⌂ 107,081 ÍNDICE INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. INDUSTRIA QUIMICA, Diciembre de 2025

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. INDUSTRIA QUIMICA.

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. INDUSTRIA QUIMICA
107,081
ÍNDICE
Último valor de Diciembre de 2025.

Indicador: INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. INDUSTRIA QUIMICA, en la sección de Indice de Precios Industriales (Precios Producción), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 1975 hasta Diciembre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2025): 107,081.

Valor anterior (Noviembre de 2025): 107,2.

Variación en los dos últimos valores: -0,12. (-0,11 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Julio de 2022: 131,876.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 1975: 11,921.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice de precios industriales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30051).

Fuente: INE.

Código: 423010a.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. INDUSTRIA QUIMICA / Indice de Precios Industriales (Precios Producción)…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. INDUSTRIA QUIMICA
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Diciembre de 2025107,081-0,119
Noviembre de 2025107,20,083
Octubre de 2025107,117-1,284
Septiembre de 2025108,401-0,618
Agosto de 2025109,0190,229
Julio de 2025108,79-0,2
Junio de 2025108,99-0,67
Mayo de 2025109,66-2,023
Abril de 2025111,683-1,67
Marzo de 2025113,3530,167
Febrero de 2025113,1861,278
Enero de 2025111,9081,28
Diciembre de 2024110,628-0,522
Noviembre de 2024111,15-0,011
Octubre de 2024111,161-1,211
Septiembre de 2024112,372-0,502
Agosto de 2024112,874-0,013
Julio de 2024112,887-0,992
Junio de 2024113,879-0,552
Mayo de 2024114,431-0,788
Abril de 2024115,2190,698
Marzo de 2024114,5211,858
Febrero de 2024112,6632,146
Enero de 2024110,517-0,173
Diciembre de 2023110,69-0,527
Noviembre de 2023111,217-2,082
Octubre de 2023113,2991,029
Septiembre de 2023112,270,919
Agosto de 2023111,3510,282
Julio de 2023111,069-1,249
Junio de 2023112,318-2,621
Mayo de 2023114,939-1,798
Abril de 2023116,737-1,98
Marzo de 2023118,717-1,017
Febrero de 2023119,7340,232
Enero de 2023119,502-1,381
Diciembre de 2022120,883-3,267
Noviembre de 2022124,15-1,124
Octubre de 2022125,274-0,953
Septiembre de 2022126,227-2,67
Agosto de 2022128,897-2,979
Julio de 2022131,8761,432
Junio de 2022130,4441,546
Mayo de 2022128,8981,974
Abril de 2022126,9246,058
Marzo de 2022120,8663,526
Febrero de 2022117,342,019
Enero de 2022115,3213,819
Diciembre de 2021111,5021,846
Noviembre de 2021109,6563,89
Octubre de 2021105,7663,111
Septiembre de 2021102,6550,794
Agosto de 2021101,8611,399
Julio de 2021100,4620,981
Junio de 202199,481-1,245
Mayo de 2021100,7263,794
Abril de 202196,9323,292
Marzo de 202193,644,028
Febrero de 202189,6121,905
Enero de 202187,7072,736
Diciembre de 202084,9711,548
Noviembre de 202083,4230,976
Octubre de 202082,4470,034
Septiembre de 202082,413-0,16
Agosto de 202082,5730,008
Julio de 202082,5651,356
Junio de 202081,2090,975
Mayo de 202080,2340,114
Abril de 202080,12-2,68
Marzo de 202082,8-1,769
Febrero de 202084,569-0,387
Enero de 202084,9560,619
Diciembre de 201984,337-0,056
Noviembre de 201984,393-1,102
Octubre de 201985,495-0,686
Septiembre de 201986,181-0,206
Agosto de 201986,387-0,082
Julio de 201986,469-0,493
Junio de 201986,962-0,622
Mayo de 201987,5840,456
Abril de 201987,1280,738
