⌂ 52.910,4 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. CANADA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. CANADA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. CANADA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
52.910,4
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. CANADA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1981 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 52.910,4.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 52.410,6.

Variación en los dos últimos valores: 499,8. (0,95 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Tercer trimestre de 2022: 52.976,2.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1982: 30.431,5.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693043.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. CANADA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. CANADA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202652.910,4499,8
Primer trimestre de 202652.410,6172,9
Cuarto trimestre de 202552.237,7-33,4
Tercer trimestre de 202552.271,1186,6
Segundo trimestre de 202552.084,5-164,3
Primer trimestre de 202552.248,8270,8
Cuarto trimestre de 202451.97872,1
Tercer trimestre de 202451.905,980
Segundo trimestre de 202451.825,984
Primer trimestre de 202451.741,948,3
Cuarto trimestre de 202351.693,6-513,3
Tercer trimestre de 202352.206,9-396,5
Segundo trimestre de 202352.603,4-216,7
Primer trimestre de 202352.820,1261,7
Cuarto trimestre de 202252.558,4-417,8
Tercer trimestre de 202252.976,275,8
Segundo trimestre de 202252.900,4421,9
Primer trimestre de 202252.478,5396,6
Cuarto trimestre de 202152.081,9621,2
Tercer trimestre de 202151.460,7885,3
Segundo trimestre de 202150.575,4-169,2
Primer trimestre de 202150.744,6809,4
Cuarto trimestre de 202049.935,2922,3
Tercer trimestre de 202049.012,94.055,7
Segundo trimestre de 202044.957,2-5.661,3
Primer trimestre de 202050.618,5-1.143,2
Cuarto trimestre de 201951.761,7-140,3
Tercer trimestre de 201951.902-105,9
Segundo trimestre de 201952.007,9425
Primer trimestre de 201951.582,916,9
Cuarto trimestre de 201851.566-138,1
Tercer trimestre de 201851.704,123,9
Segundo trimestre de 201851.680,2257,8
Primer trimestre de 201851.422,4480,9
Cuarto trimestre de 201750.941,511,6
Tercer trimestre de 201750.929,9-190,9
Segundo trimestre de 201751.120,8415,3
Primer trimestre de 201750.705,5553,2
Cuarto trimestre de 201650.152,377,3
Tercer trimestre de 201650.075320,9
Segundo trimestre de 201649.754,1-387
Primer trimestre de 201650.141,1228,3
Cuarto trimestre de 201549.912,8-133,3
Tercer trimestre de 201550.046,141,7
Segundo trimestre de 201550.004,4-187,2
Primer trimestre de 201550.191,6-303,4
Cuarto trimestre de 201450.495175
Tercer trimestre de 201450.320317,6
Segundo trimestre de 201450.002,4348,3
Primer trimestre de 201449.654,131,1
Cuarto trimestre de 201349.623334
Tercer trimestre de 201349.289228
Segundo trimestre de 201349.061176,3
Primer trimestre de 201348.884,7368,6
Cuarto trimestre de 201248.516,1-70
Tercer trimestre de 201248.586,1-103,6
Segundo trimestre de 201248.689,750,7
Primer trimestre de 201248.639-51,6
Cuarto trimestre de 201148.690,6217,3
Tercer trimestre de 201148.473,3502,4
Segundo trimestre de 201147.970,9-2,6
Primer trimestre de 201147.973,5315
Cuarto trimestre de 201047.658,5353,2
Tercer trimestre de 201047.305,3168,8
Segundo trimestre de 201047.136,5132,6
Primer trimestre de 201047.003,9493,3
Cuarto trimestre de 200946.510,6358,5
Tercer trimestre de 200946.152,144
Segundo trimestre de 200946.108,1-620,6
Primer trimestre de 200946.728,7-1.157,3
Cuarto trimestre de 200847.886-745,3
Tercer trimestre de 200848.631,3221,8
Segundo trimestre de 200848.409,563,1
Primer trimestre de 200848.346,4-34,5
Cuarto trimestre de 200748.380,9-102,5
Tercer trimestre de 200748.483,429,3
Segundo trimestre de 200748.454,1363,6
Primer trimestre de 200748.090,5250,8
Cuarto trimestre de 200647.839,729,4
