⌂ 50.138 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. ESLOVENIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. ESLOVENIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. ESLOVENIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
50.138
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. ESLOVENIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1996 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 50.138.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 49.280,1.

Variación en los dos últimos valores: 857,9. (1,74 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 50.138.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1996: 24.658,7.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693014.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. ESLOVENIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. ESLOVENIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202650.138857,9
Primer trimestre de 202649.280,1478,6
Cuarto trimestre de 202548.801,5278
Tercer trimestre de 202548.523,5564,6
Segundo trimestre de 202547.958,9234,5
Primer trimestre de 202547.724,4-363,4
Cuarto trimestre de 202448.087,8291,9
Tercer trimestre de 202447.795,974,1
Segundo trimestre de 202447.721,8-377,4
Primer trimestre de 202448.099,2458,5
Cuarto trimestre de 202347.640,7375
Tercer trimestre de 202347.265,7-66,8
Segundo trimestre de 202347.332,5558,9
Primer trimestre de 202346.773,6302,4
Cuarto trimestre de 202246.471,2205
Tercer trimestre de 202246.266,2-146,4
Segundo trimestre de 202246.412,6292,7
Primer trimestre de 202246.119,9-64,6
Cuarto trimestre de 202146.184,5585,7
Tercer trimestre de 202145.598,81.201,4
Segundo trimestre de 202144.397,4546,1
Primer trimestre de 202143.851,31.872,4
Cuarto trimestre de 202041.978,9-1.033,2
Tercer trimestre de 202043.012,14.345,1
Segundo trimestre de 202038.667-4.308
Primer trimestre de 202042.975-1.089,8
Cuarto trimestre de 201944.064,830,7
Tercer trimestre de 201944.034,1396,7
Segundo trimestre de 201943.637,4-123,1
Primer trimestre de 201943.760,5489
Cuarto trimestre de 201843.271,5195,8
Tercer trimestre de 201843.075,7438
Segundo trimestre de 201842.637,7573,4
Primer trimestre de 201842.064,399,5
Cuarto trimestre de 201741.964,8806,5
Tercer trimestre de 201741.158,3335,6
Segundo trimestre de 201740.822,7525,3
Primer trimestre de 201740.297,4819,5
Cuarto trimestre de 201639.477,9264,2
Tercer trimestre de 201639.213,7317,8
Segundo trimestre de 201638.895,9348,7
Primer trimestre de 201638.547,2480,3
Cuarto trimestre de 201538.066,956,7
Tercer trimestre de 201538.010,2231,7
Segundo trimestre de 201537.778,5328,3
Primer trimestre de 201537.450,2182,6
Cuarto trimestre de 201437.267,627,9
Tercer trimestre de 201437.239,7212,5
Segundo trimestre de 201437.027,2387,6
Primer trimestre de 201436.639,6-60,3
Cuarto trimestre de 201336.699,9696
Tercer trimestre de 201336.003,915,3
Segundo trimestre de 201335.988,6144,9
Primer trimestre de 201335.843,719
Cuarto trimestre de 201235.824,7-664,8
Tercer trimestre de 201236.489,571,4
Segundo trimestre de 201236.418,1-935,7
Primer trimestre de 201237.353,8-155,3
Cuarto trimestre de 201137.509,1-7,3
Tercer trimestre de 201137.516,4-58,8
Segundo trimestre de 201137.575,2-196,6
Primer trimestre de 201137.771,8187,6
Cuarto trimestre de 201037.584,2168
Tercer trimestre de 201037.416,280,4
Segundo trimestre de 201037.335,8491,5
Primer trimestre de 201036.844,3-46,9
Cuarto trimestre de 200936.891,2-70,9
Tercer trimestre de 200936.962,122,8
Segundo trimestre de 200936.939,3-389
Primer trimestre de 200937.328,3-2.134,3
Cuarto trimestre de 200839.462,6-1.521,6
Tercer trimestre de 200840.984,2-164,3
Segundo trimestre de 200841.148,5271,4
Primer trimestre de 200840.877,1775,1
Cuarto trimestre de 200740.102206,4
Tercer trimestre de 200739.895,6694
Segundo trimestre de 200739.201,6489,5
Primer trimestre de 200738.712,1652,6
Cuarto trimestre de 200638.059,5791,7
Tercer trimestre de 200637.267,8581,2
Segundo trimestre de 200636.686,6677
Primer trimestre de 200636.009,6400,4
Cuarto trimestre de 200535.609,2553,8
Tercer trimestre de 200535.055,4311,5
Segundo trimestre de 200534.743,9473,8
Primer trimestre de 200534.270,1298
Cuarto trimestre de 200433.972,1222,2
Tercer trimestre de 200433.749,9326,8
Segundo trimestre de 200433.423,1240,4
Primer trimestre de 200433.182,7478,1
Cuarto trimestre de 200332.704,6233,9
Tercer trimestre de 200332.470,7317,9
Segundo trimestre de 200332.152,8303,8
Primer trimestre de 200331.84917,2
Cuarto trimestre de 200231.831,8437,2
Tercer trimestre de 200231.394,6290,9
Segundo trimestre de 200231.103,790,3
Primer trimestre de 200231.013,4350
Cuarto trimestre de 200130.663,4144,2
Tercer trimestre de 200130.519,2155,9
Segundo trimestre de 200130.363,3238,4
Primer trimestre de 200130.124,9170,8
Cuarto trimestre de 200029.954,1187,6
Tercer trimestre de 200029.766,5308,4
Segundo trimestre de 200029.458,1290,3
Primer trimestre de 200029.167,8385,6
Cuarto trimestre de 199928.782,2379,3
Tercer trimestre de 199928.402,9-671,4
Segundo trimestre de 199929.074,31.182,8
Primer trimestre de 199927.891,5350,4
Cuarto trimestre de 199827.541,1271,7
Tercer trimestre de 199827.269,4238,5
Segundo trimestre de 199827.030,9163,7
Primer trimestre de 199826.867,2176,2
Cuarto trimestre de 199726.691145,8
Tercer trimestre de 199726.545,2222,3
Segundo trimestre de 199726.322,9507,5
Primer trimestre de 199725.815,4244,1
Cuarto trimestre de 199625.571,3388,2
Tercer trimestre de 199625.183,1346,2
Segundo trimestre de 199624.836,9178,2
Primer trimestre de 199624.658,724.658,7