⌂ 101,6 ÍNDICE (este año 2026) SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. FINLANDIA., Septiembre de 2026

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. FINLANDIA.

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. FINLANDIA.
101,6
ÍNDICE
Último valor de Septiembre de 2026.

Indicador: SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. FINLANDIA., en la sección de Indicadores Compuestos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1985 hasta Septiembre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2026): 101,6.

Valor anterior (Agosto de 2026): 103,7.

Variación en los dos últimos valores: -2,1. (-2,03 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Septiembre de 2000: 120,9.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 67,3.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Business and consumer surveys. (https://economy-finance.ec.europa.eu/economic-forecast-and-surveys_en).

Fuente: COMISION EUROPEA.

Código: 680013.

Gráfica de la estadística:

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. FINLANDIA. / Indicadores Compuestos / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. FINLANDIA.
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Septiembre de 2026101,6-2,1
Agosto de 2026103,71,3
Julio de 2026102,41,5
Junio de 2026100,92,6
Mayo de 202698,33,5
Abril de 202694,80,3
Marzo de 202694,5-1,7
Febrero de 202696,2-0,1
Enero de 202696,30,1
Diciembre de 202596,20,7
Noviembre de 202595,50,5
Octubre de 202595-4,4
Septiembre de 202599,42,2
Agosto de 202597,22,1
Julio de 202595,11,5
Junio de 202593,61,2
Mayo de 202592,4-1,7
Abril de 202594,10,9
Marzo de 202593,20,4
Febrero de 202592,81,1
Enero de 202591,7-0,9
Diciembre de 202492,6-1,3
Noviembre de 202493,91,9
Octubre de 2024923,2
Septiembre de 202488,8-1,3
Agosto de 202490,10,7
Julio de 202489,40,2
Junio de 202489,23,2
Mayo de 2024862,3
Abril de 202483,7-3,6
Marzo de 202487,3-0,2
Febrero de 202487,5-0,9
Enero de 202488,44,8
Diciembre de 202383,60,8
Noviembre de 202382,80
Octubre de 202382,81,3
Septiembre de 202381,5-4
Agosto de 202385,52
Julio de 202383,5-2,7
Junio de 202386,2-3,4
Mayo de 202389,60,1
Abril de 202389,52,2
Marzo de 202387,3-0,3
Febrero de 202387,6-0,9
Enero de 202388,52,4
Diciembre de 202286,1-0,3
Noviembre de 202286,4-1,6
Octubre de 2022880
Septiembre de 202288-2,7
Agosto de 202290,7-3,4
Julio de 202294,1-4,5
Junio de 202298,6-2,4
Mayo de 2022101-2,1
Abril de 2022103,1-1,9
Marzo de 2022105-8,7
Febrero de 2022113,73
Enero de 2022110,7-0,1
Diciembre de 2021110,8-4,7
Noviembre de 2021115,5-1,4
Octubre de 2021116,9-0,7
Septiembre de 2021117,61,2
Agosto de 2021116,42,2
Julio de 2021114,20,4
Junio de 2021113,84
Mayo de 2021109,82
Abril de 2021107,86,8
Marzo de 20211013,9
Febrero de 202197,1-1,9
Enero de 2021993,9
Diciembre de 202095,14,7
Noviembre de 202090,40,5
Octubre de 202089,93,1
Septiembre de 202086,80,9
Agosto de 202085,9-1,7
Julio de 202087,69,8
Junio de 202077,84,3
Mayo de 202073,56,2
Abril de 202067,3-27,2
Marzo de 202094,5-2,2
Febrero de 202096,70,2
Enero de 202096,5-2,1
Diciembre de 201998,60,8
Noviembre de 201997,80,1
Octubre de 201997,7-3
Septiembre de 2019100,70,5
Agosto de 2019100,21,8
