⌂ 115,6 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO.

DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO
115,6
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 115,6.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 118,7.

Variación en los dos últimos valores: -3,2. (-2,65 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2025: 127,9.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 65,9.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Contabilidad Nacional Trimestral. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30024).

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997100t.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026115,6-3,2
Primer trimestre de 2026118,7-9,1
Cuarto trimestre de 2025127,94,2
Tercer trimestre de 2025123,610,6
Segundo trimestre de 2025113-3,8
Primer trimestre de 2025116,8-9,2
Cuarto trimestre de 20241264,3
Tercer trimestre de 2024121,710,3
Segundo trimestre de 2024111,4-3,5
Primer trimestre de 2024114,9-9,6
Cuarto trimestre de 2023124,56,2
Tercer trimestre de 2023118,48,9
Segundo trimestre de 2023109,5-3,6
Primer trimestre de 2023113,1-7,6
Cuarto trimestre de 2022120,72,2
Tercer trimestre de 2022118,511,4
Segundo trimestre de 2022107,1-0,2
Primer trimestre de 2022107,3-4,2
Cuarto trimestre de 2021111,52,3
Tercer trimestre de 2021109,211,2
Segundo trimestre de 202198-1,6
Primer trimestre de 202199,6-3,9
Cuarto trimestre de 2020103,60,7
Tercer trimestre de 2020102,98,7
Segundo trimestre de 202094,1-4,9
Primer trimestre de 202099,1-3,8
Cuarto trimestre de 2019102,91
Tercer trimestre de 20191027,5
Segundo trimestre de 201994,4-5,1
Primer trimestre de 201999,6-2,9
Cuarto trimestre de 2018102,51,3
Tercer trimestre de 2018101,28,5
Segundo trimestre de 201892,8-2,8
Primer trimestre de 201895,6-3,5
Cuarto trimestre de 201799-2,5
Tercer trimestre de 2017101,59,9
Segundo trimestre de 201791,5-3,6
Primer trimestre de 201795,2-3,3
Cuarto trimestre de 201698,40,5
Tercer trimestre de 201697,98,2
Segundo trimestre de 201689,7-6
Primer trimestre de 201695,7-2
Cuarto trimestre de 201597,70,5
Tercer trimestre de 201597,17
Segundo trimestre de 201590,1-4,1
Primer trimestre de 201594,2-1,3
Cuarto trimestre de 201495,5-0,9
Tercer trimestre de 201496,46,7
Segundo trimestre de 201489,7-4,7
Primer trimestre de 201494,40,5
Cuarto trimestre de 201394-3,5
Tercer trimestre de 201397,56,5
Segundo trimestre de 201390,9-4,9
Primer trimestre de 201395,8-3,4
Cuarto trimestre de 201299,2-1,5
Tercer trimestre de 2012100,76,4
Segundo trimestre de 201294,2-3,4
Primer trimestre de 201297,7-3,7
Cuarto trimestre de 2011101,4-0,4
Tercer trimestre de 2011101,83,6
Segundo trimestre de 201198,2-4,3
Primer trimestre de 2011102,50
Cuarto trimestre de 2010102,5-1,2
Tercer trimestre de 2010103,73,7
Segundo trimestre de 2010100-3,3
Primer trimestre de 2010103,41,9
Cuarto trimestre de 2009101,4-4,2
Tercer trimestre de 2009105,66
Segundo trimestre de 200999,5-3,8
Primer trimestre de 2009103,4-1,1
Cuarto trimestre de 2008104,5-3,1
Tercer trimestre de 2008107,61,9
Segundo trimestre de 2008105,70
Primer trimestre de 2008105,7-1,8
Cuarto trimestre de 2007107,51,3
Tercer trimestre de 2007106,22,2
Segundo trimestre de 20071040,5
Primer trimestre de 2007103,5-1,3
Cuarto trimestre de 2006104,81
Tercer trimestre de 2006103,82,6
Segundo trimestre de 2006101,20,1
Primer trimestre de 20061010,4
Cuarto trimestre de 2005100,61,1
Tercer trimestre de 200599,52,6
Segundo trimestre de 200596,90,9
Primer trimestre de 200596,1-0,8
Cuarto trimestre de 200496,82,4
Tercer trimestre de 200494,42,4
Segundo trimestre de 2004922
Primer trimestre de 200490-0,2
Cuarto trimestre de 200390,20,6
Tercer trimestre de 200389,62
Segundo trimestre de 200387,6-0,4
Primer trimestre de 2003880,2
Cuarto trimestre de 200287,92
Tercer trimestre de 200285,90,6
Segundo trimestre de 200285,33
Primer trimestre de 200282,3-1,7
Cuarto trimestre de 2001840,6
Tercer trimestre de 200183,42,6
Segundo trimestre de 200180,80,3
Primer trimestre de 200180,6-0,8
Cuarto trimestre de 200081,31,2
Tercer trimestre de 200080,12,2
Segundo trimestre de 200077,8-0,1
Primer trimestre de 2000781,1
Cuarto trimestre de 199976,91,7
Tercer trimestre de 199975,32,2
Segundo trimestre de 199973,1-0,7
Primer trimestre de 199973,8-0,8
Cuarto trimestre de 199874,52,2
Tercer trimestre de 199872,30,8
Segundo trimestre de 199871,51,4
Primer trimestre de 199870,2-4,1
Cuarto trimestre de 199774,23
Tercer trimestre de 199771,20,5
Segundo trimestre de 199770,72,9
Primer trimestre de 199767,8-4,7
Cuarto trimestre de 199672,54,2
Tercer trimestre de 199668,30,8
Segundo trimestre de 199667,5-1,1
Primer trimestre de 199668,6-2,4
Cuarto trimestre de 1995714,2
Tercer trimestre de 199566,70,7
Segundo trimestre de 199566,10,2
Primer trimestre de 199565,965,9