⌂ 8,844 % (este año 2026) TASA DE PARO. HOMBRES, Segundo trimestre de 2026

TASA DE PARO. HOMBRES.

TASA DE PARO. HOMBRES
8,844%
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: TASA DE PARO. HOMBRES, en la sección de Parados (EPA), de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Primer trimestre de 2002 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 8,844.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 9,473.

Variación en los dos últimos valores: -0,63. (-6,64 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2013: 26,661.

Valor más bajo alcanzado en Tercer trimestre de 2006: 6,047.

Unidades: PORCENTAJE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Encuesta de la población activa. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30308). % DE PARADOS HOMBRES. SOBRE ACTIVOS HOMBRES

Fuente: INE.

Código: 140031.

Gráfica de la estadística:

TASA DE PARO. HOMBRES / Parados (EPA) / Mercado Laboral

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

TASA DE PARO. HOMBRES
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
Segundo trimestre de 20268,844-0,629
Primer trimestre de 20269,4730,709
Cuarto trimestre de 20258,764-0,202
Tercer trimestre de 20258,966-0,23
Segundo trimestre de 20259,196-0,941
Primer trimestre de 202510,1370,609
Cuarto trimestre de 20249,528-0,489
Tercer trimestre de 202410,017-0,06
Segundo trimestre de 202410,077-0,927
Primer trimestre de 202411,0040,586
Cuarto trimestre de 202310,4180,102
Tercer trimestre de 202310,3160,049
Segundo trimestre de 202310,267-1,41
Primer trimestre de 202311,6770,236
Cuarto trimestre de 202211,4410,635
Tercer trimestre de 202210,806-0,365
Segundo trimestre de 202211,171-1
Primer trimestre de 202212,1710,245
Cuarto trimestre de 202111,926-1,232
Tercer trimestre de 202113,158-0,408
Segundo trimestre de 202113,566-0,67
Primer trimestre de 202114,2360,067
Cuarto trimestre de 202014,169-0,222
Tercer trimestre de 202014,3910,264
Segundo trimestre de 202014,1271,332
Primer trimestre de 202012,7950,565
Cuarto trimestre de 201912,230,056
Tercer trimestre de 201912,174-0,314
Segundo trimestre de 201912,488-0,417
Primer trimestre de 201912,9050,031
Cuarto trimestre de 201812,874-0,242
Tercer trimestre de 201813,116-0,602
Segundo trimestre de 201813,718-1,463
Primer trimestre de 201815,1810,209
Cuarto trimestre de 201714,9720,168
Tercer trimestre de 201714,804-0,835
Segundo trimestre de 201715,639-1,583
Primer trimestre de 201717,2220,002
Cuarto trimestre de 201617,22-0,174
Tercer trimestre de 201617,394-1,014
Segundo trimestre de 201618,408-1,043
Primer trimestre de 201619,451-0,038
Cuarto trimestre de 201519,489-0,412
Tercer trimestre de 201519,901-1,059
Segundo trimestre de 201520,96-1,782
Primer trimestre de 201522,742-0,063
Cuarto trimestre de 201422,8050,276
Tercer trimestre de 201422,529-1,169
Segundo trimestre de 201423,698-1,677
Primer trimestre de 201425,3750,336
Cuarto trimestre de 201325,039-0,155
Tercer trimestre de 201325,194-0,305
Segundo trimestre de 201325,499-1,162
Primer trimestre de 201326,6611,265
Cuarto trimestre de 201225,3960,858
Tercer trimestre de 201224,5380,104
Segundo trimestre de 201224,4340,475
Primer trimestre de 201223,9591,699
Cuarto trimestre de 201122,261,36
Tercer trimestre de 201120,90,482
Segundo trimestre de 201120,418-0,181
Primer trimestre de 201120,5990,802
Cuarto trimestre de 201019,7970,679
Tercer trimestre de 201019,118-0,441
Segundo trimestre de 201019,559-0,237
Primer trimestre de 201019,7961,24
Cuarto trimestre de 200918,5560,931
Tercer trimestre de 200917,6250,062
Segundo trimestre de 200917,5630,718
Primer trimestre de 200916,8453,885
Cuarto trimestre de 200812,962,673
Tercer trimestre de 200810,2871,225
Segundo trimestre de 20089,0621,164
Primer trimestre de 20087,8981,008
Cuarto trimestre de 20076,890,641
Tercer trimestre de 20076,2490,094
Segundo trimestre de 20076,155-0,186
Primer trimestre de 20076,3410,219
Cuarto trimestre de 20066,1220,075
Tercer trimestre de 20066,047-0,334
Segundo trimestre de 20066,381-0,475
Primer trimestre de 20066,8560,128
Cuarto trimestre de 20056,7280,168
Tercer trimestre de 20056,56-0,85
Segundo trimestre de 20057,41-0,434
Primer trimestre de 20057,8440,012
Cuarto trimestre de 20047,832-0,371
Tercer trimestre de 20048,203-0,124
Segundo trimestre de 20048,327-0,357
Primer trimestre de 20048,6840,106
Cuarto trimestre de 20038,5780,19
Tercer trimestre de 20038,3880,115
Segundo trimestre de 20038,273-0,486
Primer trimestre de 20038,7590,112
Cuarto trimestre de 20028,6470,318
Tercer trimestre de 20028,3290,471
Segundo trimestre de 20027,858-0,506
Primer trimestre de 20028,3648,364