⌂ 119,612 ÍNDICE INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. REFINO DE PETROLEO, Diciembre de 2025

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. REFINO DE PETROLEO.

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. REFINO DE PETROLEO
119,612
ÍNDICE
Último valor de Diciembre de 2025.

Indicador: INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. REFINO DE PETROLEO, en la sección de Indice de Precios Industriales (Precios Producción), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 1975 hasta Diciembre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2025): 119,612.

Valor anterior (Noviembre de 2025): 128,835.

Variación en los dos últimos valores: -9,22. (-7,16 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Junio de 2022: 222,093.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 1975: 5,351.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice de precios industriales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30051).

Fuente: INE.

Código: 423009a.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. REFINO DE PETROLEO / Indice de Precios Industriales (Precios Producción)…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. REFINO DE PETROLEO
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Diciembre de 2025119,612-9,223
Noviembre de 2025128,8355,698
Octubre de 2025123,137-2,479
Septiembre de 2025125,6161,072
Agosto de 2025124,544-4,673
Julio de 2025129,2177,296
Junio de 2025121,9214,242
Mayo de 2025117,679-0,619
Abril de 2025118,298-9,328
Marzo de 2025127,626-8,917
Febrero de 2025136,5430,249
Enero de 2025136,2947,505
Diciembre de 2024128,7891,636
Noviembre de 2024127,1530,765
Octubre de 2024126,3883,361
Septiembre de 2024123,027-11,159
Agosto de 2024134,186-7,149
Julio de 2024141,3351,871
Junio de 2024139,464-2,025
Mayo de 2024141,489-8,777
Abril de 2024150,2662,745
Marzo de 2024147,521-1,215
Febrero de 2024148,7369,488
Enero de 2024139,2480,518
Diciembre de 2023138,73-10,223
Noviembre de 2023148,953-10,72
Octubre de 2023159,673-8,817
Septiembre de 2023168,4912,098
Agosto de 2023156,39218,481
Julio de 2023137,9115,39
Junio de 2023132,5213,918
Mayo de 2023128,603-12,628
Abril de 2023141,231-6,929
Marzo de 2023148,16-3,609
Febrero de 2023151,769-6,613
Enero de 2023158,3821,633
Diciembre de 2022156,749-25,145
Noviembre de 2022181,894-12,538
Octubre de 2022194,43213,224
Septiembre de 2022181,208-2,466
Agosto de 2022183,674-22,389
Julio de 2022206,063-16,03
Junio de 2022222,09328,011
Mayo de 2022194,08211,033
Abril de 2022183,0496,213
Marzo de 2022176,83640,938
Febrero de 2022135,89814,088
Enero de 2022121,816,067
Diciembre de 2021115,743-5,952
Noviembre de 2021121,6955,4
Octubre de 2021116,29510,875
Septiembre de 2021105,425,102
Agosto de 2021100,318-2,888
Julio de 2021103,2064,7
Junio de 202198,5063,26
Mayo de 202195,2464,189
Abril de 202191,057-0,383
Marzo de 202191,447,412
Febrero de 202184,0286,982
Enero de 202177,0466,468
Diciembre de 202070,5785,448
Noviembre de 202065,130,278
Octubre de 202064,852-0,105
Septiembre de 202064,957-4,15
Agosto de 202069,1070,296
Julio de 202068,8116,624
Junio de 202062,1878,715
Mayo de 202053,472-2,028
Abril de 202055,5-15,786
Marzo de 202071,286-18,667
Febrero de 202089,953-6,02
Enero de 202095,9731,213
Diciembre de 201994,760,868
Noviembre de 201993,892-0,423
Octubre de 201994,3150,446
Septiembre de 201993,8696,46
Agosto de 201987,409-8,555
