⌂ 90,1 ÍNDICE (este año 2026) SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. AUSTRIA., Septiembre de 2026

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. AUSTRIA.

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. AUSTRIA.
90,1
ÍNDICE
Último valor de Septiembre de 2026.

Indicador: SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. AUSTRIA., en la sección de Indicadores Compuestos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1985 hasta Septiembre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2026): 90,1.

Valor anterior (Agosto de 2026): 93,7.

Variación en los dos últimos valores: -3,6. (-3,84 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Junio de 2021: 124,6.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 60,5.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Business and consumer surveys. (https://economy-finance.ec.europa.eu/economic-forecast-and-surveys_en).

Fuente: COMISION EUROPEA.

Código: 680012.

Gráfica de la estadística:

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. AUSTRIA. / Indicadores Compuestos / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

SENTIMIENTO. TOTAL ECONOMIA. AUSTRIA.
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Septiembre de 202690,1-3,6
Agosto de 202693,70,9
Julio de 202692,85,2
Junio de 202687,6-2,8
Mayo de 202690,42,1
Abril de 202688,3-3,5
Marzo de 202691,8-1,3
Febrero de 202693,1-1,7
Enero de 202694,80,1
Diciembre de 202594,72
Noviembre de 202592,70,6
Octubre de 202592,13,3
Septiembre de 202588,8-4,5
Agosto de 202593,30,5
Julio de 202592,81,8
Junio de 202591-1,2
Mayo de 202592,22,6
Abril de 202589,6-0,4
Marzo de 202590-1,5
Febrero de 202591,52,5
Enero de 2025894,2
Diciembre de 202484,8-2,9
Noviembre de 202487,7-1
Octubre de 202488,71
Septiembre de 202487,70,7
Agosto de 202487-0,7
Julio de 202487,7-0,3
Junio de 202488-3,7
Mayo de 202491,7-0,3
Abril de 2024923,5
Marzo de 202488,5-0,3
Febrero de 202488,81,2
Enero de 202487,61,7
Diciembre de 202385,94
Noviembre de 202381,9-2,4
Octubre de 202384,32,3
Septiembre de 202382-2,8
Agosto de 202384,8-3,4
Julio de 202388,21,4
Junio de 202386,8-0,4
Mayo de 202387,2-4,6
Abril de 202391,80,9
Marzo de 202390,9-5,5
Febrero de 202396,42,7
Enero de 202393,74,6
Diciembre de 202289,1-0,2
Noviembre de 202289,31,5
Octubre de 202287,8-2,8
Septiembre de 202290,6-0,9
Agosto de 202291,5-4,5
Julio de 202296-5,2
Junio de 2022101,2-0,1
Mayo de 2022101,3-4,9
Abril de 2022106,2-0,8
Marzo de 2022107-5
Febrero de 20221122,5
Enero de 2022109,5-1,7
Diciembre de 2021111,2-4,6
Noviembre de 2021115,8-4,6
Octubre de 2021120,42,8
Septiembre de 2021117,6-3,1
Agosto de 2021120,7-1,8
Julio de 2021122,5-2,1
Junio de 2021124,68,7
Mayo de 2021115,97,5
Abril de 2021108,40,4
Marzo de 202110811
Febrero de 2021973,4
Enero de 202193,6-3,6
Diciembre de 202097,28,8
Noviembre de 202088,4-5,8
Octubre de 202094,2-1,6
Septiembre de 202095,84,4
Agosto de 202091,45,2
Julio de 202086,26,9
Junio de 202079,39,1
Mayo de 202070,29,7
Abril de 202060,5-35,1
Marzo de 202095,6-9,2
Febrero de 2020104,8-0,5
Enero de 2020105,32,2
Diciembre de 2019103,10
Noviembre de 2019103,1-1,2
Octubre de 2019104,3-1
Septiembre de 2019105,32,2
