⌂ 95 ÍNDICE (este año 2026) SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. ALEMANIA., Septiembre de 2026

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. ALEMANIA.

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. ALEMANIA.
95
ÍNDICE
Último valor de Septiembre de 2026.

Indicador: SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. ALEMANIA., en la sección de Indicadores Compuestos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1980 hasta Septiembre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2026): 95.

Valor anterior (Agosto de 2026): 94,4.

Variación en los dos últimos valores: 0,6. (0,64 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Septiembre de 2021: 118,8.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 67,1.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Business and consumer surveys. (https://economy-finance.ec.europa.eu/economic-forecast-and-surveys_en).

Fuente: COMISION EUROPEA.

Código: 680004.

Gráfica de la estadística:

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. ALEMANIA. / Indicadores Compuestos / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. ALEMANIA.
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Septiembre de 2026950,6
Agosto de 202694,41,4
Julio de 2026931,2
Junio de 202691,81,7
Mayo de 202690,11,1
Abril de 202689-3,7
Marzo de 202692,70
Febrero de 202692,7-0,2
Enero de 202692,93
Diciembre de 202589,9-1,2
Noviembre de 202591,1-0,4
Octubre de 202591,51
Septiembre de 202590,5-1
Agosto de 202591,5-1
Julio de 202592,50,9
Junio de 202591,6-0,8
Mayo de 202592,41,3
Abril de 202591,11,3
Marzo de 202589,80
Febrero de 202589,81,5
Enero de 202588,31,6
Diciembre de 202486,7-2,6
Noviembre de 202489,3-1,4
Octubre de 202490,70,5
Septiembre de 202490,2-1,3
Agosto de 202491,5-1,5
Julio de 202493-0,1
Junio de 202493,1-0,1
Mayo de 202493,20,5
Abril de 202492,71,9
Marzo de 202490,80,8
Febrero de 202490-0,4
Enero de 202490,4-2,4
Diciembre de 202392,82,5
Noviembre de 202390,3-0,2
Octubre de 202390,50,4
Septiembre de 202390,10,1
Agosto de 202390-2
Julio de 202392-2,2
Junio de 202394,2-1,6
Mayo de 202395,8-3,3
Abril de 202399,11
Marzo de 202398,1-0,5
Febrero de 202398,60,3
Enero de 202398,32,3
Diciembre de 2022962
Noviembre de 2022941,3
Octubre de 202292,7-1,5
Septiembre de 202294,2-4,4
Agosto de 202298,6-1,9
Julio de 2022100,5-5,3
Junio de 2022105,8-1,2
Mayo de 20221070,5
Abril de 2022106,5-0,2
Marzo de 2022106,7-8,4
Febrero de 2022115,12
Enero de 2022113,10,4
Diciembre de 2021112,7-3,3
Noviembre de 2021116-1,8
Octubre de 2021117,8-1
Septiembre de 2021118,80,9
Agosto de 2021117,90,4
Julio de 2021117,51,4
Junio de 2021116,17,4
Mayo de 2021108,73,5
Abril de 2021105,20
Marzo de 2021105,25,4
Febrero de 202199,83,2
Enero de 202196,6-2,4
Diciembre de 2020990,6
Noviembre de 202098,4-2
Octubre de 2020100,41,7
