variación en los dos últimos valores: -5,5. (-4,35 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Tercer trimestre de 2025: 130,5.

Valor más bajo alcanzado en Segundo trimestre de 1995: 63,4.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Contabilidad Nacional Trimestral. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30024).

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997110t.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO. CONSTRUCCION / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO. CONSTRUCCION
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026121,3-5,5
Primer trimestre de 2026126,8-1,3
Cuarto trimestre de 2025128,1-2,4
Tercer trimestre de 2025130,512,3
Segundo trimestre de 2025118,2-6,1
Primer trimestre de 2025124,3-1,1
Cuarto trimestre de 2024125,3-2,6
Tercer trimestre de 2024127,911,8
Segundo trimestre de 2024116,1-5,3
Primer trimestre de 2024121,4-3,2
Cuarto trimestre de 2023124,70,7
Tercer trimestre de 2023123,99,7
Segundo trimestre de 2023114,2-4,5
Primer trimestre de 2023118,8-2,8
Cuarto trimestre de 2022121,6-2,6
Tercer trimestre de 2022124,212,7
Segundo trimestre de 2022111,5-0,4
Primer trimestre de 2022111,9-0,4
Cuarto trimestre de 2021112,3-1
Tercer trimestre de 2021113,414,3
Segundo trimestre de 202199,1-2,1
Primer trimestre de 2021101,1-0,9
Cuarto trimestre de 2020102-2,3
Tercer trimestre de 2020104,411,4
Segundo trimestre de 202093-7,5
Primer trimestre de 2020100,5-1,1
Cuarto trimestre de 2019101,6-1,9
Tercer trimestre de 2019103,68,8
Segundo trimestre de 201994,7-6,8
Primer trimestre de 2019101,60
Cuarto trimestre de 2018101,6-1,2
Tercer trimestre de 2018102,811,1
Segundo trimestre de 201891,7-4,3
Primer trimestre de 201896-0,9
Cuarto trimestre de 201796,9-6,3
Tercer trimestre de 2017103,112,7
Segundo trimestre de 201790,4-5,5
Primer trimestre de 201795,9-0,6
Cuarto trimestre de 201696,5-2,4
Tercer trimestre de 20169910,1
Segundo trimestre de 201688,9-7,3
Primer trimestre de 201696,20,1
Cuarto trimestre de 201596,1-1,7
Tercer trimestre de 201597,88,7
Segundo trimestre de 201589-5,8
Primer trimestre de 201594,91
Cuarto trimestre de 201493,9-3,2
Tercer trimestre de 201497,28,9
Segundo trimestre de 201488,2-6,7
Primer trimestre de 201494,93,2
Cuarto trimestre de 201391,7-6,1
Tercer trimestre de 201397,88,6
Segundo trimestre de 201389,2-7
Primer trimestre de 201396,2-2,4
Cuarto trimestre de 201298,6-4,3
Tercer trimestre de 2012102,98,4
Segundo trimestre de 201294,4-5,7
Primer trimestre de 2012100,1-3,8
Cuarto trimestre de 2011104-3,4
Tercer trimestre de 2011107,45,5
Segundo trimestre de 2011101,9-6,4
Primer trimestre de 2011108,40,7
Cuarto trimestre de 2010107,7-3,6
Tercer trimestre de 2010111,36
Segundo trimestre de 2010105,3-4,6
Primer trimestre de 2010109,92,4
Cuarto trimestre de 2009107,4-7,2
Tercer trimestre de 2009114,69,1
Segundo trimestre de 2009105,5-4,9
Primer trimestre de 2009110,4-1,7
Cuarto trimestre de 2008112,1-6,4
Tercer trimestre de 2008118,53,2
Segundo trimestre de 2008115,30,7
Primer trimestre de 2008114,6-3
Cuarto trimestre de 2007117,50,6
Tercer trimestre de 20071173,8
Segundo trimestre de 2007113,21,6
Primer trimestre de 2007111,6-2,9
Cuarto trimestre de 2006114,50,7
Tercer trimestre de 2006113,84,1
Segundo trimestre de 2006109,71,3
Primer trimestre de 2006108,40
Cuarto trimestre de 2005108,41
Tercer trimestre de 2005107,44,1
Segundo trimestre de 2005103,31,7
Primer trimestre de 2005101,6-1,6
Cuarto trimestre de 2004103,22,7
Tercer trimestre de 2004100,53,7
Segundo trimestre de 200496,83,3
Primer trimestre de 200493,5-0,7
Cuarto trimestre de 200394,10,5
Tercer trimestre de 200393,63
Segundo trimestre de 200390,6-0,2
Primer trimestre de 200390,80
Cuarto trimestre de 200290,82,1
Tercer trimestre de 200288,71,3
Segundo trimestre de 200287,33,7
Primer trimestre de 200283,6-2,1
Cuarto trimestre de 200185,70,6
Tercer trimestre de 200185,13,8
Segundo trimestre de 200181,40,6
Primer trimestre de 200180,8-1,5
Cuarto trimestre de 200082,31,8
Tercer trimestre de 200080,53
Segundo trimestre de 200077,40
Primer trimestre de 200077,40,9
Cuarto trimestre de 199976,52,2
Tercer trimestre de 199974,32,9
Segundo trimestre de 199971,4-0,7
Primer trimestre de 199972,1-1,1
Cuarto trimestre de 199873,22,8
Tercer trimestre de 199870,41,2
Segundo trimestre de 199869,31,4
Primer trimestre de 199867,8-5,3
Cuarto trimestre de 199773,23,6
Tercer trimestre de 199769,61,2
Segundo trimestre de 199768,43
Primer trimestre de 199765,4-6
Cuarto trimestre de 199671,44,8
Tercer trimestre de 199666,51,7
Segundo trimestre de 199664,8-1,6
Primer trimestre de 199666,4-3,5
Cuarto trimestre de 1995705,3
Tercer trimestre de 199564,71,4
Segundo trimestre de 199563,4-0,3
Primer trimestre de 199563,763,7