Agosto de 2019103,1-0,6
Julio de 2019103,70,9
Junio de 2019102,8-3,9
Mayo de 2019106,70,9
Abril de 2019105,80,7
Marzo de 2019105,1-1,1
Febrero de 2019106,2-1,2
Enero de 2019107,4-2,6
Diciembre de 2018110-3,2
Noviembre de 2018113,2-1,1
Octubre de 2018114,31,2
Septiembre de 2018113,10,1
Agosto de 20181132,1
Julio de 2018110,9-2,2
Junio de 2018113,1-0,5
Mayo de 2018113,6-1,8
Abril de 2018115,4-0,7
Marzo de 2018116,1-1,6
Febrero de 2018117,70,3
Enero de 2018117,4-3,1
Diciembre de 2017120,52,4
Noviembre de 2017118,11,7
Octubre de 2017116,41,7
Septiembre de 2017114,74,5
Agosto de 2017110,2-4,7
Julio de 2017114,91,5
Junio de 2017113,42,1
Mayo de 2017111,30,9
Abril de 2017110,41,3
Marzo de 2017109,10,5
Febrero de 2017108,6-0,5
Enero de 2017109,12,6
Diciembre de 2016106,5-1,4
Noviembre de 2016107,92,2
Octubre de 2016105,73,3
Septiembre de 2016102,40,1
Agosto de 2016102,32,1
Julio de 2016100,2-1,1
Junio de 2016101,3-1,9
Mayo de 2016103,21,6
Abril de 2016101,62,5
Marzo de 201699,10,4
Febrero de 201698,7-5,1
Enero de 2016103,80,6
Diciembre de 2015103,21,5
Noviembre de 2015101,73,5
Octubre de 201598,2-2,7
Septiembre de 2015100,9-1,6
Agosto de 2015102,53,7
Julio de 201598,80,5
Junio de 201598,3-0,6
Mayo de 201598,90,8
Abril de 201598,10,7
Marzo de 201597,43,4
Febrero de 201594-3,1
Enero de 201597,12,1
Diciembre de 201495-2,9
Noviembre de 201497,90,9
Octubre de 2014972,8
Septiembre de 201494,2-3,7
Agosto de 201497,93
Julio de 201494,9-4,7
Junio de 201499,6-1,7
Mayo de 2014101,3-1,2
Abril de 2014102,50,1
Marzo de 2014102,41,1
Febrero de 2014101,33,2
Enero de 201498,1-2,5
Diciembre de 2013100,6-2,9
Noviembre de 2013103,5-0,3
Octubre de 2013103,84,1
Septiembre de 201399,71,2
Agosto de 201398,52,1
Julio de 201396,42,8
Junio de 201393,6-0,7
Mayo de 201394,3-0,1
Abril de 201394,4-0,5
Marzo de 201394,9-3,1
Febrero de 2013984
Enero de 2013940,7
Diciembre de 201293,31
Noviembre de 201292,31,3
Octubre de 201291-3,5
Septiembre de 201294,50
Agosto de 201294,5-2,7
Julio de 201297,2-1,4
Junio de 201298,6-3
Mayo de 2012101,61,4
Abril de 2012100,22
Marzo de 201298,21,8
Febrero de 201296,40,5
Enero de 201295,9-0,5
Diciembre de 201196,41,6
Noviembre de 201194,81,1
Octubre de 201193,7-3,9
Septiembre de 201197,6-2,7
Agosto de 2011100,3-2,1
Julio de 2011102,40,1
Junio de 2011102,30,5
Mayo de 2011101,8-4,1
Abril de 2011105,91,1
Marzo de 2011104,8-0,5
Febrero de 2011105,3-1,5
Enero de 2011106,84,5
Diciembre de 2010102,3-2,3
Noviembre de 2010104,6-1,9
Octubre de 2010106,5-0,1
Septiembre de 2010106,60,2
Agosto de 2010106,42,5
Julio de 2010103,91
Junio de 2010102,91,3
Mayo de 2010101,60,2
Abril de 2010101,45,9
Marzo de 201095,5-0,4
Febrero de 201095,91,5
Enero de 201094,41,5
Diciembre de 200992,9-0,9
Noviembre de 200993,80,8
Octubre de 2009931,6
Septiembre de 200991,44,1
Agosto de 200987,35,8
Julio de 200981,53,3
Junio de 200978,23,4
Mayo de 200974,83,1
Abril de 200971,70,1
Marzo de 200971,61
Febrero de 200970,6-5
Enero de 200975,61,5
Diciembre de 200874,1-4
Noviembre de 200878,1-8,4
Octubre de 200886,5-7,3
Septiembre de 200893,80,4
Agosto de 200893,4-0,1
Julio de 200893,5-4,5
Junio de 200898-1,8
Mayo de 200899,8-1,7
Abril de 2008101,5-2,1
Marzo de 2008103,61
Febrero de 2008102,6-0,4
