⌂ 99,8 ÍNDICE (este año 2026) SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. ITALIA., Septiembre de 2026

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. ITALIA.

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. ITALIA.
99,8
ÍNDICE
Último valor de Septiembre de 2026.

Indicador: SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. ITALIA., en la sección de Indicadores Compuestos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1980 hasta Septiembre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2026): 99,8.

Valor anterior (Agosto de 2026): 100,6.

Variación en los dos últimos valores: -0,8. (-0,8 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Mayo de 2000: 124,2.

Valor más bajo alcanzado en Septiembre de 1982: 38,4.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Business and consumer surveys. (https://economy-finance.ec.europa.eu/economic-forecast-and-surveys_en).

Fuente: COMISION EUROPEA.

Código: 680007.

Gráfica de la estadística:

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. ITALIA. / Indicadores Compuestos / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. ITALIA.
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Septiembre de 202699,8-0,8
Agosto de 2026100,61
Julio de 202699,60,3
Junio de 202699,31,2
Mayo de 202698,10,2
Abril de 202697,9-2,7
Marzo de 2026100,6-1,3
Febrero de 2026101,9-0,6
Enero de 2026102,51,4
Diciembre de 2025101,1-0,7
Noviembre de 2025101,81,1
Octubre de 2025100,71,4
Septiembre de 202599,30,9
Agosto de 202598,4-1,2
Julio de 202599,60,3
Junio de 202599,30,2
Mayo de 202599,12,9
Abril de 202596,2-1,4
Marzo de 202597,6-2
Febrero de 202599,6-0,1
Enero de 202599,71,6
Diciembre de 202498,1-0,8
Noviembre de 202498,9-0,3
Octubre de 202499,2-0,6
Septiembre de 202499,81,1
Agosto de 202498,7-1,4
Julio de 2024100,10,3
Junio de 202499,8-1
Mayo de 2024100,80,4
Abril de 2024100,4-0,5
Marzo de 2024100,91,9
Febrero de 202499-1,5
Enero de 2024100,51,3
Diciembre de 202399,22
Noviembre de 202397,20,1
Octubre de 202397,1-0,7
Septiembre de 202397,8-2,1
Agosto de 202399,9-0,4
Julio de 2023100,3-0,4
Junio de 2023100,7-0,8
Mayo de 2023101,5-3,4
Abril de 2023104,91
Marzo de 2023103,91,7
Febrero de 2023102,20,7
Enero de 2023101,50,5
Diciembre de 20221011
Noviembre de 20221005
Octubre de 202295-0,6
Septiembre de 202295,6-4,3
Agosto de 202299,9-0,5
Julio de 2022100,4-4,1
Junio de 2022104,5-1,2
Mayo de 2022105,71
Abril de 2022104,70,9
Marzo de 2022103,8-8,5
Febrero de 2022112,31,5
Enero de 2022110,8-7,7
Diciembre de 2021118,5-0,2
Noviembre de 2021118,7-2,2
Octubre de 2021120,91,9
Septiembre de 20211191,1
Agosto de 2021117,9-1,8
Julio de 2021119,72,2
Junio de 2021117,53,4
Mayo de 2021114,18,3
Abril de 2021105,84,2
Marzo de 2021101,62,5
Febrero de 202199,12,8
Enero de 202196,34
Diciembre de 202092,38,7
