58,7 % (este año 2019) TASA DE ACTIVIDAD TOTAL, Tercer trimestre de 2019

TASA DE ACTIVIDAD TOTAL.

TASA DE ACTIVIDAD TOTAL
58,7%
Último valor de Tercer trimestre de 2019.

Indicador: TASA DE ACTIVIDAD TOTAL, en la sección de Activos, Inactivos y Población contada a aparte (EPA), de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Primer trimestre de 2002 hasta Tercer trimestre de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Tercer trimestre de 2019): 58,7.
Valor anterior (Segundo trimestre de 2019): 58,7.
Valor más alto alcanzado en Tercer trimestre de 2012: 60,55.
Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 2002: 54,06.
Unidades: PORCENTAJE.
Actualizada el .
Frecuencia: Trimestral.
Notas: % DE ACTIVOS TOTALES SOBRE POBLACIÓN TOTAL >16 AÑOS SERIE REVISADA EN BASE A LA NUEVA PROYECCIÓN DE POBLACIÓN CENSO 2011 ACTUALIZA: ÁREA MERCADO LABORAL
Fuente: INE.
Código: 110040.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

TASA DE ACTIVIDAD TOTAL / Activos, Inactivos y Población contada a aparte (EPA) / Mercado Laboral

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

TASA DE ACTIVIDAD TOTAL
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
Tercer trimestre de 201958,70
Segundo trimestre de 201958,70,3
Primer trimestre de 201958,4-0,21
Cuarto trimestre de 201858,61-0,12
Tercer trimestre de 201858,73-0,07
Segundo trimestre de 201858,80,34
Primer trimestre de 201858,46-0,34
Cuarto trimestre de 201758,8-0,12
Tercer trimestre de 201758,920,08
Segundo trimestre de 201758,840,06
Primer trimestre de 201758,78-0,17
Cuarto trimestre de 201658,95-0,33
Tercer trimestre de 201659,28-0,13
Segundo trimestre de 201659,410,12
Primer trimestre de 201659,29-0,14
Cuarto trimestre de 201559,43-0,07
Tercer trimestre de 201559,5-0,29
Segundo trimestre de 201559,790,34
Primer trimestre de 201559,45-0,32
Cuarto trimestre de 201459,770,24
Tercer trimestre de 201459,53-0,1
Segundo trimestre de 201459,630,17
Primer trimestre de 201459,46-0,4
Cuarto trimestre de 201359,86-0,18
Tercer trimestre de 201360,040,04
Segundo trimestre de 201360-0,18
Primer trimestre de 201360,18-0,05
Cuarto trimestre de 201260,23-0,32
Tercer trimestre de 201260,550,05
Segundo trimestre de 201260,50,19
Primer trimestre de 201260,310,02
Cuarto trimestre de 201160,29-0,15
Tercer trimestre de 201160,440
Segundo trimestre de 201160,440,28
Primer trimestre de 201160,16-0,09
Cuarto trimestre de 201060,25-0,12
Tercer trimestre de 201060,37-0,04
Segundo trimestre de 201060,410,32
Primer trimestre de 201060,090,1
Cuarto trimestre de 200959,99-0,06
Tercer trimestre de 200960,05-0,25
Segundo trimestre de 200960,3-0,09
Primer trimestre de 200960,390,04
Cuarto trimestre de 200860,350,12
Tercer trimestre de 200860,230,16
Segundo trimestre de 200860,070,4
Primer trimestre de 200859,670,2
Cuarto trimestre de 200759,47-0,03
Tercer trimestre de 200759,50,27
Segundo trimestre de 200759,230,33
Primer trimestre de 200758,90,02
Cuarto trimestre de 200658,880,14
Tercer trimestre de 200658,740,11
Segundo trimestre de 200658,630,33
Primer trimestre de 200658,30,23
Cuarto trimestre de 200558,070,21
Tercer trimestre de 200557,860
Segundo trimestre de 200557,860,48
Primer trimestre de 200557,380,26
Cuarto trimestre de 200457,120,19
Tercer trimestre de 200456,930,38
Segundo trimestre de 200456,550,31
Primer trimestre de 200456,24-0,01
Cuarto trimestre de 200356,250,1
Tercer trimestre de 200356,150,5
Segundo trimestre de 200355,650,37
Primer trimestre de 200355,280,33
Cuarto trimestre de 200254,950,03
Tercer trimestre de 200254,920,44
Segundo trimestre de 200254,480,42
Primer trimestre de 200254,0654,06