⌂ 117,304 ÍNDICE (este año 2026) INDICE COMERCIO MINORISTA. SIN ESTACIONES DE SERVICIO NI ALIM. REAL. CCAL, Agosto de 2026

INDICE COMERCIO MINORISTA. SIN ESTACIONES DE SERVICIO NI ALIM. REAL. CCAL.

INDICE COMERCIO MINORISTA. SIN ESTACIONES DE SERVICIO…
117,304
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: INDICE COMERCIO MINORISTA. SIN ESTACIONES DE SERVICIO NI ALIM. REAL. CCAL, en la sección de Consumo Privado, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 2000 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 117,304.

Valor anterior (Julio de 2026): 133,675.

Variación en los dos últimos valores: -16,37. (-12,25 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2006: 153,881.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 43,014.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice comercio minorista (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30103).

Fuente: INE.

Código: 272720gcc.

Gráfica de la estadística:

INDICE COMERCIO MINORISTA. SIN ESTACIONES DE SERVICIO NI ALIM. REAL. CCAL / Consumo Privado…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE COMERCIO MINORISTA. SIN ESTACIONES DE SERVICIO NI ALIM. REAL. CCAL
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026117,304-16,371
Julio de 2026133,6755,756
Junio de 2026127,9196,836
Mayo de 2026121,0837,681
Abril de 2026113,402-3,843
Marzo de 2026117,24512,728
Febrero de 2026104,517-21,203
Enero de 2026125,72-21,008
Diciembre de 2025146,72819,037
Noviembre de 2025127,6918,539
Octubre de 2025119,1521,534
Septiembre de 2025117,6183,343
Agosto de 2025114,275-17,004
Julio de 2025131,2797,431
Junio de 2025123,8487,171
Mayo de 2025116,6775,101
Abril de 2025111,5761,946
Marzo de 2025109,638,342
Febrero de 2025101,288-18,403
Enero de 2025119,691-21,927
Diciembre de 2024141,61823,764
Noviembre de 2024117,8543,927
Octubre de 2024113,9271,645
Septiembre de 2024112,2824,445
Agosto de 2024107,837-16,911
Julio de 2024124,7488,952
Junio de 2024115,7964,914
Mayo de 2024110,8823,75
Abril de 2024107,1320,74
Marzo de 2024106,3929,612
Febrero de 202496,78-20,94
Enero de 2024117,72-15,37
Diciembre de 2023133,0916,274
Noviembre de 2023116,8168,488
Octubre de 2023108,3281,522
Septiembre de 2023106,8062,862
Agosto de 2023103,944-18,244
Julio de 2023122,1887,982
Junio de 2023114,2065,184
Mayo de 2023109,0223,304
Abril de 2023105,7181,486
Marzo de 2023104,23210,903
Febrero de 202393,329-22,436
Enero de 2023115,765-9,045
Diciembre de 2022124,8118,016
Noviembre de 2022106,7944,494
Octubre de 2022102,30,364
Septiembre de 2022101,9361,879
Agosto de 2022100,057-13,989
Julio de 2022114,0467,592
Junio de 2022106,4542,091
Mayo de 2022104,3636,81
Abril de 202297,5532,71
Marzo de 202294,8434,437
Febrero de 202290,406-17,722
Enero de 2022108,128-13,205
Diciembre de 2021121,33312,305
Noviembre de 2021109,0288,596
Octubre de 2021100,4320,631
Septiembre de 202199,8012,771
Agosto de 202197,03-14,498
Julio de 2021111,5288,82
Junio de 2021102,7085,679
Mayo de 202197,0297,813
Abril de 202189,216-5,777
Marzo de 202194,99313,38
Febrero de 202181,613-13,675
Enero de 202195,288-23,87
Diciembre de 2020119,15822,337
Noviembre de 202096,8211,551
Octubre de 202095,271,767
Septiembre de 202093,5032,431
Agosto de 202091,072-15,924
Julio de 2020106,9969,562
Junio de 202097,43431,649
Mayo de 202065,78522,771
Abril de 202043,014-20,427