Septiembre de 202098,71,5
Agosto de 202097,27,1
Julio de 202090,18,6
Junio de 202081,59,2
Mayo de 202072,35,2
Abril de 202067,1-24,6
Marzo de 202091,7-12,9
Febrero de 2020104,6-0,1
Enero de 2020104,72,3
Diciembre de 2019102,41,1
Noviembre de 2019101,31,4
Octubre de 201999,90,1
Septiembre de 201999,8-0,8
Agosto de 2019100,60
Julio de 2019100,6-2,7
Junio de 2019103,3-2,8
Mayo de 2019106,1-0,1
Abril de 2019106,2-1
Marzo de 2019107,2-1,5
Febrero de 2019108,7-0,5
Enero de 2019109,2-1
Diciembre de 2018110,2-2,1
Noviembre de 2018112,31,2
Octubre de 2018111,1-1,5
Septiembre de 2018112,6-0,2
Agosto de 2018112,8-0,7
Julio de 2018113,51
Junio de 2018112,5-0,2
Mayo de 2018112,7-0,3
Abril de 20181130
Marzo de 2018113-1,5
Febrero de 2018114,5-0,9
Enero de 2018115,40,5
Diciembre de 2017114,90,8
Noviembre de 2017114,10,5
Octubre de 2017113,61
Septiembre de 2017112,60,2
Agosto de 2017112,4-0,9
Julio de 2017113,30,6
Junio de 2017112,71,5
Mayo de 2017111,2-0,9
Abril de 2017112,11,7
Marzo de 2017110,41,3
Febrero de 2017109,10
Enero de 2017109,1-0,3
Diciembre de 2016109,41,5
Noviembre de 2016107,90,2
Octubre de 2016107,70,8
Septiembre de 2016106,90,9
Agosto de 2016106-0,8
Julio de 2016106,8-0,3
Junio de 2016107,11
Mayo de 2016106,1-0,3
Abril de 2016106,41
Marzo de 2016105,40,2
Febrero de 2016105,2-0,6
Enero de 2016105,8-0,6
Diciembre de 2015106,4-0,5
Noviembre de 2015106,90,8
Octubre de 2015106,1-1,4
Septiembre de 2015107,50,4
Agosto de 2015107,10
Julio de 2015107,10,1
Junio de 20151070,4
Mayo de 2015106,60
Abril de 2015106,60,3
Marzo de 2015106,31,7
Febrero de 2015104,60,5
Enero de 2015104,11,1
Diciembre de 20141030,7
Noviembre de 2014102,3-0,1
Octubre de 2014102,4-0,1
Septiembre de 2014102,5-1,3
Agosto de 2014103,8-1,3
Julio de 2014105,1-0,3
Junio de 2014105,4-1,6
Mayo de 2014107-0,3
Abril de 2014107,30,1
Marzo de 2014107,2-0,1
Febrero de 2014107,30,5
Enero de 2014106,80,7
Diciembre de 2013106,1-0,1
Noviembre de 2013106,20,9
Octubre de 2013105,30,1
Septiembre de 2013105,21,2
Agosto de 20131042,1
Julio de 2013101,90,6
Junio de 2013101,30,5
Mayo de 2013100,80,9
Abril de 201399,9-1,3
Marzo de 2013101,20,5
Febrero de 2013100,70,6
Enero de 2013100,11,9
Diciembre de 201298,20,7
Noviembre de 201297,51,6
Octubre de 201295,9-1,1
Septiembre de 201297-1,5
Agosto de 201298,5-0,4
Julio de 201298,9-3
Junio de 2012101,9-0,9
Mayo de 2012102,8-1,9
Abril de 2012104,71
Marzo de 2012103,7-0,3
Febrero de 20121040,4
Enero de 2012103,6-0,1
Diciembre de 2011103,70,6
Noviembre de 2011103,1-0,5
Octubre de 2011103,6-1,3
Septiembre de 2011104,9-1,8
Agosto de 2011106,7-3,7
Julio de 2011110,4-0,9
Junio de 2011111,3-0,3
Mayo de 2011111,6-0,5
Abril de 2011112,1-0,4
Marzo de 2011112,5-0,4
Febrero de 2011112,91,6
Enero de 2011111,3-1,7
Diciembre de 20101130,2
Noviembre de 2010112,81,1
Octubre de 2010111,70,7
