⌂ 124,6 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS. CVEC.

DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS. CVEC
124,6
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 124,6.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 124,8.

Variación en los dos últimos valores: -0,2. (-0,17 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2026: 124,8.

Valor más bajo alcanzado en Tercer trimestre de 1996: 63,3.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Contabilidad Nacional Trimestral. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30024).

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997520d.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS. CVEC / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS. CVEC
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026124,6-0,2
Primer trimestre de 2026124,82,6
Cuarto trimestre de 2025122,20,7
Tercer trimestre de 2025121,50,6
Segundo trimestre de 2025120,9-1
Primer trimestre de 2025121,90,5
Cuarto trimestre de 2024121,41
Tercer trimestre de 2024120,42,4
Segundo trimestre de 2024118-0,8
Primer trimestre de 2024118,83,1
Cuarto trimestre de 2023115,7-3,7
Tercer trimestre de 2023119,44
Segundo trimestre de 2023115,32,6
Primer trimestre de 2023112,7-2,1
Cuarto trimestre de 2022114,80,2
Tercer trimestre de 2022114,60,7
Segundo trimestre de 2022113,90,7
Primer trimestre de 2022113,27,4
Cuarto trimestre de 2021105,8-1,8
Tercer trimestre de 2021107,65,7
Segundo trimestre de 2021101,9-1,2
Primer trimestre de 2021103,26,3
Cuarto trimestre de 202096,9-6,8
Tercer trimestre de 2020103,74,1
Segundo trimestre de 202099,6-0,5
Primer trimestre de 2020100,12,5
Cuarto trimestre de 201997,7-2,6
Tercer trimestre de 2019100,23,1
Segundo trimestre de 201997,1-0,8
Primer trimestre de 2019981,6
Cuarto trimestre de 201896,3-1,7
Tercer trimestre de 2018983,1
Segundo trimestre de 201894,9-0,7
Primer trimestre de 201895,60,7
Cuarto trimestre de 201794,9-1
Tercer trimestre de 201795,91,4
Segundo trimestre de 201794,6-1,8
Primer trimestre de 201796,31,7
Cuarto trimestre de 201694,60,3
Tercer trimestre de 201694,40,5
Segundo trimestre de 201693,9-0,6
Primer trimestre de 201694,4-2,2
Cuarto trimestre de 201596,70,6
Tercer trimestre de 2015960,1
Segundo trimestre de 2015961,4
Primer trimestre de 201594,61,9
Cuarto trimestre de 201492,71,9
Tercer trimestre de 201490,80,3
Segundo trimestre de 201490,60,6
Primer trimestre de 2014900,7
Cuarto trimestre de 201389,20,9
Tercer trimestre de 201388,3-1,4
Segundo trimestre de 201389,71,1
Primer trimestre de 201388,6-1,5
Cuarto trimestre de 201290,10,4
Tercer trimestre de 201289,70
Segundo trimestre de 201289,71,1
Primer trimestre de 201288,61,5
Cuarto trimestre de 201187,11,3
Tercer trimestre de 201185,80,6
Segundo trimestre de 201185,2-0,5
Primer trimestre de 201185,70,8
Cuarto trimestre de 201084,90
Tercer trimestre de 201084,9-0,1
Segundo trimestre de 2010850,9
Primer trimestre de 201084,10,8
Cuarto trimestre de 200983,30,4
Tercer trimestre de 200982,90,3
Segundo trimestre de 200982,70,5
Primer trimestre de 200982,2-0,4
Cuarto trimestre de 200882,61,5
Tercer trimestre de 200881,11,1
Segundo trimestre de 200880,11,4
Primer trimestre de 200878,7-1,3
Cuarto trimestre de 2007800,4
Tercer trimestre de 200779,60,2
Segundo trimestre de 200779,40,7
Primer trimestre de 200778,7-0,8
Cuarto trimestre de 200679,50,9
Tercer trimestre de 200678,60,5
Segundo trimestre de 200678,10,1
Primer trimestre de 200678-0,6
Cuarto trimestre de 200578,61,5
Tercer trimestre de 200577,10,5
Segundo trimestre de 200576,70,9
Primer trimestre de 200575,7-0,2
Cuarto trimestre de 200475,90,6
Tercer trimestre de 200475,3-0,1
Segundo trimestre de 200475,40,2
Primer trimestre de 200475,20,4
Cuarto trimestre de 200374,80,8
Tercer trimestre de 2003740,6
Segundo trimestre de 200373,5-1,4
Primer trimestre de 200374,9-0,3
Cuarto trimestre de 200275,21
Tercer trimestre de 200274,2-0,6
Segundo trimestre de 200274,80,1
Primer trimestre de 200274,71
Cuarto trimestre de 200173,70,6
Tercer trimestre de 200173,10
Segundo trimestre de 200173,10,8
Primer trimestre de 200172,30,1
Cuarto trimestre de 200072,21,1
Tercer trimestre de 2000711,2
Segundo trimestre de 200069,90
Primer trimestre de 200069,92,2
Cuarto trimestre de 199967,60,1
Tercer trimestre de 199967,51
Segundo trimestre de 199966,51
Primer trimestre de 199965,61,1
Cuarto trimestre de 199864,5-1,4
Tercer trimestre de 199865,80,2
Segundo trimestre de 199865,70,1
Primer trimestre de 199865,5-0,2
Cuarto trimestre de 199765,7-0,7
Tercer trimestre de 199766,40,7
Segundo trimestre de 199765,71,4
Primer trimestre de 199764,40,4
Cuarto trimestre de 1996640,7
Tercer trimestre de 199663,3-0,4
Segundo trimestre de 199663,7-0,3
Primer trimestre de 1996640,1
Cuarto trimestre de 199563,90,5
Tercer trimestre de 199563,4-0,6
Segundo trimestre de 199564-1,2
Primer trimestre de 199565,265,2