Marzo de 202063,441-25,812
Febrero de 202089,253-20,358
Enero de 2020109,611-15,516
Diciembre de 2019125,12721,887
Noviembre de 2019103,243,704
Octubre de 201999,5361,487
Septiembre de 201998,0494,245
Agosto de 201993,804-18,817
Julio de 2019112,62110,398
Junio de 2019102,2234,75
Mayo de 201997,4735,117
Abril de 201992,356-0,544
Marzo de 201992,96,768
Febrero de 201986,132-21,3
Enero de 2019107,432-10,363
Diciembre de 2018117,79518,417
Noviembre de 201899,3783,608
Octubre de 201895,773,78
Septiembre de 201891,992,684
Agosto de 201889,306-19,391
Julio de 2018108,6979,854
Junio de 201898,8434,723
Mayo de 201894,121,992
Abril de 201892,128-0,195
Marzo de 201892,3237,992
Febrero de 201884,331-21,749
Enero de 2018106,08-11,385
Diciembre de 2017117,46519,724
Noviembre de 201797,7415,891
Octubre de 201791,85-1,314
Septiembre de 201793,1644,155
Agosto de 201789,009-19,312
Julio de 2017108,32111,822
Junio de 201796,4993,258
Mayo de 201793,2411,718
Abril de 201791,5232,594
Marzo de 201788,9297,278
Febrero de 201781,651-20,911
Enero de 2017102,562-9,347
Diciembre de 2016111,90919,676
Noviembre de 201692,233-1,363
Octubre de 201693,5961,28
Septiembre de 201692,3164,238
Agosto de 201688,078-19,175
Julio de 2016107,25312,676
Junio de 201694,5773,059
Mayo de 201691,5181,868
Abril de 201689,651,554
Marzo de 201688,0966,638
Febrero de 201681,458-21,731
Enero de 2016103,189-6,658
Diciembre de 2015109,84720,718
Noviembre de 201589,129-1,185
Octubre de 201590,3142,454
Septiembre de 201587,864,211
Agosto de 201583,649-16,523
Julio de 2015100,17213,833
Junio de 201586,339-0,324
Mayo de 201586,6633,725
Abril de 201582,938-0,429
Marzo de 201583,3676,695
Febrero de 201576,672-19,304
Enero de 201595,976-7,193
Diciembre de 2014103,16920,571
Noviembre de 201482,598-0,408
Octubre de 201483,0061,592
Septiembre de 201481,4142,479
Agosto de 201478,935-16,115
Julio de 201495,0511,329
Junio de 201483,7211,745
Mayo de 201481,9762,689
Abril de 201479,2871,721
Marzo de 201477,5663,022
Febrero de 201474,544-18,391
Enero de 201492,935-7,011
Diciembre de 201399,94620,552
Noviembre de 201379,394-1,959
Octubre de 201381,3530,459
Septiembre de 201380,8942,909
Agosto de 201377,985-16,265
Julio de 201394,2511,272
Junio de 201382,9782,556
Mayo de 201380,4222,699
Abril de 201377,7230,962
Marzo de 201376,7612,464
Febrero de 201374,297-18,857
Enero de 201393,154-4,991
Diciembre de 201298,14522,257
Noviembre de 201275,888-5,118
Octubre de 201281,0064,186
Septiembre de 201276,82-8,461
Agosto de 201285,281-15,599
Julio de 2012100,8811,177
Junio de 201289,7030,566
Mayo de 201289,1374,015
Abril de 201285,122-4,495
Marzo de 201289,6176,136
Febrero de 201283,481-25,581
Enero de 2012109,062-6,197
Diciembre de 2011115,25925,742
Noviembre de 201189,517-7,446
Octubre de 201196,9632,115
Septiembre de 201194,8485,959
Agosto de 201188,889-23,847
Julio de 2011112,73614,314
Junio de 201198,4221,822
Mayo de 201196,6-1,569
Abril de 201198,1692,194
Marzo de 201195,9754,487
Febrero de 201191,488-23,918
Enero de 2011115,406-10,851
Diciembre de 2010126,25727,21
Noviembre de 201099,047-8,087
Octubre de 2010107,1344,2
Septiembre de 2010102,9346,351
Agosto de 201096,583-20,826
Julio de 2010117,4095,301
Junio de 2010112,1086,508
Mayo de 2010105,63,007
Abril de 2010102,593-4,778
Marzo de 2010107,3719,489
Febrero de 201097,882-25,221
Enero de 2010123,103-11,849