Marzo de 201986,390,705
Febrero de 201985,6850,261
Enero de 201985,424-0,653
Diciembre de 201886,077-1,354
Noviembre de 201887,431-0,762
Octubre de 201888,193-0,107
Septiembre de 201888,30,181
Agosto de 201888,1190,454
Julio de 201887,6650,416
Junio de 201887,2491,101
Mayo de 201886,1480,477
Abril de 201885,6710,173
Marzo de 201885,4980,203
Febrero de 201885,2950,573
Enero de 201884,7220,627
Diciembre de 201784,0950,045
Noviembre de 201784,050,244
Octubre de 201783,8060,149
Septiembre de 201783,6570,491
Agosto de 201783,1660,005
Julio de 201783,161-0,305
Junio de 201783,466-0,963
Mayo de 201784,429-0,431
Abril de 201784,860,016
Marzo de 201784,8440,712
Febrero de 201784,1321,439
Enero de 201782,6931,546
Diciembre de 201681,147-0,248
Noviembre de 201681,3950,211
Octubre de 201681,1840,158
Septiembre de 201681,026-0,269
Agosto de 201681,295-0,213
Julio de 201681,508-0,018
Junio de 201681,5260,333
Mayo de 201681,1930,692
Abril de 201680,5010,449
Marzo de 201680,0520,1
Febrero de 201679,952-1,441
Enero de 201681,393-0,351
Diciembre de 201581,7440,295
Noviembre de 201581,449-0,636
Octubre de 201582,085-0,814
Septiembre de 201582,899-1,587
Agosto de 201584,486-0,9
Julio de 201585,3860,079
Junio de 201585,3070,978
Mayo de 201584,3291,226
Abril de 201583,1031,522
Marzo de 201581,5811,071
Febrero de 201580,51-0,733
Enero de 201581,243-1,449
Diciembre de 201482,692-1,255
Noviembre de 201483,947-0,926
Octubre de 201484,8730,016
Septiembre de 201484,857-0,316
Agosto de 201485,173-0,075
Julio de 201485,2480,004
Junio de 201485,2440,334
Mayo de 201484,910,1
Abril de 201484,810,233
Marzo de 201484,577-0,06
Febrero de 201484,6370,16
Enero de 201484,4770,214
Diciembre de 201384,263-0,181
Noviembre de 201384,444-0,249
Octubre de 201384,693-0,716
Septiembre de 201385,4090,349
Agosto de 201385,06-0,005
Julio de 201385,065-0,303
Junio de 201385,368-0,141
Mayo de 201385,509-0,514
Abril de 201386,023-0,573
Marzo de 201386,5960,301
Febrero de 201386,2950,001
Enero de 201386,2940,572
Diciembre de 201285,7220,272
Noviembre de 201285,45-0,124
Octubre de 201285,574-0,195
Septiembre de 201285,7690,84
Agosto de 201284,9290,973
Julio de 201283,956-1,213
Junio de 201285,169-0,819
Mayo de 201285,988-0,517
Abril de 201286,5051,449
Marzo de 201285,0561,131
Febrero de 201283,9251,236
Enero de 201282,6891,489
Diciembre de 201181,2-0,473
Noviembre de 201181,673-0,555
Octubre de 201182,2280,074
Septiembre de 201182,154-0,37
Agosto de 201182,5240,238
Julio de 201182,286-0,639
Junio de 201182,925-0,326
Mayo de 201183,2510,401
Abril de 201182,850,655
Marzo de 201182,1951,174
Febrero de 201181,0211,726
Enero de 201179,2951,58
Diciembre de 201077,7150,423
Noviembre de 201077,2920,89
Octubre de 201076,4020,062
Septiembre de 201076,340,428
Agosto de 201075,9120,541
Julio de 201075,371-0,448
Junio de 201075,8190,283
Mayo de 201075,5360,652
Abril de 201074,8841,818
Marzo de 201073,0660,767
Febrero de 201072,2990,712
Enero de 201071,5871,078
Diciembre de 200970,5090,253
Noviembre de 200970,256-0,634
Octubre de 200970,89-0,254
Septiembre de 200971,144-0,317
Agosto de 200971,4610,508
Julio de 200970,9530,824
Junio de 200970,1290
Mayo de 200970,129-0,127
Abril de 200970,256-0,38
Marzo de 200970,6360,253
Febrero de 200970,3830
Enero de 200970,383-1,141
Diciembre de 200871,524-2,156
Noviembre de 200873,68-2,029
Octubre de 200875,709-0,38
Septiembre de 200876,0890,634
Agosto de 200875,4551,014
Julio de 200874,4411,078
Junio de 200873,3630,571
Mayo de 200872,7920,507
