⌂ 104,017 ÍNDICE (este año 2026) INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. CCAL, Agosto de 2026

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. CCAL.

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL.…
104,017
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. CCAL, en la sección de Consumo Privado, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 2000 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 104,017.

Valor anterior (Julio de 2026): 112,693.

Variación en los dos últimos valores: -8,68. (-7,7 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2006: 185,358.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 46,511.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice comercio minorista (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30103).

Fuente: INE.

Código: 272801g.

Gráfica de la estadística:

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. CCAL / Consumo Privado / Indicadores…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. CCAL
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026104,017-8,676
Julio de 2026112,6938,679
Junio de 2026104,0144,917
Mayo de 202699,0975,388
Abril de 202693,7090,324
Marzo de 202693,38511,667
Febrero de 202681,718-23,795
Enero de 2026105,513-31,759
Diciembre de 2025137,27228,999
Noviembre de 2025108,27310,973
Octubre de 202597,30,173
Septiembre de 202597,127-3,681
Agosto de 2025100,808-10,727
Julio de 2025111,5357,641
Junio de 2025103,8945,89
Mayo de 202598,0043,635
Abril de 202594,3692,348
Marzo de 202592,0217,937
Febrero de 202584,084-22,024
Enero de 2025106,108-35,521
Diciembre de 2024141,62938,947
Noviembre de 2024102,6824,365
Octubre de 202498,317-0,034
Septiembre de 202498,351-1,594
Agosto de 202499,945-10,045
Julio de 2024109,9911,063
Junio de 202498,9273,513
Mayo de 202495,4143,752
Abril de 202491,6620,885
Marzo de 202490,7777,023
Febrero de 202483,754-18,929
Enero de 2024102,683-31,419
Diciembre de 2023134,10228,192
Noviembre de 2023105,9110,082
Octubre de 202395,8280,883
Septiembre de 202394,945-6,969
Agosto de 2023101,914-9,758
Julio de 2023111,6728,47
Junio de 2023103,2026,138
Mayo de 202397,0641,471
Abril de 202395,5933,265
Marzo de 202392,3288,373
Febrero de 202383,955-27,1
Enero de 2023111,055-22,49
Diciembre de 2022133,54527,111
Noviembre de 2022106,4349,118
Octubre de 202297,3160,484
Septiembre de 202296,832-6,225
Agosto de 2022103,057-7,44
Julio de 2022110,4976,684
Junio de 2022103,8133,067
Mayo de 2022100,7468,091
Abril de 202292,655-2,016
Marzo de 202294,6719,344
Febrero de 202285,327-20,039
Enero de 2022105,366-30,285
Diciembre de 2021135,65124,351
Noviembre de 2021111,310,513
Octubre de 2021100,7872,887
Septiembre de 202197,9-3,825
Agosto de 2021101,725-6,609
Julio de 2021108,3346,999
Junio de 2021101,3355,247
Mayo de 202196,0888,405
Abril de 202187,683-5,2
Marzo de 202192,88317,57
Febrero de 202175,313-15,686
Enero de 202190,999-48,913
Diciembre de 2020139,91238,888
Noviembre de 2020101,0243,793
Octubre de 202097,2310,94
Septiembre de 202096,291-3,914
Agosto de 2020100,205-11,113
Julio de 2020111,3187,867
Junio de 2020103,45138,322
Mayo de 202065,12918,618
Abril de 202046,511-21,826
Marzo de 202068,337-14,511
Febrero de 202082,848-30,219
Enero de 2020113,067-31,742
Diciembre de 2019144,80939,11
