⌂ 128,248 ÍNDICE (este año 2026) INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. CCAL, Agosto de 2026

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. CCAL.

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL.…
128,248
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. CCAL, en la sección de Consumo Privado, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 2000 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 128,248.

Valor anterior (Julio de 2026): 138,807.

Variación en los dos últimos valores: -10,56. (-7,61 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2024: 171,854.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 45,092.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice comercio minorista (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30103).

Fuente: INE.

Código: 272801.

Gráfica de la estadística:

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. CCAL / Consumo Privado / Indicadores…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. CCAL
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026128,248-10,559
Julio de 2026138,8078,828
Junio de 2026129,9795,928
Mayo de 2026124,0516,564
Abril de 2026117,4871,907
Marzo de 2026115,5815,226
Febrero de 2026100,354-28,854
Enero de 2026129,208-40,358
Diciembre de 2025169,56635,835
Noviembre de 2025133,73114,285
Octubre de 2025119,4462,184
Septiembre de 2025117,262-4,25
Agosto de 2025121,512-13,505
Julio de 2025135,0177,551
Junio de 2025127,4667,431
Mayo de 2025120,0355,091
Abril de 2025114,9443,905
Marzo de 2025111,0399,987
Febrero de 2025101,052-26,517
Enero de 2025127,569-44,285
Diciembre de 2024171,85447,231
Noviembre de 2024124,6235,824
Octubre de 2024118,7991,399
Septiembre de 2024117,4-1,908
Agosto de 2024119,308-12,275
Julio de 2024131,58311,832
Junio de 2024119,7514,122
Mayo de 2024115,6294,994
Abril de 2024110,6352,053
Marzo de 2024108,5828,524
Febrero de 2024100,058-22,303
Enero de 2024122,361-38,587
Diciembre de 2023160,94833,492
Noviembre de 2023127,45612,687
Octubre de 2023114,7692,609
Septiembre de 2023112,16-7,493
Agosto de 2023119,653-11,292
Julio de 2023130,9459,13
Junio de 2023121,8157,412
Mayo de 2023114,4032,058
Abril de 2023112,3454,918
Marzo de 2023107,42710,655
Febrero de 202396,772-29,881
Enero de 2023126,653-26,028
Diciembre de 2022152,68132,171
Noviembre de 2022120,5111,106
Octubre de 2022109,4043,096
Septiembre de 2022106,308-5,94
Agosto de 2022112,248-8,128
Julio de 2022120,3766,075
Junio de 2022114,3014,855
Mayo de 2022109,4469,658
Abril de 202299,7881,158
Marzo de 202298,6311,196
Febrero de 202287,434-19,978
Enero de 2022107,412-32,413
Diciembre de 2021139,82525,632
Noviembre de 2021114,19311,881
Octubre de 2021102,3125,13
Septiembre de 202197,182-2,997
Agosto de 2021100,179-6,603
Julio de 2021106,7825,222
Junio de 2021101,565,104
Mayo de 202196,4568,909
Abril de 202187,547-3,793
Marzo de 202191,3417,763
Febrero de 202173,577-15,47
Enero de 202189,047-48,31
Diciembre de 2020137,35737,918
Noviembre de 202099,4394,221
Octubre de 202095,2182,498
Septiembre de 202092,72-2,979
Agosto de 202095,699-10,663
Julio de 2020106,3625,676
Junio de 2020100,68637,374
Mayo de 202063,31218,22
Abril de 202045,092-20,169
Marzo de 202065,261-14,124
Febrero de 202079,385-29,252
Enero de 2020108,637-32,991
