⌂ 1.680,932 MILES (este año 2026) FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. DESTINO COMUNIDAD VALENCIANA, Agosto de 2026

FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. DESTINO COMUNIDAD VALENCIANA.

FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. DESTINO COMUNIDAD VALENCIANA
1.680,932
MILES
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. DESTINO COMUNIDAD VALENCIANA, en la sección de Servicios, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1997 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 1.680,932 MILES.

Valor anterior (Julio de 2026): 1.634,084 MILES.

Variación en los dos últimos valores: 46,85 MILES. (2,87 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Agosto de 2026: 1.680,932 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 0 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: https://www.ine.es/daco/daco42/frontur/frontur_tasas_enlazadas.xlsx. https://www.ine.es/daco/daco42/egatur/egatur_tasas_enlazadas.xlsx. https://www.ine.es/daco/daco42/frontur/frontur_egatur_enlace.pdf

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 247180.

Gráfica de la estadística:

FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. DESTINO COMUNIDAD VALENCIANA / Servicios / Indicadores de Producción…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. DESTINO COMUNIDAD VALENCIANA
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Agosto de 20261.680,93246,848
Julio de 20261.634,084405,807
Junio de 20261.228,277-83,172
Mayo de 20261.311,44918,777
Abril de 20261.292,672360,473
Marzo de 2026932,199191,834
Febrero de 2026740,365161,645
Enero de 2026578,72-125,369
Diciembre de 2025704,089-67,04
Noviembre de 2025771,129-350,781
Octubre de 20251.121,91-69,183
Septiembre de 20251.191,093-345,3
Agosto de 20251.536,39343,433
Julio de 20251.492,96337,816
Junio de 20251.155,144-41,663
Mayo de 20251.196,80778,73
Abril de 20251.118,077262,017
Marzo de 2025856,06185,53
Febrero de 2025670,5370,771
Enero de 2025599,759-67,179
Diciembre de 2024666,938-13,174
Noviembre de 2024680,112-454,019
Octubre de 20241.134,131-60,863
Septiembre de 20241.194,994-274,116
Agosto de 20241.469,11-5,01
Julio de 20241.474,12356,268
Junio de 20241.117,852-32,154
Mayo de 20241.150,006146,139
Abril de 20241.003,867178,896
Marzo de 2024824,971242,467
Febrero de 2024582,504-33,861
Enero de 2024616,365-96,181
Diciembre de 2023712,54659,139
Noviembre de 2023653,407-379,76
Octubre de 20231.033,167-9,173
Septiembre de 20231.042,34-230,325
Agosto de 20231.272,665-59,445
Julio de 20231.332,11394,908
Junio de 2023937,202-64,101
Mayo de 20231.001,303134,527
Abril de 2023866,776206,21
Marzo de 2023660,566178,653
Febrero de 2023481,9131,742
Enero de 2023480,171-33,693
Diciembre de 2022513,864-5,194
Noviembre de 2022519,058-346,584
Octubre de 2022865,642-72,103
Septiembre de 2022937,745-120,231
Agosto de 20221.057,976-68,956
Julio de 20221.126,932275,941
Junio de 2022850,99157,588
Mayo de 2022793,4038,227
Abril de 2022785,176293,777
Marzo de 2022491,39998,006
Febrero de 2022393,393112,525
Enero de 2022280,868-100,554
Diciembre de 2021381,422-2,831
Noviembre de 2021384,253-257,329
Octubre de 2021641,582-0,337
Septiembre de 2021641,919-112,131
Agosto de 2021754,05146,885
Julio de 2021607,165335,934
Junio de 2021271,231129,644
Mayo de 2021141,58770,094
Abril de 202171,49324,548
Marzo de 202146,94518,793
Febrero de 202128,152-21,818