Abril de 200872,2850,064
Marzo de 200872,2210,317
Febrero de 200871,9040,951
Enero de 200870,9531,268
Diciembre de 200769,6850,253
Noviembre de 200769,4320,381
Octubre de 200769,0510
Septiembre de 200769,0510,063
Agosto de 200768,9880,191
Julio de 200768,7970,38
Junio de 200768,4170,063
Mayo de 200768,3540,444
Abril de 200767,91-0,063
Marzo de 200767,9730,063
Febrero de 200767,910,634
Enero de 200767,276-0,063
Diciembre de 200667,339-0,19
Noviembre de 200667,5290,063
Octubre de 200667,4660,254
Septiembre de 200667,2120,317
Agosto de 200666,8950,253
Julio de 200666,6420,317
Junio de 200666,3250,254
Mayo de 200666,0710,381
Abril de 200665,690
Marzo de 200665,690,317
Febrero de 200665,3730,824
Enero de 200664,5490,253
Diciembre de 200564,296-0,317
Noviembre de 200564,613-0,126
Octubre de 200564,7391,268
Septiembre de 200563,4710,824
Agosto de 200562,6470,317
Julio de 200562,330,19
Junio de 200562,14-1,014
Mayo de 200563,154-0,254
Abril de 200563,408-0,19
Marzo de 200563,5980,19
Febrero de 200563,4080,317
Enero de 200563,0910,825
Diciembre de 200462,2660,19
Noviembre de 200462,0760,634
Octubre de 200461,4420,888
Septiembre de 200460,5540,697
Agosto de 200459,8570,698
Julio de 200459,1590,317
Junio de 200458,8420,317
Mayo de 200458,5250,126
Abril de 200458,3990,064
Marzo de 200458,3350,063
Febrero de 200458,2720,571
Enero de 200457,7010,571
Diciembre de 200357,130,317
Noviembre de 200356,813-0,127
Octubre de 200356,940,127
Septiembre de 200356,8130,317
Agosto de 200356,4960
Julio de 200356,496-0,698
Junio de 200357,194-0,697
Mayo de 200357,891-0,317
Abril de 200358,2080,063
Marzo de 200358,1450,317
Febrero de 200357,8280,634
Enero de 200357,1940,634
Diciembre de 200256,56-0,19
Noviembre de 200256,75-0,38
Octubre de 200257,13-0,191
Septiembre de 200257,3210
Agosto de 200257,321-0,19
Julio de 200257,5110,444
Junio de 200257,0670,317
Mayo de 200256,750,127
Abril de 200256,6230,634
Marzo de 200255,9890,317
Febrero de 200255,6720
Enero de 200255,6720,571
Diciembre de 200155,101-0,254
Noviembre de 200155,355-0,317
Octubre de 200155,672-0,698
Septiembre de 200156,37-0,19
Agosto de 200156,56-0,38
Julio de 200156,94-0,19
Junio de 200157,13-0,761
Mayo de 200157,8910,38
Abril de 200157,511-0,19
Marzo de 200157,701-0,064
Febrero de 200157,7650,381
Enero de 200157,384-0,127
Diciembre de 200057,511-0,127
Noviembre de 200057,638-0,063
Octubre de 200057,7010,127
Septiembre de 200057,5740,253
Agosto de 200057,321-0,063
Julio de 200057,3840,127
Junio de 200057,2570,127
Mayo de 200057,130,443
Abril de 200056,6871,078
Marzo de 200055,6090,254
Febrero de 200055,3550,507
Enero de 200054,8480,825
Diciembre de 199954,0230,317
Noviembre de 199953,7060,507
Octubre de 199953,1991,014
Septiembre de 199952,1850,508
Agosto de 199951,6770,951
Julio de 199950,7261,268
Junio de 199949,4580,444
Mayo de 199949,0140,19
Abril de 199948,8240,697
Marzo de 199948,1270
Febrero de 199948,127-0,19
Enero de 199948,317-0,253
Diciembre de 199848,57-0,698
Noviembre de 199849,268-0,19
Octubre de 199849,458-0,698
Septiembre de 199850,156-0,126
Agosto de 199850,282-0,571
Julio de 199850,853-0,19
Junio de 199851,043-0,064
Mayo de 199851,107-0,634
Abril de 199851,741-0,887
Marzo de 199852,6280,126
Febrero de 199852,502-0,57
Enero de 199853,072-0,444
Diciembre de 199753,516-0,888
Noviembre de 199754,404-0,127
Octubre de 199754,5310,825
Septiembre de 199753,706-0,698
Agosto de 199754,4040,507
Julio de 199753,8971,205
Junio de 199752,6920
Mayo de 199752,6920,127
