⌂ 114,187 ÍNDICE INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. OTRAS INDUSTRIAS MANUFACTURERAS, Diciembre de 2025

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. OTRAS INDUSTRIAS MANUFACTURERAS.

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. OTRAS INDUSTRIAS MANUFACTURERAS
114,187
ÍNDICE
Último valor de Diciembre de 2025.

Indicador: INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. OTRAS INDUSTRIAS MANUFACTURERAS, en la sección de Indice de Precios Industriales (Precios Producción), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 1975 hasta Diciembre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2025): 114,187.

Valor anterior (Noviembre de 2025): 114,09.

Variación en los dos últimos valores: 0,1. (0,09 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2025: 114,187.

Valor más bajo alcanzado en Octubre de 1975: 10,462.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice de precios industriales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30051).

Fuente: INE.

Código: 423022b.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. OTRAS INDUSTRIAS MANUFACTURERAS / Indice de Precios Industriales…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. OTRAS INDUSTRIAS MANUFACTURERAS
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Diciembre de 2025114,1870,097
Noviembre de 2025114,090,413
Octubre de 2025113,6771,225
Septiembre de 2025112,4520,078
Agosto de 2025112,3740,172
Julio de 2025112,202-0,501
Junio de 2025112,7030,513
Mayo de 2025112,19-0,031
Abril de 2025112,2210,061
Marzo de 2025112,160,501
Febrero de 2025111,6590,006
Enero de 2025111,6530,41
Diciembre de 2024111,243-0,092
Noviembre de 2024111,3350,188
Octubre de 2024111,1470,434
Septiembre de 2024110,7130,244
Agosto de 2024110,469-0,46
Julio de 2024110,9290,409
Junio de 2024110,520,441
Mayo de 2024110,0790,011
Abril de 2024110,0681,264
Marzo de 2024108,8040,356
Febrero de 2024108,4480,342
Enero de 2024108,1060,396
Diciembre de 2023107,710,309
Noviembre de 2023107,401-0,069
Octubre de 2023107,470,068
Septiembre de 2023107,4020,052
Agosto de 2023107,350,035
Julio de 2023107,315-0,063
Junio de 2023107,3780,044
Mayo de 2023107,334-0,179
Abril de 2023107,5130,47
Marzo de 2023107,0430,516
Febrero de 2023106,5270,73
Enero de 2023105,7971,262
Diciembre de 2022104,535-0,141
Noviembre de 2022104,6760,474
Octubre de 2022104,2020,287
Septiembre de 2022103,9150,114
Agosto de 2022103,801-0,37
Julio de 2022104,171-0,376
Junio de 2022104,5470,046
Mayo de 2022104,5011,05
Abril de 2022103,4510,087
Marzo de 2022103,3640,947
Febrero de 2022102,4170,41
Enero de 2022102,0071,407
Diciembre de 2021100,60,116
Noviembre de 2021100,484-0,016
Octubre de 2021100,50,272
Septiembre de 2021100,228-0,029
Agosto de 2021100,2570,182
Julio de 2021100,0750,443
Junio de 202199,632-0,582
Mayo de 2021100,2140,219
Abril de 202199,9950,542
Marzo de 202199,4530,324
Febrero de 202199,129-0,304
Enero de 202199,4330,089
Diciembre de 202099,344-0,237
Noviembre de 202099,5810,147
Octubre de 202099,4340,485
Septiembre de 202098,949-0,209
Agosto de 202099,158-0,351
Julio de 202099,509-0,353
Junio de 202099,8620,294
Mayo de 202099,5680,261
Abril de 202099,3070,85
Marzo de 202098,457-0,179
Febrero de 202098,6360,509
Enero de 202098,1270,307
Diciembre de 201997,820,354
Noviembre de 201997,4660,378
Octubre de 201997,088-0,644
Septiembre de 201997,7320,261
Agosto de 201997,4710,305
Julio de 201997,166-0,123
Junio de 201997,2890,965
