⌂ 123,1 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. DEMANDA NACIONAL. CVEC, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. DEMANDA NACIONAL. CVEC.

DEFLACTOR. DEMANDA NACIONAL. CVEC
123,1
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. DEMANDA NACIONAL. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 123,1.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 122,3.

Variación en los dos últimos valores: 0,8. (0,67 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 123,1.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 60,7.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Contabilidad Nacional Trimestral. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30024).

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997300d.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. DEMANDA NACIONAL. CVEC / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes / Contabilidad…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. DEMANDA NACIONAL. CVEC
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026123,10,8
Primer trimestre de 2026122,30,3
Cuarto trimestre de 20251222,1
Tercer trimestre de 2025119,90,5
Segundo trimestre de 2025119,40,2
Primer trimestre de 2025119,21
Cuarto trimestre de 2024118,21
Tercer trimestre de 2024117,20,4
Segundo trimestre de 2024116,8-0,2
Primer trimestre de 20241170,8
Cuarto trimestre de 2023116,21,5
Tercer trimestre de 2023114,61,2
Segundo trimestre de 2023113,40,4
Primer trimestre de 2023113,10,3
Cuarto trimestre de 2022112,81,4
Tercer trimestre de 2022111,42,6
Segundo trimestre de 2022108,71,7
Primer trimestre de 2022107,11,6
Cuarto trimestre de 2021105,52,4
Tercer trimestre de 2021103,12,1
Segundo trimestre de 2021100,9-0,4
Primer trimestre de 2021101,41,2
Cuarto trimestre de 2020100,10,1
Tercer trimestre de 2020100,10,4
Segundo trimestre de 202099,7-0,4
Primer trimestre de 2020100,10,1
Cuarto trimestre de 20191000,6
Tercer trimestre de 201999,40
Segundo trimestre de 201999,30,1
Primer trimestre de 201999,20,4
Cuarto trimestre de 201898,80,5
Tercer trimestre de 201898,30,6
Segundo trimestre de 201897,70,4
Primer trimestre de 201897,30,3
Cuarto trimestre de 2017970,3
Tercer trimestre de 201796,70
Segundo trimestre de 201796,70,3
Primer trimestre de 201796,40,3
Cuarto trimestre de 2016960,6
Tercer trimestre de 201695,40,5
Segundo trimestre de 201694,9-0,2
Primer trimestre de 201695,1-0,1
Cuarto trimestre de 201595,10,1
Tercer trimestre de 201595-0,2
Segundo trimestre de 201595,20,2
Primer trimestre de 2015950,4
Cuarto trimestre de 201494,5-0,2
Tercer trimestre de 201494,7-0,1
Segundo trimestre de 201494,90,1
Primer trimestre de 201494,80,4
Cuarto trimestre de 201394,4-0,4
Tercer trimestre de 201394,80,3
Segundo trimestre de 201394,5-0,5
Primer trimestre de 2013951,1
Cuarto trimestre de 201293,9-1,2
Tercer trimestre de 201295,10,3
Segundo trimestre de 201294,90,4
Primer trimestre de 201294,4-0,1
Cuarto trimestre de 201194,50
Tercer trimestre de 201194,5-0,2
Segundo trimestre de 201194,70,2
Primer trimestre de 201194,40,2
Cuarto trimestre de 201094,20,4
Tercer trimestre de 201093,80,2
Segundo trimestre de 201093,60,2
Primer trimestre de 201093,30,5
Cuarto trimestre de 200992,80,2
Tercer trimestre de 200992,60,2
Segundo trimestre de 200992,4-0,9
Primer trimestre de 200993,2-0,5
Cuarto trimestre de 200893,70
Tercer trimestre de 200893,80,1
Segundo trimestre de 200893,70,5
Primer trimestre de 200893,20,8
Cuarto trimestre de 200792,41,5
Tercer trimestre de 200790,90,3
Segundo trimestre de 200790,60,8
Primer trimestre de 200789,80,9
Cuarto trimestre de 200688,90,5
Tercer trimestre de 200688,40,5
Segundo trimestre de 200687,90,9
Primer trimestre de 2006870,9
Cuarto trimestre de 200586,10,9
Tercer trimestre de 200585,21,1
Segundo trimestre de 200584,10,6
Primer trimestre de 200583,50,7
Cuarto trimestre de 200482,81
Tercer trimestre de 200481,90,7
Segundo trimestre de 200481,21
Primer trimestre de 200480,10,9
Cuarto trimestre de 200379,20,6
Tercer trimestre de 200378,70,5
Segundo trimestre de 200378,10,5
Primer trimestre de 200377,60,8
Cuarto trimestre de 200276,80,8
Tercer trimestre de 2002760,4
Segundo trimestre de 200275,60,9
Primer trimestre de 200274,70,5
Cuarto trimestre de 200174,10,3
Tercer trimestre de 200173,90,7
Segundo trimestre de 200173,10,5
Primer trimestre de 200172,60,6
Cuarto trimestre de 2000720,8
Tercer trimestre de 200071,20,6
Segundo trimestre de 200070,60,7
Primer trimestre de 200069,91,3
Cuarto trimestre de 199968,60,5
Tercer trimestre de 1999680,7
Segundo trimestre de 199967,30
Primer trimestre de 199967,30,7
Cuarto trimestre de 199866,60,4
Tercer trimestre de 199866,20,3
Segundo trimestre de 199865,90,4
Primer trimestre de 199865,5-0,2
Cuarto trimestre de 199765,70,6
Tercer trimestre de 1997650,5
Segundo trimestre de 199764,50,2
Primer trimestre de 199764,30,3
Cuarto trimestre de 199663,90,4
Tercer trimestre de 199663,50,4
Segundo trimestre de 199663,10,3
Primer trimestre de 199662,80,6
Cuarto trimestre de 199562,20,5
Tercer trimestre de 199561,70,5
Segundo trimestre de 199561,20,5
Primer trimestre de 199560,760,7