⌂ 81,918 ÍNDICE (este año 2026) CONSUMO DE ENERGIA ELECTRICA. NACIONAL. GRANDES CONSUMIDORES. INDUSTRIAL. CORREG, Agosto de 2026

CONSUMO DE ENERGIA ELECTRICA. NACIONAL. GRANDES CONSUMIDORES. INDUSTRIAL. CORREG.

CONSUMO DE ENERGIA ELECTRICA. NACIONAL. GRANDES CONSUMIDORES.…
81,918
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: CONSUMO DE ENERGIA ELECTRICA. NACIONAL. GRANDES CONSUMIDORES. INDUSTRIAL. CORREG, en la sección de Otros indicadores de actividad, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 2010 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 81,918.

Valor anterior (Julio de 2026): 95,043.

Variación en los dos últimos valores: -13,13. (-13,81 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Marzo de 2011: 114,979.

Valor más bajo alcanzado en Agosto de 2023: 71,217.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: www.ree.es/sites/default/files/datos/ire_nota_metodologica_feb2014.pdf .. CORREGIDO DE EFECTO LABORALIDAD Y TEMPERATURA

Fuente: REE.

Código: 255210cc.

Gráfica de la estadística:

CONSUMO DE ENERGIA ELECTRICA. NACIONAL. GRANDES CONSUMIDORES. INDUSTRIAL. CORREG / Otros indicadores…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONSUMO DE ENERGIA ELECTRICA. NACIONAL. GRANDES CONSUMIDORES. INDUSTRIAL. CORREG
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 202681,918-13,125
Julio de 202695,043-3,961
Junio de 202699,0041,539
Mayo de 202697,4652,728
Abril de 202694,737-3,655
Marzo de 202698,3920,466
Febrero de 202697,9267,807
Enero de 202690,1195,872
Diciembre de 202584,247-10,516
Noviembre de 202594,7632,37
Octubre de 202592,393-1,521
Septiembre de 202593,91418,475
Agosto de 202575,439-13,929
Julio de 202589,368-5,602
Junio de 202594,972,342
Mayo de 202592,6281,63
Abril de 202590,998-4,359
Marzo de 202595,3571,026
Febrero de 202594,3315,761
Enero de 202588,578,751
Diciembre de 202479,819-10,9
Noviembre de 202490,719-2,014
Octubre de 202492,733-0,44
Septiembre de 202493,17317,709
Agosto de 202475,464-11,69
Julio de 202487,154-5,074
Junio de 202492,2280,386
Mayo de 202491,842-0,818
Abril de 202492,662,391
Marzo de 202490,269-1,355
Febrero de 202491,6245,518
Enero de 202486,1068,806
Diciembre de 202377,3-13,064
Noviembre de 202390,3641,976
Octubre de 202388,3880,403
Septiembre de 202387,98516,768
Agosto de 202371,217-12,891
Julio de 202384,108-4,86
Junio de 202388,9680,386
Mayo de 202388,5821,807
Abril de 202386,775-3,274
Marzo de 202390,0490,497
Febrero de 202389,5526,642
Enero de 202382,914,645
Diciembre de 202278,265-10,837
Noviembre de 202289,102-1,199
Octubre de 202290,301-2,181
Septiembre de 202292,48214,136
Agosto de 202278,346-14,394
Julio de 202292,74-6,232
Junio de 202298,972-0,424
Mayo de 202299,3963,551
Abril de 202295,8453,404
Marzo de 202292,441-6,399
Febrero de 202298,845,711
Enero de 202293,1293,078
Diciembre de 202190,051-11,659
Noviembre de 2021101,711,158
Octubre de 2021100,552-4,096
Septiembre de 2021104,64815,621
Agosto de 202189,027-11,146
Julio de 2021100,173-5,389
Junio de 2021105,5622,061
Mayo de 2021103,5010,39
Abril de 2021103,1110,241
Marzo de 2021102,87-0,473
Febrero de 2021103,3437,891
Enero de 202195,4524,31
Diciembre de 202091,142-12,971
Noviembre de 2020104,1130,905
Octubre de 2020103,2080,997
Septiembre de 2020102,21115,87
Agosto de 202086,341-8,206
Julio de 202094,5470,145
Junio de 202094,4024,029
Mayo de 202090,37311,387
Abril de 202078,986-19,02
