⌂ 2.596,458 MILES (este año 2026) FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. DESTINO BALEARES, Agosto de 2026

FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. DESTINO BALEARES.

FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. DESTINO BALEARES
2.596,458
MILES
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. DESTINO BALEARES, en la sección de Servicios, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1997 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 2.596,458 MILES.

Valor anterior (Julio de 2026): 2.569,662 MILES.

Variación en los dos últimos valores: 26,8 MILES. (1,04 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Agosto de 2026: 2.596,458 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 0 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: https://www.ine.es/daco/daco42/frontur/frontur_tasas_enlazadas.xlsx. https://www.ine.es/daco/daco42/egatur/egatur_tasas_enlazadas.xlsx. https://www.ine.es/daco/daco42/frontur/frontur_egatur_enlace.pdf

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 247174.

Gráfica de la estadística:

FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. DESTINO BALEARES / Servicios / Indicadores de Producción y Demanda…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

FRONTUR. ENTRADA DE TURISTAS. DESTINO BALEARES
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Agosto de 20262.596,45826,796
Julio de 20262.569,662294,278
Junio de 20262.275,384165,469
Mayo de 20262.109,915736,937
Abril de 20261.372,978890,147
Marzo de 2026482,831263,776
Febrero de 2026219,05584,396
Enero de 2026134,659-60,123
Diciembre de 2025194,782-37,399
Noviembre de 2025232,181-1.341,728
Octubre de 20251.573,909-613,282
Septiembre de 20252.187,191-344,476
Agosto de 20252.531,667-34,841
Julio de 20252.566,508304,022
Junio de 20252.262,486257,051
Mayo de 20252.005,435650,889
Abril de 20251.354,546931,261
Marzo de 2025423,285185,001
Febrero de 2025238,28490,59
Enero de 2025147,694-32,144
Diciembre de 2024179,838-39,758
Noviembre de 2024219,596-1.380,057
Octubre de 20241.599,653-548,083
Septiembre de 20242.147,736-298,714
Agosto de 20242.446,45-94,673
Julio de 20242.541,123344,778
Junio de 20242.196,345198,936
Mayo de 20241.997,409801,048
Abril de 20241.196,361768,17
Marzo de 2024428,191213,758
Febrero de 2024214,43375,256
Enero de 2024139,177-26,411
Diciembre de 2023165,588-48,152
Noviembre de 2023213,74-1.262,914
Octubre de 20231.476,654-584,644
Septiembre de 20232.061,298-298,144
Agosto de 20232.359,442-77,932
Julio de 20232.437,374378,109
Junio de 20232.059,265261,322
Mayo de 20231.797,943615,053
Abril de 20231.182,89822,075
Marzo de 2023360,815179,114
Febrero de 2023181,70153,899
Enero de 2023127,802-3,012
Diciembre de 2022130,814-34,573
Noviembre de 2022165,387-1.187,031
Octubre de 20221.352,418-544,604
Septiembre de 20221.897,022-288,655
Agosto de 20222.185,677-87,6
Julio de 20222.273,277314,636
Junio de 20221.958,641328,03
Mayo de 20221.630,611560,367
Abril de 20221.070,244763,261
Marzo de 2022306,983157,34
Febrero de 2022149,64366,476
Enero de 202283,167-31,446
Diciembre de 2021114,613-33,801
Noviembre de 2021148,414-862,347
Octubre de 20211.010,761-156,961
Septiembre de 20211.167,722-139,72
Agosto de 20211.307,442-12,702
Julio de 20211.320,144664,053
Junio de 2021656,091275,232
Mayo de 2021380,859256,225
Abril de 2021124,63458,974
Marzo de 202165,6652,47
Febrero de 202113,19-1,992
