⌂ 2.812.866,1 MILLONES DE EUROS (este año 2026) HOGARES E ISFLH. ACTIVOS FINANCIEROS NETOS, Segundo trimestre de 2026

HOGARES E ISFLH. ACTIVOS FINANCIEROS NETOS.

HOGARES E ISFLH. ACTIVOS FINANCIEROS NETOS
2.812.866,1
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: HOGARES E ISFLH. ACTIVOS FINANCIEROS NETOS, en la sección de Cuentas Financieras , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Cuarto trimestre de 1994 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 2.812.866,1 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 2.661.411,3 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 151.454,9 MILLONES DE EUROS. (5,69 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 2.812.866,1 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1994: 387.203,9 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: www.bde.es/webbe/es/estadisticas/temas/cuentas-financieras.html .

Fuente: BANCO DE ESPAÑA.

Código: 9820002t.

Gráfica de la estadística:

HOGARES E ISFLH. ACTIVOS FINANCIEROS NETOS / Cuentas Financieras  / Contabilidad Nacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

HOGARES E ISFLH. ACTIVOS FINANCIEROS NETOS
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 20262.812.866,1151.454,9
Primer trimestre de 20262.661.411,38.554,2
Cuarto trimestre de 20252.652.85790.732,5
Tercer trimestre de 20252.562.124,655.506,2
Segundo trimestre de 20252.506.618,470.126,7
Primer trimestre de 20252.436.491,751.621,6
Cuarto trimestre de 20242.384.870,158.048,2
Tercer trimestre de 20242.326.821,945.941,1
Segundo trimestre de 20242.280.880,848.687,8
Primer trimestre de 20242.232.192,950.277,5
Cuarto trimestre de 20232.181.915,489.751,3
Tercer trimestre de 20232.092.164,1-68.096,9
Segundo trimestre de 20232.160.26149.222,1
Primer trimestre de 20232.111.038,979.901,6
Cuarto trimestre de 20222.031.137,3104.495,5
Tercer trimestre de 20221.926.641,8-66.453,9
Segundo trimestre de 20221.993.095,7-5.781,4
Primer trimestre de 20221.998.877,1-41.837,8
Cuarto trimestre de 20212.040.714,955.353,3
Tercer trimestre de 20211.985.361,6-12.324,7
Segundo trimestre de 20211.997.686,349.236,3
Primer trimestre de 20211.948.45064.845,6
Cuarto trimestre de 20201.883.604,474.711
Tercer trimestre de 20201.808.893,46.377,3
Segundo trimestre de 20201.802.516,198.589,8
Primer trimestre de 20201.703.926,3-60.516,7
Cuarto trimestre de 20191.764.44327.481,7
Tercer trimestre de 20191.736.961,3-5.167,1
Segundo trimestre de 20191.742.128,540.287,9
Primer trimestre de 20191.701.840,695.293,9
Cuarto trimestre de 20181.606.546,7-36.114,6
Tercer trimestre de 20181.642.661,3-23.079,4
Segundo trimestre de 20181.665.740,739.840,6
Primer trimestre de 20181.625.900,1-22.286,2
Cuarto trimestre de 20171.648.186,3-510,4
Tercer trimestre de 20171.648.696,7-24.904,1
Segundo trimestre de 20171.673.600,810.837,6
Primer trimestre de 20171.662.763,166.776,9
Cuarto trimestre de 20161.595.986,212.745,7
Tercer trimestre de 20161.583.240,527.119
Segundo trimestre de 20161.556.121,46.105,4
Primer trimestre de 20161.550.016-22.058,4
Cuarto trimestre de 20151.572.074,4178.326,9
Tercer trimestre de 20151.393.747,5-39.906,8
Segundo trimestre de 20151.433.654,3-19.324,9
Primer trimestre de 20151.452.979,2103.571
Cuarto trimestre de 20141.349.408,232.137,6
Tercer trimestre de 20141.317.270,62.159,9
