⌂ 103,5 ÍNDICE (este año 2026) SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. HOLANDA., Septiembre de 2026

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. HOLANDA.

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. HOLANDA.
103,5
ÍNDICE
Último valor de Septiembre de 2026.

Indicador: SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. HOLANDA., en la sección de Indicadores Compuestos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1980 hasta Septiembre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2026): 103,5.

Valor anterior (Agosto de 2026): 103.

Variación en los dos últimos valores: 0,5. (0,49 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Febrero de 2007: 119,2.

Valor más bajo alcanzado en Marzo de 1982: 22,2.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Business and consumer surveys. (https://economy-finance.ec.europa.eu/economic-forecast-and-surveys_en).

Fuente: COMISION EUROPEA.

Código: 680008.

Gráfica de la estadística:

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. HOLANDA. / Indicadores Compuestos / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. HOLANDA.
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Septiembre de 2026103,50,5
Agosto de 2026103-0,1
Julio de 2026103,11,3
Junio de 2026101,84,1
Mayo de 202697,7-0,7
Abril de 202698,4-2,5
Marzo de 2026100,9-1,4
Febrero de 2026102,3-0,1
Enero de 2026102,42,2
Diciembre de 2025100,20,4
Noviembre de 202599,8-0,2
Octubre de 20251000,2
Septiembre de 202599,8-1,1
Agosto de 2025100,93,7
Julio de 202597,2-0,2
Junio de 202597,40,4
Mayo de 202597-1,2
Abril de 202598,2-2
Marzo de 2025100,2-0,1
Febrero de 2025100,31,2
Enero de 202599,1-1
Diciembre de 2024100,1-0,1
Noviembre de 2024100,21,4
Octubre de 202498,8-2,3
Septiembre de 2024101,10,3
Agosto de 2024100,80,9
Julio de 202499,9-0,2
Junio de 2024100,10,5
Mayo de 202499,61,2
Abril de 202498,40,8
Marzo de 202497,6-0,9
Febrero de 202498,51,9
Enero de 202496,62
Diciembre de 202394,6-1,3
Noviembre de 202395,92,7
Octubre de 202393,2-0,2
Septiembre de 202393,40,1
Agosto de 202393,30
Julio de 202393,3-0,9
Junio de 202394,2-1,2
Mayo de 202395,4-1,5
Abril de 202396,9-1,3
Marzo de 202398,20,7
Febrero de 202397,53,1
Enero de 202394,40,7
Diciembre de 202293,71,4
Noviembre de 202292,31,1
Octubre de 202291,2-0,3
Septiembre de 202291,5-4,3
Agosto de 202295,8-5
Julio de 2022100,80,5
Junio de 2022100,3-3,1
Mayo de 2022103,4-1,3
Abril de 2022104,70,4
Marzo de 2022104,31,1
Febrero de 2022103,2-1,1
Enero de 2022104,3-1,6
Diciembre de 2021105,9-5
Noviembre de 2021110,9-2,1
Octubre de 20211130,2
Septiembre de 2021112,81,1
Agosto de 2021111,7-2,2
Julio de 2021113,91
Junio de 2021112,94,8
Mayo de 2021108,13,2
Abril de 2021104,93
Marzo de 2021101,94,6
Febrero de 202197,3-1,2
Enero de 202198,50,8
Diciembre de 202097,73,2
Noviembre de 202094,51,8