Septiembre de 20101111,7
Agosto de 2010109,31,2
Julio de 2010108,13,5
Junio de 2010104,61,4
Mayo de 2010103,2-0,6
Abril de 2010103,85,6
Marzo de 201098,22,7
Febrero de 201095,51
Enero de 201094,50,3
Diciembre de 200994,21,1
Noviembre de 200993,10,5
Octubre de 200992,62,2
Septiembre de 200990,42
Agosto de 200988,45,8
Julio de 200982,62,3
Junio de 200980,33
Mayo de 200977,32,2
Abril de 200975,12,3
Marzo de 200972,8-0,7
Febrero de 200973,5-1,6
Enero de 200975,10,9
Diciembre de 200874,2-5,4
Noviembre de 200879,6-5,6
Octubre de 200885,2-5
Septiembre de 200890,2-0,8
Agosto de 200891-3,3
Julio de 200894,3-4,1
Junio de 200898,4-2,5
Mayo de 2008100,9-0,3
Abril de 2008101,2-1,7
Marzo de 2008102,9-0,2
Febrero de 2008103,10,2
Enero de 2008102,9-0,7
Diciembre de 2007103,6-0,2
Noviembre de 2007103,8-2,1
Octubre de 2007105,90,3
Septiembre de 2007105,6-2
Agosto de 2007107,6-1
Julio de 2007108,6-0,3
Junio de 2007108,90,2
Mayo de 2007108,7-0,1
Abril de 2007108,81,5
Marzo de 2007107,31,4
Febrero de 2007105,9-1,5
Enero de 2007107,4-0,5
Diciembre de 2006107,90
Noviembre de 2006107,91,2
Octubre de 2006106,71
Septiembre de 2006105,70,8
Agosto de 2006104,90
Julio de 2006104,9-0,2
Junio de 2006105,1-0,7
Mayo de 2006105,81,8
Abril de 20061040,9
Marzo de 2006103,10,6
Febrero de 2006102,51,1
Enero de 2006101,42,8
Diciembre de 200598,61,4
Noviembre de 200597,2-0,4
Octubre de 200597,61,3
Septiembre de 200596,31,1
Agosto de 200595,21,4
Julio de 200593,81,5
Junio de 200592,3-0,7
Mayo de 2005930,8
Abril de 200592,20,6
Marzo de 200591,6-2,1
Febrero de 200593,7-1,1
Enero de 200594,82,2
Diciembre de 200492,6-1,8
Noviembre de 200494,40,3
Octubre de 200494,1-0,3
Septiembre de 200494,41,9
Agosto de 200492,5-0,4
Julio de 200492,91,1
Junio de 200491,8-0,7
Mayo de 200492,5-0,4
Abril de 200492,90,3
Marzo de 200492,6-2,6
Febrero de 200495,25,3
Enero de 200489,9-4,7
Diciembre de 200394,6-1
Noviembre de 200395,62,4
Octubre de 200393,21,1
Septiembre de 200392,11,3
Agosto de 200390,82,9
Julio de 200387,91
Junio de 200386,93
Mayo de 200383,9-1,2
Abril de 200385,13,1
Marzo de 2003820,9
Febrero de 200381,11,1
Enero de 2003800,2
Diciembre de 200279,8-1,1
Noviembre de 200280,9-1
Octubre de 200281,9-1,8
Septiembre de 200283,70,8
Agosto de 200282,9-1,3
Julio de 200284,2-0,4
Junio de 200284,6-1,6
Mayo de 200286,2-1
Abril de 200287,2-1
Marzo de 200288,22
Febrero de 200286,22
Enero de 200284,2-1,3
Diciembre de 200185,52,6
Noviembre de 200182,9-3
Octubre de 200185,9-3,3
Septiembre de 200189,2-3
Agosto de 200192,2-1,7
Julio de 200193,9-1,7
Junio de 200195,6-2,9
Mayo de 200198,5-0,8
Abril de 200199,3-0,3
Marzo de 200199,6-4,1
Febrero de 2001103,7-3,8
Enero de 2001107,5-5,5
Diciembre de 2000113-0,7
Noviembre de 2000113,70,1
Octubre de 2000113,62,9
Septiembre de 2000110,7-1,4
Agosto de 2000112,10,2
Julio de 2000111,92,3
Junio de 2000109,6-1,7
