⌂ 108,605 ÍNDICE INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS FARMACEUTICOS, Diciembre de 2025

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS FARMACEUTICOS.

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS FARMACEUTICOS
108,605
ÍNDICE
Último valor de Diciembre de 2025.

Indicador: INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS FARMACEUTICOS, en la sección de Indice de Precios Industriales (Precios Producción), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 1975 hasta Diciembre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2025): 108,605.

Valor anterior (Noviembre de 2025): 108,673.

Variación en los dos últimos valores: -0,07. (-0,06 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Septiembre de 2025: 109,156.

Valor más bajo alcanzado en Marzo de 1975: 29,531.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice de precios industriales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30051).

Fuente: INE.

Código: 423010b.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS FARMACEUTICOS / Indice de Precios Industriales (Precios…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS FARMACEUTICOS
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Diciembre de 2025108,605-0,068
Noviembre de 2025108,6730,12
Octubre de 2025108,553-0,603
Septiembre de 2025109,1560,321
Agosto de 2025108,8350,079
Julio de 2025108,7560,294
Junio de 2025108,4620,139
Mayo de 2025108,3230,306
Abril de 2025108,0170,956
Marzo de 2025107,0610,541
Febrero de 2025106,52-0,035
Enero de 2025106,5550,246
Diciembre de 2024106,309-0,364
Noviembre de 2024106,6730,176
Octubre de 2024106,497-0,502
Septiembre de 2024106,999-0,042
Agosto de 2024107,0410,501
Julio de 2024106,54-0,109
Junio de 2024106,6490,186
Mayo de 2024106,4630,15
Abril de 2024106,313-0,461
Marzo de 2024106,7740,894
Febrero de 2024105,880,334
Enero de 2024105,5460,88
Diciembre de 2023104,666-0,562
Noviembre de 2023105,228-0,232
Octubre de 2023105,460,198
Septiembre de 2023105,2620,711
Agosto de 2023104,551-0,173
Julio de 2023104,7240,208
Junio de 2023104,516-0,449
Mayo de 2023104,9650,299
Abril de 2023104,6660,307
Marzo de 2023104,359-0,118
Febrero de 2023104,4770,707
Enero de 2023103,771,145
Diciembre de 2022102,625-0,7
Noviembre de 2022103,3250,251
Octubre de 2022103,0740,102
Septiembre de 2022102,9720,254
Agosto de 2022102,7180,398
Julio de 2022102,320,049
Junio de 2022102,2710,114
Mayo de 2022102,1570,32
Abril de 2022101,8370,496
Marzo de 2022101,3410,21
Febrero de 2022101,1310,206
Enero de 2022100,9250,688
Diciembre de 2021100,237-0,086
Noviembre de 2021100,3230,27
Octubre de 2021100,053-0,052
Septiembre de 2021100,1050,069
Agosto de 2021100,036-0,009
Julio de 2021100,045-0,079
Junio de 2021100,1240,041
Mayo de 2021100,0830,089
Abril de 202199,9940,129
Marzo de 202199,8650,091
Febrero de 202199,7740,412
Enero de 202199,3620,306
Diciembre de 202099,0560,021
Noviembre de 202099,0350,112
Octubre de 202098,9230,051
Septiembre de 202098,872-0,015
Agosto de 202098,8870,168
Julio de 202098,719-0,017
Junio de 202098,7360,029
Mayo de 202098,707-0,009
Abril de 202098,716-0,164
Marzo de 202098,880,326
Febrero de 202098,5540,04
Enero de 202098,5140,336
Diciembre de 201998,178-0,143
Noviembre de 201998,3210,142
Octubre de 201998,179-0,089
Septiembre de 201998,2680,016
Agosto de 201998,252-0,104
Julio de 201998,3560,147
Junio de 201998,209-0,725
Mayo de 201998,9340,023
