⌂ 109,018 ÍNDICE INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS INFORMATICOS, ELECTRONICOS Y OPTICOS, Diciembre de 2025

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS INFORMATICOS, ELECTRONICOS Y OPTICOS.

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS INFORMATICOS,…
109,018
ÍNDICE
Último valor de Diciembre de 2025.

Indicador: INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS INFORMATICOS, ELECTRONICOS Y OPTICOS, en la sección de Indice de Precios Industriales (Precios Producción), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 1975 hasta Diciembre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2025): 109,018.

Valor anterior (Noviembre de 2025): 108,261.

Variación en los dos últimos valores: 0,76. (0,7 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Marzo de 1997: 128,535.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 1975: 38,9.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice de precios industriales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30051).

Fuente: INE.

Código: 423016.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS INFORMATICOS, ELECTRONICOS Y OPTICOS / Indice de Precios…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. PRODUCTOS INFORMATICOS, ELECTRONICOS Y OPTICOS
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Diciembre de 2025109,0180,757
Noviembre de 2025108,2610,782
Octubre de 2025107,479-0,063
Septiembre de 2025107,5420,263
Agosto de 2025107,2790,468
Julio de 2025106,8110,17
Junio de 2025106,6410,014
Mayo de 2025106,6270,392
Abril de 2025106,2350,901
Marzo de 2025105,3340,065
Febrero de 2025105,2690,221
Enero de 2025105,048-0,217
Diciembre de 2024105,265-0,448
Noviembre de 2024105,713-0,114
Octubre de 2024105,8270,13
Septiembre de 2024105,6970,039
Agosto de 2024105,6580,341
Julio de 2024105,3170,476
Junio de 2024104,841-0,01
Mayo de 2024104,851-0,192
Abril de 2024105,043-0,045
Marzo de 2024105,0880,384
Febrero de 2024104,7040,591
Enero de 2024104,1130,588
Diciembre de 2023103,5250,036
Noviembre de 2023103,489-0,003
Octubre de 2023103,492-0,142
Septiembre de 2023103,634-0,008
Agosto de 2023103,642-0,065
Julio de 2023103,707-0,151
Junio de 2023103,858-0,058
Mayo de 2023103,9160,109
Abril de 2023103,8070,61
Marzo de 2023103,1970,205
Febrero de 2023102,992-0,118
Enero de 2023103,110,665
Diciembre de 2022102,445-0,154
Noviembre de 2022102,5990,039
Octubre de 2022102,56-0,223
Septiembre de 2022102,7830,383
Agosto de 2022102,40,075
Julio de 2022102,325-0,044
Junio de 2022102,3690,129
Mayo de 2022102,240,245
Abril de 2022101,9950,585
Marzo de 2022101,410,297
Febrero de 2022101,113-0,027
Enero de 2022101,140,945
Diciembre de 2021100,1950,035
Noviembre de 2021100,160,179
Octubre de 202199,981-0,164
Septiembre de 2021100,1450,097
Agosto de 2021100,048-0,088
Julio de 2021100,1360,036
Junio de 2021100,10,242
Mayo de 202199,8580,087
Abril de 202199,771-0,144
Marzo de 202199,9150,076
