⌂ 130,3 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. CVEC.

DEFLACTOR. EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. CVEC
130,3
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 130,3.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 128,2.

Variación en los dos últimos valores: 2,1. (1,65 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 130,3.

Valor más bajo alcanzado en Tercer trimestre de 1995: 67,1.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Contabilidad Nacional Trimestral. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30024).

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997400d.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. CVEC / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. CVEC
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026130,32,1
Primer trimestre de 2026128,21,2
Cuarto trimestre de 20251270,2
Tercer trimestre de 2025126,80,5
Segundo trimestre de 2025126,3-1,7
Primer trimestre de 20251281,7
Cuarto trimestre de 2024126,30,2
Tercer trimestre de 2024126,10
Segundo trimestre de 2024126,11,6
Primer trimestre de 2024124,5-0,4
Cuarto trimestre de 2023124,92,3
Tercer trimestre de 2023122,6-0,5
Segundo trimestre de 2023123,1-3,7
Primer trimestre de 2023126,81,2
Cuarto trimestre de 2022125,61,2
Tercer trimestre de 2022124,52,9
Segundo trimestre de 2022121,53,7
Primer trimestre de 2022117,84,3
Cuarto trimestre de 2021113,56,3
Tercer trimestre de 2021107,23,1
Segundo trimestre de 2021104,12,3
Primer trimestre de 2021101,82
Cuarto trimestre de 202099,90,1
Tercer trimestre de 202099,80,3
Segundo trimestre de 202099,5-1,3
Primer trimestre de 2020100,70
Cuarto trimestre de 2019100,7-0,1
Tercer trimestre de 2019100,8-0,2
Segundo trimestre de 2019100,9-0,4
Primer trimestre de 2019101,30,1
Cuarto trimestre de 2018101,2-0,2
Tercer trimestre de 2018101,41,3
Segundo trimestre de 20181001,2
Primer trimestre de 201898,9-0,5
Cuarto trimestre de 201799,41,5
Tercer trimestre de 201797,9-0,3
Segundo trimestre de 201798,2-0,5
Primer trimestre de 201798,72
Cuarto trimestre de 201696,70,3
Tercer trimestre de 201696,50,8
Segundo trimestre de 201695,70,2
Primer trimestre de 201695,5-1,1
Cuarto trimestre de 201596,6-0,8
Tercer trimestre de 201597,4-0,7
Segundo trimestre de 201598,11,1
Primer trimestre de 201596,90,2
Cuarto trimestre de 201496,70,1
Tercer trimestre de 201496,60
Segundo trimestre de 201496,7-0,3
Primer trimestre de 201496,9-0,5
Cuarto trimestre de 201397,5-0,4
Tercer trimestre de 201397,9-0,9
Segundo trimestre de 201398,7-0,9
Primer trimestre de 201399,70,1
Cuarto trimestre de 201299,61,2
Tercer trimestre de 201298,3-0,6
Segundo trimestre de 201298,9-0,6
Primer trimestre de 201299,52,5
Cuarto trimestre de 201197-0,4
Tercer trimestre de 201197,40,4
Segundo trimestre de 2011971
Primer trimestre de 2011961,6
Cuarto trimestre de 201094,51,4
Tercer trimestre de 201093,10,3
Segundo trimestre de 201092,71,8
Primer trimestre de 201090,91,1
Cuarto trimestre de 200989,81
Tercer trimestre de 200988,8-1,4
Segundo trimestre de 200990,20,1
Primer trimestre de 200990,1-1,4
Cuarto trimestre de 200891,4-2,3
Tercer trimestre de 200893,71,4
Segundo trimestre de 200892,41,1
Primer trimestre de 200891,20,7
Cuarto trimestre de 200790,50,7
Tercer trimestre de 200789,80,2
Segundo trimestre de 200789,60,3
Primer trimestre de 200789,31,3
Cuarto trimestre de 200688-0,1
Tercer trimestre de 200688,10,8
Segundo trimestre de 200687,30,4
Primer trimestre de 200686,91,5
Cuarto trimestre de 200585,40,5
Tercer trimestre de 200584,91,8
Segundo trimestre de 200583,21,2
Primer trimestre de 200581,9-0,6
Cuarto trimestre de 200482,51,6
Tercer trimestre de 200480,91,1
Segundo trimestre de 200479,80,8
Primer trimestre de 200479-0,1
Cuarto trimestre de 200379,20,2
Tercer trimestre de 200379-0,1
Segundo trimestre de 200379,1-0,2
Primer trimestre de 200379,30,4
Cuarto trimestre de 200278,9-0,6
Tercer trimestre de 200279,50,1
Segundo trimestre de 200279,4-0,1
Primer trimestre de 200279,50,5
Cuarto trimestre de 2001790,2
Tercer trimestre de 200178,80,1
Segundo trimestre de 200178,8-0,4
Primer trimestre de 200179,2-0,8
Cuarto trimestre de 200079,91,6
Tercer trimestre de 200078,41,5
Segundo trimestre de 200076,81,2
Primer trimestre de 200075,70,9
Cuarto trimestre de 199974,71,4
Tercer trimestre de 199973,31,4
Segundo trimestre de 1999720,7
Primer trimestre de 199971,2-1,5
Cuarto trimestre de 199872,7-0,1
Tercer trimestre de 199872,80,1
Segundo trimestre de 199872,7-0,2
Primer trimestre de 199872,9-0,7
Cuarto trimestre de 199773,61,4
Tercer trimestre de 199772,3-0,2
Segundo trimestre de 199772,41,8
Primer trimestre de 199770,7-0,9
Cuarto trimestre de 199671,62,4
Tercer trimestre de 199669,1-0,4
Segundo trimestre de 199669,60,3
Primer trimestre de 199669,20,4
Cuarto trimestre de 199568,81,7
Tercer trimestre de 199567,1-2,2
Segundo trimestre de 199569,40,4
Primer trimestre de 19956969