Diciembre de 2019141,62837,419
Noviembre de 2019104,2099,502
Octubre de 201994,7072,161
Septiembre de 201992,546-3,419
Agosto de 201995,965-13,483
Julio de 2019109,44810,945
Junio de 201998,5037,007
Mayo de 201991,4964,423
Abril de 201987,0732,686
Marzo de 201984,3877,136
Febrero de 201977,251-30,248
Enero de 2019107,499-28,73
Diciembre de 2018136,22933,381
Noviembre de 2018102,8488,12
Octubre de 201894,7285,136
Septiembre de 201889,592-5,819
Agosto de 201895,411-10,94
Julio de 2018106,35111,06
Junio de 201895,2916,702
Mayo de 201888,5891,462
Abril de 201887,1274,111
Marzo de 201883,0165,398
Febrero de 201877,618-26,642
Enero de 2018104,26-30,414
Diciembre de 2017134,67434,563
Noviembre de 2017100,11112,684
Octubre de 201787,427-1,876
Septiembre de 201789,303-5,719
Agosto de 201795,022-10,625
Julio de 2017105,64710,748
Junio de 201794,8997,026
Mayo de 201787,8731,823
Abril de 201786,053,649
Marzo de 201782,4016,817
Febrero de 201775,584-30,508
Enero de 2017106,092-23,222
Diciembre de 2016129,31434,898
Noviembre de 201694,4165,221
Octubre de 201689,1952,567
Septiembre de 201686,628-3,883
Agosto de 201690,511-11,696
Julio de 2016102,20712,277
Junio de 201689,935,726
Mayo de 201684,2042,139
Abril de 201682,0653,391
Marzo de 201678,6744,801
Febrero de 201673,873-27,819
Enero de 2016101,692-27,558
Diciembre de 2015129,2538,574
Noviembre de 201590,6764,539
Octubre de 201586,1370,788
Septiembre de 201585,349-4,057
Agosto de 201589,406-10,543
Julio de 201599,94915,075
Junio de 201584,8742,101
Mayo de 201582,7733,167
Abril de 201579,6060,894
Marzo de 201578,7126,842
Febrero de 201571,87-27,07
Enero de 201598,94-28,022
Diciembre de 2014126,96240,848
Noviembre de 201486,1145,967
Octubre de 201480,147-1,033
Septiembre de 201481,18-2,959
Agosto de 201484,139-10,491
Julio de 201494,6312,571
Junio de 201482,0592,628
Mayo de 201479,4313,277
Abril de 201476,1541,125
Marzo de 201475,0292,463
Febrero de 201472,566-24,05
Enero de 201496,616-27,216
Diciembre de 2013123,83241,363
Noviembre de 201382,4693,534
Octubre de 201378,935-1,277
Septiembre de 201380,212-3,265
Agosto de 201383,477-11,718
Julio de 201395,19513,832
Junio de 201381,3632,875
Mayo de 201378,4882,807
Abril de 201375,6811,181
Marzo de 201374,51,896
Febrero de 201372,604-22,928
Enero de 201395,532-25,985
Diciembre de 2012121,51741,743
Noviembre de 201279,7740,356
Octubre de 201279,4182,626
Septiembre de 201276,792-16,071
Agosto de 201292,863-6,053
Julio de 201298,91615,366
Junio de 201283,553,128
Mayo de 201280,4222,811
Abril de 201277,611-2,146
Marzo de 201279,7576,138
Febrero de 201273,619-31,381
Enero de 2012105-25,628
Diciembre de 2011130,62845,535
Noviembre de 201185,093-2,638
Octubre de 201187,7311,55
Septiembre de 201186,181-4,961
Agosto de 201191,142-13,846
Julio de 2011104,98815,176
Junio de 201189,8125,329
Mayo de 201184,483-2,994
Abril de 201187,4774,29
Marzo de 201183,1875,093
Febrero de 201178,094-33,149
Enero de 2011111,243-31,687
Diciembre de 2010142,9350,981
Noviembre de 201091,949-2,5
Octubre de 201094,4495,962
Septiembre de 201088,487-5,067
Agosto de 201093,554-13,222
Julio de 2010106,77610,717
Junio de 201096,0598,215
Mayo de 201087,8441,399
Abril de 201086,445-4,552
Marzo de 201090,9979,48
Febrero de 201081,517-32,938
Enero de 2010114,455-34,175
