⌂ 107,6 ÍNDICE (este año 2026) SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. GRECIA., Septiembre de 2026

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. GRECIA.

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. GRECIA.
107,6
ÍNDICE
Último valor de Septiembre de 2026.

Indicador: SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. GRECIA., en la sección de Indicadores Compuestos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1982 hasta Septiembre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2026): 107,6.

Valor anterior (Agosto de 2026): 106,9.

Variación en los dos últimos valores: 0,7. (0,65 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Septiembre de 2000: 119,5.

Valor más bajo alcanzado en Agosto de 2015: 76,3.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Business and consumer surveys. (https://economy-finance.ec.europa.eu/economic-forecast-and-surveys_en).

Fuente: COMISION EUROPEA.

Código: 680005.

Gráfica de la estadística:

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. GRECIA. / Indicadores Compuestos / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. GRECIA.
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Septiembre de 2026107,60,7
Agosto de 2026106,9-0,3
Julio de 2026107,2-0,6
Junio de 2026107,80,5
Mayo de 2026107,31,5
Abril de 2026105,8-1
Marzo de 2026106,8-0,8
Febrero de 2026107,62,5
Enero de 2026105,1-1,6
Diciembre de 2025106,71,2
Noviembre de 2025105,5-1,5
Octubre de 20251071,2
Septiembre de 2025105,8-3,9
Agosto de 2025109,71,2
Julio de 2025108,53
Junio de 2025105,5-1,2
Mayo de 2025106,7-0,4
Abril de 2025107,1-0,2
Marzo de 2025107,31,2
Febrero de 2025106,1-1,8
Enero de 2025107,92
Diciembre de 2024105,9-0,4
Noviembre de 2024106,3-1
Octubre de 2024107,3-2,7
Septiembre de 20241104,4
Agosto de 2024105,6-0,3
Julio de 2024105,9-3,7
Junio de 2024109,6-0,4
Mayo de 20241101,9
Abril de 2024108,10
Marzo de 2024108,13,8
Febrero de 2024104,3-2,3
Enero de 2024106,61,7
Diciembre de 2023104,90,4
Noviembre de 2023104,5-0,2
Octubre de 2023104,7-1,3
Septiembre de 2023106-4,8
Agosto de 2023110,80,7
Julio de 2023110,11
Junio de 2023109,12
Mayo de 2023107,1-0,9
Abril de 20231081,9
Marzo de 2023106,1-0,9
Febrero de 20231071,3
Enero de 2023105,72,4
Diciembre de 2022103,32,9
Noviembre de 2022100,42,6
Octubre de 202297,8-6,6
Septiembre de 2022104,44,6
Agosto de 202299,80,4
Julio de 202299,4-3,6
Junio de 2022103-3,8
Mayo de 2022106,83,8
Abril de 2022103-8,3
Marzo de 2022111,3-2,2
Febrero de 2022113,50,4
Enero de 2022113,13,3
Diciembre de 2021109,8-2,6
Noviembre de 2021112,4-0,3
Octubre de 2021112,73,4
Septiembre de 2021109,3-4,4
Agosto de 2021113,72,4
Julio de 2021111,34,6
Junio de 2021106,70,1
Mayo de 2021106,610
