⌂ 7.825,549 MILES FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. AEROPUERTOS, Octubre de 2025

FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. AEROPUERTOS.

FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. AEROPUERTOS
7.825,549
MILES
Último valor de Octubre de 2025.

Indicador: FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. AEROPUERTOS, en la sección de Servicios, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1995 hasta Octubre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Octubre de 2025): 7.825,549 MILES.

Valor anterior (Septiembre de 2025): 8.155,067 MILES.

Variación en los dos últimos valores: -329,52 MILES. (-4,04 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Julio de 2025: 8.795,037 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 0 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Entrada turística de viajeros. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=16028).

Fuente: TURESPAÑA Y ELABORACIÓN PROPIA.

Código: 247120.

Gráfica de la estadística:

FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. AEROPUERTOS / Servicios / Indicadores de Producción y Demanda…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. AEROPUERTOS
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Octubre de 20257.825,549-329,518
Septiembre de 20258.155,067-443,4
Agosto de 20258.598,467-196,57
Julio de 20258.795,037611,037
Junio de 20258.184135,986
Mayo de 20258.048,014909,659
Abril de 20257.138,3551.476,164
Marzo de 20255.662,1911.027,972
Febrero de 20254.634,219371,479
Enero de 20254.262,7437,728
Diciembre de 20244.225,012-452,591
Noviembre de 20244.677,603-2.839,331
Octubre de 20247.516,934-451,457
Septiembre de 20247.968,391-232,301
Agosto de 20248.200,692-321,533
Julio de 20248.522,225520,672
Junio de 20248.001,553215,681
Mayo de 20247.785,8721.227,289
Abril de 20246.558,5831.205,279
Marzo de 20245.353,3041.099,696
Febrero de 20244.253,608197,598
Enero de 20244.056,0129,657
Diciembre de 20234.026,353-274,072
Noviembre de 20234.300,425-2.647,357
Octubre de 20236.947,782-369,66
Septiembre de 20237.317,442-248,818
Agosto de 20237.566,26-329,477
Julio de 20237.895,737854,872
Junio de 20237.040,865190,261
Mayo de 20236.850,604843,625
Abril de 20236.006,9791.529,672
Marzo de 20234.477,307874,096
Febrero de 20233.603,21171,945
Enero de 20233.531,266266,236
Diciembre de 20223.265,03-402,087
Noviembre de 20223.667,117-2.441,186
Octubre de 20226.108,303-408,998
Septiembre de 20226.517,301-249,666
Agosto de 20226.766,967-358,533
Julio de 20227.125,5695,738
Junio de 20226.429,762383,667
Mayo de 20226.046,095831,295
Abril de 20225.214,81.693,383
Marzo de 20223.521,417920,172
Febrero de 20222.601,245556,93
Enero de 20222.044,315-277,108
Diciembre de 20212.321,423-471,429
Noviembre de 20212.792,852-1.519,76
Octubre de 20214.312,612495,116
Septiembre de 20213.817,496-45,439
Agosto de 20213.862,935486,213
Julio de 20213.376,7221.653,081
Junio de 20211.723,641747,073
Mayo de 2021976,568494,645
Abril de 2021481,923150,089
Marzo de 2021331,834150,551
Febrero de 2021181,283-71,318
Enero de 2021252,601-153,675
Diciembre de 2020406,27680,71
Noviembre de 2020325,566-216,703
Octubre de 2020542,269-25,339
Septiembre de 2020567,608-819,898