Mayo de 201996,3240,066
Abril de 201996,258-0,221
Marzo de 201996,479-0,516
Febrero de 201996,9950,434
Enero de 201996,5610,462
Diciembre de 201896,099-0,089
Noviembre de 201896,1880,519
Octubre de 201895,6690,435
Septiembre de 201895,234-0,35
Agosto de 201895,5840,26
Julio de 201895,324-0,233
Junio de 201895,557-0,157
Mayo de 201895,714-0,071
Abril de 201895,7850,442
Marzo de 201895,3430,424
Febrero de 201894,9190,827
Enero de 201894,092-0,187
Diciembre de 201794,279-0,248
Noviembre de 201794,5270,162
Octubre de 201794,365-0,281
Septiembre de 201794,6460,329
Agosto de 201794,3170,001
Julio de 201794,3160,274
Junio de 201794,0420,072
Mayo de 201793,97-0,738
Abril de 201794,7080,506
Marzo de 201794,202-0,014
Febrero de 201794,216-0,381
Enero de 201794,5970,336
Diciembre de 201694,2610,105
Noviembre de 201694,156-0,725
Octubre de 201694,8810,408
Septiembre de 201694,473-0,005
Agosto de 201694,478-0,3
Julio de 201694,7780,311
Junio de 201694,4670,331
Mayo de 201694,136-0,17
Abril de 201694,3060,07
Marzo de 201694,2360,567
Febrero de 201693,669-0,069
Enero de 201693,738-0,758
Diciembre de 201594,496-0,685
Noviembre de 201595,1810,163
Octubre de 201595,018-0,065
Septiembre de 201595,083-0,071
Agosto de 201595,154-0,166
Julio de 201595,32-0,176
Junio de 201595,4960,309
Mayo de 201595,1870,002
Abril de 201595,1850,062
Marzo de 201595,1230,615
Febrero de 201594,5080,161
Enero de 201594,3470,351
Diciembre de 201493,9960,495
Noviembre de 201493,501-0,584
Octubre de 201494,085-0,016
Septiembre de 201494,1010,466
Agosto de 201493,635-0,092
Julio de 201493,727-0,274
Junio de 201494,001-0,087
Mayo de 201494,0880,444
Abril de 201493,644-0,49
Marzo de 201494,1340,464
Febrero de 201493,67-0,03
Enero de 201493,70,023
Diciembre de 201393,6770,04
Noviembre de 201393,637-0,189
Octubre de 201393,8260,269
Septiembre de 201393,557-0,445
Agosto de 201394,0020,704
Julio de 201393,298-0,67
Junio de 201393,968-0,093
Mayo de 201394,0610,139
Abril de 201393,9220,155
Marzo de 201393,767-0,038
Febrero de 201393,8050,004
Enero de 201393,801-0,146
Diciembre de 201293,9470,051
Noviembre de 201293,896-0,128
Octubre de 201294,0240,218
Septiembre de 201293,8060,229
Agosto de 201293,5770,069
Julio de 201293,5080,626
Junio de 201292,882-0,139
Mayo de 201293,0210,293
Abril de 201292,7280,135
Marzo de 201292,593-0,096
Febrero de 201292,689-0,148
Enero de 201292,8370,038
Diciembre de 201192,799-0,773
Noviembre de 201193,5720,564
Octubre de 201193,0080,469
Septiembre de 201192,539-0,815
Agosto de 201193,3540,2
Julio de 201193,1541
Junio de 201192,1540,323
Mayo de 201191,8310,585
Abril de 201191,2460,165
Marzo de 201191,0810,278
Febrero de 201190,803-0,017
Enero de 201190,820,339
Diciembre de 201090,4810,091
Noviembre de 201090,390,254
Octubre de 201090,136-0,553
Septiembre de 201090,6891,384
Agosto de 201089,305-0,28
Julio de 201089,585-0,273
Junio de 201089,8580,145
Mayo de 201089,7130,429
Abril de 201089,2840,284
Marzo de 2010890,096
Febrero de 201088,9040,129
Enero de 201088,775-0,224
Diciembre de 200988,9990,299
Noviembre de 200988,70,448
Octubre de 200988,2520,15
Septiembre de 200988,1020,224
Agosto de 200987,8780,075
Julio de 200987,8030
Junio de 200987,803-0,598
Mayo de 200988,4010,374
Abril de 200988,027-0,225
Marzo de 200988,2520,075
Febrero de 200988,1770,972
Enero de 200987,2051,718
Diciembre de 200885,4870,15
Noviembre de 200885,3370
Octubre de 200885,3370,373
Septiembre de 200884,9640,075
Agosto de 200884,889-0,224
Julio de 200885,1130,672
Junio de 200884,4410