Abril de 201998,9111,087
Marzo de 201997,824-0,083
Febrero de 201997,9070,162
Enero de 201997,7450,408
Diciembre de 201897,337-0,045
Noviembre de 201897,3820,249
Octubre de 201897,1330,067
Septiembre de 201897,0660,078
Agosto de 201896,9880,038
Julio de 201896,95-0,024
Junio de 201896,9740,106
Mayo de 201896,868-0,1
Abril de 201896,968-0,003
Marzo de 201896,971-0,049
Febrero de 201897,020,098
Enero de 201896,9220,364
Diciembre de 201796,5580,009
Noviembre de 201796,5490,031
Octubre de 201796,518-0,197
Septiembre de 201796,7150,085
Agosto de 201796,63-0,161
Julio de 201796,7910,181
Junio de 201796,61-0,272
Mayo de 201796,8820,295
Abril de 201796,5870,146
Marzo de 201796,4410,311
Febrero de 201796,130,229
Enero de 201795,9010,653
Diciembre de 201695,248-0,156
Noviembre de 201695,404-0,131
Octubre de 201695,5350,101
Septiembre de 201695,4340,192
Agosto de 201695,242-0,038
Julio de 201695,28-0,162
Junio de 201695,4420,044
Mayo de 201695,398-0,06
Abril de 201695,4580,154
Marzo de 201695,3040,248
Febrero de 201695,056-0,162
Enero de 201695,218-0,074
Diciembre de 201595,2920,369
Noviembre de 201594,9230,189
Octubre de 201594,734-0,221
Septiembre de 201594,9550,16
Agosto de 201594,7950,307
Julio de 201594,4880,045
Junio de 201594,443-0,177
Mayo de 201594,620,172
Abril de 201594,4480,01
Marzo de 201594,438-0,149
Febrero de 201594,5870,366
Enero de 201594,2210,006
Diciembre de 201494,2150,066
Noviembre de 201494,1490,013
Octubre de 201494,136-0,07
Septiembre de 201494,206-0,052
Agosto de 201494,2580,113
Julio de 201494,1450,324
Junio de 201493,821-0,244
Mayo de 201494,0650,233
Abril de 201493,8320,263
Marzo de 201493,5690,033
Febrero de 201493,5360,177
Enero de 201493,3590,62
Diciembre de 201392,7390,065
Noviembre de 201392,6740,099
Octubre de 201392,575-0,422
Septiembre de 201392,9970,26
Agosto de 201392,7370,01
Julio de 201392,727-0,131
Junio de 201392,8580,094
Mayo de 201392,7640,115
Abril de 201392,6490,118
Marzo de 201392,531-0,264
Febrero de 201392,7950,138
Enero de 201392,657-0,324
Diciembre de 201292,9810,148
Noviembre de 201292,8330,183
Octubre de 201292,65-0,057
Septiembre de 201292,707-0,048
Agosto de 201292,7550,056
Julio de 201292,6990,092
Junio de 201292,6070,169
Mayo de 201292,4380,163
Abril de 201292,2750,244
Marzo de 201292,031-0,181
Febrero de 201292,212-0,255
Enero de 201292,467-0,146
Diciembre de 201192,6130,165
Noviembre de 201192,448-0,27
Octubre de 201192,718-0,704
Septiembre de 201193,422-0,038
Agosto de 201193,460,119
Julio de 201193,341-0,037
Junio de 201193,3780,045
Mayo de 201193,333-0,21
Abril de 201193,5430,633
Marzo de 201192,91-0,43
Febrero de 201193,340,035
Enero de 201193,305-0,78
Diciembre de 201094,0850,11
Noviembre de 201093,975-0,63
Octubre de 201094,6050,502
Septiembre de 201094,1030,189
Agosto de 201093,9140,109
Julio de 201093,805-0,279
Junio de 201094,084-0,22
Mayo de 201094,304-0,054
Abril de 201094,358-0,005
Marzo de 201094,363-0,201
Febrero de 201094,5640,158
Enero de 201094,4060,185
Diciembre de 200994,2210
Noviembre de 200994,221-0,092
Octubre de 200994,3130,092
Septiembre de 200994,221-0,185
Agosto de 200994,4060,185
Julio de 200994,2210
Junio de 200994,2210
Mayo de 200994,221-0,277
Abril de 200994,4980,092
Marzo de 200994,406-1,015
Febrero de 200995,4210,462
Enero de 200994,959-0,093
Diciembre de 200895,052-0,276
Noviembre de 200895,3280,092
Octubre de 200895,2360,277
Septiembre de 200894,959-0,093