Tercer trimestre de 200647.810,3-14,2
Segundo trimestre de 200647.824,5-87,1
Primer trimestre de 200647.911,6324,8
Cuarto trimestre de 200547.586,8306,3
Tercer trimestre de 200547.280,5417,7
Segundo trimestre de 200546.862,8241,1
Primer trimestre de 200546.621,7109,4
Cuarto trimestre de 200446.512,3189,5
Tercer trimestre de 200446.322,8406
Segundo trimestre de 200445.916,8439,2
Primer trimestre de 200445.477,6272
Cuarto trimestre de 200345.205,6175,7
Tercer trimestre de 200345.029,935,3
Segundo trimestre de 200344.994,6-165,4
Primer trimestre de 200345.160208,8
Cuarto trimestre de 200244.951,2115,1
Tercer trimestre de 200244.836,1232,9
Segundo trimestre de 200244.603,2142,8
Primer trimestre de 200244.460,4584,4
Cuarto trimestre de 200143.876109,7
Tercer trimestre de 200143.766,3-186,5
Segundo trimestre de 200143.952,814,8
Primer trimestre de 200143.938188,5
Cuarto trimestre de 200043.749,5-53,4
Tercer trimestre de 200043.802,9314,5
Segundo trimestre de 200043.488,4409,9
Primer trimestre de 200043.078,5617,1
Cuarto trimestre de 199942.461,4461,5
Tercer trimestre de 199941.999,9530,1
Segundo trimestre de 199941.469,8265
Primer trimestre de 199941.204,8692,7
Cuarto trimestre de 199840.512,1440,2
Tercer trimestre de 199840.071,9262,8
Segundo trimestre de 199839.809,1-47,4
Primer trimestre de 199839.856,5510,8
Cuarto trimestre de 199739.345,7260,8
Tercer trimestre de 199739.084,9344
Segundo trimestre de 199738.740,9345,6
Primer trimestre de 199738.395,3452,4
Cuarto trimestre de 199637.942,9173,6
Tercer trimestre de 199637.769,3192,8
Segundo trimestre de 199637.576,5180,3
Primer trimestre de 199637.396,2-10,1
Cuarto trimestre de 199537.406,330,9
Tercer trimestre de 199537.375,4-66,7
Segundo trimestre de 199537.442,1-73,5
Primer trimestre de 199537.515,6283,4
Cuarto trimestre de 199437.232,2146,5
Tercer trimestre de 199437.085,7351,4
Segundo trimestre de 199436.734,3438,5
Primer trimestre de 199436.295,8466,4
Cuarto trimestre de 199335.829,425,9
Tercer trimestre de 199335.803,5235,1
Segundo trimestre de 199335.568,4238
Primer trimestre de 199335.330,4149,6
Cuarto trimestre de 199235.180,872,4
Tercer trimestre de 199235.108,463,7
Segundo trimestre de 199235.044,7-69,7
Primer trimestre de 199235.114,4-42,7
Cuarto trimestre de 199135.157,1-50,9
Tercer trimestre de 199135.208-90,1
Segundo trimestre de 199135.298,175,3
Primer trimestre de 199135.222,8-574,8
Cuarto trimestre de 199035.797,6-473,5
Tercer trimestre de 199036.271,1-426,2
Segundo trimestre de 199036.697,3-286,8
Primer trimestre de 199036.984,1270,9
Cuarto trimestre de 198936.713,2-243
Tercer trimestre de 198936.956,2-42
Segundo trimestre de 198936.998,2-14
Primer trimestre de 198937.012,2287,3
Cuarto trimestre de 198836.724,958,5
Tercer trimestre de 198836.666,4-149,3
Segundo trimestre de 198836.815,7218,4
Primer trimestre de 198836.597,3444,1
Cuarto trimestre de 198736.153,2331,9
Tercer trimestre de 198735.821,3404,8
Segundo trimestre de 198735.416,5327,8
Primer trimestre de 198735.088,7703
Cuarto trimestre de 198634.385,7-366,7
Tercer trimestre de 198634.752,4-63,9
Segundo trimestre de 198634.816,3122,7
Primer trimestre de 198634.693,6-81,4
Cuarto trimestre de 198534.775425,9
Tercer trimestre de 198534.349,1341,9
Segundo trimestre de 198534.007,238,4
Primer trimestre de 198533.968,8457,4
Cuarto trimestre de 198433.511,4423,9
Tercer trimestre de 198433.087,555
Segundo trimestre de 198433.032,5555,7
Primer trimestre de 198432.476,8492,4
Cuarto trimestre de 198331.984,4308,5
Tercer trimestre de 198331.675,9270,1
Segundo trimestre de 198331.405,8537,3
Primer trimestre de 198330.868,5437
Cuarto trimestre de 198230.431,5-377,1
Tercer trimestre de 198230.808,6-368,6
Segundo trimestre de 198231.177,2-442,5
Primer trimestre de 198231.619,7-441,9
Cuarto trimestre de 198132.061,6-278,2
Tercer trimestre de 198132.339,8-408,3
Segundo trimestre de 198132.748,1265,6
Primer trimestre de 198132.482,532.482,5