Enero de 202115,182-6,917
Diciembre de 202022,0991,996
Noviembre de 202020,103-64,091
Octubre de 202084,194-34,951
Septiembre de 2020119,145-334,491
Agosto de 2020453,636-134,812
Julio de 2020588,448560,06
Junio de 202028,38828,388
Mayo de 202000
Abril de 20200-115,784
Marzo de 2020115,784-69,77
Febrero de 2020185,55481,782
Enero de 2020103,772-21,075
Diciembre de 2019124,847-57,866
Noviembre de 2019182,713-1.041,785
Octubre de 20191.224,498-781,977
Septiembre de 20192.006,475-250,516
Agosto de 20192.256,991-87,103
Julio de 20192.344,094278,741
Junio de 20192.065,353364,186
Mayo de 20191.701,167619,61
Abril de 20191.081,557715,744
Marzo de 2019365,813181,462
Febrero de 2019184,35142,429
Enero de 2019141,922-41,407
Diciembre de 2018183,329-4,689
Noviembre de 2018188,018-1.096,093
Octubre de 20181.284,111-747,489
Septiembre de 20182.031,6-265,869
Agosto de 20182.297,469-132,347
Julio de 20182.429,816308,382
Junio de 20182.121,434413,333
Mayo de 20181.708,101777,422
Abril de 2018930,679529,386
Marzo de 2018401,293244,982
Febrero de 2018156,31136,874
Enero de 2018119,43720,162
Diciembre de 201799,275-78,151
Noviembre de 2017177,426-1.079,117
Octubre de 20171.256,543-752,745
Septiembre de 20172.009,288-342,91
Agosto de 20172.352,198-132,682
Julio de 20172.484,88383,36
Junio de 20172.101,52384,168
Mayo de 20171.717,352718,907
Abril de 2017998,445673,003
Marzo de 2017325,442162,671
Febrero de 2017162,77155,615
Enero de 2017107,1565,818
Diciembre de 2016101,338-51,327
Noviembre de 2016152,665-1.089,78
Octubre de 20161.242,445-618,969
Septiembre de 20161.861,414-431,011
Agosto de 20162.292,425-67,065
Julio de 20162.359,49413,925
Junio de 20161.945,565332,733
Mayo de 20161.612,832842,494
Abril de 2016770,338378,416
Marzo de 2016391,922227,187
Febrero de 2016164,73562,356
Enero de 2016102,3796,465
Diciembre de 201595,914-29,681
Noviembre de 2015125,595-866,235
Octubre de 2015991,83-713,698679
Septiembre de 20151.705,528679-529,457184
Agosto de 20152.234,985863133,926201
Julio de 20152.101,059662365,962007
Junio de 20151.735,097655265,680745
Mayo de 20151.469,41691772,0891287
Abril de 2015697,3277813423,8302237
Marzo de 2015273,4975576151,7961687
Febrero de 2015121,701388915,4108989
Enero de 2015106,2904911,04322088
Diciembre de 201495,24726912-41,92507688
Noviembre de 2014137,172346-816,3269811
Octubre de 2014953,4993271-756,4752859
Septiembre de 20141.709,974613-514,334566
Agosto de 20142.224,309179186,02856
Julio de 20142.038,280619295,689824
Junio de 20141.742,590795361,559865
Mayo de 20141.381,03093688,2065074
Abril de 2014692,8244226476,5524334
Marzo de 2014216,2719892115,64243
Febrero de 2014100,629559212,67714709
Enero de 201487,9524121110,47151313
Diciembre de 201377,48089898-32,71539442
Noviembre de 2013110,1962934-812,3069255
Octubre de 2013922,5032189-735,8952031
Septiembre de 20131.658,398422-442,58314
Agosto de 20132.100,981562137,32008
Julio de 20131.963,661482256,410777
Junio de 20131.707,250705341,786072
Mayo de 20131.365,464633724,8502802
Abril de 2013640,6143528322,0519884
Marzo de 2013318,5623644199,7132334
Febrero de 2013118,84913119,70313606
Enero de 201399,1459949427,87200379
Diciembre de 201271,27399115-51,98708075
Noviembre de 2012123,2610719-739,8721525
Octubre de 2012863,1332244-762,3285596
Septiembre de 20121.625,461784-276,9916
Agosto de 20121.902,453384-39,88338
Julio de 20121.942,336764365,6164
Junio de 20121.576,720364365,1829
Mayo de 20121.211,537464622,3845711