Octubre de 202092,7-3,2
Septiembre de 202095,93,6
Agosto de 202092,39,6
Julio de 202082,77,5
Junio de 202075,212,1
Mayo de 202063,13,9
Abril de 202059,2-40,2
Marzo de 202099,4-4,8
Febrero de 2020104,21,9
Enero de 2020102,30,6
Diciembre de 2019101,7-0,3
Noviembre de 2019102-0,5
Octubre de 2019102,50,4
Septiembre de 2019102,1-2,9
Agosto de 2019105-0,4
Julio de 2019105,41,9
Junio de 2019103,5-1,6
Mayo de 2019105,1-2,3
Abril de 2019107,40,9
Marzo de 2019106,5-1
Febrero de 2019107,52,5
Enero de 2019105-2,8
Diciembre de 2018107,8-0,6
Noviembre de 2018108,40,5
Octubre de 2018107,9-1,3
Septiembre de 2018109,20,5
Agosto de 2018108,7-0,2
Julio de 2018108,9-0,1
Junio de 2018109-1,7
Mayo de 2018110,70,5
Abril de 2018110,2-2,2
Marzo de 2018112,40,4
Febrero de 2018112-1,2
Enero de 2018113,21,7
Diciembre de 2017111,50
Noviembre de 2017111,50,8
Octubre de 2017110,70
Septiembre de 2017110,71,3
Agosto de 2017109,40
Julio de 2017109,4-0,5
Junio de 2017109,91,9
Mayo de 2017108-2,7
Abril de 2017110,71,6
Marzo de 2017109,11
Febrero de 2017108,1-1,2
Enero de 2017109,32,5
Diciembre de 2016106,81,1
Noviembre de 2016105,70,8
Octubre de 2016104,90,7
Septiembre de 2016104,20,3
Agosto de 2016103,9-1,6
Julio de 2016105,5-1,7
Junio de 2016107,21,9
Mayo de 2016105,30,1
Abril de 2016105,21,3
Marzo de 2016103,90,4
Febrero de 2016103,5-2,3
Enero de 2016105,81,5
Diciembre de 2015104,3-1,7
Noviembre de 20151062,1
Octubre de 2015103,9-2,9
Septiembre de 2015106,80,9
Agosto de 2015105,91,3
Julio de 2015104,60
Junio de 2015104,6-0,6
Mayo de 2015105,21,1
Abril de 2015104,10,7
Marzo de 2015103,41,6
Febrero de 2015101,8-0,2
Enero de 20151020,1
Diciembre de 2014101,90,8
Noviembre de 2014101,1-0,4
Octubre de 2014101,51,9
Septiembre de 201499,6-1,2
Agosto de 2014100,80,8
Julio de 2014100-0,6
Junio de 2014100,60,5
Mayo de 2014100,10,3
Abril de 201499,8-2,2
Marzo de 20141022,7
Febrero de 201499,31,7
Enero de 201497,60,1
Diciembre de 201397,51,5
Noviembre de 2013961,1
Octubre de 201394,91,3
Septiembre de 201393,6-0,7
Agosto de 201394,36,5
Julio de 201387,8-2,5
Junio de 201390,30,2
Mayo de 201390,11,8
Abril de 201388,30
Marzo de 201388,30,6
Febrero de 201387,70,1
Enero de 201387,62,3
Diciembre de 201285,3-0,2
Noviembre de 201285,5-2,2
Octubre de 201287,7-1,5
Septiembre de 201289,2-1,5
Agosto de 201290,71,3
Julio de 201289,41,8
Junio de 201287,6-1,1
Mayo de 201288,7-2,5
Abril de 201291,20,6
Marzo de 201290,6-1,1
Febrero de 201291,71,5
Enero de 201290,2-0,6
Diciembre de 201190,8-0,7
Noviembre de 201191,52,2
Octubre de 201189,3-2,9
Septiembre de 201192,2-2,3
Agosto de 201194,5-1,9
Julio de 201196,4-1,2
Junio de 201197,6-3,6
Mayo de 2011101,2-3,6
Abril de 2011104,8-2,9
Marzo de 2011107,74,2
Febrero de 2011103,5-1,1
Enero de 2011104,62,7
Diciembre de 2010101,90
Noviembre de 2010101,90,8
Octubre de 2010101,11,6
Septiembre de 201099,5-1,4