Agosto de 200895,052-0,092
Julio de 200895,1440,462
Junio de 200894,682-0,185
Mayo de 200894,8670,092
Abril de 200894,775-0,092
Marzo de 200894,867-0,092
Febrero de 200894,9590,277
Enero de 200894,6820,369
Diciembre de 200794,3130
Noviembre de 200794,313-0,739
Octubre de 200795,0520,739
Septiembre de 200794,3130
Agosto de 200794,313-0,093
Julio de 200794,4060,277
Junio de 200794,1290,092
Mayo de 200794,0370,462
Abril de 200793,5750
Marzo de 200793,5750,277
Febrero de 200793,298-0,185
Enero de 200793,4830,277
Diciembre de 200693,2060,092
Noviembre de 200693,1140,185
Octubre de 200692,929-0,092
Septiembre de 200693,0210
Agosto de 200693,0210
Julio de 200693,0210,092
Junio de 200692,929-0,092
Mayo de 200693,0210,092
Abril de 200692,9290
Marzo de 200692,9290,092
Febrero de 200692,8370,277
Enero de 200692,56-0,277
Diciembre de 200592,8370
Noviembre de 200592,8370,092
Octubre de 200592,7450,185
Septiembre de 200592,560,185
Agosto de 200592,3750
Julio de 200592,3750,092
Junio de 200592,2830,092
Mayo de 200592,1910,277
Abril de 200591,914-0,092
Marzo de 200592,0060,092
Febrero de 200591,9140,646
Enero de 200591,2680,369
Diciembre de 200490,899-0,092
Noviembre de 200490,9910,092
Octubre de 200490,8990,092
Septiembre de 200490,8070,093
Agosto de 200490,7140
Julio de 200490,714-0,093
Junio de 200490,8070,093
Mayo de 200490,7140
Abril de 200490,7140
Marzo de 200490,7140,092
Febrero de 200490,6220,646
Enero de 200489,9760,277
Diciembre de 200389,699-0,369
Noviembre de 200390,0680
Octubre de 200390,068-0,093
Septiembre de 200390,1610,093
Agosto de 200390,0680
Julio de 200390,0680
Junio de 200390,0680
Mayo de 200390,0680
Abril de 200390,0680
Marzo de 200390,0680,092
Febrero de 200389,9760,461
Enero de 200389,5150,093
Diciembre de 200289,4220
Noviembre de 200289,4220,092
Octubre de 200289,33-0,092
Septiembre de 200289,4220
Agosto de 200289,4220
Julio de 200289,4220,092
Junio de 200289,330,092
Mayo de 200289,238-0,184
Abril de 200289,4220,276
Marzo de 200289,1460,185
Febrero de 200288,9610
Enero de 200288,9610,185
Diciembre de 200188,7760
Noviembre de 200188,7760
Octubre de 200188,7760
Septiembre de 200188,7760
Agosto de 200188,776-0,185
Julio de 200188,9610,185
Junio de 200188,7760,092
Mayo de 200188,6840,092
Abril de 200188,592-0,092
Marzo de 200188,6840,092
Febrero de 200188,5920,554
Enero de 200188,038-0,185
Diciembre de 200088,2230,277
Noviembre de 200087,946-0,092
Octubre de 200088,0380
Septiembre de 200088,0380,092
Agosto de 200087,9460
Julio de 200087,9460
Junio de 200087,9460
Mayo de 200087,9460
Abril de 200087,9460,092
Marzo de 200087,8540,185
Febrero de 200087,6690,277
Enero de 200087,3920,184
Diciembre de 199987,208-0,092
Noviembre de 199987,30,554
Octubre de 199986,7460
Septiembre de 199986,7460
Agosto de 199986,7460
Julio de 199986,7460,092
Junio de 199986,6540,092
Mayo de 199986,5620
Abril de 199986,5620
Marzo de 199986,5620,185
Febrero de 199986,3770,277
Enero de 199986,10,092
Diciembre de 199886,0080,092
Noviembre de 199885,9160
Octubre de 199885,9160
Septiembre de 199885,9160
Agosto de 199885,9160
Julio de 199885,9160,093
Junio de 199885,8230,092
Mayo de 199885,7310,092
Abril de 199885,6390,093
Marzo de 199885,5460,184
Febrero de 199885,3620,369
Enero de 199884,9930,185
Diciembre de 199784,8080,369
Noviembre de 199784,439-0,277
Octubre de 199784,7160
Septiembre de 199784,7160,185
Agosto de 199784,5310,184
Julio de 199784,347-0,092
Junio de 199784,4390
