⌂ 130,393 ÍNDICE (este año 2026) INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. CVEC, Agosto de 2026

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. CVEC.

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL.…
130,393
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. CVEC, en la sección de Consumo Privado, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 2000 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 130,393.

Valor anterior (Julio de 2026): 128,766.

Variación en los dos últimos valores: 1,63. (1,26 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Agosto de 2026: 130,393.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 50,038.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice comercio minorista (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30103).

Fuente: INE.

Código: 272801.d.

Gráfica de la estadística:

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. CVEC / Consumo Privado / Indicadores…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. CVEC
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026130,3931,627
Julio de 2026128,7660,276
Junio de 2026128,49-0,104
Mayo de 2026128,5940,981
Abril de 2026127,613-0,419
Marzo de 2026128,0323,184
Febrero de 2026124,848-1,2
Enero de 2026126,0480,899
Diciembre de 2025125,149-2,711
Noviembre de 2025127,862,984
Octubre de 2025124,8760,377
Septiembre de 2025124,4990,62
Agosto de 2025123,879-1,245
Julio de 2025125,124-1,126
Junio de 2025126,251,54
Mayo de 2025124,71-0,074
Abril de 2025124,7841,616
Marzo de 2025123,168-1,622
Febrero de 2025124,790,539
Enero de 2025124,251-2,348
Diciembre de 2024126,5996,711
Noviembre de 2024119,888-3,983
Octubre de 2024123,871-0,617
Septiembre de 2024124,4882,846
Agosto de 2024121,642-0,143
Julio de 2024121,7852,85
Junio de 2024118,935-1,358
Mayo de 2024120,2930,07
Abril de 2024120,223-0,399
Marzo de 2024120,622-2,19
Febrero de 2024122,8123,777
Enero de 2024119,035-0,68
Diciembre de 2023119,715-2,668
Noviembre de 2023122,3832,577
Octubre de 2023119,8060,319
Septiembre de 2023119,487-1,903
Agosto de 2023121,390,134
Julio de 2023121,2560,726
Junio de 2023120,531,829
Mayo de 2023118,701-3,206
Abril de 2023121,9072,999
Marzo de 2023118,908-0,489
Febrero de 2023119,397-3,472
Enero de 2023122,8698,737
Diciembre de 2022114,132-1,768
Noviembre de 2022115,92,245
Octubre de 2022113,6550,261
Septiembre de 2022113,394-0,328
Agosto de 2022113,7221,85
Julio de 2022111,872-0,654
Junio de 2022112,526-0,352
Mayo de 2022112,8783,444
Abril de 2022109,4340,854
Marzo de 2022108,58-0,445
Febrero de 2022109,0253,37
Enero de 2022105,6552,546
Diciembre de 2021103,109-6,837
Noviembre de 2021109,9464,544
Octubre de 2021105,4022,303
Septiembre de 2021103,0991,577
Agosto de 2021101,5222,593
Julio de 202198,929-0,749
Junio de 202199,678-0,274
Mayo de 202199,9522,831
Abril de 202197,121-3,153
Marzo de 2021100,2747,259
Febrero de 202193,0155,062
Enero de 202187,953-10,999
Diciembre de 202098,9522,992
Noviembre de 202095,96-2,388
Octubre de 202098,3480,12
Septiembre de 202098,2280,81
Agosto de 202097,418-0,349
Julio de 202097,767-1,582
Junio de 202099,34932,87
Mayo de 202066,47916,441
Abril de 202050,038-22,66
Marzo de 202072,698-27,498
Febrero de 2020100,196-3,336
