⌂ 114,147 ÍNDICE INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS METALICOS, EXCEPTO MAQUINARIA Y EQUIPO, Diciembre de 2025

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS METALICOS, EXCEPTO MAQUINARIA Y EQUIPO.

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS METALICOS,…
114,147
ÍNDICE
Último valor de Diciembre de 2025.

Indicador: INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS METALICOS, EXCEPTO MAQUINARIA Y EQUIPO, en la sección de Indice de Precios Industriales (Precios Producción), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 1975 hasta Diciembre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2025): 114,147.

Valor anterior (Noviembre de 2025): 113,91.

Variación en los dos últimos valores: 0,24. (0,21 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Abril de 2023: 114,767.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 1975: 12,025.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice de precios industriales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30051).

Fuente: INE.

Código: 423014.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS METALICOS, EXCEPTO MAQUINARIA Y EQUIPO / Indice de Precios…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS METALICOS, EXCEPTO MAQUINARIA Y EQUIPO
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Diciembre de 2025114,1470,237
Noviembre de 2025113,910,255
Octubre de 2025113,6550,207
Septiembre de 2025113,448-0,077
Agosto de 2025113,525-0,117
Julio de 2025113,642-0,21
Junio de 2025113,852-0,153
Mayo de 2025114,005-0,326
Abril de 2025114,3310,44
Marzo de 2025113,8910,237
Febrero de 2025113,6540,271
Enero de 2025113,3830,596
Diciembre de 2024112,7870,199
Noviembre de 2024112,588-0,3
Octubre de 2024112,888-0,009
Septiembre de 2024112,897-0,274
Agosto de 2024113,1710,029
Julio de 2024113,142-0,024
Junio de 2024113,166-0,326
Mayo de 2024113,4920,349
Abril de 2024113,143-0,362
Marzo de 2024113,5050,03
Febrero de 2024113,475-0,13
Enero de 2024113,6050,574
Diciembre de 2023113,0310,177
Noviembre de 2023112,854-0,056
Octubre de 2023112,91-0,36
Septiembre de 2023113,27-0,321
Agosto de 2023113,591-0,125
Julio de 2023113,716-0,825
Junio de 2023114,541-0,142
Mayo de 2023114,683-0,084
Abril de 2023114,7670,204
Marzo de 2023114,563-0,06
Febrero de 2023114,6230,107
Enero de 2023114,5160,998
Diciembre de 2022113,5180,45
Noviembre de 2022113,0680,006
Octubre de 2022113,062-0,388
Septiembre de 2022113,450,176
Agosto de 2022113,2740,219
Julio de 2022113,055-0,555
Junio de 2022113,610,278
Mayo de 2022113,3320,515
Abril de 2022112,8172,41
Marzo de 2022110,4071,754
Febrero de 2022108,6532,471
Enero de 2022106,1821,995
Diciembre de 2021104,187-0,28
Noviembre de 2021104,4670,471
Octubre de 2021103,9961,571
Septiembre de 2021102,4250,17
Agosto de 2021102,2551,175
Julio de 2021101,081,105
Junio de 202199,9751,742
Mayo de 202198,2331,12
Abril de 202197,1130,997
Marzo de 202196,1160,419
Febrero de 202195,6971,241
Enero de 202194,4560,437
Diciembre de 202094,0190,511
Noviembre de 202093,5080,025
Octubre de 202093,483-0,01
Septiembre de 202093,4930,374
Agosto de 202093,119-0,047
Julio de 202093,166-0,039
Junio de 202093,205-0,136
Mayo de 202093,3410,18
Abril de 202093,161-0,008
Marzo de 202093,169-0,439
Febrero de 202093,6080,045
Enero de 202093,5630,107
Diciembre de 201993,456-0,286
Noviembre de 201993,7420,43
Octubre de 201993,312-0,501
Septiembre de 201993,8130,351
Agosto de 201993,462-0,394