Diciembre de 2009134,95231,474
Noviembre de 2009103,478-6,389
Octubre de 2009109,8671,728
Septiembre de 2009108,1399,726
Agosto de 200998,413-25,456
Julio de 2009123,86916,756
Junio de 2009107,1132,117
Mayo de 2009104,9961,745
Abril de 2009103,2510,452
Marzo de 2009102,7995,022
Febrero de 200997,777-26,449
Enero de 2009124,226-9,711
Diciembre de 2008133,93725,558
Noviembre de 2008108,379-8,026
Octubre de 2008116,4052,567
Septiembre de 2008113,83810,822
Agosto de 2008103,016-29,603
Julio de 2008132,61918,108
Junio de 2008114,511-1,185
Mayo de 2008115,696-0,071
Abril de 2008115,767-0,688
Marzo de 2008116,4554,495
Febrero de 2008111,96-26,763
Enero de 2008138,723-14,787
Diciembre de 2007153,5128,406
Noviembre de 2007125,104-4,318
Octubre de 2007129,4223,75
Septiembre de 2007125,67212,881
Agosto de 2007112,791-30,102
Julio de 2007142,89317,181
Junio de 2007125,7120,036
Mayo de 2007125,6764,248
Abril de 2007121,428-5,359
Marzo de 2007126,78710,995
Febrero de 2007115,792-23,862
Enero de 2007139,654-14,227
Diciembre de 2006153,88131,43
Noviembre de 2006122,451-4,564
Octubre de 2006127,0156,659
Septiembre de 2006120,35612,256
Agosto de 2006108,1-28,285
Julio de 2006136,38515,116
Junio de 2006121,269-0,2
Mayo de 2006121,4693,655
Abril de 2006117,814-1,928
Marzo de 2006119,7428,147
Febrero de 2006111,595-24,08
Enero de 2006135,675-13,155
Diciembre de 2005148,8331,3
Noviembre de 2005117,53-4,09
Octubre de 2005121,623,972
Septiembre de 2005117,64815,937
Agosto de 2005101,711-29,919
Julio de 2005131,6312,11
Junio de 2005119,521,219
Mayo de 2005118,3010,931
Abril de 2005117,370,553
Marzo de 2005116,8177,305
Febrero de 2005109,512-24,884
Enero de 2005134,396-9,727
Diciembre de 2004144,12328,688
Noviembre de 2004115,435-5,102
Octubre de 2004120,5376,427
Septiembre de 2004114,1115,934
Agosto de 200498,176-31,647
Julio de 2004129,82314,222
Junio de 2004115,6011,005
Mayo de 2004114,5962,433
Abril de 2004112,1630,943
Marzo de 2004111,225,519
Febrero de 2004105,701-22,539
Enero de 2004128,24-10,152
Diciembre de 2003138,39228,709
Noviembre de 2003109,683-9,175
Octubre de 2003118,8587,733
Septiembre de 2003111,12514,796
Agosto de 200396,329-27,6
Julio de 2003123,92912,028
Junio de 2003111,9011,876
Mayo de 2003110,0252,698
Abril de 2003107,327-0,019
Marzo de 2003107,3467,378
Febrero de 200399,968-22,426
Enero de 2003122,394-11,73
Diciembre de 2002134,12429,799
Noviembre de 2002104,325-8,972
Octubre de 2002113,2973,361
Septiembre de 2002109,93614,025
Agosto de 200295,911-23,613
Julio de 2002119,52412,218
Junio de 2002107,3060,551
Mayo de 2002106,7553,599
Abril de 2002103,156-1,653
Marzo de 2002104,8098,206
Febrero de 200296,603-22,471
Enero de 2002119,074-15,776
Diciembre de 2001134,8535,453
Noviembre de 200199,397-5,085
Octubre de 2001104,4828,249
Septiembre de 200196,2335,383
Agosto de 200190,85-19,264
Julio de 2001110,1149,374
Junio de 2001100,742,274
Mayo de 200198,4663,171
Abril de 200195,295-3,335
Marzo de 200198,637,482
Febrero de 200191,148-26,299
Enero de 2001117,447-13,754
Diciembre de 2000131,20131,768
Noviembre de 200099,433-5,35
Octubre de 2000104,7837,801
Septiembre de 200096,9829,497
Agosto de 200087,485-21,703
Julio de 2000109,18810,913
Junio de 200098,275-0,696
Mayo de 200098,9713,852
Abril de 200095,1190,09
Marzo de 200095,0298,161
Febrero de 200086,868-25,724
Enero de 2000112,592112,592