⌂ 7.717,597 MILES (este año 2026) OCUPACION HOTELERA. PERNOCTACIONES. ANDALUCIA, Agosto de 2026

OCUPACION HOTELERA. PERNOCTACIONES. ANDALUCIA.

OCUPACION HOTELERA. PERNOCTACIONES. ANDALUCIA
7.717,597
MILES
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: OCUPACION HOTELERA. PERNOCTACIONES. ANDALUCIA, en la sección de Servicios, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1999 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 7.717,597 MILES.

Valor anterior (Julio de 2026): 7.008,561 MILES.

Variación en los dos últimos valores: 709,04 MILES. (10,12 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Agosto de 2026: 7.717,597 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 0 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Coyuntura turíst. hotelera. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30235).

Fuente: INE.

Código: 241431.

Gráfica de la estadística:

OCUPACION HOTELERA. PERNOCTACIONES. ANDALUCIA / Servicios / Indicadores de Producción y Demanda…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

OCUPACION HOTELERA. PERNOCTACIONES. ANDALUCIA
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Agosto de 20267.717,597709,036
Julio de 20267.008,561971,57
Junio de 20266.036,991256,558
Mayo de 20265.780,433551,257
Abril de 20265.229,1761.193,161
Marzo de 20264.036,0151.202,173
Febrero de 20262.833,842348,684
Enero de 20262.485,158-179,854
Diciembre de 20252.665,012-468,966
Noviembre de 20253.133,978-2.112,943
Octubre de 20255.246,921-927,984
Septiembre de 20256.174,905-1.391,941
Agosto de 20257.566,846714,638
Julio de 20256.852,208863,002
Junio de 20255.989,206380,466
Mayo de 20255.608,74595,558
Abril de 20255.013,1821.323,226
Marzo de 20253.689,956802,101
Febrero de 20252.887,855589,402
Enero de 20252.298,453-217,049
Diciembre de 20242.515,502-552,669
Noviembre de 20243.068,171-2.073,059
Octubre de 20245.141,23-935,781
Septiembre de 20246.077,011-1.294,75
Agosto de 20247.371,761775,35
Julio de 20246.596,411774,775
Junio de 20245.821,636166,64
Mayo de 20245.654,996834,442
Abril de 20244.820,554609,334
Marzo de 20244.211,221.212,529
Febrero de 20242.998,691672,486
Enero de 20242.326,205-308,684
Diciembre de 20232.634,889-304,433
Noviembre de 20232.939,322-2.155,108
Octubre de 20235.094,43-900,647
Septiembre de 20235.995,077-1.432,324
Agosto de 20237.427,401838,371
Julio de 20236.589,03982,113
Junio de 20235.606,917517,779
Mayo de 20235.089,138263,157
Abril de 20234.825,9811.464,791
Marzo de 20233.361,19809,666
Febrero de 20232.551,524457,73
Enero de 20232.093,794-124,062
Diciembre de 20222.217,856-350,278
Noviembre de 20222.568,134-2.020,373
Octubre de 20224.588,507-1.127,698
Septiembre de 20225.716,205-1.569,767
Agosto de 20227.285,972770,165
Julio de 20226.515,8071.050,526
Junio de 20225.465,281535,377
Mayo de 20224.929,904518,279
Abril de 20224.411,6251.576,303
Marzo de 20222.835,322686,118
Febrero de 20222.149,204685,543
Enero de 20221.463,661-369,487
Diciembre de 20211.833,148-355,748
Noviembre de 20212.188,896-1.616,754
Octubre de 20213.805,65-891,133
Septiembre de 20214.696,783-1.731,55
Agosto de 20216.428,3331.263,583
Julio de 20215.164,752.257,183
Junio de 20212.907,5671.605,082
Mayo de 20211.302,485753,213
Abril de 2021549,27252,55
Marzo de 2021496,722154,608
Febrero de 2021342,114-23,989
Enero de 2021366,103-8,541
Diciembre de 2020374,64447,506
Noviembre de 2020327,138-667,061
Octubre de 2020994,199-793,29
Septiembre de 20201.787,489-1.794,704
Agosto de 20203.582,1931.093,862
Julio de 20202.488,3312.095,36
Junio de 2020392,971352,073
Mayo de 202040,89840,898
Abril de 20200-1.491,694
Marzo de 20201.491,694-1.508,337
Febrero de 20203.000,031654,607
Enero de 20202.345,424-122,082
Diciembre de 20192.467,506-330,628
Noviembre de 20192.798,134-1.990,812
Octubre de 20194.788,946-1.259,82
Septiembre de 20196.048,766-1.538,459
Agosto de 20197.587,225834,737
Julio de 20196.752,488995,572
Junio de 20195.756,916548,401
