⌂ 24.027 MILLONES DE EUROS (este año 2026) HOGARES E ISFLSH. RECURSOS. RENTAS DE LA PROPIEDAD. CVEC, Segundo trimestre de 2026

HOGARES E ISFLSH. RECURSOS. RENTAS DE LA PROPIEDAD. CVEC.

HOGARES E ISFLSH. RECURSOS. RENTAS DE LA PROPIEDAD.…
24.027
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: HOGARES E ISFLSH. RECURSOS. RENTAS DE LA PROPIEDAD. CVEC, en la sección de Cuentas no Financieras Sectores Institucionales , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1999 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 24.027 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 24.560 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: -533 MILLONES DE EUROS. (-2,17 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2024: 27.909 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Segundo trimestre de 2020: 7.042 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Cuentas No Financieras Trimestrales de los Sectores Institucionales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30026).

Fuente: INE.

Código: 972111d.

Gráfica de la estadística:

HOGARES E ISFLSH. RECURSOS. RENTAS DE LA PROPIEDAD. CVEC / Cuentas no Financieras Sectores…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

HOGARES E ISFLSH. RECURSOS. RENTAS DE LA PROPIEDAD. CVEC
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 202624.027-533
Primer trimestre de 202624.560106
Cuarto trimestre de 202524.454466
Tercer trimestre de 202523.988307
Segundo trimestre de 202523.681-1.945
Primer trimestre de 202525.626-2.283
Cuarto trimestre de 202427.9091.246
Tercer trimestre de 202426.663866
Segundo trimestre de 202425.797-726
Primer trimestre de 202426.5232.581
Cuarto trimestre de 202323.942-1.274
Tercer trimestre de 202325.2165.547
Segundo trimestre de 202319.6692.503
Primer trimestre de 202317.1662.545
Cuarto trimestre de 202214.6212.733
Tercer trimestre de 202211.8881.559
Segundo trimestre de 202210.329-353
Primer trimestre de 202210.682490
Cuarto trimestre de 202110.192-1.435
Tercer trimestre de 202111.6273.698
Segundo trimestre de 20217.929-1.288
Primer trimestre de 20219.217-1.550
Cuarto trimestre de 202010.767-2.266
Tercer trimestre de 202013.0335.991
Segundo trimestre de 20207.042-4.204
Primer trimestre de 202011.246-1.511
Cuarto trimestre de 201912.7572.556
Tercer trimestre de 201910.201-5.213
Segundo trimestre de 201915.4142.607
Primer trimestre de 201912.807623
Cuarto trimestre de 201812.1841.897
Tercer trimestre de 201810.287-1.779
Segundo trimestre de 201812.066813
Primer trimestre de 201811.253-895
Cuarto trimestre de 201712.1481.372
Tercer trimestre de 201710.776-2.068
Segundo trimestre de 201712.8441.877
Primer trimestre de 201710.96719
Cuarto trimestre de 201610.94848
Tercer trimestre de 201610.900-885
Segundo trimestre de 201611.785767
Primer trimestre de 201611.0182.171
Cuarto trimestre de 20158.847-2.888
Tercer trimestre de 201511.7351.453
Segundo trimestre de 201510.282-887
Primer trimestre de 201511.169-2.889
Cuarto trimestre de 201414.0582.811
Tercer trimestre de 201411.2472.949
Segundo trimestre de 20148.298-2.920
Primer trimestre de 201411.218372
Cuarto trimestre de 201310.846-137
Tercer trimestre de 201310.983-1.024
Segundo trimestre de 201312.007663
Primer trimestre de 201311.3441.308
Cuarto trimestre de 201210.036-924
Tercer trimestre de 201210.960953
Segundo trimestre de 201210.007-2.120
Primer trimestre de 201212.127-1.327
Cuarto trimestre de 201113.454-1.093
Tercer trimestre de 201114.547-227
Segundo trimestre de 201114.7741.304
Primer trimestre de 201113.4701.878
Cuarto trimestre de 201011.592-549
Tercer trimestre de 201012.141-512
Segundo trimestre de 201012.653951
Primer trimestre de 201011.702-93
Cuarto trimestre de 200911.795-528
Tercer trimestre de 200912.323-1.657
Segundo trimestre de 200913.980-98
Primer trimestre de 200914.078-6.266
Cuarto trimestre de 200820.344-34
Tercer trimestre de 200820.378-220
Segundo trimestre de 200820.598-227
Primer trimestre de 200820.825-34
Cuarto trimestre de 200720.8592.551
Tercer trimestre de 200718.3081.608
Segundo trimestre de 200716.700-844
Primer trimestre de 200717.5442.824
Cuarto trimestre de 200614.720186
Tercer trimestre de 200614.534689
Segundo trimestre de 200613.845825
Primer trimestre de 200613.02082
Cuarto trimestre de 200512.938178
Tercer trimestre de 200512.760-149
Segundo trimestre de 200512.9091.352
Primer trimestre de 200511.557-644
Cuarto trimestre de 200412.2011.076
Tercer trimestre de 200411.125293
Segundo trimestre de 200410.8321.081
Primer trimestre de 20049.751-838
Cuarto trimestre de 200310.58945
Tercer trimestre de 200310.544-362
Segundo trimestre de 200310.906190
Primer trimestre de 200310.716448
Cuarto trimestre de 200210.268238
Tercer trimestre de 200210.030-510
Segundo trimestre de 200210.540147
Primer trimestre de 200210.393-610
Cuarto trimestre de 200111.003-2.187
Tercer trimestre de 200113.1901.174
Segundo trimestre de 200112.01630
Primer trimestre de 200111.986905
Cuarto trimestre de 200011.081677
Tercer trimestre de 200010.404565
Segundo trimestre de 20009.839530
Primer trimestre de 20009.309-236
Cuarto trimestre de 19999.5451.552
Tercer trimestre de 19997.993558
Segundo trimestre de 19997.435-1.417
Primer trimestre de 19998.8528.852