Agosto de 20201.387,506-215,938
Julio de 20201.603,4441.537,573
Junio de 202065,87165,871
Mayo de 202000
Abril de 20200-1.618,844
Marzo de 20201.618,844-2.077,784
Febrero de 20203.696,628252,975
Enero de 20203.443,653-56,533
Diciembre de 20193.500,186-402,321
Noviembre de 20193.902,507-2.540,684
Octubre de 20196.443,191-897,732
Septiembre de 20197.340,923-175,192
Agosto de 20197.516,115-368,311
Julio de 20197.884,426345,154
Junio de 20197.539,272786,748
Mayo de 20196.752,524877,35
Abril de 20195.875,1741.144,04
Marzo de 20194.731,1341.074,819
Febrero de 20193.656,315106,185
Enero de 20193.550,13-66,194
Diciembre de 20183.616,324-199,543
Noviembre de 20183.815,867-2.646,516
Octubre de 20186.462,383-831,166
Septiembre de 20187.293,549-139,43
Agosto de 20187.432,979-545,454
Julio de 20187.978,433704,884
Junio de 20187.273,549592,887
Mayo de 20186.680,6621.202,868
Abril de 20185.477,794960,306
Marzo de 20184.517,488994,749
Febrero de 20183.522,73948,832
Enero de 20183.473,907228,502
Diciembre de 20173.245,405-328,852
Noviembre de 20173.574,257-2.563,956
Octubre de 20176.138,213-1.170,8
Septiembre de 20177.309,013-347,711
Agosto de 20177.656,724-597,996
Julio de 20178.254,721.036,509
Junio de 20177.218,211606,131
Mayo de 20176.612,08875,418
Abril de 20175.736,6621.605,416
Marzo de 20174.131,246665,947
Febrero de 20173.465,299167,616
Enero de 20173.297,68394,385
Diciembre de 20163.203,298-123,965
Noviembre de 20163.327,263-2.629,736
Octubre de 20165.956,999-472,584
Septiembre de 20166.429,583-577,312
Agosto de 20167.006,895-360,517
Julio de 20167.367,412893,162
Junio de 20166.474,25565,735
Mayo de 20165.908,515992,21
Abril de 20164.916,3051.086,264
Marzo de 20163.830,041797,744
Febrero de 20163.032,297141,501
Enero de 20162.890,796147,417
Diciembre de 20152.743,379-242,87
Noviembre de 20152.986,249-2.272,346
Octubre de 20155.258,595-514,562
Septiembre de 20155.773,157-995,414
Agosto de 20156.768,571139,676
Julio de 20156.628,895989,148
Junio de 20155.639,747233,073
Mayo de 20155.406,674962,526
Abril de 20154.444,1481.173,683
Marzo de 20153.270,465609,388
Febrero de 20152.661,077103,756
Enero de 20152.557,32143,458
Diciembre de 20142.513,863-181,551
Noviembre de 20142.695,414-2.094,707
Octubre de 20144.790,121-947,873
Septiembre de 20145.737,994-858,97
Agosto de 20146.596,964355,607
Julio de 20146.241,357733,605
Junio de 20145.507,752391,462
Mayo de 20145.116,29813,312
Abril de 20144.302,9781.158,753
Marzo de 20143.144,225557,516
Febrero de 20142.586,70976,249
Enero de 20142.510,4681,07
Diciembre de 20132.429,39-282,238
Noviembre de 20132.711,628-1.801,349
Octubre de 20134.512,977-843,959
Septiembre de 20135.356,936-735,677
Agosto de 20136.092,61334,843
Julio de 20136.057,77730,78
Junio de 20135.326,99510,104
Mayo de 20134.816,8861.026,896
Abril de 20133.789,99670,155
Marzo de 20133.119,835807,263
Febrero de 20132.312,57277,238
Enero de 20132.235,334160,706
Diciembre de 20122.074,628-414,982
Noviembre de 20122.489,61-1.739,201
Octubre de 20124.228,811-860,465
Septiembre de 20125.089,276-635,1
Agosto de 20125.724,376-200,033
Julio de 20125.924,409899,775
Junio de 20125.024,634572,259
Mayo de 20124.452,375853,713
Abril de 20123.598,662670,241
Marzo de 20122.928,421617,347
Febrero de 20122.311,074-2,078