Agosto de 2010100,90,5
Julio de 2010100,4-0,7
Junio de 2010101,10
Mayo de 2010101,14,3
Abril de 201096,80,5
Marzo de 201096,31,1
Febrero de 201095,2-0,6
Enero de 201095,81,6
Diciembre de 200994,22,6
Noviembre de 200991,66,3
Octubre de 200985,3-2,6
Septiembre de 200987,91,9
Agosto de 2009867,7
Julio de 200978,31,3
Junio de 2009773,4
Mayo de 200973,64,1
Abril de 200969,50,6
Marzo de 200968,90,5
Febrero de 200968,4-3,9
Enero de 200972,3-1,2
Diciembre de 200873,5-10
Noviembre de 200883,5-3,1
Octubre de 200886,6-10,1
Septiembre de 200896,7-3,9
Agosto de 2008100,6-0,9
Julio de 2008101,5-4
Junio de 2008105,5-0,3
Mayo de 2008105,80,3
Abril de 2008105,5-4,2
Marzo de 2008109,7-1,8
Febrero de 2008111,5-1,1
Enero de 2008112,60,2
Diciembre de 2007112,4-0,2
Noviembre de 2007112,6-0,1
Octubre de 2007112,71,5
Septiembre de 2007111,2-4,3
Agosto de 2007115,5-1,8
Julio de 2007117,31
Junio de 2007116,3-1,7
Mayo de 20071180,2
Abril de 2007117,8-0,3
Marzo de 2007118,1-1,1
Febrero de 2007119,21,8
Enero de 2007117,4-0,4
Diciembre de 2006117,82,4
Noviembre de 2006115,4-0,4
Octubre de 2006115,8-0,4
Septiembre de 2006116,20,9
Agosto de 2006115,31,8
Julio de 2006113,50,8
Junio de 2006112,73,9
Mayo de 2006108,8-2,1
Abril de 2006110,91,5
Marzo de 2006109,41,3
Febrero de 2006108,10,1
Enero de 20061082,7
Diciembre de 2005105,32,2
Noviembre de 2005103,12,4
Octubre de 2005100,71,4
Septiembre de 200599,30,6
Agosto de 200598,71,6
Julio de 200597,11
Junio de 200596,1-1
Mayo de 200597,10,3
Abril de 200596,80,6
Marzo de 200596,2-0,7
Febrero de 200596,9-0,3
Enero de 200597,21,2
Diciembre de 200496-0,3
Noviembre de 200496,30,1
Octubre de 200496,2-2
Septiembre de 200498,20,3
Agosto de 200497,9-0,6
Julio de 200498,52,3
Junio de 200496,21
Mayo de 200495,22,3
Abril de 200492,90,4
Marzo de 200492,50,3
Febrero de 200492,21,8
Enero de 200490,4-0,5
Diciembre de 200390,92,7
Noviembre de 200388,21,5
Octubre de 200386,70,5
Septiembre de 200386,22,4
Agosto de 200383,80,1
Julio de 200383,7-0,2
Junio de 200383,9-1,2
Mayo de 200385,10,5
Abril de 200384,60,1
Marzo de 200384,5-2,1
Febrero de 200386,6-2,4
Enero de 200389-2,5
Diciembre de 200291,5-0,1
Noviembre de 200291,60,8
Octubre de 200290,8-2,6
Septiembre de 200293,4-2,2
Agosto de 200295,6-0,1
Julio de 200295,7-1,2
Junio de 200296,9-0,9
Mayo de 200297,8-0,7
Abril de 200298,5-1,6
Marzo de 2002100,1-0,6
Febrero de 2002100,70,8
Enero de 200299,92,9
Diciembre de 2001970,5
Noviembre de 200196,5-0,8
Octubre de 200197,3-3,2
Septiembre de 2001100,5-0,9
Agosto de 2001101,40
Julio de 2001101,4-0,7
Junio de 2001102,1-1,5
Mayo de 2001103,6-0,9
Abril de 2001104,5-2,1
Marzo de 2001106,6-0,9
Febrero de 2001107,5-2,8
Enero de 2001110,3-1,3
Diciembre de 2000111,6-2,5
Noviembre de 2000114,1-1,5
Octubre de 2000115,60,9
Septiembre de 2000114,7-1
Agosto de 2000115,7-1,3
Julio de 20001172,3
