⌂ 103,782 ÍNDICE (este año 2026) INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. ORIGINAL, Agosto de 2026

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. ORIGINAL.

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL.…
103,782
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. ORIGINAL, en la sección de Consumo Privado, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 2000 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 103,782.

Valor anterior (Julio de 2026): 112,885.

Variación en los dos últimos valores: -9,1. (-8,06 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2006: 186,425.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 46,484.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice comercio minorista (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30103).

Fuente: INE.

Código: 272800g.

Gráfica de la estadística:

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. ORIGINAL / Consumo Privado / Indicadores…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. REAL. ORIGINAL
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026103,782-9,103
Julio de 2026112,8858,853
Junio de 2026104,0324,365
Mayo de 202699,6676,311
Abril de 202693,3561,947
Marzo de 202691,40910,387
Febrero de 202681,022-26,392
Enero de 2026107,414-29,831
Diciembre de 2025137,24529,289
Noviembre de 2025107,95610,49
Octubre de 202597,4660,323
Septiembre de 202597,143-4,245
Agosto de 2025101,388-9,356
Julio de 2025110,7448,709
Junio de 2025102,0352,266
Mayo de 202599,7694,878
Abril de 202594,8913,662
Marzo de 202591,2297,861
Febrero de 202583,368-22,922
Enero de 2025106,29-32,785
Diciembre de 2024139,07533,889
Noviembre de 2024105,1867,566
Octubre de 202497,621,029
Septiembre de 202496,591-5,154
Agosto de 2024101,745-8,224
Julio de 2024109,96911,331
Junio de 202498,6383,061
Mayo de 202495,5774,338
Abril de 202491,239-0,499
Marzo de 202491,7386,463
Febrero de 202485,275-17,388
Enero de 2024102,663-32,211
Diciembre de 2023134,87429,699
Noviembre de 2023105,17511,075
Octubre de 202394,1-3,161
Septiembre de 202397,261-3,93
Agosto de 2023101,191-10,228
Julio de 2023111,4198,004
Junio de 2023103,4156,37
Mayo de 202397,0451,122
Abril de 202395,9234,026
Marzo de 202391,8978,657
Febrero de 202383,24-25,812
Enero de 2023109,052-26,898
Diciembre de 2022135,9529,608
Noviembre de 2022106,3429,246
Octubre de 202297,0960,064
Septiembre de 202297,032-6,005
Agosto de 2022103,037-8,096
Julio de 2022111,1338,04
Junio de 2022103,0934,164
Mayo de 202298,9293,406
Abril de 202295,5232,121
Marzo de 202293,4028,802
Febrero de 202284,6-20,528
Enero de 2022105,128-30,754
Diciembre de 2021135,88224,564
Noviembre de 2021111,3189,951
Octubre de 2021101,3674,146
Septiembre de 202197,221-2,67
Agosto de 202199,891-10,395
Julio de 2021110,2869,038
Junio de 2021101,2485,377
Mayo de 202195,8717,866
Abril de 202188,005-4,712
Marzo de 202192,71718,045
Febrero de 202174,672-16,85
Enero de 202191,522-47,398
Diciembre de 2020138,9239,703
Noviembre de 202099,2170,235
Octubre de 202098,9822,774
Septiembre de 202096,208-3,771
Agosto de 202099,979-11,529
Julio de 2020111,5088,04
Junio de 2020103,46837,964
Mayo de 202065,50419,02
Abril de 202046,484-20,194
Marzo de 202066,678-19,553
Febrero de 202086,231-27,029
Enero de 2020113,26-28,938
Diciembre de 2019142,19833,921