Julio de 201995,9642,648
Junio de 201993,316-9,515
Mayo de 2019102,8312,47
Abril de 2019100,3613,849
Marzo de 201996,5124,106
Febrero de 201992,4065,774
Enero de 201986,632-1,81
Diciembre de 201888,442-11,34
Noviembre de 201899,782-6,608
Octubre de 2018106,393,999
Septiembre de 2018102,3912,256
Agosto de 2018100,1350,793
Julio de 201899,342-1
Junio de 2018100,3420,339
Mayo de 2018100,0036,69
Abril de 201893,3136,567
Marzo de 201886,7460,623
Febrero de 201886,123-5,676
Enero de 201891,7993,853
Diciembre de 201787,9460,964
Noviembre de 201786,9823,841
Octubre de 201783,1412,306
Septiembre de 201780,8353,556
Agosto de 201777,2792,228
Julio de 201775,0510,179
Junio de 201774,872-4,505
Mayo de 201779,377-1,713
Abril de 201781,09-1,636
Marzo de 201782,726-3,992
Febrero de 201786,718-0,11
Enero de 201786,8284,807
Diciembre de 201682,0218,265
Noviembre de 201673,756-3,047
Octubre de 201676,8035,417
Septiembre de 201671,3861,316
Agosto de 201670,07-0,227
Julio de 201670,297-3,968
Junio de 201674,2654,983
Mayo de 201669,2824,975
Abril de 201664,3072,314
Marzo de 201661,9937,065
Febrero de 201654,928-2,346
Enero de 201657,274-7,603
Diciembre de 201564,877-9,123
Noviembre de 2015740,017
Octubre de 201573,983-2,068
Septiembre de 201576,051-3,862
Agosto de 201579,913-9,938
Julio de 201589,851-4,352
Junio de 201594,203-1,18
Mayo de 201595,3833,437
Abril de 201591,9462,503
Marzo de 201589,4434,069
Febrero de 201585,37411,198
Enero de 201574,176-10,489
Diciembre de 201484,665-15,837
Noviembre de 2014100,502-5,387
Octubre de 2014105,889-6,265
Septiembre de 2014112,154-0,18
Agosto de 2014112,334-1,8
Julio de 2014114,134-0,764
Junio de 2014114,8982,225
Mayo de 2014112,673-0,156
Abril de 2014112,8290,726
Marzo de 2014112,103-1,379
Febrero de 2014113,4820,787
Enero de 2014112,695-1,274
Diciembre de 2013113,9690,748
Noviembre de 2013113,221-1,643
Octubre de 2013114,864-3,806
Septiembre de 2013118,67-0,352
Agosto de 2013119,0221,118
Julio de 2013117,9044,734
Junio de 2013113,17-0,874
Mayo de 2013114,044-0,061
Abril de 2013114,105-6,825
Marzo de 2013120,93-4,01
Febrero de 2013124,945,831
Enero de 2013119,1093,037
Diciembre de 2012116,072-4,844
Noviembre de 2012120,916-5,246
Octubre de 2012126,162-2,3
Septiembre de 2012128,4620,33
Agosto de 2012128,1329,147
Julio de 2012118,9854,882
Junio de 2012114,103-7,602
Mayo de 2012121,705-6,528
Abril de 2012128,233-1,324
Marzo de 2012129,5576,325
Febrero de 2012123,2322,764
Enero de 2012120,4685,669
Diciembre de 2011114,799-0,641
Noviembre de 2011115,442,873
Octubre de 2011112,567-0,011
Septiembre de 2011112,5783,534
Agosto de 2011109,044-3,842
Julio de 2011112,8861,659
Junio de 2011111,2270,518
Mayo de 2011110,709-4,992
Abril de 2011115,7013,002
Marzo de 2011112,6997,236
Febrero de 2011105,4633,986
Enero de 2011101,4774,486
Diciembre de 201096,9916,528
Noviembre de 201090,4632,932
Octubre de 201087,531-0,278
Septiembre de 201087,8091,039
Agosto de 201086,77-1,106
Julio de 201087,876-2,982
Junio de 201090,858-0,586
Mayo de 201091,4441,16
Abril de 201090,2845,626
Marzo de 201084,6585,748
Febrero de 201078,910,078
Enero de 201078,8324,974
Diciembre de 200973,858-0,603
Noviembre de 200974,4612,261
Octubre de 200972,21,959
Septiembre de 200970,241-4,145
Agosto de 200974,3865,954
Julio de 200968,432-2,939
Junio de 200971,3716,707
Mayo de 200964,6642,789
Abril de 200961,8754,145
Marzo de 200957,73-2,713
Febrero de 200960,443-0,377
