⌂ 345.585 MILLONES DE EUROS (este año 2026) HOGARES E ISFLSH. RENTA DISPONIBLE AJUSTADA NETA, Segundo trimestre de 2026

HOGARES E ISFLSH. RENTA DISPONIBLE AJUSTADA NETA.

HOGARES E ISFLSH. RENTA DISPONIBLE AJUSTADA NETA
345.585
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: HOGARES E ISFLSH. RENTA DISPONIBLE AJUSTADA NETA, en la sección de Cuentas no Financieras Sectores Institucionales , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1999 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 345.585 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 289.071 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 56.514 MILLONES DE EUROS. (19,55 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 345.585 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1999: 99.237 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Cuentas No Financieras Trimestrales de los Sectores Institucionales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30026).

Fuente: INE.

Código: 972043t.

Gráfica de la estadística:

HOGARES E ISFLSH. RENTA DISPONIBLE AJUSTADA NETA / Cuentas no Financieras Sectores Institucionales…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

HOGARES E ISFLSH. RENTA DISPONIBLE AJUSTADA NETA
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 2026345.58556.514
Primer trimestre de 2026289.071-44.619
Cuarto trimestre de 2025333.69057.184
Tercer trimestre de 2025276.506-50.187
Segundo trimestre de 2025326.69353.108
Primer trimestre de 2025273.585-44.081
Cuarto trimestre de 2024317.66651.783
Tercer trimestre de 2024265.883-45.793
Segundo trimestre de 2024311.67649.789
Primer trimestre de 2024261.887-35.211
Cuarto trimestre de 2023297.09847.772
Tercer trimestre de 2023249.326-40.610
Segundo trimestre de 2023289.93650.163
Primer trimestre de 2023239.773-34.025
Cuarto trimestre de 2022273.79848.017
Tercer trimestre de 2022225.781-36.884
Segundo trimestre de 2022262.66540.998
Primer trimestre de 2022221.667-36.423
Cuarto trimestre de 2021258.09040.827
Tercer trimestre de 2021217.263-33.608
Segundo trimestre de 2021250.87140.057
Primer trimestre de 2021210.814-31.512
Cuarto trimestre de 2020242.32633.764
Tercer trimestre de 2020208.562-24.174
Segundo trimestre de 2020232.73625.486
Primer trimestre de 2020207.250-37.790
Cuarto trimestre de 2019245.04040.891
Tercer trimestre de 2019204.149-45.339
Segundo trimestre de 2019249.48848.231
Primer trimestre de 2019201.257-34.042
Cuarto trimestre de 2018235.29938.421
Tercer trimestre de 2018196.878-36.235
Segundo trimestre de 2018233.11341.652
Primer trimestre de 2018191.461-35.463
Cuarto trimestre de 2017226.92436.953
Tercer trimestre de 2017189.971-38.061
Segundo trimestre de 2017228.03242.245
Primer trimestre de 2017185.787-32.168
Cuarto trimestre de 2016217.95532.886
Tercer trimestre de 2016185.069-35.891
Segundo trimestre de 2016220.96038.993
Primer trimestre de 2016181.967-30.657
Cuarto trimestre de 2015212.62429.600
Tercer trimestre de 2015183.024-29.995
Segundo trimestre de 2015213.01936.031
Primer trimestre de 2015176.988-31.235
Cuarto trimestre de 2014208.22332.492
Tercer trimestre de 2014175.731-25.943
Segundo trimestre de 2014201.67433.649
Primer trimestre de 2014168.025-33.792
Cuarto trimestre de 2013201.81727.236
Tercer trimestre de 2013174.581-30.107
Segundo trimestre de 2013204.68832.976
Primer trimestre de 2013171.712-26.390
Cuarto trimestre de 2012198.10220.460
Tercer trimestre de 2012177.642-26.615
Segundo trimestre de 2012204.25728.800
Primer trimestre de 2012175.457-37.035
Cuarto trimestre de 2011212.49226.230
Tercer trimestre de 2011186.262-31.818
Segundo trimestre de 2011218.08036.689
Primer trimestre de 2011181.391-33.367
Cuarto trimestre de 2010214.75830.871
Tercer trimestre de 2010183.887-31.995
Segundo trimestre de 2010215.88235.396
Primer trimestre de 2010180.486-35.062
Cuarto trimestre de 2009215.54830.673
Tercer trimestre de 2009184.875-30.188
Segundo trimestre de 2009215.06337.854
Primer trimestre de 2009177.209-39.285
Cuarto trimestre de 2008216.49434.614
Tercer trimestre de 2008181.880-30.724
Segundo trimestre de 2008212.60435.949
Primer trimestre de 2008176.655-29.229
Cuarto trimestre de 2007205.88436.645
Tercer trimestre de 2007169.239-30.479
Segundo trimestre de 2007199.71831.687
Primer trimestre de 2007168.031-19.573
Cuarto trimestre de 2006187.60421.314
Tercer trimestre de 2006166.290-22.823
Segundo trimestre de 2006189.11329.613
Primer trimestre de 2006159.500-16.734
Cuarto trimestre de 2005176.23419.031
Tercer trimestre de 2005157.203-21.298
Segundo trimestre de 2005178.50128.410
Primer trimestre de 2005150.091-15.214
Cuarto trimestre de 2004165.30519.191
Tercer trimestre de 2004146.114-18.148
Segundo trimestre de 2004164.26222.321
Primer trimestre de 2004141.941-12.775
Cuarto trimestre de 2003154.71616.392
Tercer trimestre de 2003138.324-16.416
Segundo trimestre de 2003154.74021.482
Primer trimestre de 2003133.258-12.171
Cuarto trimestre de 2002145.42917.757
Tercer trimestre de 2002127.672-16.854
Segundo trimestre de 2002144.52620.567
Primer trimestre de 2002123.959-11.590
Cuarto trimestre de 2001135.54910.319
Tercer trimestre de 2001125.230-8.104
Segundo trimestre de 2001133.33417.437
Primer trimestre de 2001115.897-11.233
Cuarto trimestre de 2000127.1309.501
Tercer trimestre de 2000117.629-3.303
Segundo trimestre de 2000120.93212.043
Primer trimestre de 2000108.889-9.220
Cuarto trimestre de 1999118.10910.985
Tercer trimestre de 1999107.124-3.774
Segundo trimestre de 1999110.89811.661
Primer trimestre de 199999.23799.237