⌂ 122,772 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR PIB. ZONA EURO. CVEC, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR PIB. ZONA EURO. CVEC.

DEFLACTOR PIB. ZONA EURO. CVEC
122,772
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR PIB. ZONA EURO. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 122,772.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 122,037.

Variación en los dos últimos valores: 0,73. (0,6 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 122,772.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 67,03.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Quarterly national accounts (https://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/en/namq_10_esms.htm)

Fuente: EUROSTAT.

Código: 695481.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR PIB. ZONA EURO. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR PIB. ZONA EURO. CVEC
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026122,7720,735
Primer trimestre de 2026122,0370,541
Cuarto trimestre de 2025121,4961,075
Tercer trimestre de 2025120,4210,578
Segundo trimestre de 2025119,8430,639
Primer trimestre de 2025119,2040,793
Cuarto trimestre de 2024118,4110,795
Tercer trimestre de 2024117,6160,575
Segundo trimestre de 2024117,0410,413
Primer trimestre de 2024116,6280,887
Cuarto trimestre de 2023115,7411,257
Tercer trimestre de 2023114,4840,748
Segundo trimestre de 2023113,7361,254
Primer trimestre de 2023112,4822,693
Cuarto trimestre de 2022109,7891,967
Tercer trimestre de 2022107,8221,269
Segundo trimestre de 2022106,5531,245
Primer trimestre de 2022105,3081,71
Cuarto trimestre de 2021103,5981,089
Tercer trimestre de 2021102,5091,172
Segundo trimestre de 2021101,3370,361
Primer trimestre de 2021100,9760,578
Cuarto trimestre de 2020100,3980,811
Tercer trimestre de 202099,587-1,024
Segundo trimestre de 2020100,6111,14
Primer trimestre de 202099,4710,568
Cuarto trimestre de 201998,9030,533
Tercer trimestre de 201998,370,475
Segundo trimestre de 201997,8950,346
Primer trimestre de 201997,5490,335
Cuarto trimestre de 201897,2140,5
Tercer trimestre de 201896,7140,496
Segundo trimestre de 201896,2180,262
Primer trimestre de 201895,9560,407
Cuarto trimestre de 201795,5490,391
Tercer trimestre de 201795,1580,184
Segundo trimestre de 201794,9740,406
Primer trimestre de 201794,5680,376
Cuarto trimestre de 201694,1920,046
Tercer trimestre de 201694,1460,278
Segundo trimestre de 201693,8680,164
Primer trimestre de 201693,7040,207
Cuarto trimestre de 201593,4970,13
Tercer trimestre de 201593,3670,354
Segundo trimestre de 201593,0130,42
Primer trimestre de 201592,5930,424
Cuarto trimestre de 201492,1690,25
Tercer trimestre de 201491,9190,184
Segundo trimestre de 201491,7350,195
Primer trimestre de 201491,540,387
Cuarto trimestre de 201391,1530,055
Tercer trimestre de 201391,0980,154
Segundo trimestre de 201390,9440,188
Primer trimestre de 201390,7560,481
Cuarto trimestre de 201290,2750,17
Tercer trimestre de 201290,1050,421
Segundo trimestre de 201289,6840,236
Primer trimestre de 201289,4480,34
Cuarto trimestre de 201189,1080,238
Tercer trimestre de 201188,870,282
Segundo trimestre de 201188,5880,166
Primer trimestre de 201188,4220,348
Cuarto trimestre de 201088,0740,159
Tercer trimestre de 201087,9150,326
Segundo trimestre de 201087,5890,166
Primer trimestre de 201087,4230,059
Cuarto trimestre de 200987,3640,246
Tercer trimestre de 200987,1180,086
Segundo trimestre de 200987,0320,05
Primer trimestre de 200986,9820,266
Cuarto trimestre de 200886,7160,259
Tercer trimestre de 200886,4570,257
Segundo trimestre de 200886,20,62
Primer trimestre de 200885,580,369
Cuarto trimestre de 200785,2110,599
Tercer trimestre de 200784,6120,473
Segundo trimestre de 200784,1390,359
Primer trimestre de 200783,780,713
Cuarto trimestre de 200683,0670,439
Tercer trimestre de 200682,6280,497
Segundo trimestre de 200682,1310,513
Primer trimestre de 200681,6180,223
Cuarto trimestre de 200581,3950,508
Tercer trimestre de 200580,8870,435
Segundo trimestre de 200580,4520,356
Primer trimestre de 200580,0960,287
Cuarto trimestre de 200479,8090,434
Tercer trimestre de 200479,3750,404
Segundo trimestre de 200478,9710,467
Primer trimestre de 200478,5040,378
Cuarto trimestre de 200378,1260,158
Tercer trimestre de 200377,9680,519
Segundo trimestre de 200377,4490,423
Primer trimestre de 200377,0260,481
Cuarto trimestre de 200276,5450,335
Tercer trimestre de 200276,210,545
Segundo trimestre de 200275,6650,298
Primer trimestre de 200275,3670,477
Cuarto trimestre de 200174,890,586
Tercer trimestre de 200174,3040,476
Segundo trimestre de 200173,8280,475
Primer trimestre de 200173,3530,533
Cuarto trimestre de 200072,820,417
Tercer trimestre de 200072,4030,394
Segundo trimestre de 200072,0090,169
Primer trimestre de 200071,840,321
Cuarto trimestre de 199971,5190,217
Tercer trimestre de 199971,3020,121
Segundo trimestre de 199971,1810,146
Primer trimestre de 199971,0350,104
Cuarto trimestre de 199870,9310,728
Tercer trimestre de 199870,2030,383
Segundo trimestre de 199869,820,385
Primer trimestre de 199869,435-0,232
Cuarto trimestre de 199769,6670,375
Tercer trimestre de 199769,2920,189
Segundo trimestre de 199769,103-0,12
Primer trimestre de 199769,223-0,349
Cuarto trimestre de 199669,572-0,128
Tercer trimestre de 199669,70,311
Segundo trimestre de 199669,3890,21
Primer trimestre de 199669,1790,456
Cuarto trimestre de 199568,7230,541
Tercer trimestre de 199568,1820,889
Segundo trimestre de 199567,2930,263
Primer trimestre de 199567,0367,03