Enero de 20122.313,152150,589
Diciembre de 20112.162,563-294,032
Noviembre de 20112.456,595-1.858,783
Octubre de 20114.315,378-511,481
Septiembre de 20114.826,859-744,751
Agosto de 20115.571,61-23,597
Julio de 20115.595,207964,076
Junio de 20114.631,131459,487
Mayo de 20114.171,644531,685
Abril de 20113.639,959860,138
Marzo de 20112.779,821502,156
Febrero de 20112.277,66592,513
Enero de 20112.185,152198,365
Diciembre de 20101.986,787-355,952
Noviembre de 20102.342,739-1.573,448
Octubre de 20103.916,187-398,45
Septiembre de 20104.314,637-630,292
Agosto de 20104.944,929-127,769
Julio de 20105.072,698874,818
Junio de 20104.197,88254,325
Mayo de 20103.943,5551.109,365
Abril de 20102.834,1970,304
Marzo de 20102.763,886598,266
Febrero de 20102.165,6289,812
Enero de 20102.075,808-41,893
Diciembre de 20092.117,701-165,554
Noviembre de 20092.283,255-1.453,648
Octubre de 20093.736,903-358,416
Septiembre de 20094.095,319-634,027
Agosto de 20094.729,346-138,006
Julio de 20094.867,352775,518
Junio de 20094.091,834170,956
Mayo de 20093.920,878500,903
Abril de 20093.419,975745,283
Marzo de 20092.674,692415,04
Febrero de 20092.259,652223,897
Enero de 20092.035,755-176,793
Diciembre de 20082.212,548-157,989
Noviembre de 20082.370,537-1.542,858
Octubre de 20083.913,395-715,046
Septiembre de 20084.628,441-603,147
Agosto de 20085.231,58896,014
Julio de 20085.135,574613,927
Junio de 20084.521,64797,187
Mayo de 20084.424,46958,652
Abril de 20083.465,80865,314
Marzo de 20083.400,494664,141
Febrero de 20082.736,353380,303
Enero de 20082.356,05-109,11
Diciembre de 20072.465,16-220,127
Noviembre de 20072.685,287-1.376,887
Octubre de 20074.062,174-651,676
Septiembre de 20074.713,85-362,276
Agosto de 20075.076,126-119,935
Julio de 20075.196,061656,573
Junio de 20074.539,488350,276
Mayo de 20074.189,212730,502
Abril de 20073.458,71225,014
Marzo de 20073.233,696743,666
Febrero de 20072.490,03275,807
Enero de 20072.214,223-171,149
Diciembre de 20062.385,372-126,468
Noviembre de 20062.511,84-1.432,832
Octubre de 20063.944,672-547,949
Septiembre de 20064.492,621-239,788
Agosto de 20064.732,409-215,085
Julio de 20064.947,494637,346
Junio de 20064.310,148154,61
Mayo de 20064.155,538695,014
Abril de 20063.460,524473,532
Marzo de 20062.986,992647,164
Febrero de 20062.339,828161,974
Enero de 20062.177,854-165,325
Diciembre de 20052.343,179-156,623
Noviembre de 20052.499,802-1.302,009
Octubre de 20053.801,811-531,855
Septiembre de 20054.333,666-259,051
Agosto de 20054.592,717-233,586
Julio de 20054.826,303825,862
Junio de 20054.000,44193,72
Mayo de 20053.906,721977,158
Abril de 20052.929,563-43,27
Marzo de 20052.972,833632,338
Febrero de 20052.340,495158,196
Enero de 20052.182,299-81,547
Diciembre de 20042.263,846-40,936
Noviembre de 20042.304,782-1.320,371
Octubre de 20043.625,153-375,627
Septiembre de 20044.000,78-445,049
Agosto de 20044.445,829-29,034
Julio de 20044.474,863762,547
Junio de 20043.712,31636,276
Mayo de 20043.676,04687,853
Abril de 20042.988,187352,884
Marzo de 20042.635,303297,544
Febrero de 20042.337,759278,731
Enero de 20042.059,02829,434
Diciembre de 20032.029,594-88,336
Noviembre de 20032.117,93-1.266,391
Octubre de 20033.384,321-392,346
Septiembre de 20033.776,667-648,388
Agosto de 20034.425,055246,692