Diciembre de 2009148,6355,9
Noviembre de 200992,730,021
Octubre de 200992,7090,623
Septiembre de 200992,086-4,11
Agosto de 200996,196-13,572
Julio de 2009109,76814,68
Junio de 200995,0885,487
Mayo de 200989,6010,35
Abril de 200989,2512,177
Marzo de 200987,0746,195
Febrero de 200980,879-35,607
Enero de 2009116,486-30,891
Diciembre de 2008147,37747,969
Noviembre de 200899,4080,475
Octubre de 200898,9331,041
Septiembre de 200897,892-4,613
Agosto de 2008102,505-15,842
Julio de 2008118,34719,856
Junio de 200898,491-0,423
Mayo de 200898,9142,376
Abril de 200896,538-0,219
Marzo de 200896,7577,719
Febrero de 200889,038-30,919
Enero de 2008119,957-42,942
Diciembre de 2007162,89956,753
Noviembre de 2007106,1463,026
Octubre de 2007103,123,674
Septiembre de 200799,446-6,216
Agosto de 2007105,662-12,846
Julio de 2007118,50817,426
Junio de 2007101,0822,171
Mayo de 200798,9113,75
Abril de 200795,161-4,176
Marzo de 200799,33711,987
Febrero de 200787,35-28,563
Enero de 2007115,913-41,443
Diciembre de 2006157,35656,167
Noviembre de 2006101,1892,585
Octubre de 200698,6042,192
Septiembre de 200696,412-6,505
Agosto de 2006102,917-10,778
Julio de 2006113,69517,32
Junio de 200696,3751,741
Mayo de 200694,6340,793
Abril de 200693,8411,69
Marzo de 200692,1518,58
Febrero de 200683,571-30,684
Enero de 2006114,255-33,765
Diciembre de 2005148,0253,052
Noviembre de 200594,968-1,465
Octubre de 200596,4335,906
Septiembre de 200590,527-4,047
Agosto de 200594,574-10,515
Julio de 2005105,08912,398
Junio de 200592,6915,114
Mayo de 200587,577-0,978
Abril de 200588,5553,342
Marzo de 200585,2136,203
Febrero de 200579,01-28,928
Enero de 2005107,938-30,545
Diciembre de 2004138,48347,526
Noviembre de 200490,957-0,153
Octubre de 200491,116,533
Septiembre de 200484,577-4,385
Agosto de 200488,962-12,319
Julio de 2004101,28112,436
Junio de 200488,8456,157
Mayo de 200482,6881,065
Abril de 200481,6233,411
Marzo de 200478,2125,393
Febrero de 200472,819-27,267
Enero de 2004100,086-30,796
Diciembre de 2003130,88246,096
Noviembre de 200384,786-0,466
Octubre de 200385,2525,539
Septiembre de 200379,713-4,497
Agosto de 200384,21-9,572
Julio de 200393,78213,659
Junio de 200380,1230,065
Mayo de 200380,0585,059
Abril de 200374,9991,424
Marzo de 200373,5754,817
Febrero de 200368,758-24,077
Enero de 200392,835-28,501
Diciembre de 2002121,33642,611
Noviembre de 200278,725-0,326
Octubre de 200279,0514,043
Septiembre de 200275,008-4,011
Agosto de 200279,019-7,991
Julio de 200287,0114,303
Junio de 200272,707-0,604
Mayo de 200273,3113,618
Abril de 200269,693-0,1
Marzo de 200269,7936,757
Febrero de 200263,036-20,398
Enero de 200283,434-30,984
Diciembre de 2001114,41838,564
Noviembre de 200175,854-0,33
Octubre de 200176,1843,574
Septiembre de 200172,61-4,703
Agosto de 200177,313-5,666
Julio de 200182,9799,737
Junio de 200173,2422,141
Mayo de 200171,1012,615
Abril de 200168,486-1,331
Marzo de 200169,8177,331
Febrero de 200162,486-17,59
Enero de 200180,076-25,851
Diciembre de 2000105,92735,903
Noviembre de 200070,024-0,209
Octubre de 200070,2331,169
Septiembre de 200069,064-3,372
Agosto de 200072,436-6,534
Julio de 200078,9711,786
Junio de 200067,1842,044
Mayo de 200065,140,971
Abril de 200064,1690,236
Marzo de 200063,9336,21
Febrero de 200057,723-18,353
Enero de 200076,07676,076