Febrero de 202199,839-0,013
Enero de 202199,8520,307
Diciembre de 202099,545-0,214
Noviembre de 202099,7590,275
Octubre de 202099,484-0,034
Septiembre de 202099,5180,024
Agosto de 202099,4940,055
Julio de 202099,439-0,072
Junio de 202099,5110,047
Mayo de 202099,464-0,104
Abril de 202099,5680,245
Marzo de 202099,323-0,105
Febrero de 202099,428-0,038
Enero de 202099,4660,518
Diciembre de 201998,948-0,02
Noviembre de 201998,9680,012
Octubre de 201998,9560,026
Septiembre de 201998,93-0,136
Agosto de 201999,0660,103
Julio de 201998,963-0,176
Junio de 201999,1390,312
Mayo de 201998,827-0,069
Abril de 201998,8960,056
Marzo de 201998,840,106
Febrero de 201998,7340,049
Enero de 201998,6850,424
Diciembre de 201898,2610,021
Noviembre de 201898,24-0,173
Octubre de 201898,4130,061
Septiembre de 201898,3520,257
Agosto de 201898,095-0,129
Julio de 201898,2240,444
Junio de 201897,78-0,235
Mayo de 201898,015-0,081
Abril de 201898,0960,116
Marzo de 201897,98-0,303
Febrero de 201898,283-0,188
Enero de 201898,471-0,042
Diciembre de 201798,513-0,02
Noviembre de 201798,533-0,052
Octubre de 201798,5850,034
Septiembre de 201798,551-0,049
Agosto de 201798,60,056
Julio de 201798,544-0,013
Junio de 201798,557-0,005
Mayo de 201798,562-0,088
Abril de 201798,65-0,047
Marzo de 201798,697-0,108
Febrero de 201798,8050,093
Enero de 201798,7120,154
Diciembre de 201698,558-0,147
Noviembre de 201698,7050,019
Octubre de 201698,686-0,008
Septiembre de 201698,694-0,04
Agosto de 201698,7340,017
Julio de 201698,717-0,089
Junio de 201698,8060,086
Mayo de 201698,720,013
Abril de 201698,707-0,231
Marzo de 201698,9380,072
Febrero de 201698,8660,007
Enero de 201698,8590,234
Diciembre de 201598,625-0,054
Noviembre de 201598,6790,142
Octubre de 201598,537-0,065
Septiembre de 201598,6020,063
Agosto de 201598,539-0,069
Julio de 201598,6080,106
Junio de 201598,502-0,159
Mayo de 201598,6610,127
Abril de 201598,534-0,039
Marzo de 201598,573-0,087
Febrero de 201598,660,041
Enero de 201598,619-0,189
Diciembre de 201498,808-0,026
Noviembre de 201498,8340,079
Octubre de 201498,755-0,039
Septiembre de 201498,794-0,135
Agosto de 201498,9290,095
Julio de 201498,834-0,469
Junio de 201499,303-0,754
Mayo de 2014100,057-0,721
Abril de 2014100,7780,171
Marzo de 2014100,607-0,708
Febrero de 2014101,315-0,54
Enero de 2014101,855-0,122
Diciembre de 2013101,977-0,577
Noviembre de 2013102,554-0,144
Octubre de 2013102,698-0,407
Septiembre de 2013103,105-0,143
Agosto de 2013103,248-0,316
Julio de 2013103,564-0,041
Junio de 2013103,605-0,825
Mayo de 2013104,43-0,394
Abril de 2013104,824-0,739
Marzo de 2013105,563-0,155
Febrero de 2013105,718-0,331
Enero de 2013106,049-0,217
Diciembre de 2012106,266-0,436
Noviembre de 2012106,702-0,564
Octubre de 2012107,2660,357
Septiembre de 2012106,909-3,484
Agosto de 2012110,393-0,077
Julio de 2012110,470,275
Junio de 2012110,195-0,594
Mayo de 2012110,7890,408
Abril de 2012110,381-0,271
Marzo de 2012110,652-0,657
Febrero de 2012111,3090,239