Abril de 199752,5650,127
Marzo de 199752,438-0,127
Febrero de 199752,565-0,19
Enero de 199752,7550,19
Diciembre de 199652,5650,254
Noviembre de 199652,3110,126
Octubre de 199652,1850,571
Septiembre de 199651,6140,507
Agosto de 199651,107-1,078
Julio de 199652,185-0,634
Junio de 199652,819-0,38
Mayo de 199653,199-0,19
Abril de 199653,3890,761
Marzo de 199652,6280,063
Febrero de 199652,5650,127
Enero de 199652,4380,063
Diciembre de 199552,375-0,888
Noviembre de 199553,263-0,887
Octubre de 199554,15-0,571
Septiembre de 199554,721-0,127
Agosto de 199554,848-0,127
Julio de 199554,9750,508
Junio de 199554,467-0,191
Mayo de 199554,6580,254
Abril de 199554,4040,254
Marzo de 199554,151,204
Febrero de 199552,9461,332
Enero de 199551,6141,649
Diciembre de 199449,9650,761
Noviembre de 199449,2040,951
Octubre de 199448,2531,204
Septiembre de 199447,0490,381
Agosto de 199446,6680,507
Julio de 199446,1610,507
Junio de 199445,6540,444
Mayo de 199445,210,507
Abril de 199444,7030
Marzo de 199444,703-0,126
Febrero de 199444,829-0,127
Enero de 199444,9560,571
Diciembre de 199344,3850,126
Noviembre de 199344,2590,064
Octubre de 199344,1950,19
Septiembre de 199344,005-0,127
Agosto de 199344,1320,317
Julio de 199343,8150,381
Junio de 199343,434-0,064
Mayo de 199343,4980,127
Abril de 199343,3710
Marzo de 199343,371-0,127
Febrero de 199343,4980,444
Enero de 199343,0540,19
Diciembre de 199242,864-0,444
Noviembre de 199243,3080,318
Octubre de 199242,990,253
Septiembre de 199242,7370,064
Agosto de 199242,6730,19
Julio de 199242,483-0,064
Junio de 199242,547-0,126
Mayo de 199242,6730,126
Abril de 199242,547-0,19
Marzo de 199242,7370,317
Febrero de 199242,42-0,444
Enero de 199242,864-0,317
Diciembre de 199143,181-0,127
Noviembre de 199143,308-0,126
Octubre de 199143,4340,063
Septiembre de 199143,3710,127
Agosto de 199143,244-0,19
Julio de 199143,434-0,317
Junio de 199143,751-0,127
Mayo de 199143,878-0,381
Abril de 199144,259-0,19
Marzo de 199144,449-0,127
Febrero de 199144,5760
Enero de 199144,576-0,19
Diciembre de 199044,7660,063
Noviembre de 199044,7030,127
Octubre de 199044,5760,825
Septiembre de 199043,7510,19
Agosto de 199043,5610,19
Julio de 199043,371-0,19
Junio de 199043,5610,063
Mayo de 199043,4980,064
Abril de 199043,434-0,191
Marzo de 199043,6250
Febrero de 199043,625-0,063
Enero de 199043,6880,063
Diciembre de 198943,625-0,126
Noviembre de 198943,7510
Octubre de 198943,751-0,127
Septiembre de 198943,8780
Agosto de 198943,8780,38
Julio de 198943,498-0,38
Junio de 198943,8780,317
Mayo de 198943,561-0,064
Abril de 198943,6250,317
Marzo de 198943,3080,127
Febrero de 198943,1810,127
Enero de 198943,0540,317
Diciembre de 198842,7370,634
Noviembre de 198842,103-0,063
Octubre de 198842,1660,127
Septiembre de 198842,0390
Agosto de 198842,0390
Julio de 198842,0390,19
Junio de 198841,849-0,064
Mayo de 198841,913-0,126
Abril de 198842,0390,317
Marzo de 198841,722-0,444
Febrero de 198842,1660
Enero de 198842,1660
Diciembre de 198742,1660
Noviembre de 198742,1660
Octubre de 198742,166-0,064
Septiembre de 198742,230,191
Agosto de 198742,039-0,064
Julio de 198742,103-0,063
Junio de 198742,166-0,064
Mayo de 198742,230,064
Abril de 198742,1660,127
Marzo de 198742,0390
Febrero de 198742,0390,063
Enero de 198741,9760,063
Diciembre de 198641,913-0,126
Noviembre de 198642,039-0,444
Octubre de 198642,483-0,19
Septiembre de 198642,673-0,064
Agosto de 198642,737-0,19
Julio de 198642,927-0,381
Junio de 198643,308-0,317
Mayo de 198643,625-0,317
Abril de 198643,942-0,507
