⌂ 118,9 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS. CVEC.

DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS. CVEC
118,9
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 118,9.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 117,6.

Variación en los dos últimos valores: 1,3. (1,06 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 118,9.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 58,7.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Contabilidad Nacional Trimestral. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30024).

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997420d.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS. CVEC / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS. CVEC
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026118,91,2
Primer trimestre de 2026117,60,8
Cuarto trimestre de 2025116,80,3
Tercer trimestre de 2025116,50,8
Segundo trimestre de 2025115,60,3
Primer trimestre de 2025115,30,9
Cuarto trimestre de 2024114,41,3
Tercer trimestre de 2024113,2-0,4
Segundo trimestre de 2024113,61,3
Primer trimestre de 2024112,3-0,5
Cuarto trimestre de 2023112,82,2
Tercer trimestre de 2023110,61,5
Segundo trimestre de 2023109,10,4
Primer trimestre de 2023108,60,2
Cuarto trimestre de 2022108,40,6
Tercer trimestre de 2022107,82,1
Segundo trimestre de 2022105,80,9
Primer trimestre de 2022104,80
Cuarto trimestre de 2021104,85,8
Tercer trimestre de 2021991,1
Segundo trimestre de 202197,9-0,3
Primer trimestre de 202198,2-1,5
Cuarto trimestre de 202099,7-0,2
Tercer trimestre de 202099,9-0,9
Segundo trimestre de 2020100,80,9
Primer trimestre de 202099,90,6
Cuarto trimestre de 201999,30,1
Tercer trimestre de 201999,2-0,1
Segundo trimestre de 201999,30,4
Primer trimestre de 2019990,5
Cuarto trimestre de 201898,5-0,2
Tercer trimestre de 201898,71
Segundo trimestre de 201897,8-0,6
Primer trimestre de 201898,30,8
Cuarto trimestre de 201797,50,4
Tercer trimestre de 201797,20,1
Segundo trimestre de 201797,10,4
Primer trimestre de 201796,70,3
Cuarto trimestre de 201696,50,5
Tercer trimestre de 201695,90,1
Segundo trimestre de 201695,80,1
Primer trimestre de 201695,7-0,5
Cuarto trimestre de 201596,2-0,1
Tercer trimestre de 201596,3-0,8
Segundo trimestre de 201597,11,7
Primer trimestre de 201595,4-0,1
Cuarto trimestre de 201495,50,1
Tercer trimestre de 201495,5-1
Segundo trimestre de 201496,50,5
Primer trimestre de 2014960,1
Cuarto trimestre de 201395,90,1
Tercer trimestre de 201395,8-0,1
Segundo trimestre de 201395,9-1,6
Primer trimestre de 201397,51
Cuarto trimestre de 201296,51,1
Tercer trimestre de 201295,40,3
Segundo trimestre de 201295,1-0,8
Primer trimestre de 201295,90,5
Cuarto trimestre de 201195,40,2
Tercer trimestre de 201195,20,7
Segundo trimestre de 201194,60,7
Primer trimestre de 201193,90,7
Cuarto trimestre de 201093,20,8
Tercer trimestre de 201092,42
Segundo trimestre de 201090,40,7
Primer trimestre de 201089,8-1
Cuarto trimestre de 200990,80,7
Tercer trimestre de 200990,10,3
Segundo trimestre de 200989,80,7
Primer trimestre de 200989,1-2
Cuarto trimestre de 200891,10,5
Tercer trimestre de 200890,60,8
Segundo trimestre de 200889,80,7
Primer trimestre de 200889,11,3
Cuarto trimestre de 200787,80,8
Tercer trimestre de 200787-0,2
Segundo trimestre de 200787,21,5
Primer trimestre de 200785,60,5
Cuarto trimestre de 200685,10,1
Tercer trimestre de 2006851
Segundo trimestre de 200683,91,5
Primer trimestre de 200682,5-0,4
Cuarto trimestre de 200582,91
Tercer trimestre de 200581,92
Segundo trimestre de 2005800,2
Primer trimestre de 200579,70,1
Cuarto trimestre de 200479,60,8
Tercer trimestre de 200478,80,5
Segundo trimestre de 200478,31,1
Primer trimestre de 200477,20,6
Cuarto trimestre de 200376,60,5
Tercer trimestre de 200376,20
Segundo trimestre de 200376,10,5
Primer trimestre de 200375,60,7
Cuarto trimestre de 200274,90,2
Tercer trimestre de 200274,70,4
Segundo trimestre de 200274,30,1
Primer trimestre de 200274,21,8
Cuarto trimestre de 200172,40,1
Tercer trimestre de 200172,30,5
Segundo trimestre de 200171,80,5
Primer trimestre de 200171,30,5
Cuarto trimestre de 200070,80,7
Tercer trimestre de 2000701,1
Segundo trimestre de 200068,91,1
Primer trimestre de 200067,80,9
Cuarto trimestre de 1999671,2
Tercer trimestre de 199965,80,7
Segundo trimestre de 1999650,4
Primer trimestre de 199964,6-0,5
Cuarto trimestre de 199865,10,6
Tercer trimestre de 199864,50,1
Segundo trimestre de 199864,40,2
Primer trimestre de 199864,20,3
Cuarto trimestre de 199763,90,7
Tercer trimestre de 199763,20,2
Segundo trimestre de 199762,9-0,1
Primer trimestre de 199763,10,9
Cuarto trimestre de 199662,20,7
Tercer trimestre de 199661,40,4
Segundo trimestre de 199661,10,7
Primer trimestre de 199660,40,1
Cuarto trimestre de 199560,30,5
Tercer trimestre de 199559,80,6
Segundo trimestre de 199559,20,6
Primer trimestre de 199558,758,7