Julio de 201993,8560,089
Junio de 201993,767-0,019
Mayo de 201993,786-0,203
Abril de 201993,9890,05
Marzo de 201993,939-0,021
Febrero de 201993,960,357
Enero de 201993,6030,415
Diciembre de 201893,188-0,05
Noviembre de 201893,238-0,15
Octubre de 201893,3880,121
Septiembre de 201893,267-0,013
Agosto de 201893,28-0,065
Julio de 201893,3450,273
Junio de 201893,0720,169
Mayo de 201892,903-0,092
Abril de 201892,9950,015
Marzo de 201892,980,283
Febrero de 201892,6970,446
Enero de 201892,251-0,119
Diciembre de 201792,370,2
Noviembre de 201792,170,13
Octubre de 201792,040,124
Septiembre de 201791,9160,041
Agosto de 201791,8750,136
Julio de 201791,739-0,095
Junio de 201791,8340,057
Mayo de 201791,777-0,083
Abril de 201791,860,069
Marzo de 201791,7910,436
Febrero de 201791,3550,494
Enero de 201790,8610,427
Diciembre de 201690,4340,281
Noviembre de 201690,1530,083
Octubre de 201690,070,231
Septiembre de 201689,839-0,119
Agosto de 201689,9580,11
Julio de 201689,8480,239
Junio de 201689,6090,097
Mayo de 201689,5120,265
Abril de 201689,2470,265
Marzo de 201688,9820,035
Febrero de 201688,947-0,212
Enero de 201689,159-0,312
Diciembre de 201589,4710,121
Noviembre de 201589,35-0,469
Octubre de 201589,819-0,147
Septiembre de 201589,9660,085
Agosto de 201589,881-0,031
Julio de 201589,912-0,088
Junio de 2015900,219
Mayo de 201589,781-0,371
Abril de 201590,1520,007
Marzo de 201590,1450,272
Febrero de 201589,873-0,16
Enero de 201590,0330,061
Diciembre de 201489,9720,079
Noviembre de 201489,8930,025
Octubre de 201489,868-0,081
Septiembre de 201489,9490,101
Agosto de 201489,8480,023
Julio de 201489,8250,11
Junio de 201489,7150,013
Mayo de 201489,702-0,37
Abril de 201490,0720,33
Marzo de 201489,742-0,058
Febrero de 201489,8-0,339
Enero de 201490,1390,337
Diciembre de 201389,802-0,005
Noviembre de 201389,807-0,254
Octubre de 201390,061-0,333
Septiembre de 201390,3940,101
Agosto de 201390,2930,1
Julio de 201390,1930,016
Junio de 201390,177-0,103
Mayo de 201390,28-0,284
Abril de 201390,564-0,116
Marzo de 201390,68-0,257
Febrero de 201390,937-0,15
Enero de 201391,0870,264
Diciembre de 201290,8230,053
Noviembre de 201290,77-0,083
Octubre de 201290,8530,029
Septiembre de 201290,8240,042
Agosto de 201290,782-0,009
Julio de 201290,791-0,031
Junio de 201290,8220,102
Mayo de 201290,720,047
Abril de 201290,6730,107
Marzo de 201290,5660,049
Febrero de 201290,5170,046
Enero de 201290,4710,347
Diciembre de 201190,124-0,068
Noviembre de 201190,192-0,225
Octubre de 201190,4170,033
Septiembre de 201190,3840,016
Agosto de 201190,368-0,02
Julio de 201190,3880,068
Junio de 201190,320,03
Mayo de 201190,290,091
Abril de 201190,1990,094
Marzo de 201190,1050,218
Febrero de 201189,8870,466
Enero de 201189,4210,442
Diciembre de 201088,979-0,012
Noviembre de 201088,9910,094
Octubre de 201088,897-0,032
Septiembre de 201088,929-0,115
Agosto de 201089,0440,141
Julio de 201088,9030,065
Junio de 201088,8380,345
Mayo de 201088,4930,037
Abril de 201088,4560,244
Marzo de 201088,2120,012
Febrero de 201088,20,168
Enero de 201088,0320,227
Diciembre de 200987,805-0,075
Noviembre de 200987,880
Octubre de 200987,880
Septiembre de 200987,880,151
Agosto de 200987,729-0,151
Julio de 200987,88-0,076
Junio de 200987,956-0,227
Mayo de 200988,183-0,151
Abril de 200988,3340,151
Marzo de 200988,183-0,075
Febrero de 200988,2580,075
Enero de 200988,1830,605
Diciembre de 200887,578-0,075
Noviembre de 200887,653-0,076
Octubre de 200887,7290,151
Septiembre de 200887,5780,227