Junio de 2000114,71,2
Mayo de 2000113,51,2
Abril de 2000112,3-3
Marzo de 2000115,30,9
Febrero de 2000114,4-0,7
Enero de 2000115,14,3
Diciembre de 1999110,8-0,3
Noviembre de 1999111,1-1
Octubre de 1999112,13,2
Septiembre de 1999108,91,9
Agosto de 19991071,2
Julio de 1999105,8-0,3
Junio de 1999106,11,9
Mayo de 1999104,2-0,8
Abril de 1999105-1,3
Marzo de 1999106,3-2,2
Febrero de 1999108,5-0,3
Enero de 1999108,81,4
Diciembre de 1998107,4-0,4
Noviembre de 1998107,8-0,3
Octubre de 1998108,1-3,6
Septiembre de 1998111,70,3
Agosto de 1998111,4-3
Julio de 1998114,41,3
Junio de 1998113,1-0,1
Mayo de 1998113,20,5
Abril de 1998112,7-0,8
Marzo de 1998113,50,1
Febrero de 1998113,4-0,7
Enero de 1998114,1-2,2
Diciembre de 1997116,31,3
Noviembre de 1997115-1,3
Octubre de 1997116,32,1
Septiembre de 1997114,20,3
Agosto de 1997113,90,9
Julio de 19971131,5
Junio de 1997111,50,7
Mayo de 1997110,8-0,4
Abril de 1997111,22,8
Marzo de 1997108,40,2
Febrero de 1997108,21,5
Enero de 1997106,73,3
Diciembre de 1996103,4-0,7
Noviembre de 1996104,10,1
Octubre de 19961041,3
Septiembre de 1996102,7-0,4
Agosto de 1996103,11,9
Julio de 1996101,2-0,5
Junio de 1996101,70
Mayo de 1996101,71,4
Abril de 1996100,32,1
Marzo de 199698,2-1,4
Febrero de 199699,6-0,5
Enero de 1996100,1-1,8
Diciembre de 1995101,9-1,5
Noviembre de 1995103,4-0,1
Octubre de 1995103,50,3
Septiembre de 1995103,2-1,2
Agosto de 1995104,41,6
Julio de 1995102,8-1,6
Junio de 1995104,4-0,2
Mayo de 1995104,6-0,1
Abril de 1995104,7-2,2
Marzo de 1995106,9-0,1
Febrero de 19951071,8
Enero de 1995105,20,9
Diciembre de 1994104,3-1,7
Noviembre de 1994106-0,3
Octubre de 1994106,3-0,6
Septiembre de 1994106,91,2
Agosto de 1994105,71,9
Julio de 1994103,83,1
Junio de 1994100,73,9
Mayo de 199496,81,4
Abril de 199495,42,1
Marzo de 199493,30
Febrero de 199493,30,8
Enero de 199492,54,2
Diciembre de 199388,3-1,4
Noviembre de 199389,70
Octubre de 199389,72,8
Septiembre de 199386,9-0,3
Agosto de 199387,20,4
Julio de 199386,8-0,7
Junio de 199387,53,5
Mayo de 199384-2,3
Abril de 199386,30,2
Marzo de 199386,1-1,3
Febrero de 199387,4-0,9
Enero de 199388,31,3
Diciembre de 199287-1,2
Noviembre de 199288,2-6,9
Octubre de 199295,1-0,2
Septiembre de 199295,3-2,7
Agosto de 1992983,8
Julio de 199294,2-2,1
Junio de 199296,32,2
Mayo de 199294,1-2,4
Abril de 199296,51
Marzo de 199295,5-2,6
Febrero de 199298,1-0,5
Enero de 199298,61,9
Diciembre de 199196,7-0,9
Noviembre de 199197,63,2
Octubre de 199194,4-2,5
Septiembre de 199196,90,5
Agosto de 199196,40,6
Julio de 199195,81,3
Junio de 199194,5-3,8
Mayo de 199198,32,1
Abril de 199196,2-4
Marzo de 1991100,21,7
Febrero de 199198,5-3,4
Enero de 1991101,9-2,4
Diciembre de 1990104,30,9
Noviembre de 1990103,4-0,2
Octubre de 1990103,6-0,3
Septiembre de 1990103,9-0,1
Agosto de 1990104-4,7
Julio de 1990108,7-1,2
Junio de 1990109,9-0,6
Mayo de 1990110,51,5