Mayo de 2000111,31,6
Abril de 2000109,7-2,1
Marzo de 2000111,80,4
Febrero de 2000111,41,4
Enero de 2000110-1,1
Diciembre de 1999111,11,3
Noviembre de 1999109,80,8
Octubre de 19991096,7
Septiembre de 1999102,30,4
Agosto de 1999101,90,9
Julio de 1999101-3,6
Junio de 1999104,61,1
Mayo de 1999103,5-0,4
Abril de 1999103,9-2,3
Marzo de 1999106,2-0,3
Febrero de 1999106,5-0,8
Enero de 1999107,30,1
Diciembre de 1998107,2-0,7
Noviembre de 1998107,90,1
Octubre de 1998107,8-1,3
Septiembre de 1998109,1-0,5
Agosto de 1998109,6-0,9
Julio de 1998110,51,6
Junio de 1998108,90,4
Mayo de 1998108,5-0,5
Abril de 19981090,2
Marzo de 1998108,81,6
Febrero de 1998107,2-0,7
Enero de 1998107,90,9
Diciembre de 19971071
Noviembre de 1997106-0,3
Octubre de 1997106,31,2
Septiembre de 1997105,11,2
Agosto de 1997103,90,6
Julio de 1997103,30,6
Junio de 1997102,70,5
Mayo de 1997102,20
Abril de 1997102,20,9
Marzo de 1997101,30,7
Febrero de 1997100,6-0,5
Enero de 1997101,12
Diciembre de 199699,1-0,3
Noviembre de 199699,4-0,4
Octubre de 199699,80,9
Septiembre de 199698,90,9
Agosto de 1996980,8
Julio de 199697,21,8
Junio de 199695,4-0,2
Mayo de 199695,60
Abril de 199695,6-1
Marzo de 199696,6-0,3
Febrero de 199696,9-1,5
Enero de 199698,4-2,3
Diciembre de 1995100,7-1,5
Noviembre de 1995102,2-0,2
Octubre de 1995102,40,1
Septiembre de 1995102,3-1,2
Agosto de 1995103,5-0,9
Julio de 1995104,40,1
Junio de 1995104,3-0,3
Mayo de 1995104,60,2
Abril de 1995104,44,1
Marzo de 1995100,30,5
Febrero de 199599,8-0,7
Enero de 1995100,5-0,4
Diciembre de 1994100,9-0,1
Noviembre de 1994101-0,5
Octubre de 1994101,52,7
Septiembre de 199498,81,6
Agosto de 199497,21,6
Julio de 199495,60,8
Junio de 199494,82,5
Mayo de 199492,32,1
Abril de 199490,23,3
Marzo de 199486,92,5
Febrero de 199484,42
Enero de 199482,41
Diciembre de 199381,40,7
Noviembre de 199380,72,5
Octubre de 199378,2-0,7
Septiembre de 199378,91,1
Agosto de 199377,83
Julio de 199374,8-1,4
Junio de 199376,20,7
Mayo de 199375,50
Abril de 199375,50,9
Marzo de 199374,6-0,6
Febrero de 199375,20
Enero de 199375,2-0,1
Diciembre de 199275,30,6
Noviembre de 199274,7-3,7
Octubre de 199278,4-3,9
Septiembre de 199282,3-3,2
Agosto de 199285,5-3,9
Julio de 199289,40,3
Junio de 199289,10,9
Mayo de 199288,2-1,2
Abril de 199289,4-1,7
Marzo de 199291,1-2,3
Febrero de 199293,4-0,9
Enero de 199294,3-1,1
Diciembre de 199195,40,6
Noviembre de 199194,8-1,1
Octubre de 199195,90,9
Septiembre de 1991950,1
Agosto de 199194,9-1,4
Julio de 199196,3-4,3
Junio de 1991100,6-0,3
Mayo de 1991100,9-0,2
Abril de 1991101,10,3
Marzo de 1991100,8-3,8
Febrero de 1991104,6-2,2
Enero de 1991106,8-7
Diciembre de 1990113,8-1,4
Noviembre de 1990115,20,6
Octubre de 1990114,6-1,7
Septiembre de 1990116,30,5
Agosto de 1990115,80,6
Julio de 1990115,21,1
Junio de 1990114,10,3
Mayo de 1990113,8-0,8
Abril de 1990114,61,3
Marzo de 1990113,31,6