Noviembre de 202083,6-10,4
Octubre de 2020941,2
Septiembre de 202092,810,8
Agosto de 2020823,9
Julio de 202078,18,9
Junio de 202069,213,1
Mayo de 202056,156,1
Abril de 2020None-80,1
Marzo de 202080,1-20,3
Febrero de 2020100,40,2
Enero de 2020100,2-0,5
Diciembre de 2019100,70,8
Noviembre de 201999,9-0,4
Octubre de 2019100,30,4
Septiembre de 201999,9-0,8
Agosto de 2019100,7-1,7
Julio de 2019102,41,5
Junio de 2019100,9-2,1
Mayo de 20191031
Abril de 20191020,7
Marzo de 2019101,30,9
Febrero de 2019100,4-1,5
Enero de 2019101,9-0,9
Diciembre de 2018102,8-1,9
Noviembre de 2018104,7-1,5
Octubre de 2018106,2-0,8
Septiembre de 20181070
Agosto de 2018107-0,8
Julio de 2018107,8-0,4
Junio de 2018108,21
Mayo de 2018107,2-2,9
Abril de 2018110,11,2
Marzo de 2018108,9-1,8
Febrero de 2018110,72,3
Enero de 2018108,4-2,7
Diciembre de 2017111,1-0,5
Noviembre de 2017111,6-0,3
Octubre de 2017111,91,4
Septiembre de 2017110,50,7
Agosto de 2017109,84,6
Julio de 2017105,2-1,1
Junio de 2017106,3-0,7
Mayo de 2017107-0,6
Abril de 2017107,61,2
Marzo de 2017106,41,7
Febrero de 2017104,7-0,4
Enero de 2017105,13,7
Diciembre de 2016101,4-0,9
Noviembre de 2016102,30,1
Octubre de 2016102,20,9
Septiembre de 2016101,3-0,2
Agosto de 2016101,5-2,5
Julio de 20161040
Junio de 2016104-1,2
Mayo de 2016105,2-0,9
Abril de 2016106,14
Marzo de 2016102,1-1,9
Febrero de 20161040,1
Enero de 2016103,9-1,8
Diciembre de 2015105,7-1,2
Noviembre de 2015106,90
Octubre de 2015106,90,4
Septiembre de 2015106,53,4
Agosto de 2015103,10,5
Julio de 2015102,6-1,2
Junio de 2015103,82,2
Mayo de 2015101,6-0,2
Abril de 2015101,8-0,9
Marzo de 2015102,74,7
Febrero de 2015983,3
Enero de 201594,72,8
Diciembre de 201491,9-0,2
Noviembre de 201492,10
Octubre de 201492,10,6
Septiembre de 201491,5-0,2
Agosto de 201491,7-5,1
Julio de 201496,80
Junio de 201496,8-0,9
Mayo de 201497,71,1
Abril de 201496,6-0,1
Marzo de 201496,71,5
Febrero de 201495,20,6
Enero de 201494,61
Diciembre de 201393,60,1
Noviembre de 201393,53,2
Octubre de 201390,3-3,2
Septiembre de 201393,54,8
Agosto de 201388,74,2
Julio de 201384,51,9
Junio de 201382,62,2
Mayo de 201380,41,3
Abril de 201379,1-1,6
Marzo de 201380,71,9
Febrero de 201378,8-0,8
Enero de 201379,6-0,6
Diciembre de 201280,20,5
Noviembre de 201279,70,8
Octubre de 201278,91,4
Septiembre de 201277,5-1,5
Agosto de 2012790,2
Julio de 201278,8-1,4
Junio de 201280,23,5
Mayo de 201276,7-3,5
Abril de 201280,2-5,5
Marzo de 201285,72,6
Febrero de 201283,10
Enero de 201283,10,2
Diciembre de 201182,9-8
Noviembre de 201190,91
Octubre de 201189,90,8
Septiembre de 201189,1-5,1
Agosto de 201194,2-1,2
Julio de 201195,4-4,1
Junio de 201199,5-0,5
Mayo de 2011100-1,3
Abril de 2011101,32,1
Marzo de 201199,2-2,3
Febrero de 2011101,5-1,8
Enero de 2011103,3-0,6
Diciembre de 2010103,92,8
Noviembre de 2010101,10,2
Octubre de 2010100,9-0,6