Abril de 19901091,7
Marzo de 1990107,3-2,1
Febrero de 1990109,42,5
Enero de 1990106,9-1,2
Diciembre de 1989108,1-3,6
Noviembre de 1989111,7-0,9
Octubre de 1989112,64,8
Septiembre de 1989107,8-2,4
Agosto de 1989110,21,3
Julio de 1989108,9-1,7
Junio de 1989110,6-0,2
Mayo de 1989110,8-0,1
Abril de 1989110,92,8
Marzo de 1989108,10,9
Febrero de 1989107,2-3
Enero de 1989110,2-0,2
Diciembre de 1988110,40,3
Noviembre de 1988110,13
Octubre de 1988107,12,6
Septiembre de 1988104,5-1
Agosto de 1988105,51,1
Julio de 1988104,4-0,6
Junio de 19881051,6
Mayo de 1988103,40,5
Abril de 1988102,92,1
Marzo de 1988100,80,6
Febrero de 1988100,20,3
Enero de 198899,9-1,6
Diciembre de 1987101,5-1,6
Noviembre de 1987103,1-1,9
Octubre de 19871052,7
Septiembre de 1987102,33,1
Agosto de 198799,2-1,1
Julio de 1987100,31,1
Junio de 198799,20,2
Mayo de 198799-1,6
Abril de 1987100,6-0,6
Marzo de 1987101,2-1,6
Febrero de 1987102,83,3
Enero de 198799,5-2,5
Diciembre de 19861021,4
Noviembre de 1986100,6-0,7
Octubre de 1986101,32
Septiembre de 198699,3-1
Agosto de 1986100,3-0,3
Julio de 1986100,60,1
Junio de 1986100,5-0,9
Mayo de 1986101,42,1
Abril de 198699,3-2,3
Marzo de 1986101,60,2
Febrero de 1986101,4-4,1
Enero de 1986105,59,3
Diciembre de 198596,2-3,4
Noviembre de 198599,6-1,3
Octubre de 1985100,92,9
Septiembre de 198598-0,2
Agosto de 198598,2-6,7
Julio de 1985104,96,1
Junio de 198598,82
Mayo de 198596,8-0,3
Abril de 198597,1-4
Marzo de 1985101,10,4
Febrero de 1985100,75,6
Enero de 198595,12,9
Diciembre de 198492,24,3
Noviembre de 198487,93,2
Octubre de 198484,7-7,3
Septiembre de 1984923,9
Agosto de 198488,1-3
Julio de 198491,12,4
Junio de 198488,7-3
Mayo de 198491,71,1
Abril de 198490,68
Marzo de 198482,6-1
Febrero de 198483,65
Enero de 198478,61,5
Diciembre de 198377,16,3
Noviembre de 198370,8-2,8
Octubre de 198373,6-1,4
Septiembre de 1983755,4
Agosto de 198369,65,4
Julio de 198364,23
Junio de 198361,2-8,3
Mayo de 198369,52,3
Abril de 198367,29,4
Marzo de 198357,80,9
Febrero de 198356,91,9
Enero de 1983555,1
Diciembre de 198249,94,6
Noviembre de 198245,3-6,3
Octubre de 198251,614,3
Septiembre de 198237,30,5
Agosto de 198236,8-2,6
Julio de 198239,44,9
Junio de 198234,52,8
Mayo de 198231,7-2,1
Abril de 198233,811,6
Marzo de 198222,2-1,2
Febrero de 198223,4-7,7
Enero de 198231,1-3,7
Diciembre de 198134,8-1,3
Noviembre de 198136,1-8,6
Octubre de 198144,72,4
Septiembre de 198142,32
Agosto de 198140,3-0,4
Julio de 198140,70,6
Junio de 198140,1-3,6
Mayo de 198143,75,5
Abril de 198138,20
Marzo de 198138,22,2
Febrero de 198136-6,9
Enero de 198142,9-0,9
Diciembre de 198043,8-6,9
Noviembre de 198050,72
Octubre de 198048,7-6,9
Septiembre de 198055,6-11,2
Agosto de 198066,8-4,4
Julio de 198071,2-3,7
Junio de 198074,9-8,5
Mayo de 198083,4-6,5
Abril de 198089,95
Marzo de 198084,9-3,3
Febrero de 198088,2-9,1
Enero de 198097,397,3