Mayo de 20195.208,515426,348
Abril de 20194.782,1671.024,073
Marzo de 20193.758,0941.089,526
Febrero de 20192.668,568438,049
Enero de 20192.230,519-161,837
Diciembre de 20182.392,356-356,713
Noviembre de 20182.749,069-2.121,957
Octubre de 20184.871,026-1.062,769
Septiembre de 20185.933,795-1.323,44
Agosto de 20187.257,235682,069
Julio de 20186.575,1661.016,859
Junio de 20185.558,307528,119
Mayo de 20185.030,188575,117
Abril de 20184.455,071704,887
Marzo de 20183.750,1841.169,942
Febrero de 20182.580,242452,779
Enero de 20182.127,463-186,962
Diciembre de 20172.314,425-264,305
Noviembre de 20172.578,73-2.344,703
Octubre de 20174.923,433-1.015,281
Septiembre de 20175.938,714-1.167,392
Agosto de 20177.106,106538,308
Julio de 20176.567,7981.019,862
Junio de 20175.547,936667,644
Mayo de 20174.880,29292,387
Abril de 20174.787,9051.406,941
Marzo de 20173.380,964889,038
Febrero de 20172.491,926448,967
Enero de 20172.042,959-150,066
Diciembre de 20162.193,025-290,413
Noviembre de 20162.483,438-2.364,726
Octubre de 20164.848,164-941,608
Septiembre de 20165.789,772-1.365,326
Agosto de 20167.155,098572,841
Julio de 20166.582,2571.311,387
Junio de 20165.270,87465,653
Mayo de 20164.805,217748,667
Abril de 20164.056,55299,51
Marzo de 20163.757,041.138,617
Febrero de 20162.618,423623,303
Enero de 20161.995,12-115,391
Diciembre de 20152.110,511-165,389
Noviembre de 20152.275,9-2.018,066
Octubre de 20154.293,966-1.213,793
Septiembre de 20155.507,759-1.506,752
Agosto de 20157.014,511847,233
Julio de 20156.167,2781.210,928
Junio de 20154.956,35570,662
Mayo de 20154.385,688438,527
Abril de 20153.947,161907,856
Marzo de 20153.039,305721,323
Febrero de 20152.317,982551,531
Enero de 20151.766,451-139,566
Diciembre de 20141.906,017-185,82
Noviembre de 20142.091,837-1.918,15
Octubre de 20144.009,987-1.282,131
Septiembre de 20145.292,118-1.481,256
Agosto de 20146.773,3741.134,427
Julio de 20145.638,947932,736
Junio de 20144.706,211490,739
Mayo de 20144.215,472313,333
Abril de 20143.902,1391.149,999
Marzo de 20142.752,14654,153
Febrero de 20142.097,987457,989
Enero de 20141.639,998-93,856
Diciembre de 20131.733,854-293,881
Noviembre de 20132.027,735-1.714,797
Octubre de 20133.742,532-1.287,203
Septiembre de 20135.029,735-1.459,357
Agosto de 20136.489,092910,487
Julio de 20135.578,6051.088,269
Junio de 20134.490,336415,961
Mayo de 20134.074,375706,492
Abril de 20133.367,883315,104
Marzo de 20133.052,7791.054,251
Febrero de 20131.998,528522,048
Enero de 20131.476,48-101,799
Diciembre de 20121.578,279-235,765
Noviembre de 20121.814,044-1.613,543
Octubre de 20123.427,587-1.189,388
Septiembre de 20124.616,975-1.334,457
Agosto de 20125.951,432591,838
Julio de 20125.359,5941.056,397
Junio de 20124.303,197655,856
Mayo de 20123.647,341-155,544
Abril de 20123.802,885974,187
Marzo de 20122.828,698632,966
Febrero de 20122.195,732539,732
Enero de 20121.656-136,426
Diciembre de 20111.792,426-270,863
Noviembre de 20112.063,289-1.530,267
Octubre de 20113.593,556-1.102,649
Septiembre de 20114.696,205-1.374,208
Agosto de 20116.070,413620,147
Julio de 20115.450,2661.060,001
Junio de 20114.390,265706,326
Mayo de 20113.683,939-237,149
Abril de 20113.921,0881.032,349
Marzo de 20112.888,739694,89
Febrero de 20112.193,849574,552
Enero de 20111.619,297-113,973
Diciembre de 20101.733,27-349,156
Noviembre de 20102.082,426-1.527,797
Octubre de 20103.610,223-902,956
Septiembre de 20104.513,179-1.527,688
Agosto de 20106.040,867742,899
Julio de 20105.297,9681.252,007
Junio de 20104.045,961374,449
Mayo de 20103.671,512153,448
Abril de 20103.518,064731,573
Marzo de 20102.786,491711,422
Febrero de 20102.075,069493,129
Enero de 20101.581,94-139,483
Diciembre de 20091.721,423-354,174
Noviembre de 20092.075,597-1.381,2
Octubre de 20093.456,797-880,57
Septiembre de 20094.337,367-1.591,442
Agosto de 20095.928,809684,379
Julio de 20095.244,431.093,461
Junio de 20094.150,969479,028
Mayo de 20093.671,941154,963
