⌂ 128,3 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO. VIVIENDAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO. VIVIENDAS. CVEC.

DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO. VIVIENDAS.…
128,3
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO. VIVIENDAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 128,3.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 127,7.

Variación en los dos últimos valores: 0,5. (0,42 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2007: 136,4.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 70,8.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Contabilidad Nacional Trimestral. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30024).

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997111d.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO. VIVIENDAS. CVEC / Contabilidad Nacional.Base 2000.…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO. VIVIENDAS. CVEC
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026128,30,5
Primer trimestre de 2026127,70,5
Cuarto trimestre de 2025127,30,8
Tercer trimestre de 2025126,50,3
Segundo trimestre de 2025126,20,7
Primer trimestre de 2025125,50,9
Cuarto trimestre de 2024124,51,6
Tercer trimestre de 2024122,9-0,8
Segundo trimestre de 2024123,7-0,1
Primer trimestre de 2024123,8-0,8
Cuarto trimestre de 2023124,62,7
Tercer trimestre de 2023121,82,9
Segundo trimestre de 2023118,91,1
Primer trimestre de 2023117,8-0,3
Cuarto trimestre de 2022118,10
Tercer trimestre de 2022118,12,3
Segundo trimestre de 2022115,73,1
Primer trimestre de 2022112,64,5
Cuarto trimestre de 2021108,11,8
Tercer trimestre de 2021106,31,1
Segundo trimestre de 2021105,22,2
Primer trimestre de 20211031,8
Cuarto trimestre de 2020101,20,9
Tercer trimestre de 2020100,31,9
Segundo trimestre de 202098,4-1,4
Primer trimestre de 202099,8-0,1
Cuarto trimestre de 201999,90,5
Tercer trimestre de 201999,40,8
Segundo trimestre de 201998,6-1,1
Primer trimestre de 201999,71,2
Cuarto trimestre de 201898,52,3
Tercer trimestre de 201896,20,9
Segundo trimestre de 201895,42,1
Primer trimestre de 201893,3-1,4
Cuarto trimestre de 201794,6-1,7
Tercer trimestre de 201796,41,5
Segundo trimestre de 201794,80,9
Primer trimestre de 201793,9-1,2
Cuarto trimestre de 201695,21
Tercer trimestre de 201694,20,6
Segundo trimestre de 201693,5-0,4
Primer trimestre de 2016940,5
Cuarto trimestre de 201593,41,5
Tercer trimestre de 201591,90
Segundo trimestre de 201591,91,6
Primer trimestre de 201590,31,4
Cuarto trimestre de 201488,80,5
Tercer trimestre de 201488,30,1
Segundo trimestre de 201488,3-1,2
Primer trimestre de 201489,54,7
Cuarto trimestre de 201384,8-2,9
Tercer trimestre de 201387,7-1,8
Segundo trimestre de 201389,4-2,4
Primer trimestre de 201391,8-3,4
Cuarto trimestre de 201295,2-2,2
Tercer trimestre de 201297,5-2,6
Segundo trimestre de 2012100-2,9
Primer trimestre de 2012102,9-4,3
Cuarto trimestre de 2011107,2-3,1
Tercer trimestre de 2011110,3-4,5
Segundo trimestre de 2011114,8-3,6
Primer trimestre de 2011118,3-1,5
Cuarto trimestre de 2010119,8-0,6
Tercer trimestre de 2010120,4-2,4
Segundo trimestre de 2010122,8-0,9
Primer trimestre de 2010123,72,2
Cuarto trimestre de 2009121,5-3,1
Tercer trimestre de 2009124,60,5
Segundo trimestre de 2009124,1-2,2
Primer trimestre de 2009126,3-1,7
Cuarto trimestre de 2008128-3,3
Tercer trimestre de 2008131,3-5
Segundo trimestre de 2008136,30,2
Primer trimestre de 2008136,1-0,3
Cuarto trimestre de 2007136,41,6
Tercer trimestre de 2007134,80,6
Segundo trimestre de 2007134,21,2
Primer trimestre de 2007133-0,1
Cuarto trimestre de 2006133,11,4
Tercer trimestre de 2006131,71,3
Segundo trimestre de 2006130,32,1
Primer trimestre de 2006128,22,2
Cuarto trimestre de 20051261,9
Tercer trimestre de 2005124,22,3
Segundo trimestre de 2005121,92,2
Primer trimestre de 2005119,70,5
Cuarto trimestre de 2004119,23,7
Tercer trimestre de 2004115,52,2
Segundo trimestre de 2004113,32,6
Primer trimestre de 2004110,62,6
Cuarto trimestre de 20031081,1
Tercer trimestre de 2003106,91,8
Segundo trimestre de 2003105,1-0,5
Primer trimestre de 2003105,62,8
Cuarto trimestre de 2002102,82,6
Tercer trimestre de 2002100,2-0,4
Segundo trimestre de 2002100,54,5
Primer trimestre de 200296,10,1
Cuarto trimestre de 2001960,8
Tercer trimestre de 200195,22,7
Segundo trimestre de 200192,5-0,1
Primer trimestre de 200192,63
Cuarto trimestre de 200089,60,8
Tercer trimestre de 200088,80,5
Segundo trimestre de 200088,3-1,7
Primer trimestre de 2000908,5
Cuarto trimestre de 199981,50,1
Tercer trimestre de 199981,50,3
Segundo trimestre de 199981,2-4,5
Primer trimestre de 199985,77
Cuarto trimestre de 199878,71,2
Tercer trimestre de 199877,50,3
Segundo trimestre de 199877,2-0,6
Primer trimestre de 199877,80,1
Cuarto trimestre de 199777,70,9
Tercer trimestre de 199776,80,2
Segundo trimestre de 199776,62,6
Primer trimestre de 199774,1-1,3
Cuarto trimestre de 199675,41,1
Tercer trimestre de 199674,21,4
Segundo trimestre de 199672,9-1,2
Primer trimestre de 199674,11,1
Cuarto trimestre de 199573,11,2
Tercer trimestre de 199571,9-0,1
Segundo trimestre de 1995721,2
Primer trimestre de 199570,870,8