Marzo de 202098,006-5,874
Febrero de 2020103,886,313
Enero de 202097,5676,738
Diciembre de 201990,829-12,318
Noviembre de 2019103,147-1,173
Octubre de 2019104,32-2,405
Septiembre de 2019106,72514,476
Agosto de 201992,249-9,135
Julio de 2019101,384-4,443
Junio de 2019105,827-1,052
Mayo de 2019106,8792,404
Abril de 2019104,475-1,779
Marzo de 2019106,2541,838
Febrero de 2019104,4161,052
Enero de 2019103,3645,94
Diciembre de 201897,424-10,658
Noviembre de 2018108,082-0,384
Octubre de 2018108,466-1,831
Septiembre de 2018110,29714,889
Agosto de 201895,408-8,914
Julio de 2018104,322-6,038
Junio de 2018110,36-0,707
Mayo de 2018111,0671,665
Abril de 2018109,4020,794
Marzo de 2018108,6080,186
Febrero de 2018108,4224,874
Enero de 2018103,5485,508
Diciembre de 201798,04-13,897
Noviembre de 2017111,9370,621
Octubre de 2017111,316-0,775
Septiembre de 2017112,09113,648
Agosto de 201798,443-7,976
Julio de 2017106,419-4,436
Junio de 2017110,8550,081
Mayo de 2017110,7742,731
Abril de 2017108,043-1,92
Marzo de 2017109,9633,118
Febrero de 2017106,8455,014
Enero de 2017101,8315,732
Diciembre de 201696,099-9,286
Noviembre de 2016105,385-1,685
Octubre de 2016107,07-0,915
Septiembre de 2016107,98512,749
Agosto de 201695,236-6,512
Julio de 2016101,748-6,246
Junio de 2016107,994-0,125
Mayo de 2016108,1190,28
Abril de 2016107,8393,585
Marzo de 2016104,254-0,823
Febrero de 2016105,0775,505
Enero de 201699,5725,512
Diciembre de 201594,06-11,482
Noviembre de 2015105,542-0,994
Octubre de 2015106,536-1,05
Septiembre de 2015107,58613,018
Agosto de 201594,568-6,573
Julio de 2015101,141-7,109
Junio de 2015108,25-0,584
Mayo de 2015108,8342,441
Abril de 2015106,393-0,722
Marzo de 2015107,1152,125
Febrero de 2015104,995,191
Enero de 201599,7998,407
Diciembre de 201491,392-12,075
Noviembre de 2014103,467-0,971
Octubre de 2014104,438-1,218
Septiembre de 2014105,65614,862
Agosto de 201490,794-8,738
Julio de 201499,532-6,225
Junio de 2014105,757-0,139
Mayo de 2014105,8962,148
Abril de 2014103,748-0,913
Marzo de 2014104,6610,852
Febrero de 2014103,8097,348
Enero de 201496,4618,587
Diciembre de 201387,874-11,962
Noviembre de 201399,836-1,089
Octubre de 2013100,925-2,31
Septiembre de 2013103,23514,341
Agosto de 201388,894-5,134
Julio de 201394,028-8,65
Junio de 2013102,678-0,261
Mayo de 2013102,9390,186
Abril de 2013102,7532,928
Marzo de 201399,825-0,809
Febrero de 2013100,6345,363
Enero de 201395,2718,252
Diciembre de 201287,019-11,11
Noviembre de 201298,129-1,224
Octubre de 201299,353-1,865
Septiembre de 2012101,21814,81
Agosto de 201286,408-8,459
Julio de 201294,867-6,402
Junio de 2012101,269-1,684
Mayo de 2012102,9533,468
Abril de 201299,485-3,17
Marzo de 2012102,6551,853
Febrero de 2012100,8024,326
Enero de 201296,4768,867
Diciembre de 201187,609-13,778
Noviembre de 2011101,387-3,425
Octubre de 2011104,812-1,888
Septiembre de 2011106,713,664
Agosto de 201193,036-9,492
Julio de 2011102,528-7,964
Junio de 2011110,492-0,796
Mayo de 2011111,2880,834
Abril de 2011110,454-4,525
Marzo de 2011114,9792,383
Febrero de 2011112,5966,179
Enero de 2011106,41713,625
Diciembre de 201092,792-14,066
Noviembre de 2010106,8582,479
Octubre de 2010104,3791,03
Septiembre de 2010103,34916,793
Agosto de 201086,556-8,493
Julio de 201095,049-8,634
Junio de 2010103,683-2,02
Mayo de 2010105,7031,262
Abril de 2010104,4410,872
Marzo de 2010103,5692,677
Febrero de 2010100,8928,164
Enero de 201092,72892,728