Enero de 202149,97-21,903
Diciembre de 202071,87318,003
Noviembre de 202053,87-123,462
Octubre de 2020177,332-7,822
Septiembre de 2020185,154-244,696
Agosto de 2020429,8546,799
Julio de 2020383,051351,666
Junio de 202031,38531,385
Mayo de 202000
Abril de 20200-248,509
Marzo de 2020248,509-280,203
Febrero de 2020528,71295,689
Enero de 2020433,023-21,497
Diciembre de 2019454,52-86,601
Noviembre de 2019541,121-328,967
Octubre de 2019870,088-141,813
Septiembre de 20191.011,901-258,805
Agosto de 20191.270,70627,331
Julio de 20191.243,375304,784
Junio de 2019938,59180,88
Mayo de 2019857,71131,553
Abril de 2019826,158177,696
Marzo de 2019648,462189,153
Febrero de 2019459,30945,756
Enero de 2019413,553-14,277
Diciembre de 2018427,83-69,211
Noviembre de 2018497,041-363,972
Octubre de 2018861,013-144,828
Septiembre de 20181.005,841-169,714
Agosto de 20181.175,55543,275
Julio de 20181.132,28231,048
Junio de 2018901,232-9,419
Mayo de 2018910,651141,039
Abril de 2018769,612144,152
Marzo de 2018625,46175,941
Febrero de 2018449,519-1,355
Enero de 2018450,87450,284
Diciembre de 2017400,59-51,433
Noviembre de 2017452,023-360,632
Octubre de 2017812,655-169,983
Septiembre de 2017982,638-176,264
Agosto de 20171.158,902-58,6
Julio de 20171.217,502343,579
Junio de 2017873,923-44,92
Mayo de 2017918,843168,958
Abril de 2017749,885223,184
Marzo de 2017526,70197,317
Febrero de 2017429,38426,47
Enero de 2017402,91436,265
Diciembre de 2016366,649-11,263
Noviembre de 2016377,912-383,469
Octubre de 2016761,381-17,676
Septiembre de 2016779,057-338,184
Agosto de 20161.117,24176,292
Julio de 20161.040,949311,094
Junio de 2016729,855-37,434
Mayo de 2016767,289124,05
Abril de 2016643,239162,763
Marzo de 2016480,476130,89
Febrero de 2016349,58631,45
Enero de 2016318,136-2,124
Diciembre de 2015320,260,97
Noviembre de 2015319,29-304,854
Octubre de 2015624,144-49,5476292
Septiembre de 2015673,6916292-328,1385358
Agosto de 20151.001,83016599,5600775
Julio de 2015902,2700875269,429543
Junio de 2015632,8405445-0,0273209
Mayo de 2015632,867865480,3519747
Abril de 2015552,5158907169,1471841
Marzo de 2015383,3687066109,1405924
Febrero de 2015274,228114218,3272133
Enero de 2015255,9009009-18,2473614
Diciembre de 2014274,1482623-17,3875302
Noviembre de 2014291,5357925-306,7617535
Octubre de 2014598,297546-58,8343592
Septiembre de 2014657,1319052-280,3846258
Agosto de 2014937,516531112,621589
Julio de 2014824,894942198,6921471
Junio de 2014626,2027949-9,9092419
Mayo de 2014636,1120368115,1655058
Abril de 2014520,946531164,1585304
Marzo de 2014356,788000674,6893336
Febrero de 2014282,09866730,0292217
Enero de 2014252,0694453-9,4974494
Diciembre de 2013261,5668947-41,4218733
Noviembre de 2013302,988768-264,1179107
Octubre de 2013567,1066787-74,4357456
Septiembre de 2013641,5424243-223,9639743
Agosto de 2013865,506398640,8588509
Julio de 2013824,6475477203,2296705
Junio de 2013621,41787721,3047589
Mayo de 2013620,1131183119,6360975
Abril de 2013500,4770208173,2986617
Marzo de 2013327,178359199,5876636
Febrero de 2013227,5906955-12,9335844
Enero de 2013240,524279917,392356
Diciembre de 2012223,1319239-49,5399018
Noviembre de 2012272,6718257-221,8328433
Octubre de 2012494,504669-110,7876143
Septiembre de 2012605,2922833-166,701782
Agosto de 2012771,9940653-14,7561359
Julio de 2012786,7502012219,6142376
Junio de 2012567,135963636,6213011
Mayo de 2012530,5146625142,1867709