Mayo de 199784,4390,185
Abril de 199784,2540,922
Marzo de 199783,3320,369
Febrero de 199782,9630,185
Enero de 199782,7780,092
Diciembre de 199682,6860,277
Noviembre de 199682,4090
Octubre de 199682,4090,092
Septiembre de 199682,317-0,092
Agosto de 199682,4090,185
Julio de 199682,2240
Junio de 199682,2240,092
Mayo de 199682,1320,554
Abril de 199681,5780,738
Marzo de 199680,84-0,092
Febrero de 199680,9320,461
Enero de 199680,4710,092
Diciembre de 199580,379-0,184
Noviembre de 199580,5630,092
Octubre de 199580,4710
Septiembre de 199580,4710
Agosto de 199580,4710,185
Julio de 199580,2860
Junio de 199580,2860
Mayo de 199580,2860
Abril de 199580,2860
Marzo de 199580,2860,092
Febrero de 199580,1940,092
Enero de 199580,1020,185
Diciembre de 199479,9170,092
Noviembre de 199479,8250
Octubre de 199479,8250
Septiembre de 199479,8250
Agosto de 199479,825-0,184
Julio de 199480,0090
Junio de 199480,0090,092
Mayo de 199479,9170
Abril de 199479,9170,184
Marzo de 199479,7330,093
Febrero de 199479,640,092
Enero de 199479,548-0,092
Diciembre de 199379,640
Noviembre de 199379,64-0,185
Octubre de 199379,8250
Septiembre de 199379,8250,092
Agosto de 199379,7330
Julio de 199379,7330,093
Junio de 199379,640
Mayo de 199379,640,092
Abril de 199379,5480
Marzo de 199379,5480
Febrero de 199379,548-1,846
Enero de 199381,3940,462
Diciembre de 199280,9320,092
Noviembre de 199280,840
Octubre de 199280,840,185
Septiembre de 199280,655-0,093
Agosto de 199280,7480
Julio de 199280,7480,093
Junio de 199280,6550,092
Mayo de 199280,5630
Abril de 199280,5630,092
Marzo de 199280,471-0,184
Febrero de 199280,6550,092
Enero de 199280,5630,369
Diciembre de 199180,1940,277
Noviembre de 199179,917-0,092
Octubre de 199180,0090,184
Septiembre de 199179,8250
Agosto de 199179,8250,554
Julio de 199179,2710,553
Junio de 199178,7181,569
Mayo de 199177,1491,754
Abril de 199175,3950,092
Marzo de 199175,303-0,185
Febrero de 199175,4880,739
Enero de 199174,7491,015
Diciembre de 199073,734-0,093
Noviembre de 199073,8270,093
Octubre de 199073,7340
Septiembre de 199073,7340,461
Agosto de 199073,273-0,092
Julio de 199073,3650
Junio de 199073,3650
Mayo de 199073,3650,369
Abril de 199072,996-0,092
Marzo de 199073,088-0,277
Febrero de 199073,3650,461
Enero de 199072,9041,015
Diciembre de 198971,889-0,369
Noviembre de 198972,2580
Octubre de 198972,2580,185
Septiembre de 198972,0730
Agosto de 198972,0730
Julio de 198972,073-0,092
Junio de 198972,1650,184
Mayo de 198971,9810
Abril de 198971,9810,092
Marzo de 198971,8890
Febrero de 198971,8890,277
Enero de 198971,6120,185
Diciembre de 198871,4270
Noviembre de 198871,4270,184
Octubre de 198871,2430,185
Septiembre de 198871,0580,738
Agosto de 198870,320,185
Julio de 198870,1350,184
Junio de 198869,9510,093
Mayo de 198869,858-0,093
Abril de 198869,951-0,184
Marzo de 198870,1350
Febrero de 198870,1350,184
Enero de 198869,951-0,092
Diciembre de 198770,0430,092
Noviembre de 198769,9510
Octubre de 198769,9510,093
Septiembre de 198769,8580,646
Agosto de 198769,2120
Julio de 198769,2120,184
Junio de 198769,0280,185
Mayo de 198768,8430
Abril de 198768,8430,369
Marzo de 198768,4740,277
Febrero de 198768,1970,092
Enero de 198768,1050,369
Diciembre de 198667,7360,462
Noviembre de 198667,2740,369
Octubre de 198666,9050,369
Septiembre de 198666,5360,092
Agosto de 198666,4440
Julio de 198666,4440,092
Junio de 198666,3520,093
Mayo de 198666,2590
Abril de 198666,2590,092
Marzo de 198666,167-0,185