Abril de 202196,6-0,9
Marzo de 202197,53,8
Febrero de 202193,71,7
Enero de 202192-1,6
Diciembre de 202093,62,5
Noviembre de 202091,1-1,9
Octubre de 2020934,3
Septiembre de 202088,70,2
Agosto de 202088,50,1
Julio de 202088,44
Junio de 202084,40,9
Mayo de 202083,5-12,4
Abril de 202095,9-11,1
Marzo de 2020107-5,3
Febrero de 2020112,33,6
Enero de 2020108,7-1,9
Diciembre de 2019110,62,9
Noviembre de 2019107,7-0,8
Octubre de 2019108,5-0,2
Septiembre de 2019108,70,3
Agosto de 2019108,42,6
Julio de 2019105,83,1
Junio de 2019102,71,2
Mayo de 2019101,50,4
Abril de 2019101,1-0,6
Marzo de 2019101,70,3
Febrero de 2019101,40,7
Enero de 2019100,7-1,2
Diciembre de 2018101,90,3
Noviembre de 2018101,6-0,2
Octubre de 2018101,80,5
Septiembre de 2018101,3-1,2
Agosto de 2018102,5-1
Julio de 2018103,50,5
Junio de 20181030,1
Mayo de 2018102,90,9
Abril de 20181023,3
Marzo de 201898,7-4,2
Febrero de 2018102,91
Enero de 2018101,90,4
Diciembre de 2017101,52,3
Noviembre de 201799,2-0,6
Octubre de 201799,8-1,8
Septiembre de 2017101,64,1
Agosto de 201797,50,6
Julio de 201796,91,2
Junio de 201795,72,1
Mayo de 201793,6-1,9
Abril de 201795,51,5
Marzo de 2017941,3
Febrero de 201792,7-3,2
Enero de 201795,9-0,1
Diciembre de 2016961,5
Noviembre de 201694,5-2,1
Octubre de 201696,62,3
Septiembre de 201694,30,9
Agosto de 201693,41
Julio de 201692,4-1,5
Junio de 201693,91
Mayo de 201692,9-0,2
Abril de 201693,1-0,3
Marzo de 201693,42,3
Febrero de 201691,1-3,3
Enero de 201694,44
Diciembre de 201590,41
Noviembre de 201589,40,4
Octubre de 2015892,5
Septiembre de 201586,510,2
Agosto de 201576,3-5,6
Julio de 201581,9-10,8
Junio de 201592,70,3
Mayo de 201592,4-0,4
Abril de 201592,8-3,5
Marzo de 201596,3-0,1
Febrero de 201596,42
Enero de 201594,4-4,5
Diciembre de 201498,9-4
Noviembre de 2014102,90,4
Octubre de 2014102,51,9
Septiembre de 2014100,6-3,4
Agosto de 20141040,5
Julio de 2014103,5-0,7
Junio de 2014104,25,4
Mayo de 201498,83,1
Abril de 201495,7-1,7
Marzo de 201497,43,1
Febrero de 201494,31,2
Enero de 201493,11,6
Diciembre de 201391,5-0,5
Noviembre de 201392-0,9
Octubre de 201392,9-3,2
Septiembre de 201396,13,7
Agosto de 201392,4-0,3
Julio de 201392,7-0,7
Junio de 201393,40,3
Mayo de 201393,13,1
Abril de 2013902,2
Marzo de 201387,80,7
Febrero de 201387,1-0,3
Enero de 201387,4-0,9
Diciembre de 201288,33,4
Noviembre de 201284,91,3
Octubre de 201283,6-0,7
Septiembre de 201284,30,5
Agosto de 201283,82,4
Julio de 201281,42,4
Junio de 201279-0,9
Mayo de 201279,9-1,9
Abril de 201281,83,2
Marzo de 201278,60,9
Febrero de 201277,7-1,7
Enero de 201279,4-0,2
Diciembre de 201179,6-0,2
Noviembre de 201179,8-0,4
Octubre de 201180,2-2,9
Septiembre de 201183,1-2,1
Agosto de 201185,23,6
Julio de 201181,61,4
Junio de 201180,2-1,4
Mayo de 201181,6-0,7
