⌂ 274,107 MILES (este año 2026) OCUPACION HOTELERA. PERNOCTACIONES. EXTREMADURA, Agosto de 2026

OCUPACION HOTELERA. PERNOCTACIONES. EXTREMADURA.

OCUPACION HOTELERA. PERNOCTACIONES. EXTREMADURA
274,107
MILES
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: OCUPACION HOTELERA. PERNOCTACIONES. EXTREMADURA, en la sección de Servicios, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1999 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 274,107 MILES.

Valor anterior (Julio de 2026): 218,032 MILES.

Variación en los dos últimos valores: 56,08 MILES. (25,72 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Agosto de 2024: 291,738 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 0 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Coyuntura turíst. hotelera. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30235).

Fuente: INE.

Código: 241441.

Gráfica de la estadística:

OCUPACION HOTELERA. PERNOCTACIONES. EXTREMADURA / Servicios / Indicadores de Producción y Demanda…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

OCUPACION HOTELERA. PERNOCTACIONES. EXTREMADURA
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Agosto de 2026274,10756,075
Julio de 2026218,03210,101
Junio de 2026207,931-23,819
Mayo de 2026231,75-24,088
Abril de 2026255,83853,198
Marzo de 2026202,6464,264
Febrero de 2026138,37618,595
Enero de 2026119,781-39,135
Diciembre de 2025158,916-32,97
Noviembre de 2025191,886-51,845
Octubre de 2025243,73113,733
Septiembre de 2025229,998-30,556
Agosto de 2025260,55430,568
Julio de 2025229,98613,471
Junio de 2025216,515-33,874
Mayo de 2025250,3894,251
Abril de 2025246,13850,166
Marzo de 2025195,97246,508
Febrero de 2025149,46431,649
Enero de 2025117,815-60,714
Diciembre de 2024178,529-33,377
Noviembre de 2024211,906-38,306
Octubre de 2024250,212-4,984
Septiembre de 2024255,196-36,542
Agosto de 2024291,73855,955
Julio de 2024235,7834,995
Junio de 2024230,788-17,171
Mayo de 2024247,95910,079
Abril de 2024237,8813,8
Marzo de 2024224,0860,226
Febrero de 2024163,85434,064
Enero de 2024129,79-33,172
Diciembre de 2023162,962-21,824
Noviembre de 2023184,786-51,771
Octubre de 2023236,557-0,536
Septiembre de 2023237,093-42,059
Agosto de 2023279,15251,163
Julio de 2023227,98910,486
Junio de 2023217,503-16,19
Mayo de 2023233,693-45,259
Abril de 2023278,95268,087
Marzo de 2023210,86551,126
Febrero de 2023159,73931,068
Enero de 2023128,671-18,46
Diciembre de 2022147,131-35,3
Noviembre de 2022182,431-64,281
Octubre de 2022246,7124,847
Septiembre de 2022241,865-33,076
Agosto de 2022274,94149,457
Julio de 2022225,48411,879
Junio de 2022213,605-12,273
Mayo de 2022225,878-32,103
Abril de 2022257,98176,847
Marzo de 2022181,13432,109
Febrero de 2022149,02544,292
Enero de 2022104,733-41,923
Diciembre de 2021146,656-24,429
Noviembre de 2021171,085-62,751
Octubre de 2021233,83615,732
Septiembre de 2021218,104-37,97
Agosto de 2021256,07467,546
Julio de 2021188,52841,701
Junio de 2021146,82736,055
Mayo de 2021110,77246,008
Abril de 202164,764-10,793
Marzo de 202175,55734,101
Febrero de 202141,4568,621
Enero de 202132,835-29,173
Diciembre de 202062,008-3,515
Noviembre de 202065,523-34,416
Octubre de 202099,939-15,323
Septiembre de 2020115,262-57,046
Agosto de 2020172,30851,689
Julio de 2020120,61978,675
Junio de 202041,94426,48
Mayo de 202015,46415,464
Abril de 20200-72,972
Marzo de 202072,972-83,528
Febrero de 2020156,527,422
Enero de 2020129,078-25,308
Diciembre de 2019154,386-31,853
Noviembre de 2019186,239-56,691
Octubre de 2019242,93-0,243
Septiembre de 2019243,173-36,247
