⌂ 63.569,4 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. ISLANDIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. ISLANDIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. ISLANDIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
63.569,4
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. ISLANDIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1991 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 63.569,4.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 65.770,5.

Variación en los dos últimos valores: -2.201,1. (-3,35 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2023: 67.497,5.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1992: 37.380,4.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693045.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. ISLANDIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. ISLANDIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202663.569,4-2.201,1
Primer trimestre de 202665.770,52.241,6
Cuarto trimestre de 202563.528,9-800,9
Tercer trimestre de 202564.329,8192,7
Segundo trimestre de 202564.137,1-109,8
Primer trimestre de 202564.246,91.321,4
Cuarto trimestre de 202462.925,5-1.484,8
Tercer trimestre de 202464.410,3-726,6
Segundo trimestre de 202465.136,9910,2
Primer trimestre de 202464.226,7-725,3
Cuarto trimestre de 202364.952159,3
Tercer trimestre de 202364.792,7-2.704,8
Segundo trimestre de 202367.497,51.188,7
Primer trimestre de 202366.308,8-358,2
Cuarto trimestre de 202266.6672.409,6
Tercer trimestre de 202264.257,4475,8
Segundo trimestre de 202263.781,61.316,8
Primer trimestre de 202262.464,8-292,3
Cuarto trimestre de 202162.757,11.438,8
Tercer trimestre de 202161.318,31.433,3
Segundo trimestre de 202159.8851.834
Primer trimestre de 202158.051-2.220
Cuarto trimestre de 202060.2712.467,7
Tercer trimestre de 202057.803,32.181,1
Segundo trimestre de 202055.622,2-4.356,5
Primer trimestre de 202059.978,7-4.252,8
Cuarto trimestre de 201964.231,52.418,5
Tercer trimestre de 201961.813-1.415,8
Segundo trimestre de 201963.228,8-931
Primer trimestre de 201964.159,8243,4
Cuarto trimestre de 201863.916,4573,2
Tercer trimestre de 201863.343,2-79,1
Segundo trimestre de 201863.422,3-449,4
Primer trimestre de 201863.871,7247,4
Cuarto trimestre de 201763.624,31.596,9
Tercer trimestre de 201762.027,4-297,7
Segundo trimestre de 201762.325,11.034,3
Primer trimestre de 201761.290,8-2.850,7
Cuarto trimestre de 201664.141,51.398,4
Tercer trimestre de 201662.743,11.199,3
Segundo trimestre de 201661.543,83.009
Primer trimestre de 201658.534,8-1.106
Cuarto trimestre de 201559.640,8-304,5
Tercer trimestre de 201559.945,3155,3
Segundo trimestre de 201559.7902.897,4
Primer trimestre de 201556.892,6-744,8
Cuarto trimestre de 201457.637,4-1.130,6
Tercer trimestre de 201458.7682.132
Segundo trimestre de 201456.636-173,8
Primer trimestre de 201456.809,8-1.236,4
Cuarto trimestre de 201358.046,2861,3
Tercer trimestre de 201357.184,9681,3
Segundo trimestre de 201356.503,6261,3
Primer trimestre de 201356.242,3-65,6
Cuarto trimestre de 201256.307,9-111,1
Tercer trimestre de 201256.419961,6
Segundo trimestre de 201255.457,41.004,3
Primer trimestre de 201254.453,1-1.685,1
Cuarto trimestre de 201156.138,2-157,5
Tercer trimestre de 201156.295,7953,2
Segundo trimestre de 201155.342,51.715,5
Primer trimestre de 201153.627-2.110
Cuarto trimestre de 201055.7372.411,9
Tercer trimestre de 201053.325,1-1.202,7
Segundo trimestre de 201054.527,82.380,9
Primer trimestre de 201052.146,9-2.566,4
Cuarto trimestre de 200954.713,3-620,8
Tercer trimestre de 200955.334,11.056,2
Segundo trimestre de 200954.277,9-530,1
Primer trimestre de 200954.808-5.680,9
Cuarto trimestre de 200860.488,93.051,8
Tercer trimestre de 200857.437,1-3.170
Segundo trimestre de 200860.607,1320,2
Primer trimestre de 200860.286,9-1.731,3
Cuarto trimestre de 200762.018,22.700,6
Tercer trimestre de 200759.317,6-669,8
Segundo trimestre de 200759.987,41.652,5
Primer trimestre de 200758.334,91.172,3
Cuarto trimestre de 200657.162,6522,9
Tercer trimestre de 200656.639,714,1
Segundo trimestre de 200656.625,61.261,9
Primer trimestre de 200655.363,7-404
Cuarto trimestre de 200555.767,7414,9
Tercer trimestre de 200555.352,8-311,3
Segundo trimestre de 200555.664,13.083
Primer trimestre de 200552.581,1-1.256,3
Cuarto trimestre de 200453.837,4954,9
Tercer trimestre de 200452.882,52.816,5
Segundo trimestre de 200450.066-1.202,4
Primer trimestre de 200451.268,41.508,7
Cuarto trimestre de 200349.759,71.449,5
Tercer trimestre de 200348.310,2580,1
Segundo trimestre de 200347.730,1-1.815,4
Primer trimestre de 200349.545,5508,2
Cuarto trimestre de 200249.037,3936,5
Tercer trimestre de 200248.100,8-132,8
Segundo trimestre de 200248.233,61.376,7
Primer trimestre de 200246.856,9-2.845,3
Cuarto trimestre de 200149.702,22.380,2
Tercer trimestre de 200147.322-1.202,5
Segundo trimestre de 200148.524,51.277,3
Primer trimestre de 200147.247,284,7
Cuarto trimestre de 200047.162,5-1.038,5
Tercer trimestre de 200048.2011.782,5
Segundo trimestre de 200046.418,594,3
Primer trimestre de 200046.324,2-154,2
Cuarto trimestre de 199946.478,41.488,1
Tercer trimestre de 199944.990,3433,2
Segundo trimestre de 199944.557,1-1.347,7
Primer trimestre de 199945.904,8-25,7
Cuarto trimestre de 199845.930,5700,2
Tercer trimestre de 199845.230,3203,9
Segundo trimestre de 199845.026,43.990,1
Primer trimestre de 199841.036,3-1.426,9
Cuarto trimestre de 199742.463,2615,1
Tercer trimestre de 199741.848,1241,3
Segundo trimestre de 199741.606,861
Primer trimestre de 199741.545,8756,6
Cuarto trimestre de 199640.789,2387,2
Tercer trimestre de 199640.402-53,8
Segundo trimestre de 199640.455,8-5,1
Primer trimestre de 199640.460,91.356,6
Cuarto trimestre de 199539.104,3-366,3
Tercer trimestre de 199539.470,6364,7
Segundo trimestre de 199539.105,9728,1
Primer trimestre de 199538.377,8-683
Cuarto trimestre de 199439.060,8-189
Tercer trimestre de 199439.249,890,5
Segundo trimestre de 199439.159,3228,9
Primer trimestre de 199438.930,4433,6
Cuarto trimestre de 199338.496,8380,2
Tercer trimestre de 199338.116,6398,9
Segundo trimestre de 199337.717,7196
Primer trimestre de 199337.521,7141,3
Cuarto trimestre de 199237.380,4-115,6
Tercer trimestre de 199237.496-253,4
Segundo trimestre de 199237.749,4-509
Primer trimestre de 199238.258,4-488,6
Cuarto trimestre de 199138.747-552,2
Tercer trimestre de 199139.299,2-325,8
Segundo trimestre de 199139.625-275,2
Primer trimestre de 199139.900,239.900,2