⌂ 39.737,6 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. ESLOVAQUIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. ESLOVAQUIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. ESLOVAQUIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
39.737,6
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. ESLOVAQUIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 39.737,6.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 39.643.

Variación en los dos últimos valores: 94,6. (0,24 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 39.737,6.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 15.152,3.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693015.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. ESLOVAQUIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. ESLOVAQUIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202639.737,694,6
Primer trimestre de 202639.64389,1
Cuarto trimestre de 202539.553,9104,4
Tercer trimestre de 202539.449,5113,1
Segundo trimestre de 202539.336,477,2
Primer trimestre de 202539.259,264,9
Cuarto trimestre de 202439.194,3108,2
Tercer trimestre de 202439.086,144,9
Segundo trimestre de 202439.041,2103,5
Primer trimestre de 202438.937,7227,2
Cuarto trimestre de 202338.710,5186,9
Tercer trimestre de 202338.523,6299
Segundo trimestre de 202338.224,6357
Primer trimestre de 202337.867,6231,5
Cuarto trimestre de 202237.636,1155,9
Tercer trimestre de 202237.480,291,6
Segundo trimestre de 202237.388,6-269,9
Primer trimestre de 202237.658,5-128,4
Cuarto trimestre de 202137.786,9144,9
Tercer trimestre de 202137.642248,4
Segundo trimestre de 202137.393,6412,6
Primer trimestre de 202136.981491,6
Cuarto trimestre de 202036.489,4309,3
Tercer trimestre de 202036.180,13.266,4
Segundo trimestre de 202032.913,7-2.771,6
Primer trimestre de 202035.685,3-842,7
Cuarto trimestre de 201936.528204,7
Tercer trimestre de 201936.323,3113
Segundo trimestre de 201936.210,361,1
Primer trimestre de 201936.149,2225,4
Cuarto trimestre de 201835.923,8152,3
Tercer trimestre de 201835.771,5333,6
Segundo trimestre de 201835.437,9403,4
Primer trimestre de 201835.034,5321,6
Cuarto trimestre de 201734.712,9401,1
Tercer trimestre de 201734.311,8268,9
Segundo trimestre de 201734.042,9301
Primer trimestre de 201733.741,9243,4
Cuarto trimestre de 201633.498,5180,9
Tercer trimestre de 201633.317,6105,3
Segundo trimestre de 201633.212,368
Primer trimestre de 201633.144,3-18,5
Cuarto trimestre de 201533.162,8230,9
Tercer trimestre de 201532.931,9367,8
Segundo trimestre de 201532.564,1391
Primer trimestre de 201532.173,1602,9
Cuarto trimestre de 201431.570,2333
Tercer trimestre de 201431.237,2289,4
Segundo trimestre de 201430.947,8223,8
Primer trimestre de 201430.724179,9
Cuarto trimestre de 201330.544,1167,7
Tercer trimestre de 201330.376,4130,6
Segundo trimestre de 201330.245,890,4
Primer trimestre de 201330.155,4-1,2
Cuarto trimestre de 201230.156,6-39,3
Tercer trimestre de 201230.195,932,1
Segundo trimestre de 201230.163,855
Primer trimestre de 201230.108,893,4
Cuarto trimestre de 201130.015,4228,9
Tercer trimestre de 201129.786,5123,8
Segundo trimestre de 201129.662,7187,2
Primer trimestre de 201129.475,5274,3
Cuarto trimestre de 201029.201,2181,1
Tercer trimestre de 201029.020,1317,5
Segundo trimestre de 201028.702,6338,7
Primer trimestre de 201028.363,9566
Cuarto trimestre de 200927.797,9542
Tercer trimestre de 200927.255,9466,1
Segundo trimestre de 200926.789,8433,9
Primer trimestre de 200926.355,9-2.859,6
Cuarto trimestre de 200829.215,5333,8
Tercer trimestre de 200828.881,7387,8
Segundo trimestre de 200828.493,9329,1
Primer trimestre de 200828.164,8-868,6
Cuarto trimestre de 200729.033,41.722
Tercer trimestre de 200727.311,4616,9
Segundo trimestre de 200726.694,5632,5
Primer trimestre de 200726.062516,4
Cuarto trimestre de 200625.545,6704,6
Tercer trimestre de 200624.841470,6
Segundo trimestre de 200624.370,4573,1
Primer trimestre de 200623.797,3604,7
Cuarto trimestre de 200523.192,6343,2
Tercer trimestre de 200522.849,4369,3
Segundo trimestre de 200522.480,1459,4
Primer trimestre de 200522.020,7229,8
Cuarto trimestre de 200421.790,9317,4
Tercer trimestre de 200421.473,5488,2
Segundo trimestre de 200420.985,3131,5
Primer trimestre de 200420.853,8299,5
Cuarto trimestre de 200320.554,3341,5
Tercer trimestre de 200320.212,858,4
Segundo trimestre de 200320.154,4278,7
Primer trimestre de 200319.875,7283,5
Cuarto trimestre de 200219.592,295,9
Tercer trimestre de 200219.496,3418,5
Segundo trimestre de 200219.077,8179,5
Primer trimestre de 200218.898,372,4
Cuarto trimestre de 200118.825,9404,8
Tercer trimestre de 200118.421,157,9
Segundo trimestre de 200118.363,2180,8
Primer trimestre de 200118.182,4185,5
Cuarto trimestre de 200017.996,981,9
Tercer trimestre de 200017.91586,5
Segundo trimestre de 200017.828,5154,8
Primer trimestre de 200017.673,7166,2
Cuarto trimestre de 199917.507,5-100,1
Tercer trimestre de 199917.607,6-131,1
Segundo trimestre de 199917.738,7-329,5
Primer trimestre de 199918.068,2-660,1
Cuarto trimestre de 199818.728,31.315,9
Tercer trimestre de 199817.412,4-168,2
Segundo trimestre de 199817.580,6-20
Primer trimestre de 199817.600,6300,7
Cuarto trimestre de 199717.299,9-117,5
Tercer trimestre de 199717.417,4267,4
Segundo trimestre de 199717.150229,6
Primer trimestre de 199716.920,4134,1
Cuarto trimestre de 199616.786,3299,6
Tercer trimestre de 199616.486,7379,5
Segundo trimestre de 199616.107,2158,3
Primer trimestre de 199615.948,9239,6
Cuarto trimestre de 199515.709,3270,3
Tercer trimestre de 199515.43959,6
Segundo trimestre de 199515.379,4227,1
Primer trimestre de 199515.152,315.152,3