Enero de 2008103-2,4
Diciembre de 2007105,4-1,6
Noviembre de 2007107-1,7
Octubre de 2007108,7-3,2
Septiembre de 2007111,90,3
Agosto de 2007111,6-1,5
Julio de 2007113,1-2,1
Junio de 2007115,2-0,5
Mayo de 2007115,71,7
Abril de 20071141,5
Marzo de 2007112,5-1,9
Febrero de 2007114,40,5
Enero de 2007113,90,6
Diciembre de 2006113,3-2,4
Noviembre de 2006115,72,3
Octubre de 2006113,40,3
Septiembre de 2006113,11,1
Agosto de 2006112-0,9
Julio de 2006112,92
Junio de 2006110,9-0,6
Mayo de 2006111,51,2
Abril de 2006110,32,6
Marzo de 2006107,7-0,5
Febrero de 2006108,21,3
Enero de 2006106,95,8
Diciembre de 2005101,1-2,1
Noviembre de 2005103,22,9
Octubre de 2005100,31,8
Septiembre de 200598,51,8
Agosto de 200596,70,4
Julio de 200596,3-2,4
Junio de 200598,70,7
Mayo de 200598-1,5
Abril de 200599,5-0,3
Marzo de 200599,81,4
Febrero de 200598,4-3
Enero de 2005101,4-2,8
Diciembre de 2004104,21,4
Noviembre de 2004102,8-1,4
Octubre de 2004104,20
Septiembre de 2004104,20,9
Agosto de 2004103,3-0,7
Julio de 2004104-2,8
Junio de 2004106,8-0,4
Mayo de 2004107,25,2
Abril de 2004102-1,4
Marzo de 2004103,41,5
Febrero de 2004101,92,7
Enero de 200499,2-3,2
Diciembre de 2003102,40,4
Noviembre de 20031020,6
Octubre de 2003101,4-0,1
Septiembre de 2003101,52,8
Agosto de 200398,73,2
Julio de 200395,50,3
Junio de 200395,24,9
Mayo de 200390,3-1,9
Abril de 200392,20,8
Marzo de 200391,4-4,2
Febrero de 200395,6-0,4
Enero de 200396-1,8
Diciembre de 200297,83,5
Noviembre de 200294,3-1,1
Octubre de 200295,42,5
Septiembre de 200292,9-0,3
Agosto de 200293,2-0,9
Julio de 200294,1-1,6
Junio de 200295,7-0,5
Mayo de 200296,21,2
Abril de 2002950,4
Marzo de 200294,6-1,4
Febrero de 2002963,4
Enero de 200292,61,1
Diciembre de 200191,5-1,6
Noviembre de 200193,15,2
Octubre de 200187,9-2,9
Septiembre de 200190,8-5,6
Agosto de 200196,40,1
Julio de 200196,3-2,2
Junio de 200198,5-3,4
Mayo de 2001101,90,2
Abril de 2001101,7-5
Marzo de 2001106,70,1
Febrero de 2001106,6-1,5
Enero de 2001108,1-2,1
Diciembre de 2000110,2-3,8
Noviembre de 20001146,2
Octubre de 2000107,8-0,5
Septiembre de 2000108,3-4
Agosto de 2000112,3-0,9
Julio de 2000113,2-0,4
Junio de 2000113,6-0,3
Mayo de 2000113,92,6
Abril de 2000111,30,5
Marzo de 2000110,82,9
Febrero de 2000107,9-2,9
Enero de 2000110,82,1
Diciembre de 1999108,72,9
Noviembre de 1999105,8-1,5
Octubre de 1999107,3-2,5
Septiembre de 1999109,85,3
Agosto de 1999104,5-1,8
Julio de 1999106,39
Junio de 199997,3-0,3
Mayo de 199997,6-1,6
Abril de 199999,2-2,8
Marzo de 19991023,6
Febrero de 199998,4-2
Enero de 1999100,4-0,1
Diciembre de 1998100,51,3
Noviembre de 199899,2-1,8
Octubre de 1998101-3,4
Septiembre de 1998104,4-1,8
Agosto de 1998106,2-0,9
Julio de 1998107,1-2,8
Junio de 1998109,92,7
Mayo de 1998107,21,2
Abril de 1998106-3,5
Marzo de 1998109,53
Febrero de 1998106,50,2
Enero de 1998106,31,5
Diciembre de 1997104,81,8
Noviembre de 1997103-1,5
Octubre de 1997104,50,7
Septiembre de 1997103,84
Agosto de 199799,80,9
Julio de 199798,91,5
Junio de 199797,4-0,9
Mayo de 199798,30,3
Abril de 199798-0,4
Marzo de 199798,41,3
Febrero de 199797,12,5
Enero de 199794,6-3,4
Diciembre de 199698-0,7
Noviembre de 199698,74,3
Octubre de 199694,46,9
Septiembre de 199687,5-3