Abril de 2012589,1528929318,9784627
Marzo de 2012270,1744302143,5439111
Febrero de 2012126,630519140,95492819
Enero de 201285,6755909120,76163406
Diciembre de 201164,91395685-62,06005805
Noviembre de 2011126,9740149-729,2649002
Octubre de 2011856,2389151-638,2337679
Septiembre de 20111.494,472683-368,458723
Agosto de 20111.862,931406-39,964422
Julio de 20111.902,895828391,53546
Junio de 20111.511,360368319,430837
Mayo de 20111.191,929531569,8351632
Abril de 2011622,0943678378,6785063
Marzo de 2011243,4158615100,0683014
Febrero de 2011143,347560130,8728473
Enero de 2011112,474712826,71253523
Diciembre de 201085,76217757-31,10461303
Noviembre de 2010116,8667906-690,7156064
Octubre de 2010807,582397-544,689593
Septiembre de 20101.352,27199-358,651445
Agosto de 20101.710,92343528,923262
Julio de 20101.682,000173339,496655
Junio de 20101.342,503518259,496327
Mayo de 20101.083,007191611,5838005
Abril de 2010471,4233905167,8617029
Marzo de 2010303,5616876146,4958752
Febrero de 2010157,065812451,8818119
Enero de 2010105,18400050,2501547
Diciembre de 2009104,9338458-40,1164624
Noviembre de 2009145,0503082-604,8912513
Octubre de 2009749,9415595-483,4721975
Septiembre de 20091.233,413757-305,964548
Agosto de 20091.539,3783052,161646
Julio de 20091.537,216659188,780339
Junio de 20091.348,43632204,088428
Mayo de 20091.144,347892552,0488798
Abril de 2009592,2990122294,5913443
Marzo de 2009297,7076679104,2605519
Febrero de 2009193,44711640,0155284
Enero de 2009153,43158763,5440254
Diciembre de 2008149,8875622-28,2716709
Noviembre de 2008178,1592331-683,7437886
Octubre de 2008861,9030217-549,2153223
Septiembre de 20081.411,118344-343,780978
Agosto de 20081.754,899322131,534754
Julio de 20081.623,364568169,065594
Junio de 20081.454,298974160,329454
Mayo de 20081.293,96952729,7615755
Abril de 2008564,2079445197,7628594
Marzo de 2008366,4450851133,730929
Febrero de 2008232,714156186,3377169
Enero de 2008146,3764392-0,1076842
Diciembre de 2007146,4841234-54,1430346
Noviembre de 2007200,627158-638,3378226
Octubre de 2007838,9649806-608,5279014
Septiembre de 20071.447,492882-224,844511
Agosto de 20071.672,337393-3,467276
Julio de 20071.675,804669173,104465
Junio de 20071.502,700204310,208197
Mayo de 20071.192,492007613,1319461
Abril de 2007579,3600609222,6145659
Marzo de 2007356,745495147,7589636
Febrero de 2007208,986531459,6855724
Enero de 2007149,300959-1,5803291
Diciembre de 2006150,8812881-35,3946888
Noviembre de 2006186,2759769-690,1144455
Octubre de 2006876,3904224-579,4144616
Septiembre de 20061.455,804884-200,009683
Agosto de 20061.655,8145671,6237
Julio de 20061.654,190867191,597311
Junio de 20061.462,593556230,041748
Mayo de 20061.232,551808609,2614108
Abril de 2006623,2903972320,1779119
Marzo de 2006303,1124853111,1978321
Febrero de 2006191,914653244,3229874
Enero de 2006147,59166586,9983229
Diciembre de 2005140,5933429-50,900123
Noviembre de 2005191,4934659-692,5544258
Octubre de 2005884,0478917-514,2034513
Septiembre de 20051.398,251343-226,826608
Agosto de 20051.625,07795116,889827
Julio de 20051.608,188124274,037575
Junio de 20051.334,150549150,918649
Mayo de 20051.183,2319656,1292566
Abril de 2005527,1026434158,1150872
Marzo de 2005368,9875562132,2370733
Febrero de 2005236,750482963,9548483
Enero de 2005172,795634627,7927716
Diciembre de 2004145,002863-54,2242462
Noviembre de 2004199,2271092-717,1385259
Octubre de 2004916,3656351-435,0039129
Septiembre de 20041.351,369548-274,61542