Abril de 2012388,327891676,4669349
Marzo de 2012311,8609567101,0632574
Febrero de 2012210,7976993-9,8889418
Enero de 2012220,68664115,5205602
Diciembre de 2011215,1660809-46,4318906
Noviembre de 2011261,5979715-256,8741162
Octubre de 2011518,4720877-44,9210089
Septiembre de 2011563,3930966-193,9802951
Agosto de 2011757,373391715,9466951
Julio de 2011741,4266966216,1868038
Junio de 2011525,239892813,1719455
Mayo de 2011512,067947344,8829093
Abril de 2011467,185038159,6015353
Marzo de 2011307,583502772,562598
Febrero de 2011235,0209047-22,3381937
Enero de 2011257,359098442,5185863
Diciembre de 2010214,8405121-33,4640512
Noviembre de 2010248,3045633-224,5543681
Octubre de 2010472,8589314-56,3256447
Septiembre de 2010529,1845761-156,2047066
Agosto de 2010685,3892827-15,9893118
Julio de 2010701,3785945173,9908946
Junio de 2010527,387699927,6941774
Mayo de 2010499,6935225122,5099775
Abril de 2010377,18354553,9462216
Marzo de 2010323,237323475,4894732
Febrero de 2010247,747850232,5730444
Enero de 2010215,1748058-16,4099828
Diciembre de 2009231,5847886-15,1659479
Noviembre de 2009246,7507365-232,849409
Octubre de 2009479,6001455-42,9813824
Septiembre de 2009522,5815279-171,7040677
Agosto de 2009694,2855956-4,2048137
Julio de 2009698,4904093210,4986308
Junio de 2009487,9917785-39,1141886
Mayo de 2009527,105967161,0059354
Abril de 2009466,1000317161,0599798
Marzo de 2009305,040051964,7514118
Febrero de 2009240,288640119,5817479
Enero de 2009220,7068922-20,3695578
Diciembre de 2008241,07645-7,0569059
Noviembre de 2008248,1333559-244,6999127
Octubre de 2008492,8332686-103,6089466
Septiembre de 2008596,4422152-132,9210838
Agosto de 2008729,36329928,5465022
Julio de 2008700,8167968131,9956
Junio de 2008568,8211968-26,2570054
Mayo de 2008595,0782022104,1131315
Abril de 2008490,965070725,6379438
Marzo de 2008465,3271269144,8766472
Febrero de 2008320,450479734,0826417
Enero de 2008286,367838-19,5142148
Diciembre de 2007305,8820528-2,1260514
Noviembre de 2007308,0081042-173,3943817
Octubre de 2007481,4024859-124,4001226
Septiembre de 2007605,8026085-130,1703491
Agosto de 2007735,9729576-14,8868827
Julio de 2007750,8598403202,246839
Junio de 2007548,6130013-1,9063503
Mayo de 2007550,519351677,5210061
Abril de 2007472,998345580,1007892
Marzo de 2007392,897556391,0734502
Febrero de 2007301,824106121,9448659
Enero de 2007279,8792402-24,1820685
Diciembre de 2006304,0613087-6,4693105
Noviembre de 2006310,5306192-198,280471
Octubre de 2006508,8110902-76,7615552
Septiembre de 2006585,5726454-100,30182
Agosto de 2006685,8744654-39,7357578
Julio de 2006725,6102232199,498931
Junio de 2006526,1112922-32,0689652
Mayo de 2006558,180257464,4628033
Abril de 2006493,7174541132,0965062
Marzo de 2006361,620947989,1039824
Febrero de 2006272,51696554,4581949
Enero de 2006268,0587706-27,4468694
Diciembre de 2005295,505645,7775299
Noviembre de 2005289,7281101-203,3260222
Octubre de 2005493,0541323-97,5742107
Septiembre de 2005590,628343-39,1173577
Agosto de 2005629,7457007-72,7189281
Julio de 2005702,4646288187,1304416
Junio de 2005515,3341872-49,4350498
Mayo de 2005564,769237140,2570808
Abril de 2005424,512156236,675313
Marzo de 2005387,8368432127,5345789
Febrero de 2005260,3022643-9,0793111
Enero de 2005269,3815754-24,5803883
Diciembre de 2004293,961963717,7759975
Noviembre de 2004276,1859662-186,671331
Octubre de 2004462,8572972-45,0276803
Septiembre de 2004507,8849775-103,5211187