Enero de 200960,820,151
Diciembre de 200860,669-16,505
Noviembre de 200877,174-18,012
Octubre de 200895,186-11,682
Septiembre de 2008106,868-5,351
Agosto de 2008112,219-10,024
Julio de 2008122,2432,337
Junio de 2008119,9069,27
Mayo de 2008110,63611,078
Abril de 200899,5583,166
Marzo de 200896,3925,351
Febrero de 200891,041-0,754
Enero de 200891,795-0,528
Diciembre de 200792,3232,563
Noviembre de 200789,765,426
Octubre de 200784,3342,563
Septiembre de 200781,7711,055
Agosto de 200780,716-0,679
Julio de 200781,3950,754
Junio de 200780,6410,904
Mayo de 200779,7371,734
Abril de 200778,0032,261
Marzo de 200775,7422,411
Febrero de 200773,331-0,452
Enero de 200773,783-0,075
Diciembre de 200673,858-0,603
Noviembre de 200674,4612,261
Octubre de 200672,21,959
Septiembre de 200670,241-4,145
Agosto de 200674,3865,954
Julio de 200668,432-2,939
Junio de 200671,3716,707
Mayo de 200664,6642,789
Abril de 200661,8754,145
Marzo de 200657,73-2,713
Febrero de 200660,443-0,377
Enero de 200660,82-18,69
Diciembre de 200579,51-2,111
Noviembre de 200581,621-5,727
Octubre de 200587,3480,904
Septiembre de 200586,4444,446
Agosto de 200581,9983,844
Julio de 200578,1544,447
Junio de 200573,7073,09
Mayo de 200570,617-1,809
Abril de 200572,4263,994
Marzo de 200568,4325,2
Febrero de 200563,2322,261
Enero de 200560,971-1,733
Diciembre de 200462,704-3,241
Noviembre de 200465,945-2,487
Octubre de 200468,4324,598
Septiembre de 200463,8341,733
Agosto de 200462,1012,939
Julio de 200459,1621,206
Junio de 200457,956-0,377
Mayo de 200458,3333,618
Abril de 200454,7151,959
Marzo de 200452,7562,11
Febrero de 200450,646-0,376
Enero de 200451,0220,753
Diciembre de 200350,269-0,603
Noviembre de 200350,8720,829
Octubre de 200350,0430,151
Septiembre de 200349,892-0,904
Agosto de 200350,7961,281
Julio de 200349,5152,035
Junio de 200347,48-0,226
Mayo de 200347,706-4,673
Abril de 200352,379-8,215
Marzo de 200360,5942,638
Febrero de 200357,9562,11
Enero de 200355,8464,145
Diciembre de 200251,7010,679
Noviembre de 200251,022-3,995
Octubre de 200255,0171,206
Septiembre de 200253,8112,563
Agosto de 200251,2480,829
Julio de 200250,419-0,603
Junio de 200251,022-2,111
Mayo de 200253,1330,226
Abril de 200252,9073,166
Marzo de 200249,7412,412
Febrero de 200247,329-0,076
Enero de 200247,4051,281
Diciembre de 200146,124-1,808
Noviembre de 200147,932-3,769
Octubre de 200151,701-3,24
Septiembre de 200154,9410,753
Agosto de 200154,188-1,959
Julio de 200156,147-1,96
Junio de 200158,1070,98
Mayo de 200157,1271,884
Abril de 200155,2430,226
Marzo de 200155,0170
Febrero de 200155,017-0,527
Enero de 200155,544-7,461
Diciembre de 200063,005-4,748
Noviembre de 200067,753-1,131
Octubre de 200068,8842,939
Septiembre de 200065,9456,859
Agosto de 200059,0861,281
Julio de 200057,8050,904
Junio de 200056,9012,939
Mayo de 200053,9621,206
Abril de 200052,756-0,527
Marzo de 200053,2833,542
Febrero de 200049,7412,788
Enero de 200046,9531,809
Diciembre de 199945,1442,412
Noviembre de 199942,7321,356
Octubre de 199941,3761,282
Septiembre de 199940,0942,261
Agosto de 199937,8333,24
Julio de 199934,5932,186
Junio de 199932,4070,678
Mayo de 199931,7291,658
Abril de 199930,0712,563
Marzo de 199927,5080,678
Febrero de 199926,83-0,377
Enero de 199927,2070,075
Diciembre de 199827,132-1,205
Noviembre de 199828,337-0,679
Octubre de 199829,0160,226
Septiembre de 199828,79-0,527
Agosto de 199829,317-0,678
Julio de 199829,995-0,377