Septiembre de 2010101,50,2
Agosto de 2010101,3-0,3
Julio de 2010101,6-0,1
Junio de 2010101,7-0,6
Mayo de 2010102,3-0,1
Abril de 2010102,42
Marzo de 2010100,4-0,8
Febrero de 2010101,20,2
Enero de 20101013,2
Diciembre de 200997,81
Noviembre de 200996,81,3
Octubre de 200995,52
Septiembre de 200993,52,2
Agosto de 200991,33,8
Julio de 200987,54,3
Junio de 200983,2-1,4
Mayo de 200984,66,8
Abril de 200977,86,4
Marzo de 200971,4-5
Febrero de 200976,40,2
Enero de 200976,2-0,4
Diciembre de 200876,6-5
Noviembre de 200881,6-8,1
Octubre de 200889,7-4,1
Septiembre de 200893,81,3
Agosto de 200892,51
Julio de 200891,5-5,5
Junio de 200897-3,4
Mayo de 2008100,42,4
Abril de 200898-1
Marzo de 200899-1,1
Febrero de 2008100,1-1,1
Enero de 2008101,2-2,1
Diciembre de 2007103,3-0,7
Noviembre de 20071041,1
Octubre de 2007102,9-1,8
Septiembre de 2007104,7-1,7
Agosto de 2007106,40,2
Julio de 2007106,2-1,5
Junio de 2007107,7-2,1
Mayo de 2007109,8-2,9
Abril de 2007112,70
Marzo de 2007112,71,4
Febrero de 2007111,34,2
Enero de 2007107,1-4,7
Diciembre de 2006111,82,7
Noviembre de 2006109,1-1,4
Octubre de 2006110,5-2,6
Septiembre de 2006113,11,9
Agosto de 2006111,20,5
Julio de 2006110,7-2,2
Junio de 2006112,91,8
Mayo de 2006111,1-0,4
Abril de 2006111,52
Marzo de 2006109,51,5
Febrero de 2006108-0,6
Enero de 2006108,63
Diciembre de 2005105,6-0,3
Noviembre de 2005105,91,3
Octubre de 2005104,64
Septiembre de 2005100,60,2
Agosto de 2005100,43,1
Julio de 200597,32,9
Junio de 200594,4-1,9
Mayo de 200596,3-0,9
Abril de 200597,2-0,3
Marzo de 200597,50,8
Febrero de 200596,7-0,3
Enero de 2005970,9
Diciembre de 200496,1-4,2
Noviembre de 2004100,3-2,2
Octubre de 2004102,51,7
Septiembre de 2004100,8-0,7
Agosto de 2004101,50,7
Julio de 2004100,8-2,6
Junio de 2004103,42,5
Mayo de 2004100,90,9
Abril de 20041002,4
Marzo de 200497,60,8
Febrero de 200496,80,5
Enero de 200496,3-1,4
Diciembre de 200397,7-1,5
Noviembre de 200399,20,7
Octubre de 200398,51,5
Septiembre de 200397-0,3
Agosto de 200397,34,1
Julio de 200393,2-3,2
Junio de 200396,40,1
Mayo de 200396,3-1,3
Abril de 200397,6-2,8
Marzo de 2003100,40,6
Febrero de 200399,8-1,2
Enero de 20031014,3
Diciembre de 200296,7-3,2
Noviembre de 200299,93,9
Octubre de 200296-7,5
Septiembre de 2002103,54,4
Agosto de 200299,1-1,7
Julio de 2002100,8-2,4
Junio de 2002103,2-3,6
Mayo de 2002106,80,5
Abril de 2002106,3-3,4
Marzo de 2002109,74,4
Febrero de 2002105,34,9
Enero de 2002100,41,2
Diciembre de 200199,28,8
Noviembre de 200190,40,1
Octubre de 200190,3-7,6
Septiembre de 200197,9-9
Agosto de 2001106,9-2,1
Julio de 20011092,8
Junio de 2001106,21,2
Mayo de 20011051,8
Abril de 2001103,2-6,8
Marzo de 2001110-1,8
Febrero de 2001111,8-3,3
Enero de 2001115,1-1,6
Diciembre de 2000116,70,9
Noviembre de 2000115,8-0,6
Octubre de 2000116,42,2
Septiembre de 2000114,2-3,5