Segundo trimestre de 20141.315.110,757.230
Primer trimestre de 20141.257.880,646.383,9
Cuarto trimestre de 20131.211.496,758.348,4
Tercer trimestre de 20131.153.148,451.911,6
Segundo trimestre de 20131.101.236,726.595,6
Primer trimestre de 20131.074.641,181.956
Cuarto trimestre de 2012992.685,152.166,3
Tercer trimestre de 2012940.518,728.945
Segundo trimestre de 2012911.573,7-22.098,1
Primer trimestre de 2012933.671,817.945,4
Cuarto trimestre de 2011915.726,410.754,2
Tercer trimestre de 2011904.972,3-35.569
Segundo trimestre de 2011940.541,338.417,7
Primer trimestre de 2011902.123,542.419,5
Cuarto trimestre de 2010859.70416.087,7
Tercer trimestre de 2010843.616,336.136,8
Segundo trimestre de 2010807.479,5-23.346,3
Primer trimestre de 2010830.825,8-5.264,2
Cuarto trimestre de 2009836.09016.714,9
Tercer trimestre de 2009819.375,129.602,1
Segundo trimestre de 2009789.77361.949,3
Primer trimestre de 2009727.823,7-51.294,6
Cuarto trimestre de 2008779.118,2-30.007,8
Tercer trimestre de 2008809.126,1-68.468,2
Segundo trimestre de 2008877.594,2-41.095,5
Primer trimestre de 2008918.689,7-76.921,2
Cuarto trimestre de 2007995.610,9-25.537,6
Tercer trimestre de 20071.021.148,5-18.305,8
Segundo trimestre de 20071.039.454,32.113,1
Primer trimestre de 20071.037.341,124.813,2
Cuarto trimestre de 20061.012.52850.879,6
Tercer trimestre de 2006961.648,342.971,9
Segundo trimestre de 2006918.676,4-14.339,5
Primer trimestre de 2006933.015,952.488,9
Cuarto trimestre de 2005880.527-5.093,5
Tercer trimestre de 2005885.620,437.122,5
Segundo trimestre de 2005848.49842.231,3
Primer trimestre de 2005806.266,714.150,7
Cuarto trimestre de 2004792.11633.104,8
Tercer trimestre de 2004759.011,2-9.803
Segundo trimestre de 2004768.814,24.854,1
Primer trimestre de 2004763.960,110.690,1
Cuarto trimestre de 2003753.27034.100,3
Tercer trimestre de 2003719.169,7-1.012,3
Segundo trimestre de 2003720.18246.216,1
Primer trimestre de 2003673.965,93.585,4
Cuarto trimestre de 2002670.380,616.957
Tercer trimestre de 2002653.423,6-43.605
Segundo trimestre de 2002697.028,6-19.854,2
Primer trimestre de 2002716.882,711.101
Cuarto trimestre de 2001705.781,738.015,6
Tercer trimestre de 2001667.766,1-39.251,2
Segundo trimestre de 2001707.017,36.115,2
Primer trimestre de 2001700.902,212.123,5
Cuarto trimestre de 2000688.778,7-34.915,6
Tercer trimestre de 2000723.694,315.701,4
Segundo trimestre de 2000707.992,9-23.321,8
Primer trimestre de 2000731.314,724.145
Cuarto trimestre de 1999707.169,756.164,4
Tercer trimestre de 1999651.005,3-27.945,8
Segundo trimestre de 1999678.951,16.174,9
Primer trimestre de 1999672.776,115.153,6
Cuarto trimestre de 1998657.622,652.494,1
Tercer trimestre de 1998605.128,5-36.798
Segundo trimestre de 1998641.926,519.960,3
Primer trimestre de 1998621.966,275.363,2
Cuarto trimestre de 1997546.603-3.064,9
Tercer trimestre de 1997549.66820.130,8
Segundo trimestre de 1997529.537,231.154,2
Primer trimestre de 1997498.382,915.249,3
Cuarto trimestre de 1996483.133,625.777,3
Tercer trimestre de 1996457.356,3-4.771
Segundo trimestre de 1996462.127,311.668,7
Primer trimestre de 1996450.458,61.729,6
Cuarto trimestre de 1995448.72913.852,2
Tercer trimestre de 1995434.876,813.690,3
Segundo trimestre de 1995421.186,519.558,8
Primer trimestre de 1995401.627,714.423,9
Cuarto trimestre de 1994387.203,9387.203,9