Julio de 201998,4-1,7
Junio de 2019100,1-2,8
Mayo de 2019102,91,3
Abril de 2019101,6-0,8
Marzo de 2019102,4-0,2
Febrero de 2019102,6-0,8
Enero de 2019103,40,9
Diciembre de 2018102,5-2,7
Noviembre de 2018105,2-1,2
Octubre de 2018106,4-3
Septiembre de 2018109,4-0,5
Agosto de 2018109,9-1,7
Julio de 2018111,61,5
Junio de 2018110,1-1,8
Mayo de 2018111,9-0,2
Abril de 2018112,1-1,1
Marzo de 2018113,2-1,6
Febrero de 2018114,81,9
Enero de 2018112,9-2,9
Diciembre de 2017115,84,3
Noviembre de 2017111,5-1,3
Octubre de 2017112,82,1
Septiembre de 2017110,71,3
Agosto de 2017109,4-0,9
Julio de 2017110,3-0,1
Junio de 2017110,41,3
Mayo de 2017109,10,9
Abril de 2017108,20,2
Marzo de 20171082,2
Febrero de 2017105,80,7
Enero de 2017105,10,5
Diciembre de 2016104,63,6
Noviembre de 2016101-1,1
Octubre de 2016102,1-1,4
Septiembre de 2016103,53,5
Agosto de 20161002,3
Julio de 201697,7-0,8
Junio de 201698,52
Mayo de 201696,5-1
Abril de 201697,50,8
Marzo de 201696,71,5
Febrero de 201695,2-1
Enero de 201696,22,3
Diciembre de 201593,9-2,3
Noviembre de 201596,20,8
Octubre de 201595,43,6
Septiembre de 201591,80,8
Agosto de 201591-3,5
Julio de 201594,51,2
Junio de 201593,30,2
Mayo de 201593,1-1,4
Abril de 201594,50,4
Marzo de 201594,11,6
Febrero de 201592,52,1
Enero de 201590,41,7
Diciembre de 201488,7-1,7
Noviembre de 201490,40,1
Octubre de 201490,34,5
Septiembre de 201485,8-6,2
Agosto de 201492-0,4
Julio de 201492,4-0,9
Junio de 201493,3-0,4
Mayo de 201493,72,3
Abril de 201491,4-1,5
Marzo de 201492,9-1,9
Febrero de 201494,82,3
Enero de 201492,5-2,7
Diciembre de 201395,21,5
Noviembre de 201393,72,7
Octubre de 2013910,3
Septiembre de 201390,70,1
Agosto de 201390,6-3,4
Julio de 201394-0,6
Junio de 201394,61
Mayo de 201393,6-0,2
Abril de 201393,8-0,4
Marzo de 201394,2-0,2
Febrero de 201394,42,2
Enero de 201392,20,1
Diciembre de 201292,10,2
Noviembre de 201291,9-0,4
Octubre de 201292,3-1
Septiembre de 201293,32,2
Agosto de 201291,1-2,3
Julio de 201293,4-1,4
Junio de 201294,8-1,8
Mayo de 201296,6-3,5
Abril de 2012100,11
Marzo de 201299,1-2,6
Febrero de 2012101,76,8
Enero de 201294,90,9
Diciembre de 201194-1,5
Noviembre de 201195,5-4,1
Octubre de 201199,62
Septiembre de 201197,6-3,5
Agosto de 2011101,1-2,5
Julio de 2011103,6-1,8
Junio de 2011105,4-3,3
Mayo de 2011108,7-0,2
Abril de 2011108,9-0,7
Marzo de 2011109,62,2
Febrero de 2011107,4-2,7
Enero de 2011110,1-0,2
Diciembre de 2010110,3-0,2
Noviembre de 2010110,50,2
Octubre de 2010110,30,3
Septiembre de 20101100,2
Agosto de 2010109,83,8
Julio de 2010106-0,7
Junio de 2010106,7-0,6
Mayo de 2010107,3-0,2
Abril de 2010107,55
Marzo de 2010102,5-1,1
Febrero de 2010103,63,2
Enero de 2010100,41,7
Diciembre de 200998,75,2
Noviembre de 200993,5-1,2
Octubre de 200994,72,1
Septiembre de 200992,64,6
Agosto de 2009880,1
Julio de 200987,96,4
Junio de 200981,51,8
Mayo de 200979,72,6
Abril de 200977,11,7
Marzo de 200975,4-1,1
Febrero de 200976,5-0,1
Enero de 200976,6-0,2
Diciembre de 200876,8-1,5
Noviembre de 200878,3-11,6
Octubre de 200889,9-3,9
Septiembre de 200893,80,5
Agosto de 200893,3-3
Julio de 200896,3-3,3
Junio de 200899,6-3,1
Mayo de 2008102,7-1,2
Abril de 2008103,90,5
Marzo de 2008103,4-0,5
Febrero de 2008103,9-5
Enero de 2008108,9-0,3
