⌂ 106,126 ÍNDICE (este año 2026) INDICE PRECIOS VIVIENDA (INE). NUEVA. EXTREMADURA, Segundo trimestre de 2026

INDICE PRECIOS VIVIENDA (INE). NUEVA. EXTREMADURA.

INDICE PRECIOS VIVIENDA (INE). NUEVA. EXTREMADURA
106,126
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: INDICE PRECIOS VIVIENDA (INE). NUEVA. EXTREMADURA, en la sección de Precios de la vivienda, de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Primer trimestre de 2007 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 106,126.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 104,289.

Variación en los dos últimos valores: 1,84. (1,76 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 106,126.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 2014: 54,921.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Índice precios vivienda (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30457).

Fuente: INE.

Código: 441111.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS VIVIENDA (INE). NUEVA. EXTREMADURA / Precios de la vivienda / Precios y Costes

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS VIVIENDA (INE). NUEVA. EXTREMADURA
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026106,1261,837
Primer trimestre de 2026104,289-0,408
Cuarto trimestre de 2025104,6972,383
Tercer trimestre de 2025102,3145,428
Segundo trimestre de 202596,8860,783
Primer trimestre de 202596,1033,615
Cuarto trimestre de 202492,4881,6
Tercer trimestre de 202490,8884,081
Segundo trimestre de 202486,8070,415
Primer trimestre de 202486,3920,724
Cuarto trimestre de 202385,6680,597
Tercer trimestre de 202385,071-0,751
Segundo trimestre de 202385,8221,865
Primer trimestre de 202383,9570,004
Cuarto trimestre de 202283,9530,774
Tercer trimestre de 202283,1790,952
Segundo trimestre de 202282,227-0,658
Primer trimestre de 202282,8852,64
Cuarto trimestre de 202180,2451,974
Tercer trimestre de 202178,2712,406
Segundo trimestre de 202175,8651,273
Primer trimestre de 202174,592-0,763
Cuarto trimestre de 202075,355-0,673
Tercer trimestre de 202076,0282,148
Segundo trimestre de 202073,88-3,095
Primer trimestre de 202076,975-0,192
Cuarto trimestre de 201977,1670,937
Tercer trimestre de 201976,232,976
Segundo trimestre de 201973,254-1,859
Primer trimestre de 201975,1134,846
Cuarto trimestre de 201870,2670,188
Tercer trimestre de 201870,0792,218
Segundo trimestre de 201867,8612,024
Primer trimestre de 201865,8373,559
Cuarto trimestre de 201762,278-1,883
Tercer trimestre de 201764,1610,65
Segundo trimestre de 201763,511-0,015
Primer trimestre de 201763,5261,219
Cuarto trimestre de 201662,307-1,871
Tercer trimestre de 201664,1781,543
Segundo trimestre de 201662,6353,415
Primer trimestre de 201659,220,924
Cuarto trimestre de 201558,2960,382
Tercer trimestre de 201557,9140,377
Segundo trimestre de 201557,5370,205
Primer trimestre de 201557,3322,411
Cuarto trimestre de 201454,921-0,008
Tercer trimestre de 201454,929-0,335
Segundo trimestre de 201455,264-0,23
Primer trimestre de 201455,494-0,17
Cuarto trimestre de 201355,664-3,359
Tercer trimestre de 201359,0230,727
Segundo trimestre de 201358,296-3,836
Primer trimestre de 201362,132-6,201
Cuarto trimestre de 201268,333-2,634
Tercer trimestre de 201270,967-0,427
Segundo trimestre de 201271,394-1,027
Primer trimestre de 201272,421-2,512
Cuarto trimestre de 201174,933-1,696
Tercer trimestre de 201176,629-0,114
Segundo trimestre de 201176,743-0,607
Primer trimestre de 201177,35-1,526
Cuarto trimestre de 201078,8760,399
Tercer trimestre de 201078,477-3,424
Segundo trimestre de 201081,9013,479
Primer trimestre de 201078,4221,241
Cuarto trimestre de 200977,181-1,297
Tercer trimestre de 200978,4780,264
Segundo trimestre de 200978,2141,779
Primer trimestre de 200976,4350,618
Cuarto trimestre de 200875,817-2,347
Tercer trimestre de 200878,1641,129
Segundo trimestre de 200877,0352,155
Primer trimestre de 200874,880,761
Cuarto trimestre de 200774,1192,29
Tercer trimestre de 200771,8290,663
Segundo trimestre de 200771,1662,445
Primer trimestre de 200768,72168,721