Febrero de 1990111,7-0,8
Enero de 1990112,5-0,2
Diciembre de 1989112,70,2
Noviembre de 1989112,51,2
Octubre de 1989111,30,8
Septiembre de 1989110,50,2
Agosto de 1989110,3-0,7
Julio de 1989111-0,1
Junio de 1989111,11,2
Mayo de 1989109,91,6
Abril de 1989108,3-0,1
Marzo de 1989108,41,1
Febrero de 1989107,30,6
Enero de 1989106,7-0,6
Diciembre de 1988107,3-0,1
Noviembre de 1988107,4-0,3
Octubre de 1988107,70,9
Septiembre de 1988106,80,9
Agosto de 1988105,91,6
Julio de 1988104,3-1
Junio de 1988105,32,5
Mayo de 1988102,8-0,9
Abril de 1988103,71,3
Marzo de 1988102,42,6
Febrero de 198899,80,8
Enero de 198899-0,1
Diciembre de 198799,1-1,6
Noviembre de 1987100,7-1,1
Octubre de 1987101,8-0,3
Septiembre de 1987102,11,6
Agosto de 1987100,50,7
Julio de 198799,81,1
Junio de 198798,7-1,6
Mayo de 1987100,30
Abril de 1987100,30,8
Marzo de 198799,51,4
Febrero de 198798,1-2,1
Enero de 1987100,2-1,9
Diciembre de 1986102,10,1
Noviembre de 19861020,1
Octubre de 1986101,9-0,8
Septiembre de 1986102,7-0,9
Agosto de 1986103,6-0,4
Julio de 19861040,4
Junio de 1986103,61,8
Mayo de 1986101,8-0,7
Abril de 1986102,51,1
Marzo de 1986101,4-1,3
Febrero de 1986102,70
Enero de 1986102,70,6
Diciembre de 1985102,10,2
Noviembre de 1985101,90,1
Octubre de 1985101,81,2
Septiembre de 1985100,61
Agosto de 198599,61,9
Julio de 198597,7-0,1
Junio de 198597,8-1,6
Mayo de 198599,41,5
Abril de 198597,91,1
Marzo de 198596,8-0,5
Febrero de 198597,3-0,5
Enero de 198597,83,1
Diciembre de 198494,7-1,7
Noviembre de 198496,41,3
Octubre de 198495,10,2
Septiembre de 198494,9-0,4
Agosto de 198495,3-1,5
Julio de 198496,82,5
Junio de 198494,3-0,5
Mayo de 198494,80,2
Abril de 198494,6-1,4
Marzo de 198496-0,8
Febrero de 198496,81,1
Enero de 198495,7-0,5
Diciembre de 198396,22,1
Noviembre de 198394,1-0,3
Octubre de 198394,40,7
Septiembre de 198393,72,5
Agosto de 198391,22,3
Julio de 198388,9-0,9
Junio de 198389,81,3
Mayo de 198388,50,8
Abril de 198387,71,5
Marzo de 198386,24,4
Febrero de 198381,82
Enero de 198379,85,1
Diciembre de 198274,72,7
Noviembre de 1982722,2
Octubre de 198269,80,7
Septiembre de 198269,1-0,6
Agosto de 198269,7-5,2
Julio de 198274,9-1,7
Junio de 198276,6-0,3
Mayo de 198276,9-1,9
Abril de 198278,8-1,3
Marzo de 198280,10,4
Febrero de 198279,70,8
Enero de 198278,9-1,8
Diciembre de 198180,70,4
Noviembre de 198180,30,1
Octubre de 198180,2-0,1
Septiembre de 198180,3-1,3
Agosto de 198181,61,1
Julio de 198180,50,6
Junio de 198179,9-0,2
Mayo de 198180,10
Abril de 198180,10,4
Marzo de 198179,7-1,1
Febrero de 198180,81,5
Enero de 198179,3-2,2
Diciembre de 198081,5-0,2
Noviembre de 198081,7-3
Octubre de 198084,7-2,1
Septiembre de 198086,81,6
Agosto de 198085,2-4,3
Julio de 198089,50,1
Junio de 198089,4-6,3
Mayo de 198095,7-2,7
Abril de 198098,4-1,5
Marzo de 198099,9-1,5
Febrero de 1980101,4-0,7
Enero de 1980102,1102,1