Diciembre de 2007109,20,4
Noviembre de 2007108,8-1,5
Octubre de 2007110,3-0,9
Septiembre de 2007111,2-2,3
Agosto de 2007113,5-0,2
Julio de 2007113,7-1,6
Junio de 2007115,30,9
Mayo de 2007114,4-2,6
Abril de 20071170
Marzo de 20071170,8
Febrero de 2007116,22,1
Enero de 2007114,1-1
Diciembre de 2006115,11,5
Noviembre de 2006113,6-0,9
Octubre de 2006114,51,2
Septiembre de 2006113,32,1
Agosto de 2006111,2-1,6
Julio de 2006112,8-2,1
Junio de 2006114,91,6
Mayo de 2006113,31,2
Abril de 2006112,10,4
Marzo de 2006111,70,1
Febrero de 2006111,61
Enero de 2006110,61,5
Diciembre de 2005109,1-4,7
Noviembre de 2005113,83
Octubre de 2005110,82,2
Septiembre de 2005108,6-3,9
Agosto de 2005112,50,4
Julio de 2005112,14,3
Junio de 2005107,83,8
Mayo de 2005104-1,3
Abril de 2005105,30
Marzo de 2005105,3-0,4
Febrero de 2005105,71,3
Enero de 2005104,4-5
Diciembre de 2004109,43,9
Noviembre de 2004105,5-1,8
Octubre de 2004107,32,6
Septiembre de 2004104,7-1,5
Agosto de 2004106,20,9
Julio de 2004105,3-0,8
Junio de 2004106,10,9
Mayo de 2004105,2-1,2
Abril de 2004106,40,6
Marzo de 2004105,80
Febrero de 2004105,8-0,7
Enero de 2004106,51,6
Diciembre de 2003104,92
Noviembre de 2003102,91,3
Octubre de 2003101,60,3
Septiembre de 2003101,31,2
Agosto de 2003100,12
Julio de 200398,11,8
Junio de 200396,3-3,9
Mayo de 2003100,22,4
Abril de 200397,82,4
Marzo de 200395,4-7,9
Febrero de 2003103,36,9
Enero de 200396,4-9,3
Diciembre de 2002105,7-3,1
Noviembre de 2002108,810,4
Octubre de 200298,41,4
Septiembre de 200297-6,4
Agosto de 2002103,48,8
Julio de 200294,6-10,6
Junio de 2002105,2-0,3
Mayo de 2002105,53,6
Abril de 2002101,96,8
Marzo de 200295,11,6
Febrero de 200293,5-6,7
Enero de 2002100,212,7
Diciembre de 200187,50,5
Noviembre de 200187-1,2
Octubre de 200188,2-1,8
Septiembre de 200190-10,3
Agosto de 2001100,31,9
Julio de 200198,4-6,3
Junio de 2001104,710,5
Mayo de 200194,2-9,8
Abril de 200110410,8
Marzo de 200193,2-14,4
Febrero de 2001107,6-2,7
Enero de 2001110,3-5,6
Diciembre de 2000115,99,7
Noviembre de 2000106,2-3,4
Octubre de 2000109,6-11,3
Septiembre de 2000120,91,7
Agosto de 2000119,23,8
Julio de 2000115,4-0,3
Junio de 2000115,7-0,6
Mayo de 2000116,34,4
Abril de 2000111,9-2,5
Marzo de 2000114,41,5
Febrero de 2000112,94,5
Enero de 2000108,4-0,1
Diciembre de 1999108,5-4,2
Noviembre de 1999112,73,8
Octubre de 1999108,91,4
Septiembre de 1999107,5-1,8
Agosto de 1999109,32,3
Julio de 19991071,8
Junio de 1999105,24,7
Mayo de 1999100,51,4
Abril de 199999,10,1
Marzo de 1999992,4
Febrero de 199996,6-4,7
Enero de 1999101,3-0,8
Diciembre de 1998102,11,2
Noviembre de 1998100,9-1,4
Octubre de 1998102,30,1
Septiembre de 1998102,2-6,3
Agosto de 1998108,51
Julio de 1998107,5-0,4
Junio de 1998107,90,1
Mayo de 1998107,8-0,8
Abril de 1998108,6-2,4
Marzo de 1998111-2,8
Febrero de 1998113,82,2
Enero de 1998111,6-2
Diciembre de 1997113,6-5
Noviembre de 1997118,61,9
Octubre de 1997116,7-1
Septiembre de 1997117,72,3
Agosto de 1997115,47,1
Julio de 1997108,3-2,7
Junio de 1997111-0,1
Mayo de 1997111,12,4
Abril de 1997108,7-0,1
Marzo de 1997108,82,8
Febrero de 19971066,4
Enero de 199799,6-5,9
Diciembre de 1996105,57
Noviembre de 199698,5-2,1
Octubre de 1996100,6-2
Septiembre de 1996102,64,5
Agosto de 199698,17,7
