⌂ 276.938 MILLONES DE EUROS (este año 2026) HOGARES E ISFLSH. RENTA DISPONIBLE BRUTA. CVEC, Segundo trimestre de 2026

HOGARES E ISFLSH. RENTA DISPONIBLE BRUTA. CVEC.

HOGARES E ISFLSH. RENTA DISPONIBLE BRUTA. CVEC
276.938
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: HOGARES E ISFLSH. RENTA DISPONIBLE BRUTA. CVEC, en la sección de Cuentas no Financieras Sectores Institucionales , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1999 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 276.938 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 273.517 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 3.421 MILLONES DE EUROS. (1,25 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 276.938 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1999: 94.781 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Cuentas No Financieras Trimestrales de los Sectores Institucionales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30026).

Fuente: INE.

Código: 972040d.

Gráfica de la estadística:

HOGARES E ISFLSH. RENTA DISPONIBLE BRUTA. CVEC / Cuentas no Financieras Sectores Institucionales…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

HOGARES E ISFLSH. RENTA DISPONIBLE BRUTA. CVEC
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 2026276.9383.421
Primer trimestre de 2026273.5173.047
Cuarto trimestre de 2025270.4704.804
Tercer trimestre de 2025265.6663.446
Segundo trimestre de 2025262.2201.825
Primer trimestre de 2025260.3951.039
Cuarto trimestre de 2024259.3564.824
Tercer trimestre de 2024254.5324.838
Segundo trimestre de 2024249.694851
Primer trimestre de 2024248.8437.533
Cuarto trimestre de 2023241.3101.945
Tercer trimestre de 2023239.3658.058
Segundo trimestre de 2023231.3075.242
Primer trimestre de 2023226.0654.946
Cuarto trimestre de 2022221.1195.898
Tercer trimestre de 2022215.2215.392
Segundo trimestre de 2022209.8291.439
Primer trimestre de 2022208.390-1.994
Cuarto trimestre de 2021210.3843.640
Tercer trimestre de 2021206.7449.436
Segundo trimestre de 2021197.308565
Primer trimestre de 2021196.7431.007
Cuarto trimestre de 2020195.736-4.190
Tercer trimestre de 2020199.92619.065
Segundo trimestre de 2020180.861-15.608
Primer trimestre de 2020196.469-3.421
Cuarto trimestre de 2019199.8903.569
Tercer trimestre de 2019196.321-3.983
Segundo trimestre de 2019200.3046.245
Primer trimestre de 2019194.0591.779
Cuarto trimestre de 2018192.2803.696
Tercer trimestre de 2018188.5841.656
Segundo trimestre de 2018186.9281.774
Primer trimestre de 2018185.154-770
Cuarto trimestre de 2017185.9243.841
Tercer trimestre de 2017182.083-1.519
Segundo trimestre de 2017183.6023.409
Primer trimestre de 2017180.1931.417
Cuarto trimestre de 2016178.7761.543
Tercer trimestre de 2016177.233-718
Segundo trimestre de 2016177.9511.768
Primer trimestre de 2016176.1832.205
Cuarto trimestre de 2015173.978-577
Tercer trimestre de 2015174.5552.626
Segundo trimestre de 2015171.929388
Primer trimestre de 2015171.541514
Cuarto trimestre de 2014171.0273.910
Tercer trimestre de 2014167.1174.016
Segundo trimestre de 2014163.101-279
Primer trimestre de 2014163.380-382
Cuarto trimestre de 2013163.762-1.873
Tercer trimestre de 2013165.635-808
Segundo trimestre de 2013166.443-1.194
Primer trimestre de 2013167.6376.044
Cuarto trimestre de 2012161.593-5.822
Tercer trimestre de 2012167.4151.150
Segundo trimestre de 2012166.265-3.917
Primer trimestre de 2012170.182-1.928
Cuarto trimestre de 2011172.110-3.753
Tercer trimestre de 2011175.863-1.753
Segundo trimestre de 2011177.6161.284
Primer trimestre de 2011176.3322.202
Cuarto trimestre de 2010174.130266
Tercer trimestre de 2010173.864-899
Segundo trimestre de 2010174.763124
Primer trimestre de 2010174.639986
Cuarto trimestre de 2009173.65316
Tercer trimestre de 2009173.637324
Segundo trimestre de 2009173.313696
Primer trimestre de 2009172.617-6.231
Cuarto trimestre de 2008178.8485.974
Tercer trimestre de 2008172.874-140
Segundo trimestre de 2008173.014432
Primer trimestre de 2008172.58292
Cuarto trimestre de 2007172.4909.821
Tercer trimestre de 2007162.669-806
Segundo trimestre de 2007163.475122
Primer trimestre de 2007163.3533.853
Cuarto trimestre de 2006159.500572
Tercer trimestre de 2006158.9282.856
Segundo trimestre de 2006156.0722.276
Primer trimestre de 2006153.7962.273
Cuarto trimestre de 2005151.5231.459
Tercer trimestre de 2005150.0642.510
Segundo trimestre de 2005147.5544.302
Primer trimestre de 2005143.252375
Cuarto trimestre de 2004142.8773.908
Tercer trimestre de 2004138.9692.111
Segundo trimestre de 2004136.8581.530
Primer trimestre de 2004135.3281.525
Cuarto trimestre de 2003133.8031.650
Tercer trimestre de 2003132.1532.219
Segundo trimestre de 2003129.9342.160
Primer trimestre de 2003127.7742.040
Cuarto trimestre de 2002125.7344.188
Tercer trimestre de 2002121.54660
Segundo trimestre de 2002121.4862.352
Primer trimestre de 2002119.1341.930
Cuarto trimestre de 2001117.204-125
Tercer trimestre de 2001117.3293.000
Segundo trimestre de 2001114.3292.338
Primer trimestre de 2001111.9912.219
Cuarto trimestre de 2000109.7721.407
Tercer trimestre de 2000108.3652.942
Segundo trimestre de 2000105.4231.288
Primer trimestre de 2000104.1352.293
Cuarto trimestre de 1999101.8423.334
Tercer trimestre de 199998.5082.112
Segundo trimestre de 199996.3961.615
Primer trimestre de 199994.78194.781