Enero de 2020103,5322,448
Diciembre de 2019101,0841,033
Noviembre de 2019100,0511,825
Octubre de 201998,226-0,491
Septiembre de 201998,7170,824
Agosto de 201997,893-1,928
Julio de 201999,8211,534
Junio de 201998,2870,724
Mayo de 201997,5630,76
Abril de 201996,8030,958
Marzo de 201995,845-1,044
Febrero de 201996,889-2,54
Enero de 201999,4292,318
Diciembre de 201897,111-1,494
Noviembre de 201898,605-0,341
Octubre de 201898,9463,018
Septiembre de 201895,928-0,929
Agosto de 201896,8570,52
Julio de 201896,3370,519
Junio de 201895,8180,582
Mayo de 201895,236-1,386
Abril de 201896,6221,567
Marzo de 201895,055-1,521
Febrero de 201896,5761,518
Enero de 201895,058-0,819
Diciembre de 201795,877-0,839
Noviembre de 201796,7164,382
Octubre de 201792,334-3,065
Septiembre de 201795,399-0,755
Agosto de 201796,1540,685
Julio de 201795,469-0,529
Junio de 201795,9981,191
Mayo de 201794,807-0,417
Abril de 201795,2240,814
Marzo de 201794,410,886
Febrero de 201793,524-1,716
Enero de 201795,243,452
Diciembre de 201691,788-0,963
Noviembre de 201692,751-1,337
Octubre de 201694,0881,697
Septiembre de 201692,3910,665
Agosto de 201691,726-0,31
Julio de 201692,036-0,041
Junio de 201692,0771,058
Mayo de 201691,019-0,087
Abril de 201691,1061,167
Marzo de 201689,939-0,719
Febrero de 201690,6580,013
Enero de 201690,645-0,122
Diciembre de 201590,7670,343
Noviembre de 201590,424-0,692
Octubre de 201591,1160,31
Septiembre de 201590,8060,152
Agosto de 201590,6540,751
Julio de 201589,9032,001
Junio de 201587,902-1,486
Mayo de 201589,3880,766
Abril de 201588,622-0,816
Marzo de 201589,4382,3
Febrero de 201587,138-0,583
Enero de 201587,721-0,415
Diciembre de 201488,1360,907
Noviembre de 201487,2291,84
Octubre de 201485,389-1,014
Septiembre de 201486,4030,802
Agosto de 201485,6010,443
Julio de 201485,158-0,34
Junio de 201485,498-0,384
Mayo de 201485,8820,988
Abril de 201484,894-0,12
Marzo de 201485,014-1,733
Febrero de 201486,7471,561
Enero de 201485,186-0,305
Diciembre de 201385,4910,687
Noviembre de 201384,8040,776
Octubre de 201384,028-1,673
Septiembre de 201385,7010,554
Agosto de 201385,147-0,226
Julio de 201385,3730,415
Junio de 201384,958-0,294
Mayo de 201385,2521,141
Abril de 201384,111-0,036
Marzo de 201384,147-2,304
Febrero de 201386,4512,867
Enero de 201383,584-0,083
Diciembre de 201283,6670,507
Noviembre de 201283,16-0,678
Octubre de 201283,8381,287
Septiembre de 201282,551-12,368
Agosto de 201294,9196,445
Julio de 201288,4741,112
Junio de 201287,362-0,845
Mayo de 201288,2072,441
Abril de 201285,766-3,991
Marzo de 201289,7571,192
Febrero de 201288,565-2,535
Enero de 201291,11,67
Diciembre de 201189,43-0,062
Noviembre de 201189,492-2,307
Octubre de 201191,799-1,052
Septiembre de 201192,851-0,514
Agosto de 201193,365-0,632
Julio de 201193,9970,467
Junio de 201193,530,28
Mayo de 201193,25-3,274
Abril de 201196,5243,331
Marzo de 201193,193-1,344
Febrero de 201194,537-1,77
Enero de 201196,307-0,807
Diciembre de 201097,1140,293
Noviembre de 201096,821-1,811
Octubre de 201098,6323,146
Septiembre de 201095,486-0,603
Agosto de 201096,089-0,064
Julio de 201096,153-3,497
Junio de 201099,652,677
Mayo de 201096,9730,953
Abril de 201096,02-4,993
Marzo de 2010101,0132,123
Febrero de 201098,89-0,891
Enero de 201099,781-0,65