Agosto de 2004611,4060962-4,5515419
Julio de 2004615,9576381173,7446798
Junio de 2004442,2129583-31,2583822
Mayo de 2004473,471340552,9262078
Abril de 2004420,5451327122,6196907
Marzo de 2004297,92544239,1459462
Febrero de 2004258,779495819,2702111
Enero de 2004239,5092847-3,943214
Diciembre de 2003243,4524987-12,2971566
Noviembre de 2003255,7496553-178,6257522
Octubre de 2003434,3754075-60,3551776
Septiembre de 2003494,7305851-152,1573473
Agosto de 2003646,8879324-31,8820635
Julio de 2003678,7699959252,8252972
Junio de 2003425,9446987-42,6035771
Mayo de 2003468,548275845,5141522
Abril de 2003423,0341236119,8718012
Marzo de 2003303,162322464,896173
Febrero de 2003238,26614948,2666775
Enero de 2003229,9994719-23,293669
Diciembre de 2002253,29314096,5585283
Noviembre de 2002246,7346126-166,7451941
Octubre de 2002413,4798067-48,9300702
Septiembre de 2002462,4098769-239,8829098
Agosto de 2002702,292786746,5307313
Julio de 2002655,7620554199,5565343
Junio de 2002456,205521147,4467583
Mayo de 2002408,758762857,5805028
Abril de 2002351,178262,3454372
Marzo de 2002348,8328228118,385413
Febrero de 2002230,447409842,2373398
Enero de 2002188,21007-46,0280489
Diciembre de 2001234,238118925,8234003
Noviembre de 2001208,4147186-155,9093377
Octubre de 2001364,3240563-86,7649658
Septiembre de 2001451,0890221-64,3262098
Agosto de 2001515,4152319-131,6345396
Julio de 2001647,0497715190,1271835
Junio de 2001456,92258854,2173503
Mayo de 2001402,7052377-10,9484945
Abril de 2001413,6537322123,515907
Marzo de 2001290,137825270,75104
Febrero de 2001219,386785219,5257595
Enero de 2001199,8610257-21,7917639
Diciembre de 2000221,65278968,9251413
Noviembre de 2000212,7276483-129,3234791
Octubre de 2000342,0511274-112,623778
Septiembre de 2000454,6749054-91,0700797
Agosto de 2000545,7449851-117,5577404
Julio de 2000663,3027255233,777353
Junio de 2000429,525372573,2407441
Mayo de 2000356,2846284-39,1320657
Abril de 2000395,4166941134,3425247
Marzo de 2000261,074169464,6528634
Febrero de 2000196,42130625,9821808
Enero de 2000170,4391252-35,7168128
Diciembre de 1999206,155938-5,8429846
Noviembre de 1999211,9989226-131,8032143
Octubre de 1999343,8021369-53,5035297
Septiembre de 1999397,3056666-173,0266672
Agosto de 1999570,3323338-142,5134008
Julio de 1999712,8457346330,5111738
Junio de 1999382,3345608-25,8496729
Mayo de 1999408,184233792,48886
Abril de 1999315,695373742,3889128
Marzo de 1999273,3064609101,8528833
Febrero de 1999171,453577620,7223284
Enero de 1999150,7312492-43,3863155
Diciembre de 1998194,1175647-0,9997388
Noviembre de 1998195,1173035-133,0234342
Octubre de 1998328,1407377-85,918274
Septiembre de 1998414,0590117-156,3128001
Agosto de 1998570,3718118-48,3039647
Julio de 1998618,6757765258,9525797
Junio de 1998359,7231968-37,962902
Mayo de 1998397,686098864,1734389
Abril de 1998333,5126599123,5944863
Marzo de 1998209,918173649,7751432
Febrero de 1998160,143030419,720501
Enero de 1998140,4225294-35,0035606
Diciembre de 1997175,42609-36,6838362
Noviembre de 1997212,1099262-60,2596008
Octubre de 1997272,369527-104,7939994
Septiembre de 1997377,1635264-239,1719102
Agosto de 1997616,335436649,6110189
Julio de 1997566,7244177224,4891078
Junio de 1997342,2353099-4,817475
Mayo de 1997347,052784985,5974788
Abril de 1997261,455306132,1049501
Marzo de 1997229,35035693,6515677
Febrero de 1997135,698788319,8564346
Enero de 1997115,8423537115,8423537