Enero de 2012111,07-0,49
Diciembre de 2011111,560,221
Noviembre de 2011111,3390,585
Octubre de 2011110,7540,033
Septiembre de 2011110,721-1,153
Agosto de 2011111,874-0,123
Julio de 2011111,997-0,682
Junio de 2011112,679-0,277
Mayo de 2011112,9560,637
Abril de 2011112,3190,454
Marzo de 2011111,865-0,833
Febrero de 2011112,698-0,166
Enero de 2011112,864-0,666
Diciembre de 2010113,530,02
Noviembre de 2010113,510,014
Octubre de 2010113,496-0,064
Septiembre de 2010113,56-0,019
Agosto de 2010113,5790,249
Julio de 2010113,330,142
Junio de 2010113,188-0,038
Mayo de 2010113,2260,012
Abril de 2010113,2140,137
Marzo de 2010113,077-1,282
Febrero de 2010114,3590,353
Enero de 2010114,0060,352
Diciembre de 2009113,654-0,118
Noviembre de 2009113,772-0,234
Octubre de 2009114,006-0,586
Septiembre de 2009114,592-1,054
Agosto de 2009115,6460
Julio de 2009115,6460
Junio de 2009115,6460,351
Mayo de 2009115,295-0,234
Abril de 2009115,529-0,469
Marzo de 2009115,998-0,117
Febrero de 2009116,115-0,117
Enero de 2009116,2320,82
Diciembre de 2008115,412-0,117
Noviembre de 2008115,5290,234
Octubre de 2008115,2950
Septiembre de 2008115,295-0,117
Agosto de 2008115,4120,117
Julio de 2008115,2950,117
Junio de 2008115,1780,235
Mayo de 2008114,943-0,469
Abril de 2008115,412-0,469
Marzo de 2008115,881-0,234
Febrero de 2008116,1150,469
Enero de 2008115,6460
Diciembre de 2007115,646-0,117
Noviembre de 2007115,7630
Octubre de 2007115,763-0,235
Septiembre de 2007115,9980
Agosto de 2007115,9980
Julio de 2007115,998-0,117
Junio de 2007116,1150
Mayo de 2007116,1150
Abril de 2007116,115-0,586
Marzo de 2007116,7010
Febrero de 2007116,7010,117
Enero de 2007116,5840,703
Diciembre de 2006115,8810
Noviembre de 2006115,8810,352
Octubre de 2006115,529-0,937
Septiembre de 2006116,4660,117
Agosto de 2006116,3490
Julio de 2006116,3490
Junio de 2006116,349-0,352
Mayo de 2006116,701-0,117
Abril de 2006116,818-0,352
Marzo de 2006117,170
Febrero de 2006117,17-0,468
Enero de 2006117,6380,82
Diciembre de 2005116,8180,117
Noviembre de 2005116,7010,703
Octubre de 2005115,9980
Septiembre de 2005115,998-0,351
Agosto de 2005116,3490
Julio de 2005116,349-0,352
Junio de 2005116,701-0,234
Mayo de 2005116,935-0,703
Abril de 2005117,638-0,703
Marzo de 2005118,341-0,82
Febrero de 2005119,1610,234
Enero de 2005118,927-0,703
Diciembre de 2004119,630,82
Noviembre de 2004118,81-0,586
Octubre de 2004119,396-0,234
Septiembre de 2004119,630,117
Agosto de 2004119,513-0,234
Julio de 2004119,7470,117
Junio de 2004119,63-0,234
Mayo de 2004119,864-0,352
Abril de 2004120,216-0,586
Marzo de 2004120,802-0,586
Febrero de 2004121,388-1,171
Enero de 2004122,5590,117
Diciembre de 2003122,442-0,234
Noviembre de 2003122,6760,937
Octubre de 2003121,739-0,352
Septiembre de 2003122,0910
Agosto de 2003122,0910
Julio de 2003122,091-1,406
Junio de 2003123,497-0,351
Mayo de 2003123,8480,234
Abril de 2003123,6140,586
Marzo de 2003123,028-1,406
Febrero de 2003124,434-0,117
