⌂ 89.778 MILLONES DE EUROS (este año 2026) HOGARES E ISFLSH. RECURSOS. PRESTACIONES SOCIALES, Segundo trimestre de 2026

HOGARES E ISFLSH. RECURSOS. PRESTACIONES SOCIALES.

HOGARES E ISFLSH. RECURSOS. PRESTACIONES SOCIALES
89.778
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: HOGARES E ISFLSH. RECURSOS. PRESTACIONES SOCIALES, en la sección de Cuentas no Financieras Sectores Institucionales , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1999 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 89.778 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 71.849 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 17.929 MILLONES DE EUROS. (24,95 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 89.778 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1999: 17.181 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Cuentas No Financieras Trimestrales de los Sectores Institucionales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30026).

Fuente: INE.

Código: 972116t.

Gráfica de la estadística:

HOGARES E ISFLSH. RECURSOS. PRESTACIONES SOCIALES / Cuentas no Financieras Sectores Institucionales…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

HOGARES E ISFLSH. RECURSOS. PRESTACIONES SOCIALES
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 202689.77817.929
Primer trimestre de 202671.849-12.671
Cuarto trimestre de 202584.52016.976
Tercer trimestre de 202567.544-17.188
Segundo trimestre de 202584.73217.191
Primer trimestre de 202567.541-11.766
Cuarto trimestre de 202479.30715.427
Tercer trimestre de 202463.880-16.216
Segundo trimestre de 202480.09616.793
Primer trimestre de 202463.303-11.794
Cuarto trimestre de 202375.09715.281
Tercer trimestre de 202359.816-15.327
Segundo trimestre de 202375.14315.501
Primer trimestre de 202359.642-8.625
Cuarto trimestre de 202268.26713.917
Tercer trimestre de 202254.350-13.801
Segundo trimestre de 202268.15113.104
Primer trimestre de 202255.047-13.010
Cuarto trimestre de 202168.05714.137
Tercer trimestre de 202153.920-17.171
Segundo trimestre de 202171.09114.573
Primer trimestre de 202156.518-10.246
Cuarto trimestre de 202066.76411.981
Tercer trimestre de 202054.783-20.903
Segundo trimestre de 202075.68624.397
Primer trimestre de 202051.289-9.222
Cuarto trimestre de 201960.51112.070
Tercer trimestre de 201948.441-12.272
Segundo trimestre de 201960.71313.755
Primer trimestre de 201946.958-10.630
Cuarto trimestre de 201857.58812.039
Tercer trimestre de 201845.549-9.813
Segundo trimestre de 201855.36211.193
Primer trimestre de 201844.169-11.011
Cuarto trimestre de 201755.18012.318
Tercer trimestre de 201742.862-10.658
Segundo trimestre de 201753.52010.721
Primer trimestre de 201742.799-10.985
Cuarto trimestre de 201653.78411.239
Tercer trimestre de 201642.545-10.276
Segundo trimestre de 201652.82110.247
Primer trimestre de 201642.574-10.463
Cuarto trimestre de 201553.03711.136
Tercer trimestre de 201541.901-9.805
Segundo trimestre de 201551.7069.098
Primer trimestre de 201542.608-10.917
Cuarto trimestre de 201453.52511.086
Tercer trimestre de 201442.439-9.539
Segundo trimestre de 201451.9789.231
Primer trimestre de 201442.747-9.447
Cuarto trimestre de 201352.1948.463
Tercer trimestre de 201343.731-8.835
Segundo trimestre de 201352.5668.327
Primer trimestre de 201344.239-8.128
Cuarto trimestre de 201252.3678.711
Tercer trimestre de 201243.656-7.519
Segundo trimestre de 201251.1758.175
Primer trimestre de 201243.000-8.991
Cuarto trimestre de 201151.99110.102
Tercer trimestre de 201141.889-8.137
Segundo trimestre de 201150.0267.825
Primer trimestre de 201142.201-10.079
Cuarto trimestre de 201052.28010.745
Tercer trimestre de 201041.535-8.365
Segundo trimestre de 201049.9007.604
Primer trimestre de 201042.296-7.323
Cuarto trimestre de 200949.6199.259
Tercer trimestre de 200940.360-7.281
Segundo trimestre de 200947.6417.691
Primer trimestre de 200939.950-6.039
Cuarto trimestre de 200845.98910.077
Tercer trimestre de 200835.912-6.520
Segundo trimestre de 200842.4327.818
Primer trimestre de 200834.614-7.208
Cuarto trimestre de 200741.82211.030
Tercer trimestre de 200730.792-6.859
Segundo trimestre de 200737.6516.869
Primer trimestre de 200730.782-6.823
Cuarto trimestre de 200637.6058.211
Tercer trimestre de 200629.394-6.313
Segundo trimestre de 200635.7076.687
Primer trimestre de 200629.020-5.998
Cuarto trimestre de 200535.0188.158
Tercer trimestre de 200526.860-5.850
Segundo trimestre de 200532.7106.010
Primer trimestre de 200526.700-5.722
Cuarto trimestre de 200432.4227.225
Tercer trimestre de 200425.197-5.498
Segundo trimestre de 200430.6955.584
Primer trimestre de 200425.111-4.393
Cuarto trimestre de 200329.5046.537
Tercer trimestre de 200322.967-5.034
Segundo trimestre de 200328.0015.104
Primer trimestre de 200322.897-5.832
Cuarto trimestre de 200228.7297.489
Tercer trimestre de 200221.240-5.328
Segundo trimestre de 200226.5685.139
Primer trimestre de 200221.429-4.525
Cuarto trimestre de 200125.9546.360
Tercer trimestre de 200119.594-4.516
Segundo trimestre de 200124.1105.166
Primer trimestre de 200118.944-5.224
Cuarto trimestre de 200024.1685.330
Tercer trimestre de 200018.838-4.312
Segundo trimestre de 200023.1504.092
Primer trimestre de 200019.058-3.371
Cuarto trimestre de 199922.4295.212
Tercer trimestre de 199917.217-3.993
Segundo trimestre de 199921.2104.029
Primer trimestre de 199917.18117.181