Agosto de 199690,56,4
Julio de 199684,1-0,9
Junio de 1996853,5
Mayo de 199681,50,7
Abril de 199680,8-2,4
Marzo de 199683,2-2,9
Febrero de 199686,1-0,9
Enero de 199687-5
Diciembre de 1995921,6
Noviembre de 199590,40,8
Octubre de 199589,62,9
Septiembre de 199586,7-2,5
Agosto de 199589,2-4,4
Julio de 199593,6-4,6
Junio de 199598,2-2
Mayo de 1995100,2-1
Abril de 1995101,2-5,4
Marzo de 1995106,6-1,9
Febrero de 1995108,5-3,8
Enero de 1995112,30,2
Diciembre de 1994112,1-0,3
Noviembre de 1994112,40,3
Octubre de 1994112,12,6
Septiembre de 1994109,50,4
Agosto de 1994109,1-1,1
Julio de 1994110,23
Junio de 1994107,21,2
Mayo de 19941062,4
Abril de 1994103,65,6
Marzo de 1994983
Febrero de 1994950,3
Enero de 199494,76,4
Diciembre de 199388,31,6
Noviembre de 199386,71,8
Octubre de 199384,94,7
Septiembre de 199380,20,4
Agosto de 199379,8-1,1
Julio de 199380,93,3
Junio de 199377,61,6
Mayo de 199376-0,9
Abril de 199376,91,5
Marzo de 199375,40,6
Febrero de 199374,8-1,7
Enero de 199376,5-5,1
Diciembre de 199281,6-0,5
Noviembre de 199282,1-0,4
Octubre de 199282,5-9,2
Septiembre de 199291,7-0,6
Agosto de 199292,3-1,8
Julio de 199294,10,6
Junio de 199293,5-0,7
Mayo de 199294,20
Abril de 199294,21,1
Marzo de 199293,10,3
Febrero de 199292,8-1,3
Enero de 199294,10,4
Diciembre de 199193,7-0,4
Noviembre de 199194,1-0,2
Octubre de 199194,3-1,9
Septiembre de 199196,2-0,5
Agosto de 199196,7-1,7
Julio de 199198,4-3,7
Junio de 1991102,1-1
Mayo de 1991103,1-0,5
Abril de 1991103,6-2,2
Marzo de 1991105,8-0,1
Febrero de 1991105,9-1,4
Enero de 1991107,3-2,8
Diciembre de 1990110,1-0,5
Noviembre de 1990110,6-0,4
Octubre de 1990111-4,2
Septiembre de 1990115,2-0,5
Agosto de 1990115,7-1,6
Julio de 1990117,30,2
Junio de 1990117,1-0,8
Mayo de 1990117,90
Abril de 1990117,90
Marzo de 1990117,90,3
Febrero de 1990117,6-0,9
Enero de 1990118,5-2
Diciembre de 1989120,5-0,2
Noviembre de 1989120,7-0,2
Octubre de 1989120,93
Septiembre de 1989117,9-0,1
Agosto de 1989118-1
Julio de 19891191,4
Junio de 1989117,6-0,2
Mayo de 1989117,80,5
Abril de 1989117,33,9
Marzo de 1989113,40,7
Febrero de 1989112,7-0,7
Enero de 1989113,4-1,3
Diciembre de 1988114,70
Noviembre de 1988114,70,1
Octubre de 1988114,65
Septiembre de 1988109,60,4
Agosto de 1988109,2-0,6
Julio de 1988109,84,2
Junio de 1988105,60
Mayo de 1988105,60,6
Abril de 19881055
Marzo de 19881000,8
Febrero de 198899,2-0,5
Enero de 198899,70,4
Diciembre de 198799,30,1
Noviembre de 198799,20,1
Octubre de 198799,15,8
Septiembre de 198793,30,3
Agosto de 198793-0,7
Julio de 198793,75
Junio de 198788,7-0,2
Mayo de 198788,90,1
Abril de 198788,8-1,6
Marzo de 198790,40,3
Febrero de 198790,1-0,9
Enero de 1987910
Diciembre de 198691-0,4
Noviembre de 198691,4-0,3
Octubre de 198691,7-2
Septiembre de 198693,7-0,3
Agosto de 198694-1,1
Julio de 198695,10,9
Junio de 198694,2-0,5
Mayo de 198694,7-0,1
Abril de 198694,8-0,5
Marzo de 198695,30,2
Febrero de 198695,1-0,8
Enero de 198695,9-0,9
Diciembre de 198596,8-0,3
Noviembre de 198597,1-0,1
Octubre de 198597,24
Septiembre de 198593,20
Agosto de 198593,2-0,9
Julio de 198594,1-1,1
Junio de 198595,2-0,3
Mayo de 198595,50,1
Abril de 198595,4-1,9
Marzo de 198597,30,5
Febrero de 198596,8-0,5
Enero de 198597,397,3