Enero de 2003124,5510,703
Diciembre de 2002123,8480,351
Noviembre de 2002123,4970,469
Octubre de 2002123,028-0,703
Septiembre de 2002123,731-0,234
Agosto de 2002123,9650
Julio de 2002123,965-0,235
Junio de 2002124,2-0,351
Mayo de 2002124,5510,351
Abril de 2002124,2-0,351
Marzo de 2002124,551-0,82
Febrero de 2002125,3710,351
Enero de 2002125,021,523
Diciembre de 2001123,4970
Noviembre de 2001123,497-0,351
Octubre de 2001123,8480,351
Septiembre de 2001123,497-0,468
Agosto de 2001123,9650
Julio de 2001123,965-0,235
Junio de 2001124,20,469
Mayo de 2001123,7310,117
Abril de 2001123,614-0,703
Marzo de 2001124,3170
Febrero de 2001124,317-0,234
Enero de 2001124,551-0,586
Diciembre de 2000125,1370,117
Noviembre de 2000125,020,117
Octubre de 2000124,903-0,351
Septiembre de 2000125,2540,351
Agosto de 2000124,903-0,117
Julio de 2000125,020,703
Junio de 2000124,3170,117
Mayo de 2000124,2-0,117
Abril de 2000124,317-0,117
Marzo de 2000124,4340
Febrero de 2000124,4340
Enero de 2000124,434-0,703
Diciembre de 1999125,1370
Noviembre de 1999125,1370
Octubre de 1999125,1370,234
Septiembre de 1999124,9030,117
Agosto de 1999124,786-0,351
Julio de 1999125,137-0,117
Junio de 1999125,2540
Mayo de 1999125,254-0,117
Abril de 1999125,371-0,118
Marzo de 1999125,4890
Febrero de 1999125,4890,118
Enero de 1999125,371-1,055
Diciembre de 1998126,4260
Noviembre de 1998126,4260
Octubre de 1998126,426-0,117
Septiembre de 1998126,543-0,586
Agosto de 1998127,129-0,234
Julio de 1998127,363-0,117
Junio de 1998127,48-0,235
Mayo de 1998127,7150
Abril de 1998127,7150
Marzo de 1998127,715-0,117
Febrero de 1998127,8320,117
Enero de 1998127,715-0,703
Diciembre de 1997128,4180
Noviembre de 1997128,4180,235
Octubre de 1997128,1830,351
Septiembre de 1997127,832-0,117
Agosto de 1997127,949-0,234
Julio de 1997128,183-0,118
Junio de 1997128,3010,352
Mayo de 1997127,9490
Abril de 1997127,949-0,586
Marzo de 1997128,5350,82
Febrero de 1997127,715-0,234
Enero de 1997127,9490,117
Diciembre de 1996127,8320,117
Noviembre de 1996127,715-0,117
Octubre de 1996127,8320
Septiembre de 1996127,8320
Agosto de 1996127,8320
Julio de 1996127,8320,117
Junio de 1996127,715-0,234
Mayo de 1996127,9490,117
Abril de 1996127,832-0,469
Marzo de 1996128,3010,235
Febrero de 1996128,0660,234
Enero de 1996127,8320,469
Diciembre de 1995127,3630
Noviembre de 1995127,363-0,117
Octubre de 1995127,48-0,118
Septiembre de 1995127,5980,821
Agosto de 1995126,7770
Julio de 1995126,777-0,352
Junio de 1995127,1290,234
Mayo de 1995126,8950
Abril de 1995126,895-1,054
Marzo de 1995127,9490,117
Febrero de 1995127,8320
Enero de 1995127,8320,937
Diciembre de 1994126,8950
Noviembre de 1994126,8950
Octubre de 1994126,8950
Septiembre de 1994126,8950
Agosto de 1994126,8950,235
Julio de 1994126,660,117
Junio de 1994126,5430
Mayo de 1994126,543-0,117
Abril de 1994126,660
Marzo de 1994126,660
Febrero de 1994126,660,117
Enero de 1994126,5431,406
Diciembre de 1993125,1370
Noviembre de 1993125,1370,351
