⌂ 62.920,6 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. SUECIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. SUECIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. SUECIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
62.920,6
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. SUECIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1993 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 62.920,6.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 61.988,3.

Variación en los dos últimos valores: 932,3. (1,5 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 62.920,6.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1993: 36.179,5.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693016.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. SUECIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. SUECIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202662.920,6932,3
Primer trimestre de 202661.988,3-54,4
Cuarto trimestre de 202562.042,7600,2
Tercer trimestre de 202561.442,5317,3
Segundo trimestre de 202561.125,2379,6
Primer trimestre de 202560.745,6-264,1
Cuarto trimestre de 202461.009,7648,9
Tercer trimestre de 202460.360,8301,5
Segundo trimestre de 202460.059,3-905
Primer trimestre de 202460.964,31.864,5
Cuarto trimestre de 202359.099,8-980,8
Tercer trimestre de 202360.080,6761,8
Segundo trimestre de 202359.318,8-719,9
Primer trimestre de 202360.038,7703,4
Cuarto trimestre de 202259.335,3-717,1
Tercer trimestre de 202260.052,4-499,5
Segundo trimestre de 202260.551,9409,5
Primer trimestre de 202260.142,4-490,8
Cuarto trimestre de 202160.633,21.180,7
Tercer trimestre de 202159.452,5-293,2
Segundo trimestre de 202159.745,7148,4
Primer trimestre de 202159.597,31.466,4
Cuarto trimestre de 202058.130,9743
Tercer trimestre de 202057.387,93.128,2
Segundo trimestre de 202054.259,7-5.319,1
Primer trimestre de 202059.578,8-42,1
Cuarto trimestre de 201959.620,9873,5
Tercer trimestre de 201958.747,4-330,8
Segundo trimestre de 201959.078,2582,5
Primer trimestre de 201958.495,749,7
Cuarto trimestre de 201858.446607,8
Tercer trimestre de 201857.838,2-288
Segundo trimestre de 201858.126,2163,3
Primer trimestre de 201857.962,9157,8
Cuarto trimestre de 201757.805,1180,6
Tercer trimestre de 201757.624,5-12,2
Segundo trimestre de 201757.636,7-77,8
Primer trimestre de 201757.714,5281,2
Cuarto trimestre de 201657.433,3105,5
Tercer trimestre de 201657.327,8-88,7
Segundo trimestre de 201657.416,5426,4
Primer trimestre de 201656.990,1-443,7
Cuarto trimestre de 201557.433,8465,7
Tercer trimestre de 201556.968,1-236,8
Segundo trimestre de 201557.204,91.207,5
Primer trimestre de 201555.997,4549,2
Cuarto trimestre de 201455.448,268,7
Tercer trimestre de 201455.379,5252,6
Segundo trimestre de 201455.126,9145,5
Primer trimestre de 201454.981,4104,1
Cuarto trimestre de 201354.877,3337,2
Tercer trimestre de 201354.540,1278,7
Segundo trimestre de 201354.261,436,3
Primer trimestre de 201354.225,1252,4
Cuarto trimestre de 201253.972,7-661,3
Tercer trimestre de 201254.634184,6
Segundo trimestre de 201254.449,4128,9
Primer trimestre de 201254.320,5452,3
Cuarto trimestre de 201153.868,2-1.528,6
Tercer trimestre de 201155.396,8317,3
Segundo trimestre de 201155.079,5283,4
Primer trimestre de 201154.796,1243
Cuarto trimestre de 201054.553,1436,2
Tercer trimestre de 201054.116,9715,7
Segundo trimestre de 201053.401,21.599,1
Primer trimestre de 201051.802,1675
Cuarto trimestre de 200951.127,180,1
Tercer trimestre de 200951.047-209,1
Segundo trimestre de 200951.256,1126,3
Primer trimestre de 200951.129,8-628,5
Cuarto trimestre de 200851.758,3-2.179,7
Tercer trimestre de 200853.938-677,2
Segundo trimestre de 200854.615,2-402,3
Primer trimestre de 200855.017,5-358,1
Cuarto trimestre de 200755.375,6519,3
Tercer trimestre de 200754.856,325,1
Segundo trimestre de 200754.831,2505,6
Primer trimestre de 200754.325,6196,8
Cuarto trimestre de 200654.128,8450,9
Tercer trimestre de 200653.677,9344,4
Segundo trimestre de 200653.333,5747,3
Primer trimestre de 200652.586,2886,4
Cuarto trimestre de 200551.699,824,2
Tercer trimestre de 200551.675,6648,1
Segundo trimestre de 200551.027,5448,9
Primer trimestre de 200550.578,6146,5
Cuarto trimestre de 200450.432,1185
Tercer trimestre de 200450.247,1345,2
Segundo trimestre de 200449.901,9314,7
Primer trimestre de 200449.587,2806,3
Cuarto trimestre de 200348.780,9231,5
Tercer trimestre de 200348.549,4341,2
Segundo trimestre de 200348.208,2-135,4
Primer trimestre de 200348.343,6603,8
Cuarto trimestre de 200247.739,86,9
Tercer trimestre de 200247.732,9-160,8
Segundo trimestre de 200247.893,7519,8
Primer trimestre de 200247.373,9349,4
Cuarto trimestre de 200147.024,5157,5
Tercer trimestre de 200146.867350,6
Segundo trimestre de 200146.516,4-216
Primer trimestre de 200146.732,4-57,8
Cuarto trimestre de 200046.790,235,4
Tercer trimestre de 200046.754,8426,5
Segundo trimestre de 200046.328,31.326,6
Primer trimestre de 200045.001,731,5
Cuarto trimestre de 199944.970,2554,1
Tercer trimestre de 199944.416,1644,8
Segundo trimestre de 199943.771,3242,4
Primer trimestre de 199943.528,9204,9
Cuarto trimestre de 199843.324651,8
Tercer trimestre de 199842.672,2429,2
Segundo trimestre de 199842.243423,2
Primer trimestre de 199841.819,8121,2
Cuarto trimestre de 199741.698,6787,8
Tercer trimestre de 199740.910,8186
Segundo trimestre de 199740.724,8690,4
Primer trimestre de 199740.034,486,9
Cuarto trimestre de 199639.947,5573
Tercer trimestre de 199639.374,5135,8
Segundo trimestre de 199639.238,7-471,1
Primer trimestre de 199639.709,8318,3
Cuarto trimestre de 199539.391,5624
Tercer trimestre de 199538.767,5-123,6
Segundo trimestre de 199538.891,1134,1
Primer trimestre de 199538.757492,2
Cuarto trimestre de 199438.264,8843,6
Tercer trimestre de 199437.421,237,3
Segundo trimestre de 199437.383,9374,1
Primer trimestre de 199437.009,8436,3
Cuarto trimestre de 199336.573,536,8
Tercer trimestre de 199336.536,7118,3
Segundo trimestre de 199336.418,4238,9
Primer trimestre de 199336.179,536.179,5