⌂ 112,392 ÍNDICE INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. REPARACIÓN E INSTALACIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO, Diciembre de 2025

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. REPARACIÓN E INSTALACIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO.

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. REPARACIÓN E INSTALACIÓN…
112,392
ÍNDICE
Último valor de Diciembre de 2025.

Indicador: INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. REPARACIÓN E INSTALACIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO, en la sección de Indice de Precios Industriales (Precios Producción), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 2013 hasta Diciembre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2025): 112,392.

Valor anterior (Noviembre de 2025): 112,043.

Variación en los dos últimos valores: 0,35. (0,31 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2025: 112,392.

Valor más bajo alcanzado en Julio de 2013: 95,386.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: INDICE 2015=100

Fuente: INE.

Código: 424000.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. REPARACIÓN E INSTALACIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO / Indice de Precios…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. REPARACIÓN E INSTALACIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Diciembre de 2025112,3920,349
Noviembre de 2025112,0430,368
Octubre de 2025111,6750,506
Septiembre de 2025111,1690,713
Agosto de 2025110,456-0,395
Julio de 2025110,8510,498
Junio de 2025110,353-0,294
Mayo de 2025110,6470,218
Abril de 2025110,4290,015
Marzo de 2025110,4140,256
Febrero de 2025110,1580,647
Enero de 2025109,5110,421
Diciembre de 2024109,090,121
Noviembre de 2024108,9690,143
Octubre de 2024108,826-0,472
Septiembre de 2024109,2980,277
Agosto de 2024109,0210,708
Julio de 2024108,3130,045
Junio de 2024108,2680,251
Mayo de 2024108,017-0,511
Abril de 2024108,5280,342
Marzo de 2024108,1860,063
Febrero de 2024108,1230,185
Enero de 2024107,9381,075
Diciembre de 2023106,863-0,04
Noviembre de 2023106,903-0,053
Octubre de 2023106,9560,127
Septiembre de 2023106,8290,048
Agosto de 2023106,7810,409
Julio de 2023106,3720,209
Junio de 2023106,163-0,678
Mayo de 2023106,8410,948
Abril de 2023105,8930,084
Marzo de 2023105,8090,282
Febrero de 2023105,5270,435
Enero de 2023105,0921,326
Diciembre de 2022103,7660,665
Noviembre de 2022103,1010,37
Octubre de 2022102,7310,005
Septiembre de 2022102,726-0,046
Agosto de 2022102,7720,518
Julio de 2022102,2540,166
Junio de 2022102,088-0,822
Mayo de 2022102,910,43
Abril de 2022102,48-0,209
Marzo de 2022102,6890,133
Febrero de 2022102,556-0,001
Enero de 2022102,5572,216
Diciembre de 2021100,3410,082
Noviembre de 2021100,2590,597
Octubre de 202199,662-0,214
Septiembre de 202199,8760,065
Agosto de 202199,811-0,04
Julio de 202199,851-0,122
Junio de 202199,973-0,15
Mayo de 2021100,1230,37
Abril de 202199,7530,003
Marzo de 202199,75-0,486
Febrero de 2021100,236-0,129
Enero de 2021100,3650,743
Diciembre de 202099,6220,296
Noviembre de 202099,326-0,085
Octubre de 202099,411-0,405
Septiembre de 202099,8160,433
Agosto de 202099,383-0,153
Julio de 202099,5360,182
Junio de 202099,354-0,657
Mayo de 2020100,0110,647
Abril de 202099,3640,073
Marzo de 202099,291-0,048
Febrero de 202099,339-0,247
Enero de 202099,5860,736
Diciembre de 201998,851,526
Noviembre de 201997,324-0,733
Octubre de 201998,0570,157
Septiembre de 201997,90,225
Agosto de 201997,675-0,181
Julio de 201997,856-0,109
Junio de 201997,9650,321
Mayo de 201997,644-0,105
Abril de 201997,7490,156
Marzo de 201997,5930,307
Febrero de 201997,286-0,281
Enero de 201997,5670,466
Diciembre de 201897,1010,159
Noviembre de 201896,942-0,127
Octubre de 201897,0690,361
Septiembre de 201896,7080,161
Agosto de 201896,547-0,088
Julio de 201896,6350,185
Junio de 201896,45-0,413
Mayo de 201896,863-0,157
Abril de 201897,02-0,37
Marzo de 201897,390,09
Febrero de 201897,3-0,437
Enero de 201897,7370,742
Diciembre de 201796,995-0,078
Noviembre de 201797,0730,033
Octubre de 201797,040,234
Septiembre de 201796,806-0,224
Agosto de 201797,030,214
Julio de 201796,8160,039
Junio de 201796,777-0,617
Mayo de 201797,3940,356
Abril de 201797,0380,025
Marzo de 201797,013-0,271
Febrero de 201797,2840,02
Enero de 201797,2641,485
Diciembre de 201695,7790,029
Noviembre de 201695,75-0,698
Octubre de 201696,4480,028
Septiembre de 201696,42-0,44
Agosto de 201696,86-0,038
Julio de 201696,8980,367
Junio de 201696,5310,434
Mayo de 201696,097-0,849
Abril de 201696,9460,801
Marzo de 201696,145-0,793
Febrero de 201696,9380,457
Enero de 201696,4810,076
Diciembre de 201596,4050,273
Noviembre de 201596,1320,207
Octubre de 201595,925-0,289
Septiembre de 201596,2140,426
Agosto de 201595,7880,16
Julio de 201595,628-0,399
Junio de 201596,0270,244
Mayo de 201595,783-0,034
Abril de 201595,8170,025
Marzo de 201595,792-0,423
Febrero de 201596,215-0,339
Enero de 201596,5540,353
Diciembre de 201496,2010,79
Noviembre de 201495,411-0,463
Octubre de 201495,8740,08
Septiembre de 201495,7940,103
Agosto de 201495,691-0,393
Julio de 201496,0840,627
Junio de 201495,457-0,442
Mayo de 201495,899-0,181
Abril de 201496,080,166
Marzo de 201495,9140,147
Febrero de 201495,767-1,184
Enero de 201496,9510,927
Diciembre de 201396,0240,138
Noviembre de 201395,8860,364
Octubre de 201395,522-0,2
Septiembre de 201395,722-0,243
Agosto de 201395,9650,579
Julio de 201395,386-0,247
Junio de 201395,633-0,005
Mayo de 201395,638-0,454
Abril de 201396,0920,613
Marzo de 201395,479-0,217
Febrero de 201395,696-0,2
Enero de 201395,89695,896