Octubre de 1993124,786-1,757
Septiembre de 1993126,5430,234
Agosto de 1993126,3090
Julio de 1993126,3090,469
Junio de 1993125,840
Mayo de 1993125,840
Abril de 1993125,84-0,234
Marzo de 1993126,0740,234
Febrero de 1993125,840,117
Enero de 1993125,7230,117
Diciembre de 1992125,606-0,234
Noviembre de 1992125,840,234
Octubre de 1992125,606-1,289
Septiembre de 1992126,8950,118
Agosto de 1992126,777-0,118
Julio de 1992126,8950
Junio de 1992126,8950,235
Mayo de 1992126,66-0,235
Abril de 1992126,895-0,585
Marzo de 1992127,480,234
Febrero de 1992127,2460,234
Enero de 1992127,0120
Diciembre de 1991127,012-0,234
Noviembre de 1991127,2460,117
Octubre de 1991127,1291,055
Septiembre de 1991126,0740
Agosto de 1991126,074-0,118
Julio de 1991126,1920,469
Junio de 1991125,723-0,234
Mayo de 1991125,9570,117
Abril de 1991125,84-0,352
Marzo de 1991126,1920
Febrero de 1991126,1920,235
Enero de 1991125,9570,82
Diciembre de 1990125,137-0,117
Noviembre de 1990125,2540
Octubre de 1990125,2540,468
Septiembre de 1990124,7860
Agosto de 1990124,7860,352
Julio de 1990124,4340
Junio de 1990124,434-0,117
Mayo de 1990124,5510,234
Abril de 1990124,3170
Marzo de 1990124,317-0,351
Febrero de 1990124,6680,234
Enero de 1990124,4340,351
Diciembre de 1989124,0830
Noviembre de 1989124,0830
Octubre de 1989124,0830
Septiembre de 1989124,0830,469
Agosto de 1989123,6140
Julio de 1989123,6140,469
Junio de 1989123,1450,234
Mayo de 1989122,9110
Abril de 1989122,911-0,234
Marzo de 1989123,1450,234
Febrero de 1989122,9111,523
Enero de 1989121,3880,703
Diciembre de 1988120,6850
Noviembre de 1988120,6850,821
Octubre de 1988119,864-0,118
Septiembre de 1988119,9820
Agosto de 1988119,9820
Julio de 1988119,9820
Junio de 1988119,9820
Mayo de 1988119,9820,118
Abril de 1988119,8640
Marzo de 1988119,8640,351
Febrero de 1988119,513-0,234
Enero de 1988119,7470
Diciembre de 1987119,7470,117
Noviembre de 1987119,630,234
Octubre de 1987119,3960
Septiembre de 1987119,3960,117
Agosto de 1987119,279-0,117
Julio de 1987119,3960
Junio de 1987119,3960,469
Mayo de 1987118,9270
Abril de 1987118,9270
Marzo de 1987118,9270,469
Febrero de 1987118,4581,406
Enero de 1987117,0521,992
Diciembre de 1986115,060
Noviembre de 1986115,060,234
Octubre de 1986114,8260
Septiembre de 1986114,826-0,352
Agosto de 1986115,1780,352
Julio de 1986114,8260,117
Junio de 1986114,7090,352
Mayo de 1986114,3570,117
Abril de 1986114,240
Marzo de 1986114,240,468
Febrero de 1986113,772-0,468
Enero de 1986114,241,523
Diciembre de 1985112,7170,351
Noviembre de 1985112,3660,235
Octubre de 1985112,1310,234
Septiembre de 1985111,8970
Agosto de 1985111,8970
Julio de 1985111,897-0,234
Junio de 1985112,1310,703
Mayo de 1985111,4280,351
Abril de 1985111,077-0,117
Marzo de 1985111,1940,82
Febrero de 1985110,3741,641
Enero de 1985108,7331,054
Diciembre de 1984107,6790,235
Noviembre de 1984107,4440,117
Octubre de 1984107,3270
Septiembre de 1984107,3270,234
Agosto de 1984107,0930,469
Julio de 1984106,6240,468