Agosto de 2000117,70,7
Julio de 2000117-4,3
Junio de 2000121,3-2,9
Mayo de 2000124,21,7
Abril de 2000122,53,1
Marzo de 2000119,4-1,7
Febrero de 2000121,12,4
Enero de 2000118,74,2
Diciembre de 1999114,52,5
Noviembre de 19991121,1
Octubre de 1999110,94,9
Septiembre de 19991062,4
Agosto de 1999103,61,6
Julio de 19991021,2
Junio de 1999100,86
Mayo de 199994,83,9
Abril de 199990,9-1,5
Marzo de 199992,40,3
Febrero de 199992,1-1
Enero de 199993,1-10,9
Diciembre de 1998104-0,4
Noviembre de 1998104,42,4
Octubre de 1998102-0,2
Septiembre de 1998102,2-4,7
Agosto de 1998106,9-2,9
Julio de 1998109,8-1,3
Junio de 1998111,12,1
Mayo de 1998109-3,3
Abril de 1998112,30,1
Marzo de 1998112,2-1,1
Febrero de 1998113,30,7
Enero de 1998112,65,5
Diciembre de 1997107,10,3
Noviembre de 1997106,8-1
Octubre de 1997107,80,8
Septiembre de 19971072,8
Agosto de 1997104,2-2,5
Julio de 1997106,74,7
Junio de 19971020
Mayo de 19971026
Abril de 1997963,6
Marzo de 199792,4-1,7
Febrero de 199794,11
Enero de 199793,1-0,6
Diciembre de 199693,7-1,3
Noviembre de 199695-4,6
Octubre de 199699,611
Septiembre de 199688,6-1,7
Agosto de 199690,31,1
Julio de 199689,20,7
Junio de 199688,52
Mayo de 199686,5-0,2
Abril de 199686,7-2,5
Marzo de 199689,20,6
Febrero de 199688,6-7
Enero de 199695,6-2,4
Diciembre de 1995980,1
Noviembre de 199597,9-4
Octubre de 1995101,9-7,8
Septiembre de 1995109,74
Agosto de 1995105,7-9,8
Julio de 1995115,54,8
Junio de 1995110,71,7
Mayo de 1995109-2,9
Abril de 1995111,92,2
Marzo de 1995109,7-7
Febrero de 1995116,76,4
Enero de 1995110,3-2,3
Diciembre de 1994112,60,9
Noviembre de 1994111,70,1
Octubre de 1994111,60,7
Septiembre de 1994110,95,1
Agosto de 1994105,8-0,3
Julio de 1994106,112
Junio de 199494,1-1,8
Mayo de 199495,9-1,5
Abril de 199497,43,2
Marzo de 199494,26,1
Febrero de 199488,17,5
Enero de 199480,61,9
Diciembre de 199378,7-4
Noviembre de 199382,76,7
Octubre de 1993764,6
Septiembre de 199371,4-1,9
Agosto de 199373,31,7
Julio de 199371,63,4
Junio de 199368,2-6,2
Mayo de 199374,44,7
Abril de 199369,7-2
Marzo de 199371,72,6
Febrero de 199369,10,2
Enero de 199368,9-2,7
Diciembre de 199271,6-0,8
Noviembre de 199272,41,4
Octubre de 199271-3
Septiembre de 199274-8,2
Agosto de 199282,20,2
Julio de 199282-4,2
Junio de 199286,2-5
Mayo de 199291,21,2
Abril de 199290-2
Marzo de 1992922,3
Febrero de 199289,73
Enero de 199286,7-1,5
Diciembre de 199188,2-4
Noviembre de 199192,22,5
Octubre de 199189,7-0,3
Septiembre de 199190-2,4
Agosto de 199192,41
Julio de 199191,41,6
Junio de 199189,81,1
Mayo de 199188,7-3,5
Abril de 199192,24,1
Marzo de 199188,12,3
Febrero de 199185,8-2,4
Enero de 199188,2-2
Diciembre de 199090,20
Noviembre de 199090,24,4
Octubre de 199085,8-9,2
Septiembre de 1990950,1
Agosto de 199094,90,6
Julio de 199094,3-5,2
Junio de 199099,5-5,2
Mayo de 1990104,7-6,5
Abril de 1990111,23,4