Agosto de 200887,3510,151
Julio de 200887,20,303
Junio de 200886,8970,227
Mayo de 200886,670,227
Abril de 200886,4430,151
Marzo de 200886,2920,227
Febrero de 200886,0650,529
Enero de 200885,5361,286
Diciembre de 200784,250,075
Noviembre de 200784,1750,076
Octubre de 200784,0990,227
Septiembre de 200783,8720,151
Agosto de 200783,7210,076
Julio de 200783,6450,151
Junio de 200783,4940
Mayo de 200783,4940,454
Abril de 200783,040,151
Marzo de 200782,8890,53
Febrero de 200782,3590,68
Enero de 200781,6791,664
Diciembre de 200680,0150,227
Noviembre de 200679,7880,227
Octubre de 200679,5610,302
Septiembre de 200679,2590
Agosto de 200679,2590,076
Julio de 200679,1830
Junio de 200679,1830,302
Mayo de 200678,8810,379
Abril de 200678,5020,378
Marzo de 200678,1240,075
Febrero de 200678,0490,757
Enero de 200677,2921,21
Diciembre de 200576,0820,151
Noviembre de 200575,9310
Octubre de 200575,9310,076
Septiembre de 200575,8550,075
Agosto de 200575,780
Julio de 200575,780
Junio de 200575,780
Mayo de 200575,780,227
Abril de 200575,5530,151
Marzo de 200575,4020,303
Febrero de 200575,0990,529
Enero de 200574,570,757
Diciembre de 200473,813-0,076
Noviembre de 200473,8890,227
Octubre de 200473,6620,151
Septiembre de 200473,5110
Agosto de 200473,5110,076
Julio de 200473,4350,302
Junio de 200473,1330,227
Mayo de 200472,9060,303
Abril de 200472,6030,302
Marzo de 200472,3010,151
Febrero de 200472,150,454
Enero de 200471,6960,53
Diciembre de 200371,1660
Noviembre de 200371,1660,075
Octubre de 200371,0910,076
Septiembre de 200371,0150,075
Agosto de 200370,940
Julio de 200370,940,076
Junio de 200370,8640,076
Mayo de 200370,7880,227
Abril de 200370,5610,075
Marzo de 200370,4860,227
Febrero de 200370,2590,303
Enero de 200369,9560,453
Diciembre de 200269,5030
Noviembre de 200269,5030,076
Octubre de 200269,4270
Septiembre de 200269,4270,076
Agosto de 200269,3510
Julio de 200269,3510,075
Junio de 200269,276-0,075
Mayo de 200269,3510
Abril de 200269,3510,151
Marzo de 200269,20,302
Febrero de 200268,8980,076
Enero de 200268,8220,605
Diciembre de 200168,2170,076
Noviembre de 200168,1410,075
Octubre de 200168,066-0,151
Septiembre de 200168,2170,151
Agosto de 200168,0660,152
Julio de 200167,914-0,303
Junio de 200168,2170,151
Mayo de 200168,0660,076
Abril de 200167,990,076
Marzo de 200167,9140,075
Febrero de 200167,8390,303
Enero de 200167,5360,529
Diciembre de 200067,007-0,075
Noviembre de 200067,082-0,076
Octubre de 200067,1580,378
Septiembre de 200066,780,076
Agosto de 200066,7040,075
Julio de 200066,6290
Junio de 200066,6290,303
Mayo de 200066,3260
Abril de 200066,3260,151
Marzo de 200066,1750,151
Febrero de 200066,0240,454
Enero de 200065,570,303
Diciembre de 199965,267-0,152
Noviembre de 199965,4190
Octubre de 199965,4190,152
Septiembre de 199965,2670
Agosto de 199965,2670,226
Julio de 199965,0410,076
Junio de 199964,9650
Mayo de 199964,9650
Abril de 199964,9650,076
Marzo de 199964,8890,302
Febrero de 199964,5870,151
Enero de 199964,4360,227
Diciembre de 199864,209-0,075
Noviembre de 199864,2840,075
Octubre de 199864,2090
Septiembre de 199864,2090
Agosto de 199864,2090
Julio de 199864,2090
Junio de 199864,2090
Mayo de 199864,2090
Abril de 199864,2090,076
Marzo de 199864,1330,151
Febrero de 199863,9820,227
Enero de 199863,7550,227
Diciembre de 199763,5280
Noviembre de 199763,5280,076
Octubre de 199763,4520,075
Septiembre de 199763,3770,152
Agosto de 199763,225-0,076
Julio de 199763,3010,076
Junio de 199763,2250,151