Abril de 201182,3-1,4
Marzo de 201183,7-0,9
Febrero de 201184,60,9
Enero de 201183,72,4
Diciembre de 201081,3-1,6
Noviembre de 201082,9-2,1
Octubre de 2010850,2
Septiembre de 201084,8-0,1
Agosto de 201084,90,7
Julio de 201084,21,8
Junio de 201082,42,2
Mayo de 201080,2-5
Abril de 201085,21,9
Marzo de 201083,3-1,2
Febrero de 201084,5-4,4
Enero de 201088,90,9
Diciembre de 200988-1,3
Noviembre de 200989,3-2,7
Octubre de 2009921,1
Septiembre de 200990,92,8
Agosto de 200988,10,4
Julio de 200987,7-1,3
Junio de 2009895,4
Mayo de 200983,62,2
Abril de 200981,42,8
Marzo de 200978,6-1,1
Febrero de 200979,7-4,1
Enero de 200983,8-1
Diciembre de 200884,8-4,8
Noviembre de 200889,6-2,8
Octubre de 200892,4-6,1
Septiembre de 200898,5-3,8
Agosto de 2008102,3-0,2
Julio de 2008102,50,1
Junio de 2008102,4-1,4
Mayo de 2008103,8-2,2
Abril de 2008106-0,1
Marzo de 2008106,1-0,9
Febrero de 2008107-1,2
Enero de 2008108,21,2
Diciembre de 2007107-0,8
Noviembre de 2007107,8-0,7
Octubre de 2007108,5-3,1
Septiembre de 2007111,62,1
Agosto de 2007109,50
Julio de 2007109,50,1
Junio de 2007109,4-2,4
Mayo de 2007111,8-0,5
Abril de 2007112,32
Marzo de 2007110,32,9
Febrero de 2007107,4-2
Enero de 2007109,40,3
Diciembre de 2006109,10,7
Noviembre de 2006108,40
Octubre de 2006108,4-0,5
Septiembre de 2006108,92,1
Agosto de 2006106,8-0,8
Julio de 2006107,6-0,8
Junio de 2006108,40
Mayo de 2006108,42,1
Abril de 2006106,30,4
Marzo de 2006105,91,1
Febrero de 2006104,80,2
Enero de 2006104,60,8
Diciembre de 2005103,82
Noviembre de 2005101,80,7
Octubre de 2005101,1-0,4
Septiembre de 2005101,50,9
Agosto de 2005100,61,6
Julio de 200599-0,2
Junio de 200599,2-1,8
Mayo de 2005101-0,9
Abril de 2005101,90,1
Marzo de 2005101,8-1,1
Febrero de 2005102,9-0,4
Enero de 2005103,32,2
Diciembre de 2004101,1-0,3
Noviembre de 2004101,4-1,1
Octubre de 2004102,5-0,5
Septiembre de 2004103-0,8
Agosto de 2004103,8-1,5
Julio de 2004105,3-2,3
Junio de 2004107,6-2,2
Mayo de 2004109,8-0,5
Abril de 2004110,31,3
Marzo de 20041091,7
Febrero de 2004107,3-2,7
Enero de 20041100,8
Diciembre de 2003109,21,4
Noviembre de 2003107,8-0,2
Octubre de 20031082,1
Septiembre de 2003105,90
Agosto de 2003105,90,7
Julio de 2003105,20,5
Junio de 2003104,71,7
Mayo de 20031034,9
Abril de 200398,1-2,6
Marzo de 2003100,7-2,6
Febrero de 2003103,3-0,3
Enero de 2003103,6-1,4
Diciembre de 2002105-1,8
Noviembre de 2002106,81,3
Octubre de 2002105,51,9
Septiembre de 2002103,6-1,4
Agosto de 2002105-0,6
Julio de 2002105,6-0,6
Junio de 2002106,2-0,3
Mayo de 2002106,53,5
Abril de 2002103-2,7
Marzo de 2002105,7-1,3
Febrero de 20021072
Enero de 20021051,2
Diciembre de 2001103,8-0,3
Noviembre de 2001104,1-0,8
Octubre de 2001104,9-8,9
Septiembre de 2001113,81,9
Agosto de 2001111,91,4