Noviembre de 2019105,6999,074
Octubre de 201996,625-0,014
Septiembre de 201996,639-4,039
Agosto de 2019100,678-13,852
Julio de 2019114,5313,385
Junio de 2019101,1457,433
Mayo de 201993,7124,208
Abril de 201989,5041,555
Marzo de 201987,9497,332
Febrero de 201980,617-31,096
Enero de 2019111,713-26,312
Diciembre de 2018138,02534,233
Noviembre de 2018103,7927,759
Octubre de 201896,0333,45
Septiembre de 201892,583-6,901
Agosto de 201899,484-11,552
Julio de 2018111,03613,532
Junio de 201897,5046,68
Mayo de 201890,8240,477
Abril de 201890,3473,239
Marzo de 201887,1085,56
Febrero de 201881,548-27,823
Enero de 2018109,371-28,665
Diciembre de 2017138,03635,733
Noviembre de 2017102,30312,158
Octubre de 201790,145-3,95
Septiembre de 201794,095-6,868
Agosto de 2017100,963-11,065
Julio de 2017112,02813,393
Junio de 201798,6357,354
Mayo de 201791,2811,526
Abril de 201789,7552,644
Marzo de 201787,1117,238
Febrero de 201779,873-31,062
Enero de 2017110,935-22,574
Diciembre de 2016133,50935,776
Noviembre de 201697,7334,527
Octubre de 201693,2060,63
Septiembre de 201692,576-5,027
Agosto de 201697,603-12,426
Julio de 2016110,02915,27
Junio de 201694,7595,76
Mayo de 201688,9991,885
Abril de 201687,1142,532
Marzo de 201684,5824,776
Febrero de 201679,806-29,314
Enero de 2016109,12-25,042
Diciembre de 2015134,16240,326
Noviembre de 201593,8363,938
Octubre de 201589,898-0,787
Septiembre de 201590,685-4,851
Agosto de 201595,536-10,877
Julio de 2015106,41317,944
Junio de 201588,4692,117
Mayo de 201586,3523,086
Abril de 201583,266-0,504
Marzo de 201583,776,863
Febrero de 201576,907-28,261
Enero de 2015105,168-26,688
Diciembre de 2014131,85642,73
Noviembre de 201489,1265,817
Octubre de 201483,309-2,492
Septiembre de 201485,801-4,163
Agosto de 201489,964-11,255
Julio de 2014101,21915,559
Junio de 201485,663,206
Mayo de 201482,4543,264
Abril de 201479,190,026
Marzo de 201479,1642,263
Febrero de 201476,901-25,092
Enero de 2014101,993-25,822
Diciembre de 2013127,81542,88
Noviembre de 201384,9352,895
Octubre de 201382,04-2,702
Septiembre de 201384,742-3,987
Agosto de 201388,729-12,566
Julio de 2013101,29516,489
Junio de 201384,8063,106
Mayo de 201381,72,438
Abril de 201379,2620,412
Marzo de 201378,851,405
Febrero de 201377,445-24,189
Enero de 2013101,634-24,121
Diciembre de 2012125,75543,31
Noviembre de 201282,445-0,514
Octubre de 201282,9591,394
Septiembre de 201281,565-18,769
Agosto de 2012100,334-6,645
Julio de 2012106,97917,826
Junio de 201289,1533,609
Mayo de 201285,5442,682
Abril de 201282,862-4,408
Marzo de 201287,276,275
Febrero de 201280,995-34,519
Enero de 2012115,514-24,515
Diciembre de 2011140,02948,801
Noviembre de 201191,228-3,55
Octubre de 201194,778-0,046
Septiembre de 201194,824-6,427
Agosto de 2011101,251-15,207
Julio de 2011116,45818,598
Junio de 201197,866,098
Mayo de 201191,762-3,504
Abril de 201195,2662,816
Marzo de 201192,455,023
Febrero de 201187,427-36,72
Enero de 2011124,147-32,357
Diciembre de 2010156,50455,383
Noviembre de 2010101,121-3,722
Octubre de 2010104,8434,692
Septiembre de 2010100,151-6,509
Agosto de 2010106,66-15,035
Julio de 2010121,69514,029
Junio de 2010107,6669,03
Mayo de 201098,6361,238
Abril de 201097,398-6,925
Marzo de 2010104,32310,24
Febrero de 201094,083-37,372
Enero de 2010131,455-35,158
Diciembre de 2009166,61362,843
Noviembre de 2009103,77-0,879
