⌂ 104,489 ÍNDICE (este año 2026) INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. CVEC, Agosto de 2026

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. CVEC.

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL.…
104,489
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. CVEC, en la sección de Consumo Privado, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 2000 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 104,489.

Valor anterior (Julio de 2026): 103,58.

Variación en los dos últimos valores: 0,91. (0,88 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Marzo de 2007: 129,134.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 51,912.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice comercio minorista (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30103).

Fuente: INE.

Código: 272801g.d.

Gráfica de la estadística:

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. CVEC / Consumo Privado / Indicadores…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. CVEC
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026104,4890,909
Julio de 2026103,580,145
Junio de 2026103,435-0,111
Mayo de 2026103,5460,918
Abril de 2026102,628-0,633
Marzo de 2026103,2612,192
Febrero de 2026101,069-1,203
Enero de 2026102,2720,562
Diciembre de 2025101,71-2,357
Noviembre de 2025104,0672,17
Octubre de 2025101,8970,001
Septiembre de 2025101,8960,33
Agosto de 2025101,566-0,929
Julio de 2025102,495-1,046
Junio de 2025103,5410,925
Mayo de 2025102,616-0,503
Abril de 2025103,1191,316
Marzo de 2025101,803-1,381
Febrero de 2025103,1840,505
Enero de 2025102,679-2,007
Diciembre de 2024104,6865,339
Noviembre de 202499,347-3,377
Octubre de 2024102,724-0,417
Septiembre de 2024103,1412,386
Agosto de 2024100,755-0,23
Julio de 2024100,9852,117
Junio de 202498,868-1,152
Mayo de 2024100,02-0,199
Abril de 2024100,219-0,308
Marzo de 2024100,527-1,615
Febrero de 2024102,1422,925
Enero de 202499,217-0,899
Diciembre de 2023100,116-2,107
Noviembre de 2023102,2231,903
Octubre de 2023100,320,247
Septiembre de 2023100,073-2,079
Agosto de 2023102,152-0,458
Julio de 2023102,61-0,231
Junio de 2023102,8411,283
Mayo de 2023101,558-2,917
Abril de 2023104,4752,641
Marzo de 2023101,834-0,981
Febrero de 2023102,815-4,053
Enero de 2023106,8686,582
Diciembre de 2022100,286-2,588
Noviembre de 2022102,8741,431
Octubre de 2022101,443-0,69
Septiembre de 2022102,133-0,885
Agosto de 2022103,0181,12
Julio de 2022101,898-1,223
Junio de 2022103,121-1,777
Mayo de 2022104,8982,331
Abril de 2022102,567-1,126
Marzo de 2022103,693-1,671
Febrero de 2022105,3642,553
Enero de 2022102,8112,307
Diciembre de 2021100,504-7,318
Noviembre de 2021107,8223,611
Octubre de 2021104,2111,598
Septiembre de 2021102,6131,095
Agosto de 2021101,5182,201
Julio de 202199,317-0,94
Junio de 2021100,257-0,353
Mayo de 2021100,612,444
Abril de 202198,166-3,145
Marzo de 2021101,3116,993
Febrero de 202194,3184,965
Enero de 202189,353-12,056
Diciembre de 2020101,4092,881
Noviembre de 202098,528-2,553
Octubre de 2020101,0810,229
Septiembre de 2020100,8520,475
Agosto de 2020100,377-0,616
Julio de 2020100,993-1,7
Junio de 2020102,69333,685
Mayo de 202069,00817,096
Abril de 202051,912-23,588
Marzo de 202075,5-28,013
Febrero de 2020103,513-3,474
Enero de 2020106,9872,632
