⌂ 101,47 ÍNDICE (este año 2026) IPCA. UEM. COMUNICACIONES, Agosto de 2026

IPCA. UEM. COMUNICACIONES.

IPCA. UEM. COMUNICACIONES
101,47
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: IPCA. UEM. COMUNICACIONES, en la sección de Precios, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1996 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 101,47.

Valor anterior (Julio de 2026): 100,99.

Variación en los dos últimos valores: 0,48. (0,48 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Enero de 1996: 204,05.

Valor más bajo alcanzado en Julio de 2025: 99,23.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: https://ec.europa.eu/eurostat.

Fuente: EUROSTAT.

Código: 630080m17.

Gráfica de la estadística:

IPCA. UEM. COMUNICACIONES / Precios / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

IPCA. UEM. COMUNICACIONES
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026101,470,48
Julio de 2026100,990,14
Junio de 2026100,850,07
Mayo de 2026100,780,02
Abril de 2026100,760,46
Marzo de 2026100,30,15
Febrero de 2026100,150,58
Enero de 202699,570,28
Diciembre de 202599,29-0,32
Noviembre de 202599,61-0,5
Octubre de 2025100,110,21
Septiembre de 202599,90,27
Agosto de 202599,630,4
Julio de 202599,23-0,6
Junio de 202599,83-0,01
Mayo de 202599,84-0,42
Abril de 2025100,26-0,42
Marzo de 2025100,68-0,19
Febrero de 2025100,870,12
Enero de 2025100,750,22
Diciembre de 2024100,53-0,22
Noviembre de 2024100,75-0,41
Octubre de 2024101,16-0,23
Septiembre de 2024101,39-0,71
Agosto de 2024102,1-0,02
Julio de 2024102,12-0,54
Junio de 2024102,66-0,47
Mayo de 2024103,13-0,3
Abril de 2024103,43-0,12
Marzo de 2024103,55-0,56
Febrero de 2024104,110,31
Enero de 2024103,80
Diciembre de 2023103,80,18
Noviembre de 2023103,62-0,56
Octubre de 2023104,18-0,17
Septiembre de 2023104,35-0,27
Agosto de 2023104,620,53
Julio de 2023104,09-0,6
Junio de 2023104,69-0,62
Mayo de 2023105,31-0,35
Abril de 2023105,66-0,05
Marzo de 2023105,71-0,15
Febrero de 2023105,860,36
Enero de 2023105,50,75
Diciembre de 2022104,750,29
Noviembre de 2022104,46-0,32
Octubre de 2022104,78-0,02
Septiembre de 2022104,80,13
Agosto de 2022104,670,49
Julio de 2022104,18-0,55
Junio de 2022104,73-0,21
Mayo de 2022104,94-0,34
Abril de 2022105,28-0,16
Marzo de 2022105,44-0,16
Febrero de 2022105,6-0,02
Enero de 2022105,620,13
Diciembre de 2021105,490,01
Noviembre de 2021105,48-0,05
Octubre de 2021105,53-0,05
Septiembre de 2021105,580,27
Agosto de 2021105,310,13
Julio de 2021105,18-0,24
Junio de 2021105,42-0,04
Mayo de 2021105,46-0,11
Abril de 2021105,570,04
Marzo de 2021105,53-0,51
Febrero de 2021106,040,05
Enero de 2021105,991,3
Diciembre de 2020104,69-0,14
Noviembre de 2020104,830,26
Octubre de 2020104,57-0,66
Septiembre de 2020105,230,03
Agosto de 2020105,2-0,29
Julio de 2020105,49-0,73
Junio de 2020106,22-0,09
Mayo de 2020106,310,26
Abril de 2020106,05-0,51
Marzo de 2020106,56-0,12
Febrero de 2020106,68-0,07
Enero de 2020106,75-0,09
Diciembre de 2019106,84-0,18
Noviembre de 2019107,02-0,17
Octubre de 2019107,19-0,08
Septiembre de 2019107,270,14
Agosto de 2019107,130,13
Julio de 2019107-0,4
Junio de 2019107,4-0,29
Mayo de 2019107,69-0,33
Abril de 2019108,02-0,59
Marzo de 2019108,61-0,01
Febrero de 2019108,62-0,28
Enero de 2019108,9-0,14
Diciembre de 2018109,04-0,2
Noviembre de 2018109,24-0,52
Octubre de 2018109,76-0,35
Septiembre de 2018110,11-0,11
Agosto de 2018110,22-0,07
Julio de 2018110,29-0,27
Junio de 2018110,56-0,56
Mayo de 2018111,12-0,33