Octubre de 2009104,649-1,007
Septiembre de 2009105,656-5,264
Agosto de 2009110,92-15,597
Julio de 2009126,51719,138
Junio de 2009107,3796,228
Mayo de 2009101,1510,586
Abril de 2009100,5651,087
Marzo de 200999,4786,868
Febrero de 200992,61-40,296
Enero de 2009132,906-31,15
Diciembre de 2008164,05653,716
Noviembre de 2008110,34-0,018
Octubre de 2008110,358-0,519
Septiembre de 2008110,877-5,996
Agosto de 2008116,873-17,916
Julio de 2008134,78924,557
Junio de 2008110,232-0,709
Mayo de 2008110,9412,023
Abril de 2008108,918-2,05
Marzo de 2008110,9688,234
Febrero de 2008102,734-35,744
Enero de 2008138,478-46,606
Diciembre de 2007185,08464,218
Noviembre de 2007120,8662,155
Octubre de 2007118,7111,465
Septiembre de 2007117,246-8,502
Agosto de 2007125,748-15,405
Julio de 2007141,15323,152
Junio de 2007118,0012,457
Mayo de 2007115,5444,188
Abril de 2007111,356-7,205
Marzo de 2007118,56113,654
Febrero de 2007104,907-33,912
Enero de 2007138,819-46,539
Diciembre de 2006185,35866,059
Noviembre de 2006119,2992,291
Octubre de 2006117,0081,098
Septiembre de 2006115,91-8,719
Agosto de 2006124,629-12,975
Julio de 2006137,60423,131
Junio de 2006114,4731,865
Mayo de 2006112,6080,577
Abril de 2006112,031-0,175
Marzo de 2006112,2069,546
Febrero de 2006102,66-37,17
Enero de 2006139,83-38,567
Diciembre de 2005178,39763,432
Noviembre de 2005114,965-2,664
Octubre de 2005117,6295,356
Septiembre de 2005112,273-6,044
Agosto de 2005118,317-13,3
Julio de 2005131,61717,902
Junio de 2005113,7156,216
Mayo de 2005107,499-1,509
Abril de 2005109,0081,857
Marzo de 2005107,1516,94
Febrero de 2005100,211-36,337
Enero de 2005136,548-35,419
Diciembre de 2004171,96759,013
Noviembre de 2004112,954-0,907
Octubre de 2004113,8616,481
Septiembre de 2004107,38-6,286
Agosto de 2004113,666-15,793
Julio de 2004129,45917,885
Junio de 2004111,5747,802
Mayo de 2004103,7720,645
Abril de 2004103,1272,257
Marzo de 2004100,876,539
Febrero de 200494,331-35,104
Enero de 2004129,435-36,855
Diciembre de 2003166,2958,498
Noviembre de 2003107,792-1,333
Octubre de 2003109,1255,584
Septiembre de 2003103,541-6,796
Agosto de 2003110,337-12,909
Julio de 2003123,24619,89
Junio de 2003103,3560,161
Mayo de 2003103,1956,257
Abril de 200396,9380,235
Marzo de 200396,7035,643
Febrero de 200391,06-31,664
Enero de 2003122,724-35,29
Diciembre de 2002158,01455,375
Noviembre de 2002102,639-1,33
Octubre de 2002103,9693,651
Septiembre de 2002100,318-6,198
Agosto de 2002106,516-10,943
Julio de 2002117,45920,955
Junio de 200296,504-0,824
Mayo de 200297,3284,292
Abril de 200293,036-1,77
Marzo de 200294,8068,47
Febrero de 200286,336-27,639
Enero de 2002113,975-40,203
Diciembre de 2001154,17851,6
Noviembre de 2001102,578-0,724
Octubre de 2001103,3024,605
Septiembre de 200198,697-6,748
Agosto de 2001105,445-7,957
Julio de 2001113,40213,069
Junio de 2001100,3332,676
Mayo de 200197,6573,338
Abril de 200194,319-2,333
Marzo de 200196,6529,718
Febrero de 200186,934-24,713
Enero de 2001111,647-36,289
Diciembre de 2000147,93649,593
Noviembre de 200098,343-0,605
Octubre de 200098,9481,296
Septiembre de 200097,652-5,424
Agosto de 2000103,076-9,666
Julio de 2000112,74216,535
Junio de 200096,2072,839
Mayo de 200093,3681,51
Abril de 200091,858-0,082
Marzo de 200091,948,978
Febrero de 200082,962-26,375
Enero de 2000109,337109,337