Diciembre de 2019104,3551,409
Noviembre de 2019102,9461,778
Octubre de 2019101,168-0,89
Septiembre de 2019102,0580,955
Agosto de 2019101,103-1,905
Julio de 2019103,0081,516
Junio de 2019101,4920,802
Mayo de 2019100,690,902
Abril de 201999,7880,915
Marzo de 201998,873-1,035
Febrero de 201999,908-2,555
Enero de 2019102,4632,804
Diciembre de 201899,659-1,508
Noviembre de 2018101,167-0,239
Octubre de 2018101,4063,112
Septiembre de 201898,294-1,116
Agosto de 201899,410,263
Julio de 201899,1470,493
Junio de 201898,6540,313
Mayo de 201898,341-1,961
Abril de 2018100,3021,657
Marzo de 201898,645-1,555
Febrero de 2018100,21,229
Enero de 201898,971-0,722
Diciembre de 201799,693-0,827
Noviembre de 2017100,524,289
Octubre de 201796,231-3,328
Septiembre de 201799,559-0,884
Agosto de 2017100,4430,703
Julio de 201799,74-0,627
Junio de 2017100,3671,238
Mayo de 201799,129-0,363
Abril de 201799,4920,792
Marzo de 201798,71,123
Febrero de 201797,577-1,387
Enero de 201798,9642,65
Diciembre de 201696,314-1,43
Noviembre de 201697,744-1,606
Octubre de 201699,351,538
Septiembre de 201697,8120,591
Agosto de 201697,221-0,362
Julio de 201697,583-0,041
Junio de 201697,6240,843
Mayo de 201696,781-0,107
Abril de 201696,8881,301
Marzo de 201695,587-0,895
Febrero de 201696,4820,05
Enero de 201696,4320,686
Diciembre de 201595,7460,47
Noviembre de 201595,276-0,807
Octubre de 201596,0830,386
Septiembre de 201595,6970,387
Agosto de 201595,310,973
Julio de 201594,3372,064
Junio de 201592,273-1,663
Mayo de 201593,9360,866
Abril de 201593,07-1,065
Marzo de 201594,1352,333
Febrero de 201591,802-0,523
Enero de 201592,325-0,55
Diciembre de 201492,8751,059
Noviembre de 201491,8162,192
Octubre de 201489,624-0,954
Septiembre de 201490,5780,532
Agosto de 201490,0460,323
Julio de 201489,723-0,1
Junio de 201489,823-0,065
Mayo de 201489,8881,179
Abril de 201488,709-0,118
Marzo de 201488,827-1,723
Febrero de 201490,551,535
Enero de 201489,015-0,499
Diciembre de 201389,5140,701
Noviembre de 201388,8130,696
Octubre de 201388,117-1,688
Septiembre de 201389,8050,706
Agosto de 201389,099-0,434
Julio de 201389,5330,449
Junio de 201389,084-0,421
Mayo de 201389,5051,009
Abril de 201388,4960,292
Marzo de 201388,204-2,59
Febrero de 201390,7942,884
Enero de 201387,910,069
Diciembre de 201287,8410,477
Noviembre de 201287,364-0,94
Octubre de 201288,3041,309
Septiembre de 201286,995-14,018
Agosto de 2012101,0136,548
Julio de 201294,4650,675
Junio de 201293,79-0,928
Mayo de 201294,7182,635
Abril de 201292,083-5,117
Marzo de 201297,21,214
Febrero de 201295,986-3,031
Enero de 201299,0171,831
Diciembre de 201197,186-0,218
Noviembre de 201197,404-2,504
Octubre de 201199,908-1,373
Septiembre de 2011101,281-0,86
Agosto de 2011102,141-0,808
Julio de 2011102,9490,398
Junio de 2011102,5510,3
Mayo de 2011102,251-3,575
Abril de 2011105,8263,232
Marzo de 2011102,594-1,737
Febrero de 2011104,331-1,984
Enero de 2011106,315-1,464
Diciembre de 2010107,779-0,264
Noviembre de 2010108,043-2,228
Octubre de 2010110,2713,174
Septiembre de 2010107,097-0,798
Agosto de 2010107,895-0,295
Julio de 2010108,19-4,176
Junio de 2010112,3662,586
Mayo de 2010109,780,843
Abril de 2010108,937-5,77
Marzo de 2010114,7072,107
Febrero de 2010112,6-0,746
Enero de 2010113,346-0,647
Diciembre de 2009113,9933,543