Julio de 2001110,5-0,5
Junio de 2001111-1,9
Mayo de 2001112,90,1
Abril de 2001112,83,4
Marzo de 2001109,4-1,4
Febrero de 2001110,80,7
Enero de 2001110,1-5,9
Diciembre de 20001161
Noviembre de 20001150,2
Octubre de 2000114,8-4,7
Septiembre de 2000119,50,9
Agosto de 2000118,6-0,3
Julio de 2000118,90,5
Junio de 2000118,40
Mayo de 2000118,4-0,5
Abril de 2000118,90,5
Marzo de 2000118,41,6
Febrero de 2000116,82,6
Enero de 2000114,2-2,2
Diciembre de 1999116,4-0,4
Noviembre de 1999116,8-0,8
Octubre de 1999117,66
Septiembre de 1999111,61,5
Agosto de 1999110,11,5
Julio de 1999108,6-1,1
Junio de 1999109,7-0,2
Mayo de 1999109,9-0,8
Abril de 1999110,73
Marzo de 1999107,7-1,1
Febrero de 1999108,8-0,7
Enero de 1999109,50,8
Diciembre de 1998108,7-0,6
Noviembre de 1998109,30,3
Octubre de 1998109-1,3
Septiembre de 1998110,30,1
Agosto de 1998110,20,4
Julio de 1998109,80,7
Junio de 1998109,1-2,2
Mayo de 1998111,31,8
Abril de 1998109,51,6
Marzo de 1998107,9-2,3
Febrero de 1998110,21
Enero de 1998109,2-3,3
Diciembre de 1997112,5-0,2
Noviembre de 1997112,70,3
Octubre de 1997112,41,2
Septiembre de 1997111,21,5
Agosto de 1997109,7-0,2
Julio de 1997109,90,1
Junio de 1997109,80,6
Mayo de 1997109,20,3
Abril de 1997108,92,1
Marzo de 1997106,80,6
Febrero de 1997106,2-2,1
Enero de 1997108,32,1
Diciembre de 1996106,2-4,4
Noviembre de 1996110,6-1,8
Octubre de 1996112,45,1
Septiembre de 1996107,31,7
Agosto de 1996105,61,4
Julio de 1996104,24,4
Junio de 199699,80,7
Mayo de 199699,10,9
Abril de 199698,2-2,4
Marzo de 1996100,6-3,2
Febrero de 1996103,8-0,2
Enero de 1996104-3,1
Diciembre de 1995107,1-2,5
Noviembre de 1995109,6-3,6
Octubre de 1995113,26,3
Septiembre de 1995106,91,3
Agosto de 1995105,61,5
Julio de 1995104,1-1,8
Junio de 1995105,94
Mayo de 1995101,91
Abril de 1995100,9-2,7
Marzo de 1995103,6-1,4
Febrero de 19951051,7
Enero de 1995103,3-0,5
Diciembre de 1994103,81,9
Noviembre de 1994101,9-2,3
Octubre de 1994104,2-2,9
Septiembre de 1994107,10,4
Agosto de 1994106,7-0,1
Julio de 1994106,8-1,1
Junio de 1994107,92,4
Mayo de 1994105,51,3
Abril de 1994104,20,6
Marzo de 1994103,6-2,5
Febrero de 1994106,11,8
Enero de 1994104,31
Diciembre de 1993103,32
Noviembre de 1993101,3-6,1
Octubre de 1993107,45,5
Septiembre de 1993101,90
Agosto de 1993101,9-0,4
Julio de 1993102,31
Junio de 1993101,32,9
Mayo de 199398,4-1,9
Abril de 1993100,30,8
Marzo de 199399,51,3
Febrero de 199398,2-2,3
Enero de 1993100,5-0,3
Diciembre de 1992100,80,5
Noviembre de 1992100,3-6,2
Octubre de 1992106,56,1
Septiembre de 1992100,40,7
Agosto de 199299,7-0,5
Julio de 1992100,20,8
Junio de 199299,41,9
Mayo de 199297,50,7
Abril de 199296,8-5,4
Marzo de 1992102,2-3
Febrero de 1992105,2-1,7
Enero de 1992106,9-2
Diciembre de 1991108,90,1
Noviembre de 1991108,8-1,3