Noviembre de 2019108,27712,337
Octubre de 201995,941,029
Septiembre de 201994,911-7,58
Agosto de 2019102,491-12,017
Julio de 2019114,50813,659
Junio de 2019100,8496,977
Mayo de 201993,8723,781
Abril de 201990,0912,199
Marzo de 201987,8927,961
Febrero de 201979,931-30,99
Enero de 2019110,921-26,793
Diciembre de 2018137,71433,707
Noviembre de 2018104,0077,993
Octubre de 201896,0143,702
Septiembre de 201892,312-7,342
Agosto de 201899,654-9,38
Julio de 2018109,0349,151
Junio de 201899,8839,703
Mayo de 201890,181,732
Abril de 201888,448-0,513
Marzo de 201888,9618,107
Febrero de 201880,854-28,496
Enero de 2018109,35-29,48
Diciembre de 2017138,8337,237
Noviembre de 2017101,59313,073
Octubre de 201788,52-7,87
Septiembre de 201796,39-3,858
Agosto de 2017100,248-11,527
Julio de 2017111,77512,936
Junio de 201798,8397,576
Mayo de 201791,2631,198
Abril de 201790,0653,36
Marzo de 201786,7057,512
Febrero de 201779,193-29,741
Enero de 2017108,934-26,98
Diciembre de 2016135,91438,265
Noviembre de 201697,6494,654
Octubre de 201692,9950,227
Septiembre de 201692,768-4,816
Agosto de 201697,584-13,078
Julio de 2016110,66216,561
Junio de 201694,1016,707
Mayo de 201687,394-1,277
Abril de 201688,6714,15
Marzo de 201684,5212,702
Febrero de 201681,819-27,928
Enero de 2016109,747-23,464
Diciembre de 2015133,21141,053
Noviembre de 201592,1580,641
Octubre de 201591,5170,911
Septiembre de 201590,606-4,714
Agosto de 201595,32-11,275
Julio de 2015106,59518,112
Junio de 201588,4831,635
Mayo de 201586,8483,895
Abril de 201582,9530,956
Marzo de 201581,9975,745
Febrero de 201576,252-30,81
Enero de 2015107,062-24,768
Diciembre de 2014131,8342,965
Noviembre de 201488,8655,414
Octubre de 201483,451-2,365
Septiembre de 201485,816-4,666
Agosto de 201490,482-10,019
Julio de 2014100,50116,373
Junio de 201484,1280,189
Mayo de 201483,9394,311
Abril de 201479,6281,145
Marzo de 201478,4832,237
Febrero de 201476,246-25,921
Enero de 2014102,167-23,343
Diciembre de 2013125,5138,504
Noviembre de 201387,0065,548
Octubre de 201381,458-1,768
Septiembre de 201383,226-7,101
Agosto de 201390,327-10,948
Julio de 2013101,27516,717
Junio de 201384,5582,719
Mayo de 201381,8392,943
Abril de 201378,896-0,789
Marzo de 201379,6852,899
Febrero de 201376,786-24,128
Enero de 2013100,914-24,557
Diciembre de 2012125,47142,855
Noviembre de 201282,616-0,327
Octubre de 201282,9431,617
Septiembre de 201281,326-19,179
Agosto de 2012100,505-4,545
Julio de 2012105,0513,723
Junio de 201291,3276,389
Mayo de 201284,9383,037
Abril de 201281,901-6,376
Marzo de 201288,2775,324
Febrero de 201282,953-30,478
Enero de 2012113,431-29,12
Diciembre de 2011142,55151,402
Noviembre de 201191,149-3,415
Octubre de 201194,564-0,456
Septiembre de 201195,02-6,211
Agosto de 2011101,231-15,897
Julio de 2011117,12819,947
Junio de 201197,1817,074
Mayo de 201190,107-8,107
Abril de 201198,2147,003
Marzo de 201191,2114,529
Febrero de 201186,682-37,185
Enero de 2011123,867-32,904
Diciembre de 2010156,77155,633
Noviembre de 2010101,138-4,309
Octubre de 2010105,4475,991
Septiembre de 201099,456-5,281
Agosto de 2010104,737-19,15
Julio de 2010123,88716,314
Junio de 2010107,5739,16
Mayo de 201098,4130,658
Abril de 201097,755-6,382
Marzo de 2010104,13710,855
Febrero de 201093,282-38,929
Enero de 2010132,211-33,221
Diciembre de 2009165,43263,518
