⌂ 75.455,5 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. NORUEGA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. NORUEGA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. NORUEGA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
75.455,5
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. NORUEGA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 75.455,5.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 75.006.

Variación en los dos últimos valores: 449,5. (0,6 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 75.455,5.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 51.049,3.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693046.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. NORUEGA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. NORUEGA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202675.455,5449,5
Primer trimestre de 202675.006156,7
Cuarto trimestre de 202574.849,3-570,6
Tercer trimestre de 202575.419,9743,5
Segundo trimestre de 202574.676,4644,7
Primer trimestre de 202574.031,7194,3
Cuarto trimestre de 202473.837,4-382,3
Tercer trimestre de 202474.219,7-811,3
Segundo trimestre de 202475.031682,4
Primer trimestre de 202474.348,6-37,4
Cuarto trimestre de 202374.3861.265,7
Tercer trimestre de 202373.120,3-857,6
Segundo trimestre de 202373.977,9-653,2
Primer trimestre de 202374.631,166,3
Cuarto trimestre de 202274.564,8-792,7
Tercer trimestre de 202275.357,51.002,8
Segundo trimestre de 202274.354,7887,4
Primer trimestre de 202273.467,3-48,3
Cuarto trimestre de 202173.515,6-123,2
Tercer trimestre de 202173.638,82.654,2
Segundo trimestre de 202170.984,6283,8
Primer trimestre de 202170.700,8997,7
Cuarto trimestre de 202069.703,1-656,4
Tercer trimestre de 202070.359,52.260
Segundo trimestre de 202068.099,5-2.311
Primer trimestre de 202070.410,5-2.260,3
Cuarto trimestre de 201972.670,81.698
Tercer trimestre de 201970.972,884,9
Segundo trimestre de 201970.887,934,5
Primer trimestre de 201970.853,4191,2
Cuarto trimestre de 201870.662,2-557,2
Tercer trimestre de 201871.219,4543,2
Segundo trimestre de 201870.676,279,3
Primer trimestre de 201870.596,9533,1
Cuarto trimestre de 201770.063,8-950,5
Tercer trimestre de 201771.014,3354
Segundo trimestre de 201770.660,3903,8
Primer trimestre de 201769.756,5159,2
Cuarto trimestre de 201669.597,31.509,4
Tercer trimestre de 201668.087,9-683
Segundo trimestre de 201668.770,9112,4
Primer trimestre de 201668.658,5174,5
Cuarto trimestre de 201568.484-605,3
Tercer trimestre de 201569.089,3387,3
Segundo trimestre de 201568.70299,4
Primer trimestre de 201568.602,6243,9
Cuarto trimestre de 201468.358,7408,1
Tercer trimestre de 201467.950,6-7,9
Segundo trimestre de 201467.958,5171,1
Primer trimestre de 201467.787,4442,8
Cuarto trimestre de 201367.344,6-297,7
Tercer trimestre de 201367.642,3258,5
Segundo trimestre de 201367.383,8159,5
Primer trimestre de 201367.224,3247,3
Cuarto trimestre de 201266.977163,4
Tercer trimestre de 201266.813,6-944,3
Segundo trimestre de 201267.757,9-102,4
Primer trimestre de 201267.860,31.481,8
Cuarto trimestre de 201166.378,5-189,3
Tercer trimestre de 201166.567,8519,5
Segundo trimestre de 201166.048,3-411,3
Primer trimestre de 201166.459,6210,8
Cuarto trimestre de 201066.248,81.091,2
Tercer trimestre de 201065.157,6-1.416,4
Segundo trimestre de 201066.574-721,8
Primer trimestre de 201067.295,81.171,8
Cuarto trimestre de 200966.124-193,3
Tercer trimestre de 200966.317,3-175,5
Segundo trimestre de 200966.492,8-607,6
Primer trimestre de 200967.100,4-1.057
Cuarto trimestre de 200868.157,4-59,9
Tercer trimestre de 200868.217,3-334
Segundo trimestre de 200868.551,3-206,5
Primer trimestre de 200868.757,8-403,7
Cuarto trimestre de 200769.161,5309,3
Tercer trimestre de 200768.852,2415,8
Segundo trimestre de 200768.436,4-176
Primer trimestre de 200768.612,4767,5
Cuarto trimestre de 200667.844,9735,8
Tercer trimestre de 200667.109,1339,7
Segundo trimestre de 200666.769,4-83
Primer trimestre de 200666.852,4875,3
Cuarto trimestre de 200565.977,1-19,5
Tercer trimestre de 200565.996,6255,9
Segundo trimestre de 200565.740,7151,3
Primer trimestre de 200565.589,41.295,1
Cuarto trimestre de 200464.294,3334,2
Tercer trimestre de 200463.960,1-659,7
Segundo trimestre de 200464.619,813
Primer trimestre de 200464.606,82.421,6
Cuarto trimestre de 200362.185,2-67
Tercer trimestre de 200362.252,2541,4
Segundo trimestre de 200361.710,8-312
Primer trimestre de 200362.022,8170,9
Cuarto trimestre de 200261.851,9416,4
Tercer trimestre de 200261.435,5-805,9
Segundo trimestre de 200262.241,4843,3
Primer trimestre de 200261.398,1-220,4
Cuarto trimestre de 200161.618,5312,9
Tercer trimestre de 200161.305,6471,5
Segundo trimestre de 200160.834,1-134,1
Primer trimestre de 200160.968,2863,2
Cuarto trimestre de 200060.105-49,3
Tercer trimestre de 200060.154,3322,4
Segundo trimestre de 200059.831,9-743
Primer trimestre de 200060.574,91.190,4
Cuarto trimestre de 199959.384,5632,1
Tercer trimestre de 199958.752,4723,9
Segundo trimestre de 199958.028,5-71,7
Primer trimestre de 199958.100,2674,5
Cuarto trimestre de 199857.425,7100,9
Tercer trimestre de 199857.324,8-894,7
Segundo trimestre de 199858.219,5394,7
Primer trimestre de 199857.824,8784,4
Cuarto trimestre de 199757.040,4503,6
Tercer trimestre de 199756.536,8-161,1
Segundo trimestre de 199756.697,9930,3
Primer trimestre de 199755.767,61.657
Cuarto trimestre de 199654.110,6-730,5
Tercer trimestre de 199654.841,11.246,2
Segundo trimestre de 199653.594,9-128
Primer trimestre de 199653.722,91.175,4
Cuarto trimestre de 199552.547,5418,2
Tercer trimestre de 199552.129,3822,2
Segundo trimestre de 199551.307,1257,8
Primer trimestre de 199551.049,351.049,3