⌂ 126,2 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. CONSUMO. HOGARES E ISFLSH, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. CONSUMO. HOGARES E ISFLSH.

DEFLACTOR. CONSUMO. HOGARES E ISFLSH
126,2
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. CONSUMO. HOGARES E ISFLSH, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 126,2.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 125,3.

Variación en los dos últimos valores: 1. (0,77 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 126,2.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1995: 59,9.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Contabilidad Nacional Trimestral. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30024).

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997010t.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. CONSUMO. HOGARES E ISFLSH / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. CONSUMO. HOGARES E ISFLSH
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026126,21
Primer trimestre de 2026125,33,8
Cuarto trimestre de 2025121,51,3
Tercer trimestre de 2025120,1-2,1
Segundo trimestre de 2025122,20,2
Primer trimestre de 20251224
Cuarto trimestre de 20241181
Tercer trimestre de 2024116,9-2,2
Segundo trimestre de 2024119,20,6
Primer trimestre de 2024118,63,5
Cuarto trimestre de 2023115,10,9
Tercer trimestre de 2023114,3-0,4
Segundo trimestre de 2023114,60,5
Primer trimestre de 2023114,14,2
Cuarto trimestre de 2022109,90,7
Tercer trimestre de 2022109,20,7
Segundo trimestre de 2022108,50,2
Primer trimestre de 2022108,34,2
Cuarto trimestre de 20211043,1
Tercer trimestre de 2021100,9-0,5
Segundo trimestre de 2021101,4-0,9
Primer trimestre de 2021102,43,3
Cuarto trimestre de 2020990,2
Tercer trimestre de 202098,8-1,3
Segundo trimestre de 2020100,1-1,8
Primer trimestre de 20201022,3
Cuarto trimestre de 201999,70,6
Tercer trimestre de 201999,1-1,1
Segundo trimestre de 2019100,1-0,7
Primer trimestre de 2019100,82
Cuarto trimestre de 201898,80,6
Tercer trimestre de 201898,2-0,7
Segundo trimestre de 201898,9-0,6
Primer trimestre de 201899,52,4
Cuarto trimestre de 201797,10,7
Tercer trimestre de 201796,4-1,1
Segundo trimestre de 201797,6-1,3
Primer trimestre de 201798,92,9
Cuarto trimestre de 2016960,7
Tercer trimestre de 201695,4-0,8
Segundo trimestre de 201696,2-0,5
Primer trimestre de 201696,61,7
Cuarto trimestre de 201595-0,2
Tercer trimestre de 201595,2-1,3
Segundo trimestre de 201596,4-0,4
Primer trimestre de 201596,92
Cuarto trimestre de 201494,9-0,3
Tercer trimestre de 201495,2-1,2
Segundo trimestre de 201496,4-0,9
Primer trimestre de 201497,32,6
Cuarto trimestre de 201394,7-0,4
Tercer trimestre de 201395,2-0,9
Segundo trimestre de 201396,1-1,2
Primer trimestre de 201397,32,5
Cuarto trimestre de 201294,80,2
Tercer trimestre de 201294,6-0,3
Segundo trimestre de 201294,9-0,5
Primer trimestre de 201295,43,1
Cuarto trimestre de 201192,3-0,3
Tercer trimestre de 201192,6-0,8
Segundo trimestre de 201193,4-0,5
Primer trimestre de 201193,83
Cuarto trimestre de 201090,80
Tercer trimestre de 201090,8-0,2
Segundo trimestre de 2010910
Primer trimestre de 2010912,7
Cuarto trimestre de 200988,40
Tercer trimestre de 200988,3-0,9
Segundo trimestre de 200989,3-1,3
Primer trimestre de 200990,61,3
Cuarto trimestre de 200889,3-0,7
Tercer trimestre de 200890-0,6
Segundo trimestre de 200890,60,6
Primer trimestre de 200890,12,8
Cuarto trimestre de 200787,20,6
Tercer trimestre de 200786,7-0,3
Segundo trimestre de 2007870,3
Primer trimestre de 200786,73,2
Cuarto trimestre de 200683,5-0,7
Tercer trimestre de 200684,1-0,4
Segundo trimestre de 200684,50,2
Primer trimestre de 200684,33
Cuarto trimestre de 200581,3-0,4
Tercer trimestre de 200581,60,4
Segundo trimestre de 200581,30,4
Primer trimestre de 200580,92,4
Cuarto trimestre de 200478,5-0,6
Tercer trimestre de 200479,10,4
Segundo trimestre de 200478,70,5
Primer trimestre de 200478,32,6
Cuarto trimestre de 200375,6-0,6
Tercer trimestre de 200376,20
Segundo trimestre de 200376,20,3
Primer trimestre de 200375,92,5
Cuarto trimestre de 200273,4-0,4
Tercer trimestre de 200273,80
Segundo trimestre de 200273,90,5
Primer trimestre de 200273,42,2
Cuarto trimestre de 200171,2-0,9
Tercer trimestre de 200172,10,3
Segundo trimestre de 200171,80,1
Primer trimestre de 200171,62,3
Cuarto trimestre de 200069,4-0,2
Tercer trimestre de 200069,60,6
Segundo trimestre de 2000690,2
Primer trimestre de 200068,82,5
Cuarto trimestre de 199966,3-0,6
Tercer trimestre de 199966,90,6
Segundo trimestre de 199966,2-0,2
Primer trimestre de 199966,41,8
Cuarto trimestre de 199864,6-0,8
Tercer trimestre de 199865,40,3
Segundo trimestre de 199865,1-0,2
Primer trimestre de 199865,31,7
Cuarto trimestre de 199763,6-0,7
Tercer trimestre de 199764,30,3
Segundo trimestre de 199764,1-0,1
Primer trimestre de 199764,22,6
Cuarto trimestre de 199661,6-1
Tercer trimestre de 199662,60,2
Segundo trimestre de 199662,4-0,2
Primer trimestre de 199662,62,7
Cuarto trimestre de 199559,9-1
Tercer trimestre de 199560,90,1
Segundo trimestre de 199560,8-0,2
Primer trimestre de 19956161