Agosto de 2019279,4252,3
Julio de 2019227,127,956
Junio de 2019219,164-23,549
Mayo de 2019242,713-10,72
Abril de 2019253,43340,385
Marzo de 2019213,04873,644
Febrero de 2019139,40419,599
Enero de 2019119,805-31,186
Diciembre de 2018150,991-43,649
Noviembre de 2018194,64-52,895
Octubre de 2018247,53514,769
Septiembre de 2018232,766-49,409
Agosto de 2018282,17554,509
Julio de 2018227,6669,971
Junio de 2018217,695-18,41
Mayo de 2018236,105-7,965
Abril de 2018244,0740,334
Marzo de 2018203,73665,577
Febrero de 2018138,15929,316
Enero de 2018108,843-41,138
Diciembre de 2017149,981-25,39
Noviembre de 2017175,371-68,011
Octubre de 2017243,3823,743
Septiembre de 2017239,639-28,997
Agosto de 2017268,63656,46
Julio de 2017212,17617,133
Junio de 2017195,043-21,973
Mayo de 2017217,016-42,784
Abril de 2017259,882,814
Marzo de 2017176,98650,105
Febrero de 2017126,88123,09
Enero de 2017103,791-38,144
Diciembre de 2016141,935-27,212
Noviembre de 2016169,147-67,377
Octubre de 2016236,52415,089
Septiembre de 2016221,435-40,736
Agosto de 2016262,17143,565
Julio de 2016218,60627,372
Junio de 2016191,234-21,321
Mayo de 2016212,5559,055
Abril de 2016203,5-1,64
Marzo de 2016205,1473,298
Febrero de 2016131,84227,765
Enero de 2016104,077-31,593
Diciembre de 2015135,67-9,943
Noviembre de 2015145,613-83,446
Octubre de 2015229,05915,885
Septiembre de 2015213,174-36,415
Agosto de 2015249,58957,523
Julio de 2015192,0660,94
Junio de 2015191,126-17,489
Mayo de 2015208,615-16,913
Abril de 2015225,52860,571
Marzo de 2015164,95749,486
Febrero de 2015115,47128,042
Enero de 201587,429-40,344
Diciembre de 2014127,773-10,524
Noviembre de 2014138,297-66,645
Octubre de 2014204,94212,971
Septiembre de 2014191,971-33,354
Agosto de 2014225,32542,424
Julio de 2014182,9017,614
Junio de 2014175,287-37
Mayo de 2014212,287-11,687
Abril de 2014223,97472,058
Marzo de 2014151,91646,135
Febrero de 2014105,78115,001
Enero de 201490,78-30,071
Diciembre de 2013120,851-33,118
Noviembre de 2013153,969-38,703
Octubre de 2013192,672-2,112
Septiembre de 2013194,784-22,838
Agosto de 2013217,62238,389
Julio de 2013179,233-7,936
Junio de 2013187,169-11,413
Mayo de 2013198,58216,554
Abril de 2013182,028-0,892
Marzo de 2013182,9276,828
Febrero de 2013106,09225,831
Enero de 201380,261-33,566
Diciembre de 2012113,827-40,029
Noviembre de 2012153,856-41,973
Octubre de 2012195,829-2,185
Septiembre de 2012198,014-21,842
Agosto de 2012219,85642,492
Julio de 2012177,364-5,617
Junio de 2012182,981-22,274
Mayo de 2012205,255-32,414
Abril de 2012237,66956,321
Marzo de 2012181,34856,947
Febrero de 2012124,40123,431
Enero de 2012100,97-32,4
Diciembre de 2011133,37-24,477
Noviembre de 2011157,847-62,801
Octubre de 2011220,6486,972
Septiembre de 2011213,676-41,806
Agosto de 2011255,48257,119
Julio de 2011198,3633,406
Junio de 2011194,957-20,388
Mayo de 2011215,345-43,907
Abril de 2011259,25283,261
Marzo de 2011175,99163,383
Febrero de 2011112,60820,861
Enero de 201191,747-29,645
Diciembre de 2010121,392-26,075
Noviembre de 2010147,467-60,396
Octubre de 2010207,86316,767
Septiembre de 2010191,096-23,628
Agosto de 2010214,72435,222
Julio de 2010179,5024,056
Junio de 2010175,446-29,492
Mayo de 2010204,938-25,22
Abril de 2010230,15852,106
Marzo de 2010178,05268,207
Febrero de 2010109,84523,033
Enero de 201086,812-36,895
Diciembre de 2009123,707-40,755
Noviembre de 2009164,462-46,21
Octubre de 2009210,67219,279
Septiembre de 2009191,393-22,101
Agosto de 2009213,49439,696
Julio de 2009173,7988,074
Junio de 2009165,724-28,058
Mayo de 2009193,782-15,132