Agosto de 20041.625,98496854,058444
Julio de 20041.571,926524263,930681
Junio de 20041.307,99584397,496122
Mayo de 20041.210,499721642,5842776
Abril de 2004567,9154434265,1379289
Marzo de 2004302,777514579,5613312
Febrero de 2004223,216183382,8867621
Enero de 2004140,32942125,2787853
Diciembre de 2003135,0506359-37,0825359
Noviembre de 2003172,1331718-656,9220965
Octubre de 2003829,0552683-423,5124717
Septiembre de 20031.252,56774-417,758603
Agosto de 20031.670,326343223,487072
Julio de 20031.446,83927176,905029
Junio de 20031.369,934242159,600263
Mayo de 20031.210,333979599,3379965
Abril de 2003610,9959825297,6215116
Marzo de 2003313,3744709104,096211
Febrero de 2003209,278259981,4719377
Enero de 2003127,806322211,1809196
Diciembre de 2002116,6254026-49,2621664
Noviembre de 2002165,887569-629,1339474
Octubre de 2002795,0215164-535,5719286
Septiembre de 20021.330,593445-288,684321
Agosto de 20021.619,277766184,037584
Julio de 20021.435,24018244,363615
Junio de 20021.390,876567199,004067
Mayo de 20021.191,8725698,3887874
Abril de 2002493,483712683,7391366
Marzo de 2002409,744576194,5307005
Febrero de 2002215,213875591,6146568
Enero de 2002123,59921876,3597404
Diciembre de 2001117,2394783-44,0974659
Noviembre de 2001161,3369442-684,2640866
Octubre de 2001845,6010308-657,0682342
Septiembre de 20011.502,669265-85,254952
Agosto de 20011.587,924217-2,770299
Julio de 20011.590,694516118,764163
Junio de 20011.471,930353208,265137
Mayo de 20011.263,665216576,5841203
Abril de 2001687,0810957323,0093963
Marzo de 2001364,0716994119,6044159
Febrero de 2001244,4672835103,2631406
Enero de 2001141,204142925,7020646
Diciembre de 2000115,5020783-58,9040081
Noviembre de 2000174,4060864-768,1639838
Octubre de 2000942,5700702-555,9183268
Septiembre de 20001.498,488397-33,66353
Agosto de 20001.532,151927-90,400153
Julio de 20001.622,55208186,846706
Junio de 20001.435,705374197,641237
Mayo de 20001.238,064137494,8488356
Abril de 2000743,2153014386,0922182
Marzo de 2000357,1230832137,5852045
Febrero de 2000219,537878781,5758351
Enero de 2000137,9620436-27,7332381
Diciembre de 1999165,6952817-16,8269129
Noviembre de 1999182,5221946-923,2726104
Octubre de 19991.105,794805-293,980492
Septiembre de 19991.399,775297-193,441132
Agosto de 19991.593,21642915,75851
Julio de 19991.577,457919158,947234
Junio de 19991.418,51068530,069141
Mayo de 19991.388,441544810,2483567
Abril de 1999578,1931873201,2929328
Marzo de 1999376,9002545151,4386248
Febrero de 1999225,461629770,7716613
Enero de 1999154,6899684-10,0530127
Diciembre de 1998164,7429811-2,7339527
Noviembre de 1998167,4769338-820,347988
Octubre de 1998987,8249218-349,1389722
Septiembre de 19981.336,963894-242,52977
Agosto de 19981.579,493664155,577456
Julio de 19981.423,91620898,027622
Junio de 19981.325,888586-37,20283
Mayo de 19981.363,091416778,2567697
Abril de 1998584,8346463284,1872676
Marzo de 1998300,6473787107,0760273
Febrero de 1998193,571351473,5177936
Enero de 1998120,0535578-7,8812696
Diciembre de 1997127,9348274-12,4392574
Noviembre de 1997140,3740848-661,9711119
Octubre de 1997802,3451967-451,0328133
Septiembre de 19971.253,37801-201,169363
Agosto de 19971.454,547373130,370083
Julio de 19971.324,17729120,462062
Junio de 19971.203,71522833,345863
Mayo de 19971.170,369365717,3908938
Abril de 1997452,9784712115,6759779
Marzo de 1997337,3024933176,5281787
Febrero de 1997160,774314667,17750036
Enero de 199793,5968142493,59681424