⌂ 3.646.142,2 MILLONES DE EUROS (este año 2026) HOGARES E ISFLH. ACTIVOS FINANCIEROS, Segundo trimestre de 2026

HOGARES E ISFLH. ACTIVOS FINANCIEROS.

HOGARES E ISFLH. ACTIVOS FINANCIEROS
3.646.142,2
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: HOGARES E ISFLH. ACTIVOS FINANCIEROS, en la sección de Cuentas Financieras , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Cuarto trimestre de 1994 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 3.646.142,2 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 3.468.200,3 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 177.942 MILLONES DE EUROS. (5,13 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 3.646.142,2 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1994: 562.383,9 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: www.bde.es/webbe/es/estadisticas/temas/cuentas-financieras.html .

Fuente: BANCO DE ESPAÑA.

Código: 9810002t.

Gráfica de la estadística:

HOGARES E ISFLH. ACTIVOS FINANCIEROS / Cuentas Financieras  / Contabilidad Nacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

HOGARES E ISFLH. ACTIVOS FINANCIEROS
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 20263.646.142,2177.942
Primer trimestre de 20263.468.200,316.462,1
Cuarto trimestre de 20253.451.738,2105.340,3
Tercer trimestre de 20253.346.397,945.446
Segundo trimestre de 20253.300.951,994.829,6
Primer trimestre de 20253.206.122,259.584,6
Cuarto trimestre de 20243.146.537,670.681,4
Tercer trimestre de 20243.075.856,133.011,2
Segundo trimestre de 20243.042.84565.566,4
Primer trimestre de 20242.977.278,646.878,8
Cuarto trimestre de 20232.930.399,888.706
Tercer trimestre de 20232.841.693,8-85.333,3
Segundo trimestre de 20232.927.027,161.209,4
Primer trimestre de 20232.865.817,770.358
Cuarto trimestre de 20222.795.459,7103.051,8
Tercer trimestre de 20222.692.407,9-77.410,6
Segundo trimestre de 20222.769.818,510.097,9
Primer trimestre de 20222.759.720,7-40.764
Cuarto trimestre de 20212.800.484,761.398,7
Tercer trimestre de 20212.739.085,9-23.025
Segundo trimestre de 20212.762.110,966.106,7
Primer trimestre de 20212.696.004,261.832,7
Cuarto trimestre de 20202.634.171,576.225,6
Tercer trimestre de 20202.557.945,9-1.833,7
Segundo trimestre de 20202.559.779,6105.293,5
Primer trimestre de 20202.454.486,1-67.546,1
Cuarto trimestre de 20192.522.032,229.231,1
Tercer trimestre de 20192.492.801,1-17.317,4
Segundo trimestre de 20192.510.118,551.777,4
Primer trimestre de 20192.458.341,194.037,7
Cuarto trimestre de 20182.364.303,4-35.442,5
Tercer trimestre de 20182.399.746-32.127,6
Segundo trimestre de 20182.431.873,651.242,6
Primer trimestre de 20182.380.631-24.740
Cuarto trimestre de 20172.405.3711.299,7
Tercer trimestre de 20172.404.071,2-34.674,9
Segundo trimestre de 20172.438.746,219.888
Primer trimestre de 20172.418.858,262.238,7
Cuarto trimestre de 20162.356.619,511.085,7
Tercer trimestre de 20162.345.533,814.523,8
Segundo trimestre de 20162.331.009,914.296,7
Primer trimestre de 20162.316.713,3-27.774,6
Cuarto trimestre de 20152.344.487,9172.519,2
Tercer trimestre de 20152.171.968,7-56.699,7
Segundo trimestre de 20152.228.668,4-19.371
Primer trimestre de 20152.248.039,495.195,3
Cuarto trimestre de 20142.152.844,123.385,9
Tercer trimestre de 20142.129.458,3-14.245,5
Segundo trimestre de 20142.143.703,756.318,6
Primer trimestre de 20142.087.385,134.515,3