Mayo de 200884,4410,075
Abril de 200884,366-0,075
Marzo de 200884,4410,598
Febrero de 200883,8430,449
Enero de 200883,3941,494
Diciembre de 200781,90,299
Noviembre de 200781,6010,224
Octubre de 200781,377-0,149
Septiembre de 200781,5260,299
Agosto de 200781,2270,224
Julio de 200781,003-0,075
Junio de 200781,0780,15
Mayo de 200780,9280,074
Abril de 200780,8540,15
Marzo de 200780,7040,448
Febrero de 200780,2560,747
Enero de 200779,5090,822
Diciembre de 200678,6870
Noviembre de 200678,6870,224
Octubre de 200678,463-0,149
Septiembre de 200678,612-0,224
Agosto de 200678,836-0,075
Julio de 200678,9110,374
Junio de 200678,537-0,449
Mayo de 200678,9860,299
Abril de 200678,6870,523
Marzo de 200678,1640,449
Febrero de 200677,7150,747
Enero de 200676,9681,27
Diciembre de 200575,6980,374
Noviembre de 200575,3240,075
Octubre de 200575,2490,448
Septiembre de 200574,8010,075
Agosto de 200574,7260,075
Julio de 200574,6510
Junio de 200574,6510,149
Mayo de 200574,502-0,374
Abril de 200574,8760,299
Marzo de 200574,5770,598
Febrero de 200573,9790,224
Enero de 200573,7550,374
Diciembre de 200473,3810
Noviembre de 200473,3810
Octubre de 200473,3810,299
Septiembre de 200473,0820,149
Agosto de 200472,933-0,075
Julio de 200473,0080,15
Junio de 200472,8580,224
Mayo de 200472,6340,374
Abril de 200472,260,448
Marzo de 200471,8120,374
Febrero de 200471,4380,299
Enero de 200471,1390,224
Diciembre de 200370,9150
Noviembre de 200370,9150,149
Octubre de 200370,766-0,074
Septiembre de 200370,840,224
Agosto de 200370,6160,149
Julio de 200370,4670,075
Junio de 200370,392-0,15
Mayo de 200370,5420,15
Abril de 200370,3920,075
Marzo de 200370,3170,224
Febrero de 200370,0930,299
Enero de 200369,7940,523
Diciembre de 200269,2710,149
Noviembre de 200269,122-0,074
Octubre de 200269,1960,224
Septiembre de 200268,9720
Agosto de 200268,972-0,15
Julio de 200269,122-0,149
Junio de 200269,2710,224
Mayo de 200269,0470,075
Abril de 200268,9720
Marzo de 200268,9720,074
Febrero de 200268,8980,673
Enero de 200268,2250,149
Diciembre de 200168,0760,374
Noviembre de 200167,7020,224
Octubre de 200167,4780
Septiembre de 200167,4780
Agosto de 200167,4780
Julio de 200167,4780
Junio de 200167,478-0,074
Mayo de 200167,5520,149
Abril de 200167,4030,149
Marzo de 200167,2540,075
Febrero de 200167,1790,299
Enero de 200166,880,747
Diciembre de 200066,1330,224
Noviembre de 200065,9090,598
Octubre de 200065,3110,449
Septiembre de 200064,8620,149
Agosto de 200064,7130
Julio de 200064,7130
Junio de 200064,7130,15
Mayo de 200064,5630
Abril de 200064,5630,149
Marzo de 200064,4140,224
Febrero de 200064,190,15
Enero de 200064,040,299
Diciembre de 199963,7410
Noviembre de 199963,7410,074
Octubre de 199963,6670
Septiembre de 199963,6670,15
Agosto de 199963,517-0,075
Julio de 199963,5920
Junio de 199963,592-1,569
Mayo de 199965,1610,149
Abril de 199965,0120,075
Marzo de 199964,9370,075
Febrero de 199964,8620,373
Enero de 199964,4890,224
Diciembre de 199864,2650
Noviembre de 199864,2650
Octubre de 199864,2650
Septiembre de 199864,2650
Agosto de 199864,2650
Julio de 199864,2650
Junio de 199864,2650
Mayo de 199864,2650
Abril de 199864,2650,075
Marzo de 199864,190,075
Febrero de 199864,1150,374
Enero de 199863,7410,373
Diciembre de 199763,3680
Noviembre de 199763,368-0,075
Octubre de 199763,4430
Septiembre de 199763,4430
Agosto de 199763,4430
Julio de 199763,4430,075
Junio de 199763,3680
Mayo de 199763,368-0,075
Abril de 199763,4430,225
Marzo de 199763,2180
Febrero de 199763,2180,149