Mayo de 199763,0740,075
Abril de 199762,9990
Marzo de 199762,9990,227
Febrero de 199762,7720,152
Enero de 199762,620,302
Diciembre de 199662,3180,076
Noviembre de 199662,2420,075
Octubre de 199662,1670
Septiembre de 199662,167-0,075
Agosto de 199662,242-0,076
Julio de 199662,3180,227
Junio de 199662,091-0,076
Mayo de 199662,1670,076
Abril de 199662,0910,151
Marzo de 199661,940,151
Febrero de 199661,7890,227
Enero de 199661,5620,757
Diciembre de 199560,8050,075
Noviembre de 199560,730,076
Octubre de 199560,6540,076
Septiembre de 199560,5780,075
Agosto de 199560,5030,076
Julio de 199560,4270,075
Junio de 199560,3520,076
Mayo de 199560,2760,076
Abril de 199560,20,453
Marzo de 199559,7470,53
Febrero de 199559,2170,756
Enero de 199558,4611,286
Diciembre de 199457,1750,454
Noviembre de 199456,7210,151
Octubre de 199456,570,151
Septiembre de 199456,4190
Agosto de 199456,4190,151
Julio de 199456,2680,152
Junio de 199456,1160
Mayo de 199456,1160,151
Abril de 199455,9650,151
Marzo de 199455,8140,076
Febrero de 199455,7380,227
Enero de 199455,5110,151
Diciembre de 199355,360
Noviembre de 199355,360
Octubre de 199355,360
Septiembre de 199355,360,076
Agosto de 199355,2840,075
Julio de 199355,2090,151
Junio de 199355,0580,152
Mayo de 199354,9060,075
Abril de 199354,8310
Marzo de 199354,8310
Febrero de 199354,8310,227
Enero de 199354,6040,076
Diciembre de 199254,5280
Noviembre de 199254,5280
Octubre de 199254,528-0,076
Septiembre de 199254,604-0,075
Agosto de 199254,6790,075
Julio de 199254,6040
Junio de 199254,6040,151
Mayo de 199254,4530
Abril de 199254,4530,152
Marzo de 199254,3010
Febrero de 199254,3010,151
Enero de 199254,150,302
Diciembre de 199153,8480,076
Noviembre de 199153,7720,076
Octubre de 199153,696-0,076
Septiembre de 199153,7720,454
Agosto de 199153,3180,076
Julio de 199153,2420
Junio de 199153,2420,226
Mayo de 199153,016-0,075
Abril de 199153,0910
Marzo de 199153,0910,378
Febrero de 199152,7130,454
Enero de 199152,2590,378
Diciembre de 199051,8810,151
Noviembre de 199051,730,076
Octubre de 199051,6540,302
Septiembre de 199051,352-0,075
Agosto de 199051,4270
Julio de 199051,4270,075
Junio de 199051,3520
Mayo de 199051,352-0,227
Abril de 199051,5790,227
Marzo de 199051,3520,151
Febrero de 199051,2010,681
Enero de 199050,520,53
Diciembre de 198949,990,302
Noviembre de 198949,688-0,076
Octubre de 198949,7640,152
Septiembre de 198949,6120,075
Agosto de 198949,5370,227
Julio de 198949,31-0,075
Junio de 198949,3850,075
Mayo de 198949,310,227
Abril de 198949,0830,076
Marzo de 198949,0070,302
Febrero de 198948,7050,832
Enero de 198947,8730,303
Diciembre de 198847,570,378
Noviembre de 198847,1920,075
Octubre de 198847,1170
Septiembre de 198847,1170,152
Agosto de 198846,9650
Julio de 198846,9650
Junio de 198846,9650,075
Mayo de 198846,890,378
Abril de 198846,5120,454
Marzo de 198846,0580
Febrero de 198846,0580,227
Enero de 198845,8310,303
Diciembre de 198745,5280,151
Noviembre de 198745,377-0,076
Octubre de 198745,4530,152
Septiembre de 198745,3010
Agosto de 198745,3010,226
Julio de 198745,0750
Junio de 198745,075-0,378
Mayo de 198745,4530,227
Abril de 198745,2260,227
Marzo de 198744,9990,227
Febrero de 198744,7720,076
Enero de 198744,6960,378
Diciembre de 198644,3180,227
Noviembre de 198644,0910,075
Octubre de 198644,0160,076
Septiembre de 198643,940,302
Agosto de 198643,6380,076
Julio de 198643,5620
Junio de 198643,5620
Mayo de 198643,5620,151
Abril de 198643,4110
Marzo de 198643,4110,076
Febrero de 198643,3350,302