Marzo de 1990107,81,1
Febrero de 1990106,7-7,7
Enero de 1990114,42,1
Diciembre de 1989112,34,8
Noviembre de 1989107,5-1,2
Octubre de 1989108,7-2,6
Septiembre de 1989111,30,1
Agosto de 1989111,2-0,4
Julio de 1989111,60,6
Junio de 19891113,8
Mayo de 1989107,2-3,4
Abril de 1989110,61
Marzo de 1989109,6-8,4
Febrero de 1989118-1,2
Enero de 1989119,2-0,2
Diciembre de 1988119,4-4,1
Noviembre de 1988123,5-0,2
Octubre de 1988123,73,8
Septiembre de 1988119,97
Agosto de 1988112,90
Julio de 1988112,9-2,8
Junio de 1988115,72,7
Mayo de 19881134
Abril de 1988109-3,9
Marzo de 1988112,91,8
Febrero de 1988111,10,1
Enero de 19881112,3
Diciembre de 1987108,75,2
Noviembre de 1987103,5-4
Octubre de 1987107,5-0,8
Septiembre de 1987108,3-0,4
Agosto de 1987108,74,5
Julio de 1987104,2-0,8
Junio de 1987105-1,1
Mayo de 1987106,110,1
Abril de 198796-4,5
Marzo de 1987100,52,4
Febrero de 198798,1-4,6
Enero de 1987102,7-1,8
Diciembre de 1986104,55
Noviembre de 198699,50,1
Octubre de 198699,40,7
Septiembre de 198698,7-1,3
Agosto de 19861002,6
Julio de 198697,40,7
Junio de 198696,77
Mayo de 198689,71,6
Abril de 198688,1-3
Marzo de 198691,14
Febrero de 198687,11,2
Enero de 198685,93,6
Diciembre de 198582,3-4,4
Noviembre de 198586,70
Octubre de 198586,7-7,1
Septiembre de 198593,89,5
Agosto de 198584,3-7,4
Julio de 198591,75,2
Junio de 198586,5-1,7
Mayo de 198588,23,5
Abril de 198584,73,3
Marzo de 198581,4-8,8
Febrero de 198590,24,9
Enero de 198585,30,7
Diciembre de 198484,60,9
Noviembre de 198483,7-2,1
Octubre de 198485,82,7
Septiembre de 198483,1-3,7
Agosto de 198486,85,5
Julio de 198481,3-3,6
Junio de 198484,91,7
Mayo de 198483,2-4,5
Abril de 198487,710,2
Marzo de 198477,52,9
Febrero de 198474,61,3
Enero de 198473,3-1,2
Diciembre de 198374,51,2
Noviembre de 198373,38,9
Octubre de 198364,41,8
Septiembre de 198362,62,8
Agosto de 198359,81,8
Julio de 1983581,7
Junio de 198356,35,3
Mayo de 198351-3,9
Abril de 198354,94,2
Marzo de 198350,70,2
Febrero de 198350,52,2
Enero de 198348,32
Diciembre de 198246,3-3,2
Noviembre de 198249,55,5
Octubre de 1982445,6
Septiembre de 198238,4-7,7
Agosto de 198246,1-5,8
Julio de 198251,93,3
Junio de 198248,6-13,5
Mayo de 198262,1-2,8
Abril de 198264,95,5
Marzo de 198259,41,1
Febrero de 198258,3-10,1
Enero de 198268,45,4
Diciembre de 1981630,1
Noviembre de 198162,95,5
Octubre de 198157,44,6
Septiembre de 198152,80,7
Agosto de 198152,1-3,9
Julio de 198156-1,7
Junio de 198157,77,2
Mayo de 198150,5-1,5
Abril de 198152-3,9
Marzo de 198155,9-1,7
Febrero de 198157,6-0,2
Enero de 198157,8-3,7
Diciembre de 198061,54
Noviembre de 198057,5-10
Octubre de 198067,54,3
Septiembre de 198063,2-6,1
Agosto de 198069,3-3
Julio de 198072,32,4
Junio de 198069,9-3,2
Mayo de 198073,1-9,8
Abril de 198082,9-20,9
Marzo de 1980103,80,2
Febrero de 1980103,69,2
Enero de 198094,494,4