Abril de 2018111,45-0,06
Marzo de 2018111,51-0,05
Febrero de 2018111,56-0,27
Enero de 2018111,83-0,06
Diciembre de 2017111,89-0,23
Noviembre de 2017112,12-0,02
Octubre de 2017112,140,11
Septiembre de 2017112,030,24
Agosto de 2017111,790,06
Julio de 2017111,73-0,35
Junio de 2017112,08-0,33
Mayo de 2017112,41-0,19
Abril de 2017112,6-0,1
Marzo de 2017112,7-0,15
Febrero de 2017112,850,07
Enero de 2017112,78-0,55
Diciembre de 2016113,33-0,24
Noviembre de 2016113,57-0,17
Octubre de 2016113,74-0,08
Septiembre de 2016113,82-0,08
Agosto de 2016113,90,13
Julio de 2016113,77-0,21
Junio de 2016113,98-0,31
Mayo de 2016114,29-0,11
Abril de 2016114,4-0,15
Marzo de 2016114,550,08
Febrero de 2016114,47-0,03
Enero de 2016114,5-0,1
Diciembre de 2015114,60,11
Noviembre de 2015114,49-0,13
Octubre de 2015114,620
Septiembre de 2015114,62-0,01
Agosto de 2015114,630,2
Julio de 2015114,43-0,17
Junio de 2015114,6-0,03
Mayo de 2015114,630,06
Abril de 2015114,57-0,12
Marzo de 2015114,69-0,17
Febrero de 2015114,860,03
Enero de 2015114,83-0,22
Diciembre de 2014115,05-0,01
Noviembre de 2014115,06-0,14
Octubre de 2014115,2-0,29
Septiembre de 2014115,49-0,33
Agosto de 2014115,82-0,27
Julio de 2014116,09-0,46
Junio de 2014116,55-0,3
Mayo de 2014116,85-0,22
Abril de 2014117,07-0,65
Marzo de 2014117,72-0,31
Febrero de 2014118,03-0,21
Enero de 2014118,24-0,58
Diciembre de 2013118,82-0,18
Noviembre de 2013119-0,11
Octubre de 2013119,11-0,81
Septiembre de 2013119,920,15
Agosto de 2013119,77-0,29
Julio de 2013120,06-0,39
Junio de 2013120,45-0,38
Mayo de 2013120,83-0,21
Abril de 2013121,04-0,51
Marzo de 2013121,55-0,28
Febrero de 2013121,83-0,84
Enero de 2013122,67-0,75
Diciembre de 2012123,42-0,04
Noviembre de 2012123,46-0,72
Octubre de 2012124,18-0,5
Septiembre de 2012124,68-0,31
Agosto de 2012124,990,05
Julio de 2012124,94-0,92
Junio de 2012125,860,01
Mayo de 2012125,85-0,52
Abril de 2012126,37-0,71
Marzo de 2012127,08-0,26
Febrero de 2012127,34-0,26
Enero de 2012127,6-0,47
Diciembre de 2011128,07-0,23
Noviembre de 2011128,30,13
Octubre de 2011128,17-0,37
Septiembre de 2011128,54-0,36
Agosto de 2011128,9-0,07
Julio de 2011128,97-0,75
Junio de 2011129,72-0,5
Mayo de 2011130,22-0,59
Abril de 2011130,81-0,63
Marzo de 2011131,44-0,43
Febrero de 2011131,870,17
Enero de 2011131,7-0,3
Diciembre de 2010132-0,19
Noviembre de 2010132,19-0,36
Octubre de 2010132,55-0,42
Septiembre de 2010132,97-0,22
Agosto de 2010133,190,21
Julio de 2010132,98-0,25
Junio de 2010133,23-0,21
Mayo de 2010133,44-0,23
Abril de 2010133,67-0,43
Marzo de 2010134,1-0,11
Febrero de 2010134,210,53
Enero de 2010133,68-0,44
Diciembre de 2009134,12-0,27
Noviembre de 2009134,39-0,61
Octubre de 2009135-0,13
Septiembre de 2009135,130,09
Agosto de 2009135,04-0,15
Julio de 2009135,19-0,52
Junio de 2009135,71-0,38
Mayo de 2009136,090,09
Abril de 2009136-0,17
Marzo de 2009136,17-0,13
Febrero de 2009136,3-0,15
Enero de 2009136,45-0,21
Diciembre de 2008136,66-0,33
Noviembre de 2008136,99-0,24
Octubre de 2008137,23-0,47
Septiembre de 2008137,7-0,51
Agosto de 2008138,21-0,45
Julio de 2008138,66-0,67
Junio de 2008139,33-0,68
Mayo de 2008140,01-0,59
Abril de 2008140,6-0,48
Marzo de 2008141,080,14
Febrero de 2008140,94-0,72
Enero de 2008141,66-0,52
Diciembre de 2007142,18-0,45
Noviembre de 2007142,63-0,39
Octubre de 2007143,02-0,65
Septiembre de 2007143,67-0,27
Agosto de 2007143,94-0,15
Julio de 2007144,09-0,49
Junio de 2007144,58-0,48
Mayo de 2007145,06-0,39
Abril de 2007145,45-0,41
Marzo de 2007145,86-1,29