Enero de 199763,0690,374
Diciembre de 199662,6950
Noviembre de 199662,6950
Octubre de 199662,6950,074
Septiembre de 199662,621-0,074
Agosto de 199662,6950
Julio de 199662,6950
Junio de 199662,6950,074
Mayo de 199662,6210,15
Abril de 199662,4710,149
Marzo de 199662,3220,15
Febrero de 199662,1720,523
Enero de 199661,6490,598
Diciembre de 199561,0510,074
Noviembre de 199560,977-0,074
Octubre de 199561,0510,074
Septiembre de 199560,9770,15
Agosto de 199560,8270
Julio de 199560,8270,149
Junio de 199560,678-0,074
Mayo de 199560,7520,074
Abril de 199560,6780,449
Marzo de 199560,2290,523
Febrero de 199559,7060,598
Enero de 199559,1080,597
Diciembre de 199458,5110,15
Noviembre de 199458,3610,075
Octubre de 199458,2860,224
Septiembre de 199458,0620
Agosto de 199458,0620,074
Julio de 199457,9880,15
Junio de 199457,8380,224
Mayo de 199457,6140
Abril de 199457,6140
Marzo de 199457,6140,075
Febrero de 199457,5390,299
Enero de 199457,240,598
Diciembre de 199356,642-0,075
Noviembre de 199356,7170,224
Octubre de 199356,4930,224
Septiembre de 199356,269-0,523
Agosto de 199356,7920,224
Julio de 199356,5680,15
Junio de 199356,4180,149
Mayo de 199356,2690,224
Abril de 199356,0450,225
Marzo de 199355,820,298
Febrero de 199355,522-0,074
Enero de 199355,5961,046
Diciembre de 199254,550,075
Noviembre de 199254,4750,298
Octubre de 199254,1770,075
Septiembre de 199254,1020,15
Agosto de 199253,952-0,075
Julio de 199254,0270,224
Junio de 199253,8030,075
Mayo de 199253,7280
Abril de 199253,7280,523
Marzo de 199253,2050,448
Febrero de 199252,7570,374
Enero de 199252,3830,971
Diciembre de 199151,412-0,074
Noviembre de 199151,4860,074
Octubre de 199151,412-1,644
Septiembre de 199153,056-2,017
Agosto de 199155,073-0,523
Julio de 199155,5960,149
Junio de 199155,4471,794
Mayo de 199153,6530,298
Abril de 199153,3550,897
Marzo de 199152,4580,374
Febrero de 199152,0840,747
Enero de 199151,337-0,747
Diciembre de 199052,0840,299
Noviembre de 199051,785-0,822
Octubre de 199052,6070,373
Septiembre de 199052,2341,57
Agosto de 199050,6640,373
Julio de 199050,291-1,494
Junio de 199051,785-0,673
Mayo de 199052,458-0,299
Abril de 199052,757-1,569
Marzo de 199054,326-0,224
Febrero de 199054,550,747
Enero de 199053,803-0,224
Diciembre de 198954,0271,196
Noviembre de 198952,8310,149
Octubre de 198952,6820
Septiembre de 198952,682-0,149
Agosto de 198952,831-0,225
Julio de 198953,0560,075
Junio de 198952,9810,448
Mayo de 198952,5330
Abril de 198952,5330
Marzo de 198952,533-1,12
Febrero de 198953,6530,822
Enero de 198952,831-0,374
Diciembre de 198853,205-0,448
Noviembre de 198853,6530,149
Octubre de 198853,504-1,943
Septiembre de 198855,447-0,224
Agosto de 198855,6710,075
Julio de 198855,5961,644
Junio de 198853,9520,822
Mayo de 198853,13-1,271
Abril de 198854,4011,868
Marzo de 198852,533-0,822
Febrero de 198853,355-0,298
Enero de 198853,6530,298
Diciembre de 198753,3551,047
Noviembre de 198752,308-1,495
Octubre de 198753,8030,448
Septiembre de 198753,355-2,69
Agosto de 198756,0451,868
Julio de 198754,177-0,149
Junio de 198754,326-0,224
Mayo de 198754,551,719
Abril de 198752,8310,298
Marzo de 198752,5330,299
Febrero de 198752,234-0,523
Enero de 198752,7570,897
Diciembre de 198651,86-0,299
Noviembre de 198652,1590,224
Octubre de 198651,9350,748
Septiembre de 198651,1873,362
Agosto de 198647,8250,449
Julio de 198647,376-0,748
Junio de 198648,1240,449
Mayo de 198647,675-1,046
Abril de 198648,7210,597
Marzo de 198648,124-2,167
Febrero de 198650,2912,018
Enero de 198648,2730