Junio de 1984106,1560
Mayo de 1984106,1560,118
Abril de 1984106,0380,234
Marzo de 1984105,804-0,234
Febrero de 1984106,0381,64
Enero de 1984104,3980,469
Diciembre de 1983103,9290,937
Noviembre de 1983102,9920,703
Octubre de 1983102,2890,352
Septiembre de 1983101,9370,468
Agosto de 1983101,4690,117
Julio de 1983101,3520,118
Junio de 1983101,2340,234
Mayo de 19831010,234
Abril de 1983100,7661,406
Marzo de 198399,361,289
Febrero de 198398,0711,758
Enero de 198396,3131,874
Diciembre de 198294,4390,118
Noviembre de 198294,3210,585
Octubre de 198293,7360,235
Septiembre de 198293,5010,234
Agosto de 198293,2670,586
Julio de 198292,6810,703
Junio de 198291,9780,586
Mayo de 198291,3920,234
Abril de 198291,1580,117
Marzo de 198291,0410,938
Febrero de 198290,1031,64
Enero de 198288,4631,992
Diciembre de 198186,4710,234
Noviembre de 198186,2370,82
Octubre de 198185,4170,586
Septiembre de 198184,8310,117
Agosto de 198184,7140
Julio de 198184,7140,703
Junio de 198184,0110,352
Mayo de 198183,6590,351
Abril de 198183,3080,703
Marzo de 198182,6050,469
Febrero de 198182,1361,875
Enero de 198180,2611,64
Diciembre de 198078,6210
Noviembre de 198078,6210,352
Octubre de 198078,2690,82
Septiembre de 198077,4490,351
Agosto de 198077,0980,352
Julio de 198076,7460,937
Junio de 198075,8091,524
Mayo de 198074,2850,234
Abril de 198074,0510
Marzo de 198074,0510,117
Febrero de 198073,9341,172
Enero de 198072,7620,234
Diciembre de 197972,5280
Noviembre de 197972,5280,703
Octubre de 197971,8251,289
Septiembre de 197970,5360,351
Agosto de 197970,1851,055
Julio de 197969,130
Junio de 197969,130,586
Mayo de 197968,5440
Abril de 197968,5440,234
Marzo de 197968,310,703
Febrero de 197967,6070,469
Enero de 197967,1381,289
Diciembre de 197865,8490,937
Noviembre de 197864,9120
Octubre de 197864,9121,758
Septiembre de 197863,1540,117
Agosto de 197863,0370,117
Julio de 197862,920,234
Junio de 197862,6860,938
Mayo de 197861,7480,117
Abril de 197861,6310,117
Marzo de 197861,5140,82
Febrero de 197860,6940,117
Enero de 197860,5771,055
Diciembre de 197759,5220
Noviembre de 197759,5220,117
Octubre de 197759,4050,352
Septiembre de 197759,0530
Agosto de 197759,0532,929
Julio de 197756,1240,468
Junio de 197755,6560,469
Mayo de 197755,1870,703
Abril de 197754,4840,469
Marzo de 197754,0152,929
Febrero de 197751,0860,234
Enero de 197750,8522,461
Diciembre de 197648,3910
Noviembre de 197648,3910,351
Octubre de 197648,041,407
Septiembre de 197646,6330,117
Agosto de 197646,5160
Julio de 197646,5160,82
Junio de 197645,6960
Mayo de 197645,6960,117
Abril de 197645,5790,469
Marzo de 197645,110,117
Febrero de 197644,9930,234
Enero de 197644,7591,758
Diciembre de 197543,0010,703
Noviembre de 197542,2980,117
Octubre de 197542,1810,586
Septiembre de 197541,5950
Agosto de 197541,5950,117
Julio de 197541,4780,117
Junio de 197541,3610,117
Mayo de 197541,2440,938
Abril de 197540,3060,586
Marzo de 197539,720,585
Febrero de 197539,1350,235
Enero de 197538,938,9