Abril de 20093.516,978815,902
Marzo de 20092.701,076545,367
Febrero de 20092.155,709435,59
Enero de 20091.720,119-169,148
Diciembre de 20081.889,267-317,714
Noviembre de 20082.206,981-1.402,602
Octubre de 20083.609,583-1.140,576
Septiembre de 20084.750,159-1.358,244
Agosto de 20086.108,403721,752
Julio de 20085.386,6511.130,112
Junio de 20084.256,53944,231
Mayo de 20084.212,308664,174
Abril de 20083.548,134-9,704
Marzo de 20083.557,838961,955
Febrero de 20082.595,883546,08
Enero de 20082.049,803-150,072
Diciembre de 20072.199,875-312,306
Noviembre de 20072.512,181-1.343,283
Octubre de 20073.855,464-925,546
Septiembre de 20074.781,01-1.307,776
Agosto de 20076.088,786796,617
Julio de 20075.292,169918,211
Junio de 20074.373,958506,223
Mayo de 20073.867,735-174,867
Abril de 20074.042,602832
Marzo de 20073.210,602799,239
Febrero de 20072.411,363369,468
Enero de 20072.041,895-182,058
Diciembre de 20062.223,953-119,038
Noviembre de 20062.342,991-1.419,037
Octubre de 20063.762,028-932,053
Septiembre de 20064.694,081-1.186,06
Agosto de 20065.880,141673,971
Julio de 20065.206,17898,26
Junio de 20064.307,91298,377
Mayo de 20064.009,53333,784
Abril de 20063.975,749922,267
Marzo de 20063.053,482712,696
Febrero de 20062.340,786327,843
Enero de 20062.012,943-40,361
Diciembre de 20052.053,304-191,007
Noviembre de 20052.244,311-1.384,108
Octubre de 20053.628,419-894,518
Septiembre de 20054.522,937-1.103,992
Agosto de 20055.626,929726,161
Julio de 20054.900,768992,89
Junio de 20053.907,878123,484
Mayo de 20053.784,394537,296
Abril de 20053.247,09890,986
Marzo de 20053.156,112823,064
Febrero de 20052.333,048405,973
Enero de 20051.927,075-172,446
Diciembre de 20042.099,521-23,224
Noviembre de 20042.122,745-1.322,771
Octubre de 20043.445,516-723,832
Septiembre de 20044.169,348-1.016,711
Agosto de 20045.186,059756,356
Julio de 20044.429,703786,746
Junio de 20043.642,957261,489
Mayo de 20043.381,468-65,311
Abril de 20043.446,779640,766
Marzo de 20042.806,013473,785
Febrero de 20042.332,228548,338
Enero de 20041.783,89-45,702
Diciembre de 20031.829,592-92,801
Noviembre de 20031.922,393-1.245,734
Octubre de 20033.168,127-823,318
Septiembre de 20033.991,445-938,266
Agosto de 20034.929,711749,596
Julio de 20034.180,115633,789
Junio de 20033.546,32625,414
Mayo de 20033.520,912144,215
Abril de 20033.376,697728,204
Marzo de 20032.648,493623,465
Febrero de 20032.025,028415,015
Enero de 20031.610,013-80,527
Diciembre de 20021.690,54-194,394
Noviembre de 20021.884,934-1.116,777
Octubre de 20023.001,711-962,35
Septiembre de 20023.964,061-688,679
Agosto de 20024.652,74739,505
Julio de 20023.913,235531,347
Junio de 20023.381,88869,261
Mayo de 20023.312,627322,692
Abril de 20022.989,93519,223
Marzo de 20022.970,7121.000,198
Febrero de 20021.970,514484,145
Enero de 20021.486,369-101,471
Diciembre de 20011.587,84-381,032
Noviembre de 20011.968,872-1.099,138
Octubre de 20013.068,01-783,435
Septiembre de 20013.851,445-639,804
Agosto de 20014.491,249597,713
Julio de 20013.893,536407,52
Junio de 20013.486,016153,173
Mayo de 20013.332,843-23,718
Abril de 20013.356,561675,033
Marzo de 20012.681,528708,677
Febrero de 20011.972,851388,318
Enero de 20011.584,533-142,673
Diciembre de 20001.727,206-255,178
Noviembre de 20001.982,384-1.187,43
Octubre de 20003.169,814-497,115
Septiembre de 20003.666,929-641,163
Agosto de 20004.308,092618,583
Julio de 20003.689,509393,804
Junio de 20003.295,70563,872
Mayo de 20003.231,833-74,074
Abril de 20003.305,907646,112
Marzo de 20002.659,795708,245
Febrero de 20001.951,55410,32
Enero de 20001.541,23-127,652
Diciembre de 19991.668,882-259,072
Noviembre de 19991.927,954-1.099,725
Octubre de 19993.027,679-593,288
Septiembre de 19993.620,967-714,292
Agosto de 19994.335,259592,555
Julio de 19993.742,704548,631
Junio de 19993.194,073117,258
Mayo de 19993.076,81523,041
Abril de 19993.053,774565,179
Marzo de 19992.488,595659,697
Febrero de 19991.828,898317,106
Enero de 19991.511,7921.511,792