Diciembre de 2009100,4313,121
Noviembre de 200997,310,147
Octubre de 200997,163-1,882
Septiembre de 200999,0450,37
Agosto de 200998,675-0,084
Julio de 200998,759-0,556
Junio de 200999,3151,096
Mayo de 200998,219-0,77
Abril de 200998,9892,2
Marzo de 200996,789-1,323
Febrero de 200998,112-4,441
Enero de 2009102,5532,571
Diciembre de 200899,982-3,543
Noviembre de 2008103,525-0,264
Octubre de 2008103,789-1,633
Septiembre de 2008105,4220,6
Agosto de 2008104,822-1,661
Julio de 2008106,4832,515
Junio de 2008103,968-3,6
Mayo de 2008107,5680,588
Abril de 2008106,980,052
Marzo de 2008106,928-0,901
Febrero de 2008107,8291,01
Enero de 2008106,819-3,022
Diciembre de 2007109,841-0,008
Noviembre de 2007109,8491,724
Octubre de 2007108,1250,776
Septiembre de 2007107,349-0,491
Agosto de 2007107,840,506
Julio de 2007107,3340,276
Junio de 2007107,058-0,331
Mayo de 2007107,3891,998
Abril de 2007105,391-3,768
Marzo de 2007109,1593,303
Febrero de 2007105,8562,171
Enero de 2007103,685-2,133
Diciembre de 2006105,8180,996
Noviembre de 2006104,8221,762
Octubre de 2006103,06-1,351
Septiembre de 2006104,411-0,685
Agosto de 2006105,0961,562
Julio de 2006103,5341,622
Junio de 2006101,912-0,941
Mayo de 2006102,853-0,295
Abril de 2006103,1481,216
Marzo de 2006101,9320,726
Febrero de 2006101,206-0,262
Enero de 2006101,4681,584
Diciembre de 200599,8841,318
Noviembre de 200598,566-1,243
Octubre de 200599,8091,542
Septiembre de 200598,2671,214
Agosto de 200597,0531,048
Julio de 200596,005-1,42
Junio de 200597,4252,003
Mayo de 200595,422-1,786
Abril de 200597,2081,943
Marzo de 200595,265-0,443
Febrero de 200595,7080,115
Enero de 200595,5931,918
Diciembre de 200493,675-0,456
Noviembre de 200494,1310,56
Octubre de 200493,5711,775
Septiembre de 200491,7960,534
Agosto de 200491,262-1,144
Julio de 200492,406-0,803
Junio de 200493,2093,49
Mayo de 200489,719-0,35
Abril de 200490,0692,048
Marzo de 200488,021-0,402
Febrero de 200488,423-0,652
Enero de 200489,0750,516
Diciembre de 200388,5590,945
Noviembre de 200387,6140,327
Octubre de 200387,2871,136
Septiembre de 200386,1510,352
Agosto de 200385,7990,217
Julio de 200385,5820,884
Junio de 200384,698-1,36
Mayo de 200386,0582,738
Abril de 200383,320,653
Marzo de 200382,667-0,829
Febrero de 200383,496-0,034
Enero de 200383,531,274
Diciembre de 200282,2561,029
Noviembre de 200281,2270,415
Octubre de 200280,8120,367
Septiembre de 200280,4450,604
Agosto de 200279,8410,313
Julio de 200279,5282,281
Junio de 200277,247-1,48
Mayo de 200278,7271,108
Abril de 200277,619-0,08
Marzo de 200277,6991,059
Febrero de 200276,640,422
Enero de 200276,218-1,856
Diciembre de 200178,074-0,317
Noviembre de 200178,3910,295
Octubre de 200178,0960,85
Septiembre de 200177,246-0,25
Agosto de 200177,4961,55
Julio de 200175,946-1,562
Junio de 200177,5080,998
Mayo de 200176,510,495
Abril de 200176,015-0,875
Marzo de 200176,891,121
Febrero de 200175,7692,09
Enero de 200173,6790,843
Diciembre de 200072,8360,14
Noviembre de 200072,6960,388
Octubre de 200072,308-0,903
Septiembre de 200073,2110,724
Agosto de 200072,4870,307
Julio de 200072,181,039
Junio de 200071,1410,708
Mayo de 200070,433-0,515
Abril de 200070,9480,692
Marzo de 200070,2560,332
Febrero de 200069,9240,015
Enero de 200069,90969,909