Marzo de 198644,4490
Febrero de 198644,449-0,317
Enero de 198644,766-0,824
Diciembre de 198545,59-0,064
Noviembre de 198545,6540,191
Octubre de 198545,4630,126
Septiembre de 198545,3370,317
Agosto de 198545,020,064
Julio de 198544,9560,38
Junio de 198544,5760,191
Mayo de 198544,3850,19
Abril de 198544,1950,761
Marzo de 198543,4340,19
Febrero de 198543,2440,19
Enero de 198543,0540,634
Diciembre de 198442,420,127
Noviembre de 198442,2930,063
Octubre de 198442,230,064
Septiembre de 198442,1660,127
Agosto de 198442,0390,126
Julio de 198441,9130
Junio de 198441,9130,191
Mayo de 198441,7220,253
Abril de 198441,4690,317
Marzo de 198441,1520,825
Febrero de 198440,3270,887
Enero de 198439,440,634
Diciembre de 198338,8060,381
Noviembre de 198338,4250,634
Octubre de 198337,7910,38
Septiembre de 198337,4110,381
Agosto de 198337,030,253
Julio de 198336,7770,381
Junio de 198336,3960,127
Mayo de 198336,2690,19
Abril de 198336,0790,761
Marzo de 198335,3180,317
Febrero de 198335,0010,38
Enero de 198334,6210,825
Diciembre de 198233,7960,38
Noviembre de 198233,4160,381
Octubre de 198233,0350,126
Septiembre de 198232,9090,127
Agosto de 198232,7820,064
Julio de 198232,7180,126
Junio de 198232,5920,064
Mayo de 198232,5280,38
Abril de 198232,1480,127
Marzo de 198232,0210,444
Febrero de 198231,5770,507
Enero de 198231,070,444
Diciembre de 198130,6260,127
Noviembre de 198130,4990,19
Octubre de 198130,3090,381
Septiembre de 198129,9280,253
Agosto de 198129,6750,19
Julio de 198129,4850,191
Junio de 198129,2940,253
Mayo de 198129,0410,444
Abril de 198128,5970,444
Marzo de 198128,1530,507
Febrero de 198127,6460,824
Enero de 198126,8220,952
Diciembre de 198025,870,253
Noviembre de 198025,6170,127
Octubre de 198025,490,19
Septiembre de 198025,30,191
Agosto de 198025,1090,317
Julio de 198024,7920,253
Junio de 198024,5390,19
Mayo de 198024,3490
Abril de 198024,3490,317
Marzo de 198024,0320,444
Febrero de 198023,5881,205
Enero de 198022,3830,634
Diciembre de 197921,7490,254
Noviembre de 197921,4950,063
Octubre de 197921,4320,254
Septiembre de 197921,1780,19
Agosto de 197920,9880,38
Julio de 197920,6080,571
Junio de 197920,0370,254
Mayo de 197919,7830,57
Abril de 197919,2130,381
Marzo de 197918,8320,19
Febrero de 197918,6420,19
Enero de 197918,4520,381
Diciembre de 197818,0710,063
Noviembre de 197818,0080,127
Octubre de 197817,8810,317
Septiembre de 197817,5640,19
Agosto de 197817,3740,064
Julio de 197817,310,126
Junio de 197817,1840,254
Mayo de 197816,930,19
Abril de 197816,740,127
Marzo de 197816,6130,19
Febrero de 197816,4230,064
Enero de 197816,3590,317
Diciembre de 197716,0420,063
Noviembre de 197715,9790,127
Octubre de 197715,8520,317
Septiembre de 197715,5350,381
Agosto de 197715,1540,253
Julio de 197714,9010,19
Junio de 197714,7110,127
Mayo de 197714,5840,19
Abril de 197714,3940,254
Marzo de 197714,140,381
Febrero de 197713,7590
Enero de 197713,7590
Diciembre de 197613,7590,063
Noviembre de 197613,6960,127
Octubre de 197613,5690,063
Septiembre de 197613,5060,127
Agosto de 197613,3790,063
Julio de 197613,3160,064
Junio de 197613,2520,063
Mayo de 197613,1890,254
Abril de 197612,9350,19
Marzo de 197612,7450,127
Febrero de 197612,6180,063
Enero de 197612,5550,127
Diciembre de 197512,4280
Noviembre de 197512,4280
Octubre de 197512,4280,063
Septiembre de 197512,3650
Agosto de 197512,3650,064
Julio de 197512,3010
Junio de 197512,3010
Mayo de 197512,3010,19
Abril de 197512,1110
Marzo de 197512,1110,127
Febrero de 197511,9840,063
Enero de 197511,92111,921