Noviembre de 2009101,914-4,62
Octubre de 2009106,5340,969
Septiembre de 2009105,565-5,104
Agosto de 2009110,669-16,064
Julio de 2009126,73319,337
Junio de 2009107,3965,663
Mayo de 2009101,7331,226
Abril de 2009100,5073,444
Marzo de 200997,0635,242
Febrero de 200991,821-43,479
Enero de 2009135,3-28,724
Diciembre de 2008164,02454,007
Noviembre de 2008110,017-0,53
Octubre de 2008110,547-0,348
Septiembre de 2008110,895-6,651
Agosto de 2008117,546-16,287
Julio de 2008133,83325,573
Junio de 2008108,26-4,679
Mayo de 2008112,9394,807
Abril de 2008108,132-3,294
Marzo de 2008111,4265,255
Febrero de 2008106,171-31,325
Enero de 2008137,496-47,169
Diciembre de 2007184,66563,549
Noviembre de 2007121,1162,428
Octubre de 2007118,6881,786
Septiembre de 2007116,902-9,061
Agosto de 2007125,963-12,644
Julio de 2007138,60717,727
Junio de 2007120,886,155
Mayo de 2007114,7254,661
Abril de 2007110,064-9,865
Marzo de 2007119,92915,915
Febrero de 2007104,014-34,777
Enero de 2007138,791-47,634
Diciembre de 2006186,42567,954
Noviembre de 2006118,4713,573
Octubre de 2006114,898-3,839
Septiembre de 2006118,737-5,009
Agosto de 2006123,746-13,547
Julio de 2006137,29322,584
Junio de 2006114,7092,123
Mayo de 2006112,5860,168
Abril de 2006112,4180,736
Marzo de 2006111,6829,896
Febrero de 2006101,786-35,522
Enero de 2006137,308-44,302
Diciembre de 2005181,6166,744
Noviembre de 2005114,866-2,497
Octubre de 2005117,3634,858
Septiembre de 2005112,505-5,789
Agosto de 2005118,294-14,08
Julio de 2005132,37419,448
Junio de 2005112,9267,365
Mayo de 2005105,561-5,396
Abril de 2005110,9573,884
Marzo de 2005107,0737,715
Febrero de 200599,358-36,882
Enero de 2005136,24-36,02
Diciembre de 2004172,2659,287
Noviembre de 2004112,973-1,543
Octubre de 2004114,5167,881
Septiembre de 2004106,635-4,981
Agosto de 2004111,616-20,174
Julio de 2004131,7920,312
Junio de 2004111,4787,941
Mayo de 2004103,537-0,465
Abril de 2004104,0023,793
Marzo de 2004100,2095,322
Febrero de 200494,887-36,879
Enero de 2004131,766-34,492
Diciembre de 2003166,25858,782
Noviembre de 2003107,476-1,835
Octubre de 2003109,3115,753
Septiembre de 2003103,558-7,414
Agosto de 2003110,972-11,4
Julio de 2003122,37220,865
Junio de 2003101,507-3,547
Mayo de 2003105,0547,579
Abril de 200397,4751,605
Marzo de 200395,875,585
Febrero de 200390,285-32,648
Enero de 2003122,933-32,232
Diciembre de 2002155,16550,022
Noviembre de 2002105,1431,911
Octubre de 2002103,2324,708
Septiembre de 200298,524-9,91
Agosto de 2002108,434-9,002
Julio de 2002117,43621,215
Junio de 200296,221-1,273
Mayo de 200297,4944,888
Abril de 200292,606-3,203
Marzo de 200295,80910,208
Febrero de 200285,601-27,566
Enero de 2002113,167-40,663
Diciembre de 2001153,8351,04
Noviembre de 2001102,79-0,492
Octubre de 2001103,2824,874
Septiembre de 200198,408-7,217
Agosto de 2001105,625-5,732
Julio de 2001111,3578,577
Junio de 2001102,785,815
Mayo de 200196,9653,74
Abril de 200193,225-4,541
Marzo de 200197,76611,573
Febrero de 200186,193-25,432
Enero de 2001111,625-37,162
Diciembre de 2000148,78751,126
Noviembre de 200097,6610,498
Octubre de 200097,163-2,871
Septiembre de 2000100,034-2,311
Agosto de 2000102,345-10,143
Julio de 2000112,48816,082
Junio de 200096,4063,056
Mayo de 200093,351,174
Abril de 200092,1760,665
Marzo de 200091,5116,527
Febrero de 200084,984-24,106
Enero de 2000109,09109,09