Abril de 2009208,91427,244
Marzo de 2009181,6759,075
Febrero de 2009122,59525,949
Enero de 200996,646-24,703
Diciembre de 2008121,349-29,559
Noviembre de 2008150,908-41,271
Octubre de 2008192,1791,607
Septiembre de 2008190,572-30,962
Agosto de 2008221,53437,69
Julio de 2008183,844-2,119
Junio de 2008185,963-26,316
Mayo de 2008212,27932,763
Abril de 2008179,516-32,453
Marzo de 2008211,96979,686
Febrero de 2008132,28320,458
Enero de 2008111,825-22,778
Diciembre de 2007134,603-38,356
Noviembre de 2007172,959-37,902
Octubre de 2007210,8615,681
Septiembre de 2007205,18-20,988
Agosto de 2007226,16858,623
Julio de 2007167,545-0,299
Junio de 2007167,844-17,845
Mayo de 2007185,689-65,982
Abril de 2007251,67184,035
Marzo de 2007167,63655,294
Febrero de 2007112,34217,283
Enero de 200795,059-49,899
Diciembre de 2006144,9582,593
Noviembre de 2006142,365-47,6
Octubre de 2006189,965-9,67
Septiembre de 2006199,635-8,669
Agosto de 2006208,30443,836
Julio de 2006164,468-5,616
Junio de 2006170,084-17,675
Mayo de 2006187,759-43,056
Abril de 2006230,81562,984
Marzo de 2006167,83151,902
Febrero de 2006115,92922,811
Enero de 200693,118-28,795
Diciembre de 2005121,913-6,876
Noviembre de 2005128,789-47,352
Octubre de 2005176,1412,325
Septiembre de 2005173,816-19,796
Agosto de 2005193,61249,672
Julio de 2005143,944,433
Junio de 2005139,507-37,872
Mayo de 2005177,37915,636
Abril de 2005161,743-11,433
Marzo de 2005173,17672,096
Febrero de 2005101,0816,028
Enero de 200585,052-49,064
Diciembre de 2004134,1166,193
Noviembre de 2004127,923-49,745
Octubre de 2004177,6684,158
Septiembre de 2004173,51-26,17
Agosto de 2004199,6843,42
Julio de 2004156,265,642
Junio de 2004150,618-11,818
Mayo de 2004162,436-24,885
Abril de 2004187,32145,172
Marzo de 2004142,14932,18
Febrero de 2004109,96923,617
Enero de 200486,352-27,795
Diciembre de 2003114,147-10,998
Noviembre de 2003125,145-41,606
Octubre de 2003166,751-12,815
Septiembre de 2003179,566-18,724
Agosto de 2003198,2957,24
Julio de 2003141,05-0,801
Junio de 2003141,851-22,675
Mayo de 2003164,526-20,68
Abril de 2003185,20643,171
Marzo de 2003142,03553,342
Febrero de 200388,69313,461
Enero de 200375,232-27,802
Diciembre de 2002103,034-19,091
Noviembre de 2002122,125-30,177
Octubre de 2002152,302-11,911
Septiembre de 2002164,213-38,384
Agosto de 2002202,59754,72
Julio de 2002147,8770,255
Junio de 2002147,622-19,886
Mayo de 2002167,50815,715
Abril de 2002151,793-6,846
Marzo de 2002158,63960,249
Febrero de 200298,3919,979
Enero de 200278,411-29,828
Diciembre de 2001108,239-31,648
Noviembre de 2001139,887-33,108
Octubre de 2001172,995-3,284
Septiembre de 2001176,279-30,036
Agosto de 2001206,31549,322
Julio de 2001156,9934,261
Junio de 2001152,732-14,256
Mayo de 2001166,988-40,227
Abril de 2001207,21574,715
Marzo de 2001132,528,279
Febrero de 2001104,22124,264
Enero de 200179,957-29,856
Diciembre de 2000109,813-19,313
Noviembre de 2000129,126-51,501
Octubre de 2000180,6275,365
Septiembre de 2000175,262-35,355
Agosto de 2000210,61763,728
Julio de 2000146,8894,735
Junio de 2000142,154-13,899
Mayo de 2000156,053-24,29
Abril de 2000180,34347,964
Marzo de 2000132,37930,182
Febrero de 2000102,19724,85
Enero de 200077,347-37,795
Diciembre de 1999115,142-4,845
Noviembre de 1999119,987-38,677
Octubre de 1999158,664-9,635
Septiembre de 1999168,299-7,696
Agosto de 1999175,99536,458
Julio de 1999139,53711,528
Junio de 1999128,009-19,041
Mayo de 1999147,05-21,539
Abril de 1999168,58943,295
Marzo de 1999125,29441,127
Febrero de 199984,16714,598
Enero de 199969,56969,569