Julio de 199690,40,5
Junio de 199689,9-0,1
Mayo de 1996903,6
Abril de 199686,41,7
Marzo de 199684,7-1,1
Febrero de 199685,84
Enero de 199681,8-0,7
Diciembre de 199582,5-4,8
Noviembre de 199587,3-4,8
Octubre de 199592,1-2,9
Septiembre de 199595-2,6
Agosto de 199597,6-5,5
Julio de 1995103,10,4
Junio de 1995102,7-9
Mayo de 1995111,7-4,6
Abril de 1995116,36,3
Marzo de 1995110-2,3
Febrero de 1995112,3-7,2
Enero de 1995119,56,2
Diciembre de 1994113,3-4,9
Noviembre de 1994118,25,1
Octubre de 1994113,10,6
Septiembre de 1994112,5-0,5
Agosto de 19941131,5
Julio de 1994111,55,8
Junio de 1994105,7-0,2
Mayo de 1994105,90,6
Abril de 1994105,3-1,9
Marzo de 1994107,23,5
Febrero de 1994103,72,7
Enero de 19941016,9
Diciembre de 199394,1-2,7
Noviembre de 199396,85,4
Octubre de 199391,41,9
Septiembre de 199389,55
Agosto de 199384,5-0,7
Julio de 199385,21,2
Junio de 199384-1,8
Mayo de 199385,88,7
Abril de 199377,12,9
Marzo de 199374,21,7
Febrero de 199372,5-1,3
Enero de 199373,8-2,3
Diciembre de 199276,11,4
Noviembre de 199274,7-1,3
Octubre de 1992760
Septiembre de 1992760,2
Agosto de 199275,8-1,1
Julio de 199276,9-1,6
Junio de 199278,51,8
Mayo de 199276,7-2,3
Abril de 199279-2,8
Marzo de 199281,8-0,8
Febrero de 199282,60,6
Enero de 1992829,5
Diciembre de 199172,50,8
Noviembre de 199171,7-0,1
Octubre de 199171,83,3
Septiembre de 199168,50,2
Agosto de 199168,3-2,9
Julio de 199171,22
Junio de 199169,20,8
Mayo de 199168,40,9
Abril de 199167,5-7,6
Marzo de 199175,1-0,6
Febrero de 199175,7-0,8
Enero de 199176,5-4,2
Diciembre de 199080,70,5
Noviembre de 199080,2-4,7
Octubre de 199084,9-4,2
Septiembre de 199089,10,2
Agosto de 199088,90,2
Julio de 199088,7-3,6
Junio de 199092,30,1
Mayo de 199092,21,4
Abril de 199090,8-7
Marzo de 199097,8-0,4
Febrero de 199098,2-0,8
Enero de 199099-1,7
Diciembre de 1989100,70,2
Noviembre de 1989100,5-2,9
Octubre de 1989103,4-4,6
Septiembre de 19891080,2
Agosto de 1989107,80,1
Julio de 1989107,70
Junio de 1989107,70
Mayo de 1989107,7-1,1
Abril de 1989108,83,1
Marzo de 1989105,7-0,4
Febrero de 1989106,1-0,7
Enero de 1989106,8-2,6
Diciembre de 1988109,40,2
Noviembre de 1988109,20,8
Octubre de 1988108,4-3,1
Septiembre de 1988111,50,4
Agosto de 1988111,10
Julio de 1988111,15,5
Junio de 1988105,6-0,2
Mayo de 1988105,8-0,9
Abril de 1988106,70,2
Marzo de 1988106,5-0,3
Febrero de 1988106,8-0,7
Enero de 1988107,52,4
Diciembre de 1987105,10,2
Noviembre de 1987104,9-0,7
Octubre de 1987105,6-2,4
Septiembre de 19871080,4
Agosto de 1987107,60,1
Julio de 1987107,51,1
Junio de 1987106,4-0,1
Mayo de 1987106,5-0,3
Abril de 1987106,8-0,7
Marzo de 1987107,5-0,2
Febrero de 1987107,7-1
Enero de 1987108,711,1
Diciembre de 198697,60,7
Noviembre de 198696,90
Octubre de 198696,9-1,2
Septiembre de 198698,10,4
Agosto de 198697,70,2
Julio de 198697,5-2,8
Junio de 1986100,3-0,1
Mayo de 1986100,4-0,4
Abril de 1986100,88,6
Marzo de 198692,2-0,3
Febrero de 198692,5-0,8
Enero de 198693,32,4
Diciembre de 198590,90,8
Noviembre de 198590,10
Octubre de 198590,11,7
Septiembre de 198588,40,5
Agosto de 198587,90,1
Julio de 198587,8-3,5
Junio de 198591,3-0,1
Mayo de 198591,4-0,3
Abril de 198591,7-4,9
Marzo de 198596,6-0,2
Febrero de 198596,8-0,9
Enero de 198597,797,7