Cuarto trimestre de 20132.052.869,849.174,5
Tercer trimestre de 20132.003.695,433.386,5
Segundo trimestre de 20131.970.308,918.821,3
Primer trimestre de 20131.951.487,668.026,1
Cuarto trimestre de 20121.883.461,543.987,3
Tercer trimestre de 20121.839.474,211.390
Segundo trimestre de 20121.828.084,2-23.844,5
Primer trimestre de 20121.851.928,74.586,3
Cuarto trimestre de 20111.847.342,47.106
Tercer trimestre de 20111.840.236,4-50.287,2
Segundo trimestre de 20111.890.523,636.798,8
Primer trimestre de 20111.853.724,832.558,5
Cuarto trimestre de 20101.821.166,316.160,9
Tercer trimestre de 20101.805.005,428.048,6
Segundo trimestre de 20101.776.956,8-7.693,2
Primer trimestre de 20101.784.650-8.473,3
Cuarto trimestre de 20091.793.123,314.833,4
Tercer trimestre de 20091.778.289,925.295,6
Segundo trimestre de 20091.752.994,264.349,5
Primer trimestre de 20091.688.644,7-56.851,4
Cuarto trimestre de 20081.745.496,1-28.115,6
Tercer trimestre de 20081.773.611,7-70.456,9
Segundo trimestre de 20081.844.068,6-23.275,5
Primer trimestre de 20081.867.344,1-62.182,4
Cuarto trimestre de 20071.929.526,5-8.955,5
Tercer trimestre de 20071.938.482-4.992,4
Segundo trimestre de 20071.943.474,434.798
Primer trimestre de 20071.908.676,449.832,1
Cuarto trimestre de 20061.858.844,388.349
Tercer trimestre de 20061.770.495,364.349,7
Segundo trimestre de 20061.706.145,627.275,1
Primer trimestre de 20061.678.870,583.182,6
Cuarto trimestre de 20051.595.687,930.525,4
Tercer trimestre de 20051.565.162,555.699,7
Segundo trimestre de 20051.509.462,876.203,2
Primer trimestre de 20051.433.259,636.771,3
Cuarto trimestre de 20041.396.488,358.564,8
Tercer trimestre de 20041.337.923,56.802,3
Segundo trimestre de 20041.331.121,133.985,8
Primer trimestre de 20041.297.135,329.960,4
Cuarto trimestre de 20031.267.174,955.041,9
Tercer trimestre de 20031.212.13312.855,3
Segundo trimestre de 20031.199.277,769.161,5
Primer trimestre de 20031.130.116,217.807
Cuarto trimestre de 20021.112.309,232.951,9
Tercer trimestre de 20021.079.357,2-34.321,6
Segundo trimestre de 20021.113.678,8-1.275,3
Primer trimestre de 20021.114.954,123.640,4
Cuarto trimestre de 20011.091.313,748.623,3
Tercer trimestre de 20011.042.690,4-33.126,3
Segundo trimestre de 20011.075.816,720.058
Primer trimestre de 20011.055.758,619.166,8
Cuarto trimestre de 20001.036.591,9-19.743,2
Tercer trimestre de 20001.056.33523.613,2
Segundo trimestre de 20001.032.721,8-9.792,1
Primer trimestre de 20001.042.51434.318,5
Cuarto trimestre de 19991.008.195,468.504,7
Tercer trimestre de 1999939.690,7-21.992,3
Segundo trimestre de 1999961.683,120.186,7
Primer trimestre de 1999941.496,425.432,7
Cuarto trimestre de 1998916.063,663.213,5
Tercer trimestre de 1998852.850,1-31.972,9
Segundo trimestre de 1998884.82332.615,3
Primer trimestre de 1998852.207,881.493,7
Cuarto trimestre de 1997770.714,13.523,4
Tercer trimestre de 1997767.190,723.353,6
Segundo trimestre de 1997743.837,139.770,5
Primer trimestre de 1997704.066,618.246,1
Cuarto trimestre de 1996685.820,530.309
Tercer trimestre de 1996655.511,6-5.569,4
Segundo trimestre de 1996661.08118.956,8
Primer trimestre de 1996642.124,15.154,4
Cuarto trimestre de 1995636.969,716.003,5
Tercer trimestre de 1995620.966,313.797,8
Segundo trimestre de 1995607.168,424.513
Primer trimestre de 1995582.655,420.271,5
Cuarto trimestre de 1994562.383,9562.383,9