Julio de 20034.178,363405,253
Junio de 20033.773,11139,057
Mayo de 20033.634,053635,068
Abril de 20032.998,985434,98
Marzo de 20032.564,005451,08
Febrero de 20032.112,925185,048
Enero de 20031.927,87764,189
Diciembre de 20021.863,688-215,19
Noviembre de 20022.078,878-1.169,522
Octubre de 20023.248,4-485,618
Septiembre de 20023.734,018-356,198
Agosto de 20024.090,216127,251
Julio de 20023.962,965296,996
Junio de 20023.665,969295,159
Mayo de 20023.370,81858,663
Abril de 20022.512,147-189,093
Marzo de 20022.701,24701,645
Febrero de 20021.999,595280,967
Enero de 20021.718,628-95,429
Diciembre de 20011.814,057-123,162
Noviembre de 20011.937,219-1.127,338
Octubre de 20013.064,557-836,768
Septiembre de 20013.901,325-88,175
Agosto de 20013.989,5-141,637
Julio de 20014.131,137376,76
Junio de 20013.754,377278,916
Mayo de 20013.475,461530,364
Abril de 20012.945,097401,315
Marzo de 20012.543,782552,307
Febrero de 20011.991,475208,37
Enero de 20011.783,105-27,942
Diciembre de 20001.811,047-198,092
Noviembre de 20002.009,139-1.219,95
Octubre de 20003.229,089-614,2
Septiembre de 20003.843,28946,061
Agosto de 20003.797,228-196,565
Julio de 20003.993,793469,198
Junio de 20003.524,595220,891
Mayo de 20003.303,704316,524
Abril de 20002.987,18583,329
Marzo de 20002.403,851550,225
Febrero de 20001.853,626230,237
Enero de 20001.623,389-38,591
Diciembre de 19991.661,98-301,417
Noviembre de 19991.963,397-1.356,827
Octubre de 19993.320,224-124,924
Septiembre de 19993.445,148-320,687
Agosto de 19993.765,835-32,669
Julio de 19993.798,504508,07
Junio de 19993.290,434-125,863
Mayo de 19993.416,2971.053,136
Abril de 19992.363,161158,436
Marzo de 19992.204,725501,174
Febrero de 19991.703,55162,673
Enero de 19991.640,878-134,78
Diciembre de 19981.775,658-68,131
Noviembre de 19981.843,789-1.028,485
Octubre de 19982.872,274-315,184
Septiembre de 19983.187,458-341,702
Agosto de 19983.529,16121,137
Julio de 19983.408,023409,221
Junio de 19982.998,802-286,717
Mayo de 19983.285,519897,499
Abril de 19982.388,02366,634
Marzo de 19982.021,386398,463
Febrero de 19981.622,92398,861
Enero de 19981.524,062-97,116
Diciembre de 19971.621,178-8,746
Noviembre de 19971.629,924-853,579
Octubre de 19972.483,503-431,149
Septiembre de 19972.914,652-450,026
Agosto de 19973.364,678201,376
Julio de 19973.163,302391,676
Junio de 19972.771,626-155,745
Mayo de 19972.927,371964,676
Abril de 19971.962,695-40,98
Marzo de 19972.003,675533,463
Febrero de 19971.470,212105,968
Enero de 19971.364,244-48,974
Diciembre de 19961.413,218-39,403
Noviembre de 19961.452,621-702,172
Octubre de 19962.154,793-460,727
Septiembre de 19962.615,52-270,398
Agosto de 19962.885,91863,594
Julio de 19962.822,324311,563
Junio de 19962.510,761-26,907
Mayo de 19962.537,668688,026
Abril de 19961.849,64251,488
Marzo de 19961.798,154423,789
Febrero de 19961.374,365131,416
Enero de 19961.242,949-128,86
Diciembre de 19951.371,80967,702
Noviembre de 19951.304,107-823,63
Octubre de 19952.127,737-486,901
Septiembre de 19952.614,638-133,593
Agosto de 19952.748,231-209,585
Julio de 19952.957,816442,859
Junio de 19952.514,95724,358
Mayo de 19952.490,599591,381
Abril de 19951.899,218353,959
Marzo de 19951.545,259343,421
Febrero de 19951.201,83844,021
Enero de 19951.157,8171.157,817