Octubre de 1991110,19,4
Septiembre de 1991100,70,6
Agosto de 1991100,11,2
Julio de 199198,9-1,8
Junio de 1991100,72,9
Mayo de 199197,82
Abril de 199195,8-0,5
Marzo de 199196,3-2,8
Febrero de 199199,1-4,3
Enero de 1991103,4-3,7
Diciembre de 1990107,1-1,4
Noviembre de 1990108,51,9
Octubre de 1990106,69,4
Septiembre de 199097,2-3,3
Agosto de 1990100,5-3,8
Julio de 1990104,30,1
Junio de 1990104,2-3,1
Mayo de 1990107,33
Abril de 1990104,32,1
Marzo de 1990102,2-3,5
Febrero de 1990105,7-6,5
Enero de 1990112,22,7
Diciembre de 1989109,52,8
Noviembre de 1989106,7-0,7
Octubre de 1989107,4-3,2
Septiembre de 1989110,60,8
Agosto de 1989109,81,1
Julio de 1989108,7-1,2
Junio de 1989109,93,7
Mayo de 1989106,2-0,3
Abril de 1989106,51,6
Marzo de 1989104,9-1,6
Febrero de 1989106,5-4,2
Enero de 1989110,76,7
Diciembre de 1988104-7,7
Noviembre de 1988111,7-1,6
Octubre de 1988113,35
Septiembre de 1988108,30,8
Agosto de 1988107,50,2
Julio de 1988107,31,5
Junio de 1988105,81,5
Mayo de 1988104,33,3
Abril de 19881012,2
Marzo de 198898,8-4,7
Febrero de 1988103,50
Enero de 1988103,52,8
Diciembre de 1987100,7-2,4
Noviembre de 1987103,10
Octubre de 1987103,1-3,3
Septiembre de 1987106,44,4
Agosto de 19871024,1
Julio de 198797,91,7
Junio de 198796,2-1,7
Mayo de 198797,9-4,4
Abril de 1987102,31,1
Marzo de 1987101,20,4
Febrero de 1987100,8-0,7
Enero de 1987101,5-2,2
Diciembre de 1986103,73,1
Noviembre de 1986100,6-0,2
Octubre de 1986100,8-1,2
Septiembre de 19861022
Agosto de 19861001,4
Julio de 198698,6-5
Junio de 1986103,6-3,3
Mayo de 1986106,95,5
Abril de 1986101,40,2
Marzo de 1986101,2-9,2
Febrero de 1986110,4-0,1
Enero de 1986110,5-0,8
Diciembre de 1985111,31,8
Noviembre de 1985109,51,9
Octubre de 1985107,6-0,2
Septiembre de 1985107,80
Agosto de 1985107,8-0,6
Julio de 1985108,42,3
Junio de 1985106,11,4
Mayo de 1985104,71
Abril de 1985103,7-1
Marzo de 1985104,7-2,8
Febrero de 1985107,5-2,7
Enero de 1985110,24,5
Diciembre de 1984105,7-1
Noviembre de 1984106,76,1
Octubre de 1984100,6-4,2
Septiembre de 1984104,84,3
Agosto de 1984100,56,4
Julio de 198494,13,1
Junio de 198491-5,9
Mayo de 198496,94,2
Abril de 198492,7-3,5
Marzo de 198496,20,2
Febrero de 198496-1,4
Enero de 198497,4-15
Diciembre de 1983112,49,9
Noviembre de 1983102,59,7
Octubre de 198392,80,1
Septiembre de 198392,71,6
Agosto de 198391,10,6
Julio de 198390,5-0,8
Junio de 198391,3-5,7
Mayo de 198397-5,7
Abril de 1983102,711,1
Marzo de 198391,65,8
Febrero de 198385,8-9,7
Enero de 198395,51,7
Diciembre de 198293,8-2,6
Noviembre de 198296,43,9
Octubre de 198292,51,3
Septiembre de 198291,23,2
Agosto de 1982882,2
Julio de 198285,87,9
Junio de 198277,9-7,5
Mayo de 198285,4-5,9
Abril de 198291,3-3,9
Marzo de 198295,28,2
Febrero de 1982875,9
Enero de 198281,181,1