Enero de 198643,0330,303
Diciembre de 198542,730,151
Noviembre de 198542,5790,076
Octubre de 198542,5030,227
Septiembre de 198542,2760,151
Agosto de 198542,1250,076
Julio de 198542,0490,151
Junio de 198541,8980,151
Mayo de 198541,7470,151
Abril de 198541,5960,227
Marzo de 198541,3690,53
Febrero de 198540,8390,453
Enero de 198540,3860,681
Diciembre de 198439,7050
Noviembre de 198439,7050,151
Octubre de 198439,5540,076
Septiembre de 198439,478-0,076
Agosto de 198439,5540
Julio de 198439,5540,152
Junio de 198439,4020,075
Mayo de 198439,3270,605
Abril de 198438,7220,076
Marzo de 198438,6460,151
Febrero de 198438,4951,135
Enero de 198437,360,605
Diciembre de 198336,7550,226
Noviembre de 198336,5290,152
Octubre de 198336,3770,529
Septiembre de 198335,8480,303
Agosto de 198335,5450,151
Julio de 198335,3940,378
Junio de 198335,0160,227
Mayo de 198334,7890,151
Abril de 198334,6380,151
Marzo de 198334,4870,454
Febrero de 198334,0330,605
Enero de 198333,4280,832
Diciembre de 198232,5960,076
Noviembre de 198232,520
Octubre de 198232,520,302
Septiembre de 198232,2180
Agosto de 198232,2180,152
Julio de 198232,0660,302
Junio de 198231,7640,151
Mayo de 198231,6130,152
Abril de 198231,4610,453
Marzo de 198231,0080,454
Febrero de 198230,5540,605
Enero de 198229,9490,605
Diciembre de 198129,3440,151
Noviembre de 198129,1930,152
Octubre de 198129,0410,151
Septiembre de 198128,890,151
Agosto de 198128,7390,076
Julio de 198128,6630,302
Junio de 198128,3610,076
Mayo de 198128,2850,227
Abril de 198128,0580,454
Marzo de 198127,6040,453
Febrero de 198127,1510,152
Enero de 198126,9990,605
Diciembre de 198026,3940
Noviembre de 198026,3940,151
Octubre de 198026,2430,151
Septiembre de 198026,0920,303
Agosto de 198025,7890,227
Julio de 198025,5620,226
Junio de 198025,3360,152
Mayo de 198025,1840,075
Abril de 198025,1090,227
Marzo de 198024,8820,605
Febrero de 198024,2770,076
Enero de 198024,2010,832
Diciembre de 197923,3690,302
Noviembre de 197923,0670,152
Octubre de 197922,9150,226
Septiembre de 197922,6890,076
Agosto de 197922,6130,303
Julio de 197922,310,453
Junio de 197921,8570,227
Mayo de 197921,630,076
Abril de 197921,5540,151
Marzo de 197921,4030,303
Febrero de 197921,10,302
Enero de 197920,7980,378
Diciembre de 197820,420,152
Noviembre de 197820,2680
Octubre de 197820,2680,378
Septiembre de 197819,890,227
Agosto de 197819,6630
Julio de 197819,6630,151
Junio de 197819,5120,302
Mayo de 197819,210,152
Abril de 197819,0580,302
Marzo de 197818,7560,303
Febrero de 197818,4530,227
Enero de 197818,2260,226
Diciembre de 1977180,227
Noviembre de 197717,7730,454
Octubre de 197717,3190,227
Septiembre de 197717,0920,151
Agosto de 197716,9410,076
Julio de 197716,8650,378
Junio de 197716,4870,227
Mayo de 197716,260,302
Abril de 197715,9580,379
Marzo de 197715,5790,378
Febrero de 197715,2010,075
Enero de 197715,1260,605
Diciembre de 197614,5210,152
Noviembre de 197614,3690
Octubre de 197614,3690,226
Septiembre de 197614,1430,227
Agosto de 197613,9160,152
Julio de 197613,7640,378
Junio de 197613,3860,075
Mayo de 197613,3110,379
Abril de 197612,9320,151
Marzo de 197612,7810,227
Febrero de 197612,5540,302
Enero de 197612,2520
Diciembre de 197512,2520
Noviembre de 197512,2520
Octubre de 197512,252-0,075
Septiembre de 197512,327-0,076
Agosto de 197512,4030
Julio de 197512,4030,076
Junio de 197512,3270,075
Mayo de 197512,2520
Abril de 197512,252-0,151
Marzo de 197512,4030
Febrero de 197512,4030,378
Enero de 197512,02512,025