Junio de 199830,372-1,281
Mayo de 199831,6530
Abril de 199831,6530,226
Marzo de 199831,427-1,357
Febrero de 199832,784-1,733
Enero de 199834,517-2,035
Diciembre de 199736,552-0,528
Noviembre de 199737,080,679
Octubre de 199736,4010,527
Septiembre de 199735,8740,302
Agosto de 199735,5721,055
Julio de 199734,517-0,076
Junio de 199734,593-0,226
Mayo de 199734,819-0,603
Abril de 199735,422-1,432
Marzo de 199736,854-1,507
Febrero de 199738,361-0,603
Enero de 199738,9640,377
Diciembre de 199638,5870,527
Noviembre de 199638,061,131
Octubre de 199636,9292,788
Septiembre de 199634,1411,809
Agosto de 199632,3320,076
Julio de 199632,256-0,226
Junio de 199632,482-0,83
Mayo de 199633,312-0,376
Abril de 199633,6880,904
Marzo de 199632,7840,075
Febrero de 199632,7090,453
Enero de 199632,2561,13
Diciembre de 199531,1260,452
Noviembre de 199530,6740,226
Octubre de 199530,4480,076
Septiembre de 199530,3720,527
Agosto de 199529,845-0,603
Julio de 199530,448-0,829
Junio de 199531,277-0,452
Mayo de 199531,729-0,301
Abril de 199532,030
Marzo de 199532,03-0,226
Febrero de 199532,2560,226
Enero de 199532,030,829
Diciembre de 199431,2010,301
Noviembre de 199430,90,905
Octubre de 199429,995-0,227
Septiembre de 199430,222-0,678
Agosto de 199430,90,302
Julio de 199430,5980
Junio de 199430,5980,376
Mayo de 199430,2220,302
Abril de 199429,92-0,226
Marzo de 199430,1460
Febrero de 199430,1460,452
Enero de 199429,6940,226
Diciembre de 199329,468-0,301
Noviembre de 199329,7690,226
Octubre de 199329,5430,075
Septiembre de 199329,468-0,527
Agosto de 199329,9951,507
Julio de 199328,4880,075
Junio de 199328,4130,076
Mayo de 199328,3370,226
Abril de 199328,1110
Marzo de 199328,1110,377
Febrero de 199327,734-0,302
Enero de 199328,036-0,301
Diciembre de 199228,337-0,151
Noviembre de 199228,4880,829
Octubre de 199227,6590,829
Septiembre de 199226,83-0,302
Agosto de 199227,132-0,376
Julio de 199227,5080,301
Junio de 199227,2070,302
Mayo de 199226,9050,075
Abril de 199226,830,151
Marzo de 199226,6790,15
Febrero de 199226,529-0,226
Enero de 199226,755-0,075
Diciembre de 199126,83-0,829
Noviembre de 199127,6590,98
Octubre de 199126,6790,226
Septiembre de 199126,4530
Agosto de 199126,4530,15
Julio de 199126,3030,227
Junio de 199126,076-0,076
Mayo de 199126,1520,151
Abril de 199126,001-0,226
Marzo de 199126,227-2,638
Febrero de 199128,865-1,432
Enero de 199130,2970,678
Diciembre de 199029,619-0,075
Noviembre de 199029,6940
Octubre de 199029,6941,733
Septiembre de 199027,9612,94
Agosto de 199025,0211,582
Julio de 199023,439-0,753
Junio de 199024,192-0,226
Mayo de 199024,418-0,679
Abril de 199025,097-0,301
Marzo de 199025,398-1,055
Febrero de 199026,453-0,302
Enero de 199026,7550,377
Diciembre de 198926,3780,075
Noviembre de 198926,3030,679
Octubre de 198925,6240,301
Septiembre de 198925,323-0,377
Agosto de 198925,70
Julio de 198925,71,885
Junio de 198923,8150
Mayo de 198923,8150
Abril de 198923,8150
Marzo de 198923,8150
Febrero de 198923,8150
Enero de 198923,8150
Diciembre de 198823,8150
Noviembre de 198823,8150
Octubre de 198823,8150
Septiembre de 198823,8150
Agosto de 198823,8150
Julio de 198823,8150
Junio de 198823,8150
Mayo de 198823,815-1,131
Abril de 198824,9460
Marzo de 198824,9460
Febrero de 198824,9460
Enero de 198824,9460,377
Diciembre de 198724,5690
Noviembre de 198724,5690
Octubre de 198724,5690
Septiembre de 198724,5690
Agosto de 198724,5690
Julio de 198724,5690
Junio de 198724,5690