Febrero de 2007147,15-0,46
Enero de 2007147,610,25
Diciembre de 2006147,36-0,12
Noviembre de 2006147,48-0,56
Octubre de 2006148,04-0,31
Septiembre de 2006148,350
Agosto de 2006148,35-0,99
Julio de 2006149,34-0,42
Junio de 2006149,76-0,56
Mayo de 2006150,32-0,73
Abril de 2006151,05-0,95
Marzo de 2006152-0,25
Febrero de 2006152,25-0,32
Enero de 2006152,57-0,48
Diciembre de 2005153,05-0,36
Noviembre de 2005153,41-0,48
Octubre de 2005153,89-1,02
Septiembre de 2005154,91-0,44
Agosto de 2005155,35-0,12
Julio de 2005155,47-0,65
Junio de 2005156,12-0,48
Mayo de 2005156,6-1
Abril de 2005157,6-0,55
Marzo de 2005158,15-0,3
Febrero de 2005158,450,34
Enero de 2005158,11-0,53
Diciembre de 2004158,64-0,54
Noviembre de 2004159,18-0,73
Octubre de 2004159,91-0,44
Septiembre de 2004160,35-0,25
Agosto de 2004160,6-0,18
Julio de 2004160,78-0,54
Junio de 2004161,32-0,42
Mayo de 2004161,74-0,63
Abril de 2004162,37-0,48
Marzo de 2004162,85-0,6
Febrero de 2004163,45-0,24
Enero de 2004163,69-0,49
Diciembre de 2003164,18-0,58
Noviembre de 2003164,76-0,47
Octubre de 2003165,23-0,76
Septiembre de 2003165,990
Agosto de 2003165,99-0,29
Julio de 2003166,28-0,23
Junio de 2003166,51-0,64
Mayo de 2003167,15-0,45
Abril de 2003167,6-0,34
Marzo de 2003167,94-0,4
Febrero de 2003168,34-0,24
Enero de 2003168,58-0,2
Diciembre de 2002168,78-0,22
Noviembre de 2002169-0,66
Octubre de 2002169,66-0,22
Septiembre de 2002169,88-0,33
Agosto de 2002170,21-0,27
Julio de 2002170,48-0,48
Junio de 2002170,96-0,45
Mayo de 2002171,41-0,43
Abril de 2002171,84-0,27
Marzo de 2002172,11-0,3
Febrero de 2002172,410,13
Enero de 2002172,280,09
Diciembre de 2001172,19-0,12
Noviembre de 2001172,31-0,31
Octubre de 2001172,62-0,17
Septiembre de 2001172,79-0,44
Agosto de 2001173,23-0,08
Julio de 2001173,31-0,51
Junio de 2001173,82-0,5
Mayo de 2001174,32-0,52
Abril de 2001174,84-0,26
Marzo de 2001175,1-0,98
Febrero de 2001176,08-1,03
Enero de 2001177,110,04
Diciembre de 2000177,07-0,76
Noviembre de 2000177,83-0,42
Octubre de 2000178,25-0,95
Septiembre de 2000179,2-0,68
Agosto de 2000179,88-0,8
Julio de 2000180,68-1,04
Junio de 2000181,72-1,41
Mayo de 2000183,13-1,21
Abril de 2000184,34-2,41
Marzo de 2000186,75-2,23
Febrero de 2000188,98-3,11
Enero de 2000192,09-1,63
Diciembre de 1999193,72-0,2
Noviembre de 1999193,92-0,87
Octubre de 1999194,79-0,27
Septiembre de 1999195,06-0,25
Agosto de 1999195,31-0,44
Julio de 1999195,75-0,65
Junio de 1999196,4-0,63
Mayo de 1999197,03-0,63
Abril de 1999197,66-0,39
Marzo de 1999198,050
Febrero de 1999198,05-0,34
Enero de 1999198,39-0,8
Diciembre de 1998199,19-0,26
Noviembre de 1998199,45-0,65
Octubre de 1998200,1-0,32
Septiembre de 1998200,42-0,28
Agosto de 1998200,70,25
Julio de 1998200,45-0,13
Junio de 1998200,580,19
Mayo de 1998200,39-0,46
Abril de 1998200,85-0,68
Marzo de 1998201,530,02
Febrero de 1998201,51-0,26
Enero de 1998201,770,1
Diciembre de 1997201,67-0,32
Noviembre de 1997201,99-0,45
Octubre de 1997202,44-1,17
Septiembre de 1997203,612,35
Agosto de 1997201,26-0,22
Julio de 1997201,48-0,42
Junio de 1997201,9-0,17
Mayo de 1997202,07-0,42
Abril de 1997202,49-0,3
Marzo de 1997202,790,28
Febrero de 1997202,51-0,1
Enero de 1997202,611,16
Diciembre de 1996201,45-0,09
Noviembre de 1996201,54-0,45
Octubre de 1996201,99-0,36
Septiembre de 1996202,35-0,01
Agosto de 1996202,36-0,04
Julio de 1996202,4-0,58
Junio de 1996202,98-0,21
Mayo de 1996203,19-0,32
Abril de 1996203,51-0,32
Marzo de 1996203,83-0,03
Febrero de 1996203,86-0,19
Enero de 1996204,05204,05