Diciembre de 198548,273-0,299
Noviembre de 198548,572-0,299
Octubre de 198548,871-2,765
Septiembre de 198551,6360,075
Agosto de 198551,5610,224
Julio de 198551,3370,299
Junio de 198551,038-0,897
Mayo de 198551,9350,897
Abril de 198551,038-0,374
Marzo de 198551,412-0,074
Febrero de 198551,4860,373
Enero de 198551,113-0,373
Diciembre de 198451,4860
Noviembre de 198451,486-0,897
Octubre de 198452,3831,345
Septiembre de 198451,0380,224
Agosto de 198450,814-0,224
Julio de 198451,0380,075
Junio de 198450,9630,373
Mayo de 198450,590,299
Abril de 198450,291-1,195
Marzo de 198451,4860
Febrero de 198451,4861,046
Enero de 198450,44-0,897
Diciembre de 198351,3371,868
Noviembre de 198349,469-0,448
Octubre de 198349,9171,046
Septiembre de 198348,8711,495
Agosto de 198347,376-0,299
Julio de 198347,6750,149
Junio de 198347,5260,075
Mayo de 198347,4511,046
Abril de 198346,4050,149
Marzo de 198346,2560,299
Febrero de 198345,9571,943
Enero de 198344,0141,868
Diciembre de 198242,1460,598
Noviembre de 198241,5482,018
Octubre de 198239,530,971
Septiembre de 198238,5591,57
Agosto de 198236,9890,597
Julio de 198236,3920,374
Junio de 198236,018-0,747
Mayo de 198236,7650,448
Abril de 198236,317-0,448
Marzo de 198236,765-0,299
Febrero de 198237,0640,075
Enero de 198236,989-0,299
Diciembre de 198137,2880
Noviembre de 198137,2880
Octubre de 198137,2880,373
Septiembre de 198136,9150,224
Agosto de 198136,6910,225
Julio de 198136,466-0,598
Junio de 198137,0640,224
Mayo de 198136,84-0,448
Abril de 198137,2880,523
Marzo de 198136,7650,448
Febrero de 198136,317-1,046
Enero de 198137,363-0,224
Diciembre de 198037,587-0,449
Noviembre de 198038,036-0,896
Octubre de 198038,9321,419
Septiembre de 198037,5130,449
Agosto de 198037,0640,149
Julio de 198036,9151,495
Junio de 198035,420,896
Mayo de 198034,524-2,241
Abril de 198036,765-2,317
Marzo de 198039,082-1,046
Febrero de 198040,1285,754
Enero de 198034,3746,651
Diciembre de 197927,7232,241
Noviembre de 197925,482-0,299
Octubre de 197925,7813,587
Septiembre de 197922,1941,345
Agosto de 197920,8490,15
Julio de 197920,6990,523
Junio de 197920,1760,747
Mayo de 197919,4290
Abril de 197919,429-0,149
Marzo de 197919,5780,373
Febrero de 197919,2050,673
Enero de 197918,5320,747
Diciembre de 197817,785-0,373
Noviembre de 197818,158-0,075
Octubre de 197818,2330,149
Septiembre de 197818,0840,15
Agosto de 197817,9340,373
Julio de 197817,561-0,149
Junio de 197817,710,598
Mayo de 197817,112-0,15
Abril de 197817,2620
Marzo de 197817,2620,449
Febrero de 197816,8130,299
Enero de 197816,5140,074
Diciembre de 197716,44-0,074
Noviembre de 197716,5140,523
Octubre de 197715,9910,448
Septiembre de 197715,5430,598
Agosto de 197714,9451,644
Julio de 197713,3010,448
Junio de 197712,853-0,149
Mayo de 197713,0020
Abril de 197713,0020,149
Marzo de 197712,8530,374
Febrero de 197712,4790,299
Enero de 197712,180,299
Diciembre de 197611,8810,149
Noviembre de 197611,7320,149
Octubre de 197611,5830,598
Septiembre de 197610,9850,15
Agosto de 197610,835-0,299
Julio de 197611,1340,075
Junio de 197611,0590,074
Mayo de 197610,9850
Abril de 197610,9850,15
Marzo de 197610,8350,373
Febrero de 197610,462-0,074
Enero de 197610,5360,074
Diciembre de 197510,462-0,074
Noviembre de 197510,5360,074
Octubre de 197510,462-0,074
Septiembre de 197510,536-0,15
Agosto de 197510,6860
Julio de 197510,6860,15
Junio de 197510,5360
Mayo de 197510,536-0,15
Abril de 197510,6860
Marzo de 197510,6860,075
Febrero de 197510,611-0,075
Enero de 197510,68610,686