Mayo de 198724,5690
Abril de 198724,5690
Marzo de 198724,5690
Febrero de 198724,5690
Enero de 198724,5690,301
Diciembre de 198624,2680
Noviembre de 198624,268-2,336
Octubre de 198626,6040
Septiembre de 198626,6040
Agosto de 198626,604-3,994
Julio de 198630,5980
Junio de 198630,5980
Mayo de 198630,5980
Abril de 198630,5980
Marzo de 198630,598-3,543
Febrero de 198634,1410
Enero de 198634,141-2,487
Diciembre de 198536,628-0,452
Noviembre de 198537,080
Octubre de 198537,080
Septiembre de 198537,080
Agosto de 198537,080
Julio de 198537,080,151
Junio de 198536,9290
Mayo de 198536,9290
Abril de 198536,929-0,151
Marzo de 198537,080
Febrero de 198537,080,076
Enero de 198537,0042,939
Diciembre de 198434,0650
Noviembre de 198434,0650
Octubre de 198434,0650
Septiembre de 198434,0650
Agosto de 198434,0650
Julio de 198434,0650
Junio de 198434,0650
Mayo de 198434,0650
Abril de 198434,0650
Marzo de 198434,0650
Febrero de 198434,065-0,226
Enero de 198434,291-0,829
Diciembre de 198335,122,788
Noviembre de 198332,3320
Octubre de 198332,3320
Septiembre de 198332,3320
Agosto de 198332,3320
Julio de 198332,3320
Junio de 198332,3320
Mayo de 198332,3320
Abril de 198332,3320
Marzo de 198332,3320,076
Febrero de 198332,2560
Enero de 198332,2560
Diciembre de 198232,2566,104
Noviembre de 198226,1520
Octubre de 198226,1520
Septiembre de 198226,1520
Agosto de 198226,1520
Julio de 198226,1520
Junio de 198226,1520
Mayo de 198226,1520
Abril de 198226,1520
Marzo de 198226,1520
Febrero de 198226,1520
Enero de 198226,1520
Diciembre de 198126,1520
Noviembre de 198126,1520
Octubre de 198126,1520
Septiembre de 198126,1520
Agosto de 198126,1521,658
Julio de 198124,4940,151
Junio de 198124,3430
Mayo de 198124,3430,075
Abril de 198124,2684,748
Marzo de 198119,520
Febrero de 198119,520,076
Enero de 198119,4442,11
Diciembre de 198017,3340
Noviembre de 198017,3340
Octubre de 198017,334-0,075
Septiembre de 198017,4090
Agosto de 198017,4090
Julio de 198017,4092,336
Junio de 198015,0730
Mayo de 198015,0730
Abril de 198015,0730
Marzo de 198015,0730
Febrero de 198015,0733,09
Enero de 198011,9830,075
Diciembre de 197911,9080
Noviembre de 197911,9080
Octubre de 197911,9080
Septiembre de 197911,9080
Agosto de 197911,9080
Julio de 197911,9081,658
Junio de 197910,251,055
Mayo de 19799,1950
Abril de 19799,1950
Marzo de 19799,1950
Febrero de 19799,1950
Enero de 19799,1950
Diciembre de 19789,1950
Noviembre de 19789,1950
Octubre de 19789,1950
Septiembre de 19789,1950
Agosto de 19789,1950
Julio de 19789,1950
Junio de 19789,1950
Mayo de 19789,1950
Abril de 19789,1950
Marzo de 19789,1950
Febrero de 19789,1950
Enero de 19789,1950
Diciembre de 19779,1950
Noviembre de 19779,1950
Octubre de 19779,1950
Septiembre de 19779,1950
Agosto de 19779,1951,206
Julio de 19777,9890
Junio de 19777,9890
Mayo de 19777,9890
Abril de 19777,9890,754
Marzo de 19777,2350,151
Febrero de 19777,0840
Enero de 19777,0840,075
Diciembre de 19767,0090
Noviembre de 19767,0090
Octubre de 19767,0090
Septiembre de 19767,0090
Agosto de 19767,0090
Julio de 19767,0090
Junio de 19767,0090
Mayo de 19767,0090
Abril de 19767,0090
Marzo de 19767,0090,151
Febrero de 19766,8580
Enero de 19766,8580
Diciembre de 19756,8580,829
Noviembre de 19756,0290
Octubre de 19756,0290
Septiembre de 19756,0290
Agosto de 19756,0290
Julio de 19756,0290
Junio de 19756,0290
Mayo de 19756,0290
Abril de 19756,0290
Marzo de 19756,0290
Febrero de 19756,0290,678
Enero de 19755,3515,351