Febrero de 198666,352-0,184
Enero de 198666,536-0,092
Diciembre de 198566,6280,092
Noviembre de 198566,5360
Octubre de 198566,5360,092
Septiembre de 198566,4440,277
Agosto de 198566,167-0,369
Julio de 198566,5360,092
Junio de 198566,4440,092
Mayo de 198566,3520
Abril de 198566,3520,185
Marzo de 198566,1670,092
Febrero de 198566,0750,462
Enero de 198565,6131,015
Diciembre de 198464,5980,738
Noviembre de 198463,861,2
Octubre de 198462,660,461
Septiembre de 198462,1990,092
Agosto de 198462,1070
Julio de 198462,1070
Junio de 198462,1070
Mayo de 198462,1070,093
Abril de 198462,0140,184
Marzo de 198461,830,277
Febrero de 198461,5530,277
Enero de 198461,2760,369
Diciembre de 198360,9070,092
Noviembre de 198360,8150
Octubre de 198360,8150,093
Septiembre de 198360,7220
Agosto de 198360,7220,184
Julio de 198360,5380,093
Junio de 198360,4450,83
Mayo de 198359,6151,569
Abril de 198358,0463,322
Marzo de 198354,7240,831
Febrero de 198353,8930,277
Enero de 198353,6160,276
Diciembre de 198253,340,277
Noviembre de 198253,0630,092
Octubre de 198252,9710,185
Septiembre de 198252,7860
Agosto de 198252,7860,092
Julio de 198252,6940
Junio de 198252,6940,093
Mayo de 198252,6010,369
Abril de 198252,2320,092
Marzo de 198252,140,185
Febrero de 198251,9550,276
Enero de 198251,6790,277
Diciembre de 198151,4024,338
Noviembre de 198147,0640,369
Octubre de 198146,6950,092
Septiembre de 198146,6030,092
Agosto de 198146,5110
Julio de 198146,5110,093
Junio de 198146,4180
Mayo de 198146,4180
Abril de 198146,4180
Marzo de 198146,4180
Febrero de 198146,4180,092
Enero de 198146,3260,369
Diciembre de 198045,9570,092
Noviembre de 198045,8651,292
Octubre de 198044,5733,692
Septiembre de 198040,8810,092
Agosto de 198040,7890
Julio de 198040,7890,184
Junio de 198040,6050,093
Mayo de 198040,5120
Abril de 198040,5120
Marzo de 198040,5120,277
Febrero de 198040,2350,276
Enero de 198039,9590,277
Diciembre de 197939,6820
Noviembre de 197939,6820,093
Octubre de 197939,5890,092
Septiembre de 197939,4970
Agosto de 197939,4970
Julio de 197939,4970,092
Junio de 197939,4050,369
Mayo de 197939,0360,739
Abril de 197938,2971,476
Marzo de 197936,8210,092
Febrero de 197936,7290
Enero de 197936,7290,831
Diciembre de 197835,8981,2
Noviembre de 197834,6980,092
Octubre de 197834,6060,092
Septiembre de 197834,5140
Agosto de 197834,5140,092
Julio de 197834,422-0,276
Junio de 197834,6980
Mayo de 197834,6980
Abril de 197834,6980,276
Marzo de 197834,4220,093
Febrero de 197834,3290,369
Enero de 197833,960,369
Diciembre de 197733,5910,185
Noviembre de 197733,4060,369
Octubre de 197733,0371,015
Septiembre de 197732,0221,199
Agosto de 197730,8230,093
Julio de 197730,73-0,093
Junio de 197730,8230
Mayo de 197730,8230
Abril de 197730,8230
Marzo de 197730,8230,185
Febrero de 197730,6380,092
Enero de 197730,5460,093
Diciembre de 197630,4530
Noviembre de 197630,4530
Octubre de 197630,4530,092
Septiembre de 197630,361-0,092
Agosto de 197630,4530,092
Julio de 197630,3610
Junio de 197630,3610
Mayo de 197630,3610,092
Abril de 197630,269-0,184
Marzo de 197630,4530,092
Febrero de 197630,3610,184
Enero de 197630,1770
Diciembre de 197530,1770,093
Noviembre de 197530,084-0,093
Octubre de 197530,1770,093
Septiembre de 197530,0840,184
Agosto de 197529,9-0,184
Julio de 197530,0840
Junio de 197530,0840,277
Mayo de 197529,8070,184
Abril de 197529,6230,092
Marzo de 197529,531-0,092
Febrero de 197529,623-0,092
Enero de 197529,71529,715