Noviembre de 2009110,45-0,017
Octubre de 2009110,467-2,139
Septiembre de 2009112,6060,469
Agosto de 2009112,137-0,237
Julio de 2009112,374-0,552
Junio de 2009112,9261,167
Mayo de 2009111,759-0,516
Abril de 2009112,2752,638
Marzo de 2009109,637-1,315
Febrero de 2009110,952-4,738
Enero de 2009115,693,075
Diciembre de 2008112,615-3,815
Noviembre de 2008116,43-0,151
Octubre de 2008116,581-1,73
Septiembre de 2008118,3110,546
Agosto de 2008117,765-1,941
Julio de 2008119,7062,425
Junio de 2008117,281-4,368
Mayo de 2008121,6490,052
Abril de 2008121,597-0,041
Marzo de 2008121,638-1,284
Febrero de 2008122,9220,786
Enero de 2008122,136-4,017
Diciembre de 2007126,153-0,451
Noviembre de 2007126,6041,335
Octubre de 2007125,269-0,069
Septiembre de 2007125,338-1,033
Agosto de 2007126,3710,215
Julio de 2007126,1560,2
Junio de 2007125,956-0,576
Mayo de 2007126,5322,194
Abril de 2007124,338-4,796
Marzo de 2007129,1343,632
Febrero de 2007125,5022,416
Enero de 2007123,086-2,833
Diciembre de 2006125,9190,973
Noviembre de 2006124,9461,945
Octubre de 2006123,001-1,415
Septiembre de 2006124,416-0,993
Agosto de 2006125,4091,68
Julio de 2006123,7291,626
Junio de 2006122,103-1,476
Mayo de 2006123,579-0,628
Abril de 2006124,2071,148
Marzo de 2006123,0590,431
Febrero de 2006122,628-0,414
Enero de 2006123,0421,472
Diciembre de 2005121,571,026
Noviembre de 2005120,544-1,821
Octubre de 2005122,3651,51
Septiembre de 2005120,8551,122
Agosto de 2005119,7330,981
Julio de 2005118,752-1,75
Junio de 2005120,5022,182
Mayo de 2005118,32-2,32
Abril de 2005120,641,897
Marzo de 2005118,743-0,959
Febrero de 2005119,702-0,062
Enero de 2005119,7642,333
Diciembre de 2004117,431-0,645
Noviembre de 2004118,0760,524
Octubre de 2004117,5521,879
Septiembre de 2004115,6730,544
Agosto de 2004115,129-1,576
Julio de 2004116,705-1,213
Junio de 2004117,9184,199
Mayo de 2004113,719-0,934
Abril de 2004114,6532,112
Marzo de 2004112,541-0,502
Febrero de 2004113,043-1,072
Enero de 2004114,1150,612
Diciembre de 2003113,5031,046
Noviembre de 2003112,4570,184
Octubre de 2003112,2731,11
Septiembre de 2003111,1630,072
Agosto de 2003111,091-0,09
Julio de 2003111,1811,228
Junio de 2003109,953-1,874
Mayo de 2003111,8273,411
Abril de 2003108,4160,572
Marzo de 2003107,844-1,421
Febrero de 2003109,265-0,266
Enero de 2003109,5311,584
Diciembre de 2002107,9471,203
Noviembre de 2002106,7440,03
Octubre de 2002106,714-0,337
Septiembre de 2002107,0510,435
Agosto de 2002106,6160,247
Julio de 2002106,3693,402
Junio de 2002102,967-2,127
Mayo de 2002105,0940,985
Abril de 2002104,109-0,759
Marzo de 2002104,8680,961
Febrero de 2002103,9070,475
Enero de 2002103,432-2,359
Diciembre de 2001105,791-0,734
Noviembre de 2001106,5250,354
Octubre de 2001106,1711,469
Septiembre de 2001104,702-0,313
Agosto de 2001105,0151,828
Julio de 2001103,187-3,115
Junio de 2001106,3020,935
Mayo de 2001105,3670,377
Abril de 2001104,99-0,954
Marzo de 2001105,9441,216
Febrero de 2001104,7282,371
Enero de 2001102,3570,196
Diciembre de 2000102,161-0,241
Noviembre de 2000102,4020,373
Octubre de 2000102,029-1,26
Septiembre de 2000103,2890,694
Agosto de 2000102,5950,099
Julio de 2000102,4960,802
Junio de 2000101,6940,772
Mayo de 2000100,922-0,733
Abril de 2000101,6551,027
Marzo de 2000100,6280,533
Febrero de 2000100,095-0,213
Enero de 2000100,308100,308